author-avatar
Анна

Совсем другая история. Часть 19

Идиллия закончилась до обидного быстро… читаем продолжение романа? предыдущая глава тут

Они шли вдоль безрадостных берегов. Болотистое взморье, весной и летом покрытое зеленью, сейчас, поздней осенью, было уныло-бурым. Хлопотливые пернатые стаи, гомонившие здесь с весны, потихоньку откочёвывали на юг. Ветер свивал прибрежный сероватый песок в высокие дюны, на которых сиротливо торчали побитые ранними морозами камышины. На душе у Тоба скребли кошки.


Он смотрел на тоскливые берега, но видел не их, а жёлтую выжженную солнцем степь и всадников в белых бурнусах. И слышалось не шуршание мелкого ледка о борт, и не поскрипывание снастей на ледяном ветру, а резкие гортанные выкрики, треск винтовок колониальной армии и короткие рявканья карабинов кочевников. Бог свидетель, он радовался, как ребёнок, тому, что остался жив и сумел вырваться из этого ада… и кто бы мог подумать, что захочется повернуть время вспять. Лучше бы Тан его тогда не нашёл!


— Тоб? — стоило подумать о Тане, как он появился на палубе, — Ты чего здесь торчишь? Не ты ли говорил, что рассвет на море могут прославлять только поэты, ни разу его не видавшие?
— Ну, говорил, — нехотя ответил Тоб, — а что хорошего? Холодно, сыро… тоскливо.


— Ты поссорился с твоей пираткой? — приподнял брови граф.
Со времени ночёвки на отмели Тоб и Майра стали почти неразлучны — вернее, Тоб всюду ходил за Майрой, словно паж за королевой, и вид у него при этом был такой глуповато-счастливый, что команда только улыбалась в усы.
— Нет, — ровным голосом ответил Тоб, — я не ссорился.


— А она? — зная характер Майры, это вполне можно было ожидать.
— Тоже нет. И перестань, ради всего святого, называть её моей пираткой. Она не пиратка… и не моя, — но последнее он добавил так тихо, что граф скорее угадал, чем услышал.


***
Инесса сидела с книгой на коленях, но не читала — глаза у неё были полуприкрыты, и такое мечтательное выражение лица, что Майра застыла на пороге каюты, словно налетела на стену. Инесса так светилась от счастья, и у графа был такой горящий взгляд, что Майре уже пришло в голову попросить Тоба выселиться в кубрик (ну не к себе же его поселять?), хотя бы на время… кто же знал, что он такое отмочит?
— Мари? — Инесса с беспокойством посмотрела на сестру, — У тебя всё хорошо?


У Майры было такое лицо, словно она только что убила всю команду и ищет новую жертву.
— Всё просто прекрасно, — Майра криво улыбнулась, так что стал виден почти незаметный старый шрам в уголке рта — памятка о знакомстве с искусством фехтования, — Хочется завыть и сбежать в лес. Ты не против пойти полюбезничать со своим графом? Мне надо побыть одной, иначе я кого-нибудь убью.
— Мадонна, да что случилось? С Тобом поссорилась?
— Нет, — голос у Майры стал холодным и словно бы равнодушным, но Инесса догадалась, что это попытка облегчить боль.


— Тогда что? Он обидел тебя?
— Меня сложно обидеть. Просто… — она судорожно вздохнула, словно ей не хватало воздуха, и принялась говорить быстро-быстро, мешая франкские, иберские и гибернийские слова, так что временами Инесса лишь догадывалась, о чём речь, — Он очень славный! Лучше, чем вообще можно быть! Он видел мою маму… и его это не отпугнуло, хотя вся моя команда — со старпома начиная — наложила в штаны, когда первый раз с ней столкнулась… в смысле, после её ухода в море. А он имеет право на счастье. Чтобы жена ждала его у окна, и стряпала, и рубашки шила, и нянчила его детей, — она всхлипнула сквозь зубы, — Очаровательных синеглазых сорванцов… и… и… чтобы никогда не убегала тайком на берег моря, потому что на суше находиться невыносимо! Чтобы она была нормальной, а не получеловеком! И чтобы, чёрт побери, они жили долго и счастливо и умерли в разные дни, а ещё лучше — в разные годы! — она отвернулась к иллюминатору, и Инесса не видела её лица.


— Постой… он тебя замуж позвал?!
— Конечно! Рыцарь… — тут Майра выругалась исключительно грубо, — мы же с ним болтались ночь чёрт знает, где, без дуэньи и королевской свиты… и моя репутация… — она зло рассмеялась, — … моя долбаная репутация могла пострадать! И как честный человек… я всё ему объяснила. Про три года на суше, когда едва не свихнулась вдали от моря и сбежала при первой возможности, когда тебя отправили в пансион. Про то, что шэллин бывают не только девочки, но и мальчики, только те наследуют сущность отцов, а не матерей. Что я рано или поздно просто не смогу оставаться на суше — потому что вырастут жабры, и… и этот идиот заявил, что готов быть рядом в любом случае! Боже, Несса, я отказала ему! Я ему отказала! Какая я дура! И… и мне так плохо! — она упала на койку лицом вниз и зарыдала.


Инесса села рядом, гладила непослушные рыжие волосы, но слов утешения подобрать не могла. В самом деле, что тут скажешь?
только продолжение следует
  • Ксения Иванова

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком на заказ.

  • Полина PoKulina

    Ямогу: Изготовление авторских сумок, шопперов, рюкзаков, переносок для кукол.

Обсуждение (26)

Какая интересная история получилась))
Спасибо! То ли ещё будет!
Интересно как всегда!!!)))
Благодарю! Продолжение следует!
у меня дрожит губешка… глаза моргают быстро-быстро…
:/
  • Evnika
Ох, Наденька… прошу прощения… но я честно стараюсь держать градус напряжения — иначе какой же это роман?!
да-да!!! )))
Класс!!! «Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!» Жду продолжения! Неужели Майра превратиться в морскую деву? Печалька будет.
  • metalah
Ой, Оксана, я сама переживаю! Но, кажется, придумала выход из того входа, куда завела бедняжку Май моя фантазия!
Господи, как же грустно.
Молодые не должны плакать о будущем. Они должны думать о счастье.!!! И пусть будет так!!!
  • Savanta
Спасибо! Всё обязательно будет хорошо! но без слёз какой роман?
Грустная глава, совсем я расклеилась прочитав ее, скорее выводи нас Анюта из этого состояния уныния;)
Мариночка, склеивайся, пожалуйста, обратно! Очень хочется ещё про Макса и Изабэллу почитать! Обдумываю, как продолжение сфоткать — дальше много истории с географией, каких в природе не бывает, а художник я от слова «худо»…
Про Макса с Изабеллой тоже надо отфотографировать , вчера начала помаленьку готовить декорации да наряжать героев, а сегодня вот не могу себя собрать)), но у тебя с фонами и костюмами все отлично получается передать описание и настроение романа так что выше нос все правильно делаешь! От костюмов тоже балдею. Я же тоже люблю романы того века и твоим зачитываюсь а с иллюстрациями вообще праздник для меня!;)
Ой, Марина, перехвалишь, зазнаюсь! А я всё переживаю, что и текст хромой, и фото в геранях, и костюмы «на коленке» деланы… оправдываюсь тем, что мир альтернативный, сама придумала, чего хочу — то и ворочу… вот возьму, и посажу всех… в самолёт!!! ;)
Вот это точно! Твой мир твои правила! Так что все отлично;)а про текст скажу он четкий такой я для себя столько новых слов открываю что даже стыдно становится за свои пробелы в образовании))). Ты иной раз такое словечко ввернешь что гуглить приходится;)!
О, блин… чё, правда много слов нечеловеческих? Холера… я ещё стараюсь следить, чтоб всё понятно было...((( буду следить ещё внимательнее!
Да не это же хорошо! Расширяется словарный щапас! Пожалуйста не меняй ничего! Все суперррр;)!
Ух! Аж захватывает дух. Надеюсь, что Майра будет исключением в папу и жабры не вырастут. И будет у них с Тобом счастливая семья.

В гости Ляна. Наверно уже побывала тайно на корабле с каким нибудь из пиратов. Ну, или в порту.
  • Kamazik
Юля, я уверена, что у Тоба и Майры всё ещё может сложиться — если, конечно, они опять не отмочат что-нибудь ;) Ляна молодец, уже и ребятёнком обзавелась! правильный подход — с ребятишками подают охотнее ;) да и смену готовить надо, пока гаданию и способам запудривания мозгов обучишь — смотришь, уже и внуки на подходе ;)))
Что то мутно получилось.

За то Лиза не может отказать солдату 23 февраля.
  • Kamazik
))) ну и солдат, я полагаю, барышню отказом не обидит ;)))
Там уже всё случилось.
Ох, ничего себе… Бедная Майра, такая благородная…
  • Iraida
Спасибо, Ира! Вот они с Тобом отличная пара — с вполне бредовыми представлениями о том, что хорошо, что плохо…
Это точно! Они подходят друг другу более чем кто либо) Но думаю со временем они это поймут)