author-avatar
Юлия

Куклы-мотанки

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Недавно я обнаружила, что на Бэйбиках очень мало информации о куклах-мотанках. А ведь они существовали у каждого народа! Поэтому в этом топике я хочу рассказать именно об этих куклах :)

Информацию я брала из интернета. Здесь много работ прекрасной мастерицы Татьяны Белокрылец, также есть изделия Галины Джус. Сама любуюсь этими шедеврами и мечтаю иметь такую куколку у себя дома:)
А теперь: МОТАНКИ! Приятного просмотра!

Куклы-мотанки
Ей уже почти 5000 лет, она появилась с тех пор, как начали выращивать лен.
Первая кукла-мотанка была изготовлена ​​более 5000 лет назад. Таких кукол можно найти в любой стране.
Куклы-мотанки
Существовало три типа кукол-мотанок: младенец, бабка-хранительница, невеста.
При рождении ребенка украинцы изготавливали куклу-младенца. Кукла выполнена в виде младенца в пеленках. Ее укладывали в кроватку рядом с ребенком для охраны его сна и здоровья.
Бабка-хранительница помогала оберегать достаток семьи. В середину куклы вкладывали монеты, зерно, шерсть для сохранения домашнего тепла, получения хорошей шерсти овец и денежного достатка.
Кукла-невеста защищала девушек от сглаза и поддерживала их. Эту куклу пышно одевали и украшали, так как она символизировала приданое невесты и привлекала богатого жениха.
Куклы-мотанки
Преобладание женских образов над мужскими объясняется тем, что с женским образом с древних времен ассоциировались представления о богине плодородия, хранительнице домашнего очага и защитнице.
Образ молодой девушки, «увенчанной цветами», «княгини и дружки» в отдельных селах Полтавщины, Черкасской и Киевской областей символизирует плодородие и жизнь.
Однако я нашла куклу-мотанку казака.
Куклы-мотанки
Все элементы одежды куклы-мотанки что-то символизируют.
Крест на лице — символ радуги, поэтому он делается из ярких нитей. Лицо-солярный знак солнца. Все вертикальные линии-это мужское начало, все горизонтальные линии — женское.
Рубашка — символ трех времен: прошлого, настоящего и будущего.
Платок, венок или другой головной убор — символ связи с небом.
Юбка — символ связи с землей.
Ожерелье и фартук — символы богатства и благополучия.
Длинная коса — символизирует долгую и счастливую семейную жизнь.
Куклы-мотанки
Куклы-мотанки
Куклы-мотанки
Куклы-мотанки
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 2)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 3)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 4)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 5)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 6)
Эти малявочки очень поднимают настроение:)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 7)
Несколько моих работ)))))
Невеста
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 8)
Роксолана
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 9)
Настуня)
Куклы-мотанки — Традиционная народная кукла: мотанка (фото 10)
Надеюсь, что не сильно утомила долгим рассказом:) Спасибо за просмотр!

Смотрите больше топиков в разделе: Традиционная народная кукла: мотанка, обереги, лоскутная
  • Fantasy flowers by maxitaniya
    Fantasy flowers by maxitaniya

    Ямогу: Делаю ушки, заколочки, ободки, шляпки, а так же вяжу шапочки и береты для Блайз и других кукол на заказ.
    Еще я вяжу крючком авторских малышек-амигуруми и скандинавских гномов

  • Julia Fedorova
    Julia Fedorova

    Ямогу: Миниатюрные зверушки из фетра. Мягкие игрушки Тоторо. Одежда и аксессуары для кукол.

Обсуждение (8)

Очень понравилось! Спасибо за топик! Тоже захотелось такую куколку!
  • Tony
Рада, что подняла настроение:)))))
Спасибо за интересную тему! Кстати мотанки сейчас очень популярны. Кроме дани традициям и старине, эти куколки привлекают к себе тем, что обладают мистическими способностями исполнять желания и несут обережную магию, и не только. Вообще мотанки состоят в каком то дальнем родстве с знаменитыми куклами вуду. И те и другие наделены неким волшебством, и с их помощью можно привлекать достаток, получить здоровье или же наоборот, отнять всё это у кого либо. Всё дело в их изготовителе и его мыслях, желаниях. Внутрь мотанок кладут символы того, что хочется добиться. Так что, к покупным и дарёным куколкам- мотанкам надо относиться осторожно, а вот если сделать такую самой, и с соблюдением некоторых правил, то в лице этой куколки можно получить огромную помощь в исполнении желаний. Вот так то! :)
Спасибо за топик, мой плюсик Вам!
Спасибо Вам за интерес к моему топику и информацию! А на счёт магических (и тем более негативных) свойств мотанки я никогда не задумывалась. Для меня это — частичка культуры своего народа, символ добра)))
Мне тоже понравились куколки.Хороший оберег и выполнены с любовью.
Спасибо за комментарий! И правда, хоть и видишь, и не знаешь автора, а всё же как-то чувствуешь его тепло:)
Очень познавательно было почитать о народных куклах! Спасибо за топик, было интересно!
Рада, что топик понравился!