Бэйбики
Публикации
Шарнирные
Фотоистории
Город, которого нет на карте. Планы на Новый Год и дежурство в архиве
Город, которого нет на карте. Планы на Новый Год и дежурство в архиве
В эфире ночной канал Лысогорск-ТВ! Очередная серия романа, который перестали смотреть вот здесь, и вот что было дальше:

Она не уехала. Она уедет. Эти две мысли сменялись в голове у Олега с частотой сто раз в секунду, так что в конце концов он пришёл в состояние безразличного отупения, как бывает, когда долго бьют — тело ещё дёргается, но боль до сознания уже не доходит.

— Яна, щит, — в тридцатый, наверное, раз за сегодня напомнил он.
Влад велел — прямо в приказном порядке — продолжать тренировки. Сам появлялся частенько, и создавалось впечатление, что он готовит Яну… как минимум на штурм резиденции вампиров в Москве — если предположить, что в столице нечисть живёт компактно.

— А что ты хочешь? — приподнял брови Влад, когда Олег попытался понять, какого лешего он творит, отдавая такие распоряжения, отлично ведь знает, что… — Девочка идёт на красный диплом, получив возможность сократить время стажировки не слиняла домой, потому что хочет стать классным специалистом — да мы просто обязаны помочь ей! Сам видишь, физическая подготовка на уровне плинтуса, боевая магия на авось… что скажут о нас, если она засыплется на госах? А, скажут, стажировка в Лысогорске! Ну-ну, — сказал он это таким тоном, что Олег покраснел и почему-то обиделся, словно что-то из сказанного относилось лично к нему.

Она уедет. Полгода — и она уедет навсегда. Полгода. Право, лучше бы она уже уехала — не видя её свыкнуться с ощущением безвозвратной потери было бы, наверное, легче.
— Олег…

Он так погрузился в горестные мысли, что ей пришлось потеребить его за рукав, чтобы наконец обратил на неё внимание. Проще было дотронуться до руки, но он дёргался, как от удара током, и она в конце концов решила, что ему неприятно, когда к нему прикасаются. Ну всякие бывают у людей заморочки, правда?
— Олег, а скажи… вот щит — его в самом деле нельзя пробить?

Он посмотрел на неё внимательно. Да, Влад прав — уровень плинтуса. Вопрос пробивания щита самого Олега озадачил на первом же занятии по боевой магии, на втором он получил ответ, что узнает подробности на третьем курсе, а к четвёртому занятию сам нашёл способ, как это делается. Но он не был девчонкой.

— Можно. Я тебе сейчас покажу: это называется вектор Громова — по автору, между прочим, мой земляк. Суть в том, что ты бросаешь в противника недостроенное по вектору силы любое боевое заклинание — и оно по закону равновесия силы достраивается за счёт ближайшей магической константы, в данном случае щита. Смотри… — она слушала его, широко открыв глаза и ни о каком щите думать не думала, и на миг ему стало страшно, что он опять навредит ей… но, разумеется, недостроенное заклинание только взвихрило ей волосы, — Видишь? Если нет щита, это безвредно.

— А если есть?

— Формулу уловила? Давай на мне… э, погоди! — надо было отойти подальше, чтобы падать на стопку гимнастических матов, но он не успел.

То ли щит был очень качественным, то ли Яна воспользовалась самым мощным заклинанием из всего магического арсенала (между собой его прозвали «кувалдой»), но только через стопку матов, до которой не дошёл, Олег красиво перелетел и успел порадоваться, что не ушёл подальше, иначе им пробило бы стену. А так просто ахнуло с размаху и пару раз кувыркнуло по полу.

Очнулся он от того, что Яна пыталась его перевернуть на спину.
— Эй… — выдохнул он, — … нормально… всё… — хотя сам был в этом не уверен.

— Господи, Олег! — у неё в глазах стояли слёзы, — Я же… ты почему не сказал, что это такая страшная штука?

— Ну я же не думал, что ты меня «кувалдой» шарахнешь, — проворчал он, поднимаясь на ноги и тут же вынужден был опереться о стену, потому что зал завертелся перед глазами.

— Да какая «кувалда»?! Я всего лишь «мячик» кинула!
«Мячиком» называлось заклинание Мячевского, для незащищённого противника выглядевшее безобидным толчком, а со щитом вообще заметное только по изменению уровня магического фона, которое не все и ощущали-то. Однокашники Олега — и сам он — презрительно фыркали, что это самый девчачий вид боевой магии, и никто из них даже не пытался его применять в сочетании с вектором Громова. А зря. Эффект был поистине волшебный. Дурь из головы хорошо вышибало.

— Отлично, — похвалил Олег, — но на сегодня тренировка окончена. Завтра в это же время. И не реви — реветь на похоронах будем, а пока все живы, — у неё был такой потерянный вид, что хотелось обнять, и шептать на ушко всякие утешительные пустяки, и… нет, дурь из головы вышибло не всю.

Ещё много осталось.

— Девочки, на минутку, посекретничать, — Кира лучезарно улыбнулась хмурому и всё ещё время от времени неуверенно встряхивающему головой Олегу, погрозила пальчиком Владу и скрылась в кухне.
Там же нашлась Марилетта, вполне неплохо осваивавшая профессию повара.

— Что-то случилось? — встревожилась Яна.

— Случилось, — кивнула мелиада, — скоро Новый Год! Мариша говорит, что в человечьих кафе уже давно бронируют залы для корпоративов, а мы вообще ничего не придумали!

— А обычно как бывает? — спросила Лилит.

— Никак. В прошлом и позапрошлом году приходил грустный Олег и сидел совсем один — вот и весь Новый Год! — возмущённо сказала Кира, — А всё почему? Потому что у меня не было помощниц! Я предлагаю устроить настоящий праздник, с ёлкой, гостями и маскарадом!

— Мы могли бы слетать в заповедник, позвать леших, — предложила Марилетта.

— Вот! — обрадовалась Кира, — Тогда ваша с Яной задача: придумать наряды, помочь мне украсить зал и организовать мальчишек.

— И намолоть кофе на семь недель… — пробормотала Яна, прикинув перспективы и ужаснувшись, — А чем украшать зал?

— Понятия не имею, — просияла Кира, — я в жизни отсюда не уходила дальше парковой ограды, и о традициях людей имею представление только по рассказам. Так что вам и знамя в руки, только чур — без гвоздей.

— Можно на силиконовую ленту клеить, — задумалась Яна, — а где взять, то, что клеить, это мы найдём!
Они вернулись в зал.

— Наряды обеспечит Мешок, — сказала Лилит, — да и с украшениями может помочь. Главное, объяснить понятно, чего от него хотят.

— Кстати, давно хотела у тебя про Мешок спросить! — вскинулась Яна, — Что это? Я его немножко поисследовала на предмет магии… и ничего похожего не вспомнила. Мне вообще показалось, что это… дико прозвучит, но… скорее магическое существо, чем какой-то артефакт.

— Я понятия не имею, кто это, — сказала Лиля, — мне он по наследству достался… ну, то есть… ну вы же знаете, чем я раньше занималась? Ну вот. Диана однажды велела мне убрать одного старого вампира. Видно, какой-то конкурент её был. А у него был телохранитель-маг, серьёзной подготовки мужик, но увы… Я следила за ними пару недель, и телохранитель почти не расставался с замшевой торбой. Ну, мало ли, чего там? Может, смерть Кощеева? В общем, я уже сматывалась из резиденции этого вампирюги, и вдруг увидела эту самую торбу, целеустремлённо ползущую ко мне по коридору. Я подумала, там кто-то живой внутри, схватила и бежать — уже слуги зашумели, а мне не сильно нравится оставлять за собой горы трупов… Дома — то есть, жила-то я на территории клуба, но условно дом — я заглянула в торбу и обнаружила, что там пусто. А между тем снаружи выглядело так, словно не пусто. Я задумалась, куда это девать — было бы оно хоть сумкой… и тут оно стало сумкой!

— Вот с которой я хожу. С утра в голове стукнуло: Мешок. Я как-то сразу сообразила, что это имя. Поговорила с ним — ну я одна сидела, не только с сумкой, с тенью своей беседовать начнёшь — а сумка опять шевелится! Есть что ли, просит? А у меня как назло мышь повесилась в холодильнике, и время — раннее утро, весь персонал только спать ушёл. Да и чем кормят такие сумки? И тут вдруг запах — такой, вот как от Кириных пирожных! Я заглянула в Мешок, а там в самом деле коробка из ближайшей кондитерской… прежний хозяин его бил наверное, или матом ругал, потому что магов Мешок не выносит — враз обрастает иглами, да вот Яна видела! И чего только ни задумай — в Мешке оно есть! И упихать в него сколько и чего угодно можно, вес и размер всегда одинаковы… то есть иногда он умеет превращаться в клатч, но ненадолго — устаёт. И торбой тоже бывает, но сумчатый вид ему похоже нравится больше всех.

— Я слышала о таких вещах… — задумчиво сказала Кира, — Например, скатерть-самобранка…
— Так это же сказка! — удивился Олег.

— Магия вообще сказка, — парировала мелиада, — а я — миф. И если ты в меня не веришь, отдай плюшку!

— Я не говорил, что не верю, — Олег на всякий случай плюшку укусил, хотя вообще есть больше не собирался — не лезло уже даже во Влада, — я просто удивился. Впрочем, сказал же Пушкин, что сказка ложь, да в ней намёк?

— Ладно, дамы-господа, — резюмировал Влад, — хорошо тут сидеть, но пора и за работу: я пошёл писать отчёт, Олег, ты сегодня дежуришь в архиве, Яну можешь взять с собой — пусть учится. А завтра с утра возьмём Сашку и смотаемся в лес за ветками для новогоднего украшения. В самом деле странно, что это мы раньше не додумались встречать Новый Год у Киры?

Архив помещался в том же здании, что и госнеж, только вход был с другой стороны. Яна удивилась, почему нет двери в смежной стене внутри здания, и Олег пояснил, что архив вообще отделён от города магическим заслоном, и кто попало туда забрести не может.

— И даже кое-кто без спецдопуска дальше стола архивариуса не зайдёт, — Олег улыбнулся, но чего было в этой улыбке больше — реального сожаления об отсутствии допуска или привычной подколки — Яна не взялась бы сказать.

— Вот кстати: а почему у тебя допуска нет?
— А зачем он мне? — искренне на этот раз удивился Олег, — Обычно если надо что-то такое найти, то этим Влад занимается, я в архиве только дежурю, когда моя очередь. Видишь ли, наш архив копит не только тонны бумаги, но и артефакты, собранные в процессе работы магами — не падай — аж с трёх областей: нашей, Курской и Липецкой. Заметь, что не в Белгород это всё привозят, хотя областной центр. Спроси, почему.

— И спрашивать нечего, — пожала плечами Яна, — из-за близости геомагического перекрёстка.

— Молодец, — похвалил Олег, — соображаешь. Для чего нужен дежурный, тоже понятно: не всегда артефакт привозит маг, иногда проще отправить с курьером, и не всегда маг — особенно неопытный первогодок — может уверенно сказать, что ему в руки попал именно артефакт, — и не успела Яна обидеться на снисходительно-взрослый тон, как Олег добавил уже нормально, — Да вот хоть меня взять: два дня на ту жуткую розу пялился, нет чтоб сразу в архив отнести!

Яна сразу вспомнила кумихо и поёжилась, вспомнив дурнотную тяжесть в висках и сквозняк из распахнутых окон. И ещё — совершенно некстати — как Олег обнимал её, и как сильно билось у него сердце. Она почувствовала, что краснеет, и торопливо отвернулась.

— А если бы ты сразу отнёс розу в архив, что было бы?

— Головомойка от Влада, полагаю, — усмехнулся Олег, — ну и тебя бы не подставил… — он смутился, — … да ну… Влад прав, когда на меня ругается: я сначала делаю, а потом думаю, как тот монтёр в старой рекламе: «Ё-моё, что ж я сделал-то?»

— Но ведь от кумихо мы избавились!
— Влад бы обошёлся одним щелчком и без всякого риска, — вздохнул Олег.

— А роза?
— Что роза?
— Ну ты сказал, что это артефакт. Раз артефакт, должны быть какие-то свойства?

— Должны, — кивнул Олег, — а ты не заметила? По мне, так эта роза вгоняет всех на неё смотрящих в жуткую депрессию! — он улыбнулся, хотя ничего смешного в этом не было, — На самом деле эта чёрная роза — помнишь, мы решили, что она пластиковая? — выточена из гагата японским магом с удивительно русско-испанским именем Дон, уж не знаю, что имели в виду под этим словом японцы. Гагат — ну, вспоминай артемодику — минерал достаточно своеобразный, из него в старину часто делали артефакты, сейчас как-то меньше, а жаль… В общем, гагат сам по себе насыщен благотворной энергией, но очень сильной по воздействию, и потому может быть применён для усиления любых чар, в том числе вредоносных. Как к этому относится твоя криптоэкология?

— Ровно, как и вообще ко всем природным явлениям, — пожала плечами Яна, — или ты ждёшь, что я опять на тебя разозлюсь? Не надейся — я в архиве на дежурстве не была ещё ни разу, поэтому буду терпеть твои придирки из чистого любопытства!
Олег задумчиво посмотрел на неё и сказал:
— Тебе никогда не говорили, что ты самое невероятное чудо из всех существующих на земле? Так радуешься этому дежурству, что в моей голове зреет чудовищный план уступить все мои дежурства по архиву тебе — со стороны это даже будет выглядеть очень благородным жестом.

— Звучит прекрасно, но твой тон настораживает, — заметила Яна, — к тому же не ты ли предупреждал меня, что дипломированный маг и благородство — суть понятия несовместные?
— Это ты на меня ругалась в таком ключе, — уточнил Олег, — но в общем да, ты права — в моём предложении скрыт крупный подвох, но я тебе не скажу, в чём он заключается, а то ты, во-первых, откажешься, а, во-вторых, это будет не по-злодейски.
— А тебе непременно нужно быть злодеем?
— Ну не могут же все быть хорошими! К тому же я в колледже на каждый Новый Год был Бабой-Ягой, и очень даже зловещая старушка из меня получалась, — он улыбнулся воспоминаниям, — Даже пару раз на ёлку в свой бывший детдом приходил — ух, малыши пугались!

— А что, на роль Бабы-Яги ни одной девчонки не нашлось? — удивилась Яна.
— Да их вообще не пропятишь на сцену! Тем более на такую сложную роль. Они все феями да принцессами быть хотят… да вот хотя бы ты — наверняка ведь тоже не выбрала бы роль Бабки-Ёжки, а?

— Дома я обычно была Снегурочкой, папа наряжался Дедом Морозом и мы ходили поздравлять соседей… — Яне вдруг стало грустно едва не до слёз — как в этом году папа без неё справится? — А в колледже мы ничего такого не устраивали, только на День первокурсника, и то на первом курсе. Я была привидением, как в мультике про Карлсона — простыня с дырками для глаз и на ней рожа дикая нарисована.

— Тоже неплохо, — одобрил Олег, открывая дверь архива и пропуская Яну вперёд — он это делал чисто автоматически, и Яна в конце концов привыкла, хотя поначалу дёргалась — как-то не очень обычно было такое воспитание для современного парня, — Лариса, добрый вечер!
— Здравствуй, Олеженька! — приветливо отозвалась Лариса — отчаянно молодящаяся бабулька с каштановыми, но не крашеными, а откровенно синтетическими на вид волосами, — Ой, Яночка, здравствуй и ты! Вы сегодня вдвоём мне вечер скрасите?

— Да. Влад велел показать Яне дежурство по архиву.
— Ой, как замечательно! Ну я тогда до магазина сбегаю, а то закроется скоро, вы ж тут покараулите? — обрадовалась Лариса.
— Ну конечно, — кивнул Олег, — идите спокойно.

Лариса собралась за три секунды и убежала с изумительным для её лет проворством.
— Интересно, а если бы ты один пришёл, она бы не могла уйти? — удививилась Яна.

— Нет. Порядок приёмки артефактов предписывает делать это минимум двум магам.
— Так ведь у меня ещё диплома нет! — ехидно напомнила Яна.

— Но дар и знания есть, как сказал Влад, — Олег тоже умел быть ехидным, — к тому же… нет, не скажу — буду коварным до последней возможности! Вдруг ты правда согласишься взять себе мои дежурства?
— Ни за что, раз ты их так настойчиво мне навяливаешь! Я чую подвох!
И тут позади них с полок всё посыпалось. Под потолок взлетели тучи бумажных листов. Шкафы рвались с прикрученных к полу ножек. В довершение всего замигал и погас свет.

— Отлично, — совершенно ровным голосом, как будто происходящее было в порядке вещей, сказал Олег, — и кого ты с собой притащила?
Продолжение следует!

Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори

Она не уехала. Она уедет. Эти две мысли сменялись в голове у Олега с частотой сто раз в секунду, так что в конце концов он пришёл в состояние безразличного отупения, как бывает, когда долго бьют — тело ещё дёргается, но боль до сознания уже не доходит.

— Яна, щит, — в тридцатый, наверное, раз за сегодня напомнил он.
Влад велел — прямо в приказном порядке — продолжать тренировки. Сам появлялся частенько, и создавалось впечатление, что он готовит Яну… как минимум на штурм резиденции вампиров в Москве — если предположить, что в столице нечисть живёт компактно.

— А что ты хочешь? — приподнял брови Влад, когда Олег попытался понять, какого лешего он творит, отдавая такие распоряжения, отлично ведь знает, что… — Девочка идёт на красный диплом, получив возможность сократить время стажировки не слиняла домой, потому что хочет стать классным специалистом — да мы просто обязаны помочь ей! Сам видишь, физическая подготовка на уровне плинтуса, боевая магия на авось… что скажут о нас, если она засыплется на госах? А, скажут, стажировка в Лысогорске! Ну-ну, — сказал он это таким тоном, что Олег покраснел и почему-то обиделся, словно что-то из сказанного относилось лично к нему.

Она уедет. Полгода — и она уедет навсегда. Полгода. Право, лучше бы она уже уехала — не видя её свыкнуться с ощущением безвозвратной потери было бы, наверное, легче.
— Олег…

Он так погрузился в горестные мысли, что ей пришлось потеребить его за рукав, чтобы наконец обратил на неё внимание. Проще было дотронуться до руки, но он дёргался, как от удара током, и она в конце концов решила, что ему неприятно, когда к нему прикасаются. Ну всякие бывают у людей заморочки, правда?
— Олег, а скажи… вот щит — его в самом деле нельзя пробить?

Он посмотрел на неё внимательно. Да, Влад прав — уровень плинтуса. Вопрос пробивания щита самого Олега озадачил на первом же занятии по боевой магии, на втором он получил ответ, что узнает подробности на третьем курсе, а к четвёртому занятию сам нашёл способ, как это делается. Но он не был девчонкой.

— Можно. Я тебе сейчас покажу: это называется вектор Громова — по автору, между прочим, мой земляк. Суть в том, что ты бросаешь в противника недостроенное по вектору силы любое боевое заклинание — и оно по закону равновесия силы достраивается за счёт ближайшей магической константы, в данном случае щита. Смотри… — она слушала его, широко открыв глаза и ни о каком щите думать не думала, и на миг ему стало страшно, что он опять навредит ей… но, разумеется, недостроенное заклинание только взвихрило ей волосы, — Видишь? Если нет щита, это безвредно.

— А если есть?

— Формулу уловила? Давай на мне… э, погоди! — надо было отойти подальше, чтобы падать на стопку гимнастических матов, но он не успел.

То ли щит был очень качественным, то ли Яна воспользовалась самым мощным заклинанием из всего магического арсенала (между собой его прозвали «кувалдой»), но только через стопку матов, до которой не дошёл, Олег красиво перелетел и успел порадоваться, что не ушёл подальше, иначе им пробило бы стену. А так просто ахнуло с размаху и пару раз кувыркнуло по полу.

Очнулся он от того, что Яна пыталась его перевернуть на спину.
— Эй… — выдохнул он, — … нормально… всё… — хотя сам был в этом не уверен.

— Господи, Олег! — у неё в глазах стояли слёзы, — Я же… ты почему не сказал, что это такая страшная штука?

— Ну я же не думал, что ты меня «кувалдой» шарахнешь, — проворчал он, поднимаясь на ноги и тут же вынужден был опереться о стену, потому что зал завертелся перед глазами.

— Да какая «кувалда»?! Я всего лишь «мячик» кинула!
«Мячиком» называлось заклинание Мячевского, для незащищённого противника выглядевшее безобидным толчком, а со щитом вообще заметное только по изменению уровня магического фона, которое не все и ощущали-то. Однокашники Олега — и сам он — презрительно фыркали, что это самый девчачий вид боевой магии, и никто из них даже не пытался его применять в сочетании с вектором Громова. А зря. Эффект был поистине волшебный. Дурь из головы хорошо вышибало.

— Отлично, — похвалил Олег, — но на сегодня тренировка окончена. Завтра в это же время. И не реви — реветь на похоронах будем, а пока все живы, — у неё был такой потерянный вид, что хотелось обнять, и шептать на ушко всякие утешительные пустяки, и… нет, дурь из головы вышибло не всю.

Ещё много осталось.

— Девочки, на минутку, посекретничать, — Кира лучезарно улыбнулась хмурому и всё ещё время от времени неуверенно встряхивающему головой Олегу, погрозила пальчиком Владу и скрылась в кухне.
Там же нашлась Марилетта, вполне неплохо осваивавшая профессию повара.

— Что-то случилось? — встревожилась Яна.

— Случилось, — кивнула мелиада, — скоро Новый Год! Мариша говорит, что в человечьих кафе уже давно бронируют залы для корпоративов, а мы вообще ничего не придумали!

— А обычно как бывает? — спросила Лилит.

— Никак. В прошлом и позапрошлом году приходил грустный Олег и сидел совсем один — вот и весь Новый Год! — возмущённо сказала Кира, — А всё почему? Потому что у меня не было помощниц! Я предлагаю устроить настоящий праздник, с ёлкой, гостями и маскарадом!

— Мы могли бы слетать в заповедник, позвать леших, — предложила Марилетта.

— Вот! — обрадовалась Кира, — Тогда ваша с Яной задача: придумать наряды, помочь мне украсить зал и организовать мальчишек.

— И намолоть кофе на семь недель… — пробормотала Яна, прикинув перспективы и ужаснувшись, — А чем украшать зал?

— Понятия не имею, — просияла Кира, — я в жизни отсюда не уходила дальше парковой ограды, и о традициях людей имею представление только по рассказам. Так что вам и знамя в руки, только чур — без гвоздей.

— Можно на силиконовую ленту клеить, — задумалась Яна, — а где взять, то, что клеить, это мы найдём!
Они вернулись в зал.

— Наряды обеспечит Мешок, — сказала Лилит, — да и с украшениями может помочь. Главное, объяснить понятно, чего от него хотят.

— Кстати, давно хотела у тебя про Мешок спросить! — вскинулась Яна, — Что это? Я его немножко поисследовала на предмет магии… и ничего похожего не вспомнила. Мне вообще показалось, что это… дико прозвучит, но… скорее магическое существо, чем какой-то артефакт.

— Я понятия не имею, кто это, — сказала Лиля, — мне он по наследству достался… ну, то есть… ну вы же знаете, чем я раньше занималась? Ну вот. Диана однажды велела мне убрать одного старого вампира. Видно, какой-то конкурент её был. А у него был телохранитель-маг, серьёзной подготовки мужик, но увы… Я следила за ними пару недель, и телохранитель почти не расставался с замшевой торбой. Ну, мало ли, чего там? Может, смерть Кощеева? В общем, я уже сматывалась из резиденции этого вампирюги, и вдруг увидела эту самую торбу, целеустремлённо ползущую ко мне по коридору. Я подумала, там кто-то живой внутри, схватила и бежать — уже слуги зашумели, а мне не сильно нравится оставлять за собой горы трупов… Дома — то есть, жила-то я на территории клуба, но условно дом — я заглянула в торбу и обнаружила, что там пусто. А между тем снаружи выглядело так, словно не пусто. Я задумалась, куда это девать — было бы оно хоть сумкой… и тут оно стало сумкой!

— Вот с которой я хожу. С утра в голове стукнуло: Мешок. Я как-то сразу сообразила, что это имя. Поговорила с ним — ну я одна сидела, не только с сумкой, с тенью своей беседовать начнёшь — а сумка опять шевелится! Есть что ли, просит? А у меня как назло мышь повесилась в холодильнике, и время — раннее утро, весь персонал только спать ушёл. Да и чем кормят такие сумки? И тут вдруг запах — такой, вот как от Кириных пирожных! Я заглянула в Мешок, а там в самом деле коробка из ближайшей кондитерской… прежний хозяин его бил наверное, или матом ругал, потому что магов Мешок не выносит — враз обрастает иглами, да вот Яна видела! И чего только ни задумай — в Мешке оно есть! И упихать в него сколько и чего угодно можно, вес и размер всегда одинаковы… то есть иногда он умеет превращаться в клатч, но ненадолго — устаёт. И торбой тоже бывает, но сумчатый вид ему похоже нравится больше всех.

— Я слышала о таких вещах… — задумчиво сказала Кира, — Например, скатерть-самобранка…
— Так это же сказка! — удивился Олег.

— Магия вообще сказка, — парировала мелиада, — а я — миф. И если ты в меня не веришь, отдай плюшку!

— Я не говорил, что не верю, — Олег на всякий случай плюшку укусил, хотя вообще есть больше не собирался — не лезло уже даже во Влада, — я просто удивился. Впрочем, сказал же Пушкин, что сказка ложь, да в ней намёк?

— Ладно, дамы-господа, — резюмировал Влад, — хорошо тут сидеть, но пора и за работу: я пошёл писать отчёт, Олег, ты сегодня дежуришь в архиве, Яну можешь взять с собой — пусть учится. А завтра с утра возьмём Сашку и смотаемся в лес за ветками для новогоднего украшения. В самом деле странно, что это мы раньше не додумались встречать Новый Год у Киры?

Архив помещался в том же здании, что и госнеж, только вход был с другой стороны. Яна удивилась, почему нет двери в смежной стене внутри здания, и Олег пояснил, что архив вообще отделён от города магическим заслоном, и кто попало туда забрести не может.

— И даже кое-кто без спецдопуска дальше стола архивариуса не зайдёт, — Олег улыбнулся, но чего было в этой улыбке больше — реального сожаления об отсутствии допуска или привычной подколки — Яна не взялась бы сказать.

— Вот кстати: а почему у тебя допуска нет?
— А зачем он мне? — искренне на этот раз удивился Олег, — Обычно если надо что-то такое найти, то этим Влад занимается, я в архиве только дежурю, когда моя очередь. Видишь ли, наш архив копит не только тонны бумаги, но и артефакты, собранные в процессе работы магами — не падай — аж с трёх областей: нашей, Курской и Липецкой. Заметь, что не в Белгород это всё привозят, хотя областной центр. Спроси, почему.

— И спрашивать нечего, — пожала плечами Яна, — из-за близости геомагического перекрёстка.

— Молодец, — похвалил Олег, — соображаешь. Для чего нужен дежурный, тоже понятно: не всегда артефакт привозит маг, иногда проще отправить с курьером, и не всегда маг — особенно неопытный первогодок — может уверенно сказать, что ему в руки попал именно артефакт, — и не успела Яна обидеться на снисходительно-взрослый тон, как Олег добавил уже нормально, — Да вот хоть меня взять: два дня на ту жуткую розу пялился, нет чтоб сразу в архив отнести!

Яна сразу вспомнила кумихо и поёжилась, вспомнив дурнотную тяжесть в висках и сквозняк из распахнутых окон. И ещё — совершенно некстати — как Олег обнимал её, и как сильно билось у него сердце. Она почувствовала, что краснеет, и торопливо отвернулась.

— А если бы ты сразу отнёс розу в архив, что было бы?

— Головомойка от Влада, полагаю, — усмехнулся Олег, — ну и тебя бы не подставил… — он смутился, — … да ну… Влад прав, когда на меня ругается: я сначала делаю, а потом думаю, как тот монтёр в старой рекламе: «Ё-моё, что ж я сделал-то?»

— Но ведь от кумихо мы избавились!
— Влад бы обошёлся одним щелчком и без всякого риска, — вздохнул Олег.

— А роза?
— Что роза?
— Ну ты сказал, что это артефакт. Раз артефакт, должны быть какие-то свойства?

— Должны, — кивнул Олег, — а ты не заметила? По мне, так эта роза вгоняет всех на неё смотрящих в жуткую депрессию! — он улыбнулся, хотя ничего смешного в этом не было, — На самом деле эта чёрная роза — помнишь, мы решили, что она пластиковая? — выточена из гагата японским магом с удивительно русско-испанским именем Дон, уж не знаю, что имели в виду под этим словом японцы. Гагат — ну, вспоминай артемодику — минерал достаточно своеобразный, из него в старину часто делали артефакты, сейчас как-то меньше, а жаль… В общем, гагат сам по себе насыщен благотворной энергией, но очень сильной по воздействию, и потому может быть применён для усиления любых чар, в том числе вредоносных. Как к этому относится твоя криптоэкология?

— Ровно, как и вообще ко всем природным явлениям, — пожала плечами Яна, — или ты ждёшь, что я опять на тебя разозлюсь? Не надейся — я в архиве на дежурстве не была ещё ни разу, поэтому буду терпеть твои придирки из чистого любопытства!
Олег задумчиво посмотрел на неё и сказал:
— Тебе никогда не говорили, что ты самое невероятное чудо из всех существующих на земле? Так радуешься этому дежурству, что в моей голове зреет чудовищный план уступить все мои дежурства по архиву тебе — со стороны это даже будет выглядеть очень благородным жестом.

— Звучит прекрасно, но твой тон настораживает, — заметила Яна, — к тому же не ты ли предупреждал меня, что дипломированный маг и благородство — суть понятия несовместные?
— Это ты на меня ругалась в таком ключе, — уточнил Олег, — но в общем да, ты права — в моём предложении скрыт крупный подвох, но я тебе не скажу, в чём он заключается, а то ты, во-первых, откажешься, а, во-вторых, это будет не по-злодейски.
— А тебе непременно нужно быть злодеем?
— Ну не могут же все быть хорошими! К тому же я в колледже на каждый Новый Год был Бабой-Ягой, и очень даже зловещая старушка из меня получалась, — он улыбнулся воспоминаниям, — Даже пару раз на ёлку в свой бывший детдом приходил — ух, малыши пугались!

— А что, на роль Бабы-Яги ни одной девчонки не нашлось? — удивилась Яна.
— Да их вообще не пропятишь на сцену! Тем более на такую сложную роль. Они все феями да принцессами быть хотят… да вот хотя бы ты — наверняка ведь тоже не выбрала бы роль Бабки-Ёжки, а?

— Дома я обычно была Снегурочкой, папа наряжался Дедом Морозом и мы ходили поздравлять соседей… — Яне вдруг стало грустно едва не до слёз — как в этом году папа без неё справится? — А в колледже мы ничего такого не устраивали, только на День первокурсника, и то на первом курсе. Я была привидением, как в мультике про Карлсона — простыня с дырками для глаз и на ней рожа дикая нарисована.

— Тоже неплохо, — одобрил Олег, открывая дверь архива и пропуская Яну вперёд — он это делал чисто автоматически, и Яна в конце концов привыкла, хотя поначалу дёргалась — как-то не очень обычно было такое воспитание для современного парня, — Лариса, добрый вечер!
— Здравствуй, Олеженька! — приветливо отозвалась Лариса — отчаянно молодящаяся бабулька с каштановыми, но не крашеными, а откровенно синтетическими на вид волосами, — Ой, Яночка, здравствуй и ты! Вы сегодня вдвоём мне вечер скрасите?

— Да. Влад велел показать Яне дежурство по архиву.
— Ой, как замечательно! Ну я тогда до магазина сбегаю, а то закроется скоро, вы ж тут покараулите? — обрадовалась Лариса.
— Ну конечно, — кивнул Олег, — идите спокойно.

Лариса собралась за три секунды и убежала с изумительным для её лет проворством.
— Интересно, а если бы ты один пришёл, она бы не могла уйти? — удививилась Яна.

— Нет. Порядок приёмки артефактов предписывает делать это минимум двум магам.
— Так ведь у меня ещё диплома нет! — ехидно напомнила Яна.

— Но дар и знания есть, как сказал Влад, — Олег тоже умел быть ехидным, — к тому же… нет, не скажу — буду коварным до последней возможности! Вдруг ты правда согласишься взять себе мои дежурства?
— Ни за что, раз ты их так настойчиво мне навяливаешь! Я чую подвох!
И тут позади них с полок всё посыпалось. Под потолок взлетели тучи бумажных листов. Шкафы рвались с прикрученных к полу ножек. В довершение всего замигал и погас свет.

— Отлично, — совершенно ровным голосом, как будто происходящее было в порядке вещей, сказал Олег, — и кого ты с собой притащила?
Продолжение следует!

Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (64)
Ура! )) Еще одна глава от тебя. Это просто подарок для меня.
У меня вот тоже бессонно. И тоже что-то сочиняется. И почему-то верлибрами сплошными. Думаешь, графомания заразна? Я теперь тоже ею неизлечимо больна?! ))0
Графомания заразна, факт — вот мы же заразились? Если само не пройдёт, будем лечиться — писать большими дозами, пока не надоест ;)))
Наконец, мне становятся ясны чувства Олега. Каждый раз, когда читаю какую-то книгу (ну, или фотоисторию) — ненадолго как будто начинаю видеть мир глазами каждого героя. В голове Яны мне суетно, беспокойно, мысли скачут, как белки по сосне, и я не могу ориентироваться. А в голове Олега мне спокойно, уверенно и тепло. Наверное, впервые он вызвал симпатию у меня.
И Архив почему-то зацепил — хочу поскорей заглянуть в него!
А Олег — ну кречет, он кречет и есть. Птица с врождённым чувством собственного достоинства и вообще… летает же.
А кто тогда Влад?!
— набить хомяку гороху за щеки — он становится щекастым до невозможности.
— если дать ему два стручка — становится похожим на рыцаря с двумя копьями. Хоть сейчас на турнир.
Графомания — жуткая вещь, если напала, то всё, держите меня семеро!!!))) Причем каждый раз новые варианты одних и тех же событий придумываются, а доходит в итоге до того, что эти самые события вообще из истории выпадают))) А черновики копятся… может для совсем других историй с совсем другими героями? ;)
Кстати, да — отличная идея ;)
Ждём продолжения :)
А Влад с Лилей такая пара классная))))
2. Олегу очень идет полосатый свитер!
3. Наконец-то я узнала про Мешок! Все хотела спросить, да забывала. Тоже хочу Мешок!)))
4. Очень мне нравится, что под действия героев все время подводится теоретическая база, да так гармонично, что начинаешь думать: «Ах, заклинание Мячевского? Да-да, что-то слышала!»))
1. Вообще спасибо за комментарии — Ваши бывают порой особенно вдохновляющими ;))
2. Отдельное спасибо от Олега — он смущён )))
3. Мешок придуман не мной, слизан у Мартьянова из «Последней войны» и остальных книг серии «Мир Волкодава», там им владел ну очень харизматичный персонаж по имени Кэрис )))
4. Стандарты действия на любой случай из практики — не могу от них уйти ))) обработка рук по Спасокукоцкому-Кочергину )))
Ладно, значит, надо еще Волкодава читать!
Хотя я теперь уверена, что нет плохих жанров — есть просто жанры, в которых труднее писать. Так, например, я раньше не жаловала пародию как жанр, пока мне не попалась книга «Ронан-варвар» Дж. Бибби — пародия на «Конана-варвара»! Это реально шедевр! Читала вслух мужу и сестре — ржали втроем как тяжеловозы)
И ещё Пехов — тоже всё-всё-всё, но особая любовь — «Пересмешник».
Вспомнила: еще Михаил Успенский, приключения Жихаря. Это еще и лингвистический экстаз, он обалденно играет словом!
5) Марилетта абсолютно прекрасна: такая нежная, такое платье в моих любимых дымчатых тонах! Вобщем, кажется, дочь получит своих гаргулей)
Подсмотрела, что у вас трехлетие на сайте, от всей души поздравляю!
Серия просто обалденная, читала на одном дыхании. Прям на самом интересном месте оборвалось…
Кстати в Лысогорск похоже Новый год придет раньше всех.
Я тоже хочу волшебный мешок с деньгами, куклами и идеями.
Полная компания в гости. Но Нина почему то решила выделиться. Мечтает о доноре таких же габаритов.
Свет вы «выключили» зря, потому что его мигание гораздо страшнее: мозг запоминает последнее увиденное перед темнотой, а том новая вспышка, и вся «картина мира» сместилась, и это невообразимо страшно, потому что сразу начинает представляться, какие ужасы увидятся при следующей вспышке. Но задача полтергейста — запугать и выгнать, а не ухлопать тут, на месте.
Надеюсь, привидение умеет за собой убирать, а то вид «взорвавшихся» шкафов и предстоящая уборка — одно из страшнейших наказаний.
Анна, поздравляю Вас с трёхлетием на бейбиках) Очень приятно читать Ваши истории и рассматривать Ваших куколок!
Еще бы до Зорро добраться бы наконец, прочитать его… Но пока он откладывается и предвкушается, как изысканный десерт, на который долго любуешься, прежде чем его скушать :)