author-avatar
Юлия

Украинская кукла-мотанка Щедродара

Здравствуйте, дорогие гости моего топика! Хочу Вам рассказать о куклах-мотанках. Я уже делала один топик об этих народных куклах.
Кому интересно, загляните. Сама я мотанок могу рассматривать часами :)

Этими куклами я впервые заинтересовалась в ноябре прошлого года, когда мне на день рождения подарили маленькую мотаночку:))) Тогда я начала искать информацию в интернете и любоваться шедеврами мастеров! Тогда я и представить не могла, что когда-нибудь сделаю такую большую и такую классную мотанку:))) Да, я люблю похвастаться:)))
Сначала я делала маленьких нитяных куколок, которых дарила своим однокласницам. Но потом дело дошло и до «больших»! Этих «больших» мотанок я делаю на бутылках из-под воды:) Куколка из этого топика — уже 4 большая мотанка, сделанная своими руками:)


Назвала я своё произведение Щедродарой! Имя подсмотрела на одном сайте=) На изготовление куклы ушла неделя! Только один фартук я делала целый день! Схемы для него тоже сама рисовала, надо сказать, насмотревшись на работы мастеров. Интересно то, что украинский узор (снизу на фартуке чёрно-красные цветы) я увидела на аллее влюблённых, где он был выложен плиткой. А потом начала делать рубашку для мотанки, взяла в руки тесьму и удивилась: там был почти точно такой же узор! И, уже глядя на тесьму, я начала рисовать схему. Вот что из этого получилось.

В мотанке каждая деталь имеет своё значение.

Крест на лице — символ радуги, поэтому он делается из ярких нитей. Лицо-солярный знак солнца. Все вертикальные линии-это мужское начало, все горизонтальные линии — женское.
Рубашка — символ трех времен: прошлого, настоящего и будущего.
Платок, венок или другой головной убор — символ связи с небом.
Юбка — символ связи с землей.
Ожерелье и фартук — символы богатства и благополучия.
Длинная коса — символизирует долгую и счастливую семейную жизнь.
Гроздь винограда, которую кукла держит в одной руке, — символ плодородия и сельского хозяйства. В другой руке у мотанки кувшинчики с надписями «Щастя» и «Любов».



А теперь несколько фото, как всё начиналось…






Щедродара — не девушка, а замужняя женщина, поэтому её коса спрятана под платок.
Создавая эту куклу, я просто летала от счастья. Не знаю, то ли просто настроение хорошее, то ли мотанки действительно позитивно действуют на людей. В голове у меня постоянно возникали картины чудесной украинской природы и звучали украинские песни. Именно поэтому я хочу поделиться с вами некоторыми своими фотографиями нашей страны!




Большое спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца! Надеюсь, что Вам понравилось!
  • Наталья MioO

    Ямогу: Рисую макияжи, шью одежду и парики для кукол).

  • Надежда NadinaDolls

    Ямогу: Вязаная одежда для кукол Blythe, Takara (30 см), Blythe middie (20 см). Вязаные авторские куклы. Вязаные авторские игрушки для детей.

Обсуждение (12)

На первых фото показано что Вы пришили руки и обшивали бутылку, я читала что к таким куклам нельзя прикасаться колющими и режущими предметами, дабы не обидеть куклу, поскольку эта кукла играла роль оберега. Вот так про это написано.
«Этот оберег делают практически без узлов, поскольку наши пращуры боялись «завязать долю». Прикасаться к кукле колющими предметами (иголками, ножницами) нельзя, можно её обидеть, ведь кукла – одухотворенное своим создателем существо. Ткань и нитки для кукол желательно рвать руками, но можно и резать, главное, чтобы не прикасаться к самой кукле ножницами.»
Вот как то так. Мой сын делал куклу мотанку в лагере, посмотрела сейчас, ткани явно рвали и нет ничего пришитого, эту куклу они дарили мамам и называли её мамочкой.
Возможно Вы делали просто красивую интерьерную куклу, тогда наверное можно и ножницами с иголкой пользоваться.
  • jhtitr
Вы правы, на мотанке ничего нельзя пришивать. Я это знаю, но всё равно, спасибо за информацию! Да, я делала именно интерьерную куклу, о которой давно мечтала:))) Куколки-обереги у меня тоже есть, но они покупные. Сама таких пока не делала, но хочу попробовать=)
Спасибо огромное за топик!
Кукла получилась замечательная!
Спасибо!!! Очень рада, что Вам понравился и топик, и кукла!
Красивая куколка. Очень понравились вышивки, а про фото природы просто нет слов, красота.
  • ElEZ
Большое спасибо! Мне очень важно Ваше мнение!
Спасибо за топик. Ваша кукла родом из моего детства. Замечательный подарок для любимых и близких, для тех кто родился, но уже давно не живет в этой удивительной стране.
Желаю творческих успехов.
  • GuNa
Так приятно слышать такие тёплые отзывы!!!:) Спасибо Вам за комментарий!
Очень понравилась Ваша куколка, уверена, у Вас впереди еще много творческих свершений!
Спасибо большое за оценку! Надеюсь, что так и будет:)))
Спасибо и за топик и за информацию (и в комментариях :))
Вам спасибо!!!