author-avatar
Елена, lili

История кукол Bratz (Братц)

Компания производитель –MGA Entertainment – лидер на мировом рынке игрушек.
Впервые куклы Bratz появились в США в 2001 году и сразу завоевали огромную популярность и любовь девочек по всему миру!
Уже в первый праздничный сезон куклы Братц занимали ведущую позицию по продажам. А в феврале 2002 года на выставке игрушек в Нью-Йорке куклы BRATZ получили самую престижную награду Америки – «Peoples Choice of the Year» (выбор народа).


Осенью 2001 года куклы BRATZ появились во Франции, Италии и Испании, а в 2002 году уже по всей Европе, в Латинской Америке, в Азии, в Австралии. Кукол оценили крупнейшие мировые компании – дистрибьютором BRATZ в ряде стран Европе и Латинской Америке является компания HASBRO – вторая мировая компания по объему продаж игрушек.
Куклы полностью сделаны из винила: твердый винил используется для изготовления кукольных голов, более мягкий – для тела, а сгибающийся – для маленьких ручек и ножек.

BRATZ производное от английского слова brat – сленговое обозначение озорного и избалованного ребенка.

При создании кукол руководствовались идеей, что они должны быть похожи на реальных девчонок, а кукла Жасмин была создана по образу дочери основателя компании MGA Entertainment.

Куклы Братц — куклы-подростки, а не гламурные взрослые девушки Барби. Они ходят в школу и на дискотеки, катаются на роликах, ведут дневники, красят волосы…Словом, ведут себя так же, как и девочки, которые в них играют.

Самое большое внимание уделяется одежде кукол, которая создается на основе новейших молодежных клубных тенденций, а индивидуально подобранный макияж кукле и оригинальные прически – делают этот бренд настоящим хитом на рынке игрушек.
Разнообразие аксессуаров и нарядов, их взаимозаменяемость и сочетаемость позволяют девочкам развивать свой вкус, учиться составлять модные ансамбли, находить новые темы для общения, коллекционировать и обмениваться.

Коллекции постоянно обновляются (до 4-5 раз в год), что позволяет следить за модными тенденциями, фантазировать и воплощать собственные идеи.

Куклы Братц выделяются своей яркостью, привлекающей внимание внешностью, макияжем, выразительными глазами и губами.

Самыми первыми кукольными персонажами были Жасмин, Хлоя, Джейд и Саша. С каждой коллекцией появляются все новые подружки в компании Братц: Мэйган, Дана, Фиона, Невра, Тиани, Куми, Фелиция, Катя, Киана, которые представлены как в игровых наборах, так и самостоятельной коллекционной куклой.

У бренда развивается несколько направлений:



«Bratz Boyz» – Мальчишки Братц
«Lil Bratz» – Малышки Братц. Для младшего возраста
«Bratz Kidz» – «Братц Кидз» Подростки Братц. Их девиз «Наша страсть дружба и развлечения!»
«Bratz Babyz» – Моя Бэйби
«Itsy Bitsy Bratz» – Крошки на ладошке Братц
При этом внутри каждого направления каждый сезон появляются новые тематические коллекции.


В дополнение к куклам, существуют линии игровых наборов Братц, транспорта, аксессуаров, коллекционных постеров и видео игр.

В сентябре 2006 года на экраны российского телевидения вышел мультсериал Братц, который уже стал популярным во всем мире! Окунитесь в увлекательные приключения подружек Братц Хлои, Жасмин, Джейд и Саши, про то, как они добывают материал и самые интересные истории для своего собственного журнала. Эти истории, начиная от событий с участием звезд и знаменитостей до неожиданных проделок из своего собственного подросткового опыта – забрасывают их в экзотические места и города по всему миру. Однако заполучить сенсационный материал, совсем не легкое дело. Подружкам Братц приходится соперничать с Бардин Максвелл, зловредным редактором конкурирующего журнала и ее студентками-практикантками Кристи и Кейси (иначе злюки-близняшки), которые идут на все, чтобы навредить Братц и уничтожить их журнал. Но в любой ситуации подружки Братц всегда находят верный способ, чтобы перехитрить их и доказать, что все возможно, если ты верен себе и своим друзьям! Истории полны юмора, приключений, веселья плюс современный стиль и классная музыка.

В начале 2006 года, компания MGA выпустила ведущую коллекцию года Братц «Восточные Волшебницы». Куклы Братц Жасмин, Хлоя, Джейд и Мэйган одеты в восточном индийском стиле, а в числе аксессуаров можно найти самую настоящую лампу для гаданий и ожерелье для девочки.
В этой коллекции появляется новая кукла Катя (Кукла в лампе – в продаже появилась летом этого года).

В августе 2006, компания MGA представила свою новую мультимедийную коллекцию Братц «Бриллианты навсегда», которой была присуждена награда «Игрушка года» в Австралии даже еще до появления коллекции на рынке!
Это уникальная коллекция кукол Братц, благодаря аксессуарам для девочек с настоящими бриллиантами. В этой коллекции представлена новая кукла Братц – Шеридан.

Кто-то может подумать, что BRATZ – дорогой бренд, доступный немногим. Это неверное представление. Как и у любого другого бренда, у BRATZ есть и недорогие серии.

Это такие популярные коллекции как «Голливуд», «Мода плюс Спорт», «День Рождения», которые включают необходимый минимум одежды и аксессуаров и яркая, необычная коллекция «Карамельки» – это самое настоящее триумфальное шествие по миру веселой подростковой тусовки.

Куклы Bratz завоевали множество престижных наград (в том числе «Самый яркий брэнд года» от Licensing Industry Merchandisers Association и несколько раз побеждали в номинациях «Игрушка года» от Toy Industry Association и Family Fun).

К сожалению куклы Bratz больше не производятся…
Т.к. возник спор производителей кукол Mattel и MGA из-за куклы Братц, выпускаемой MGA. Суд постановил, что идея создания этой куклы пришла ее создателю Картеру Брайанту еще девять лет назад, когда он работал в Mattel. Условия контракта дизайнера с производителем Барби (Mattel), предполагали, что все его работы являются собственностью компании, откуда он ушел девять лет назад. Суд встал на сторону Mattel и постановил, что авторские права производителя Барби частично распространяются и на куклы MGA.
Решение суда обязывает компанию MGA прекратить продажу кукол Bratz.
Компания Mattel, которой принадлежат права на куклу Барби, добилась многомиллионной компенсации от MGA Entertainment. Сумма выплат, по некоторым данным, превысит 40 млн. долларов, хотя истец добивался двух миллиардов долларов.

О куклах Bratz и Moxie Girlz еще писали здесь:
Серии Братц (Bratz)
Моя коллекция кукол Bratz
Мои любимицы — Bratz
Наша скромная коллекция BRATZ
Мои куклы братц!!!!
Сестрёнки Bratz
Valentinka. Мои милашки Bratz.
появляются новые куклы — Moxie Girlz
Bratz-подделки
Новые куклы MOXIE!!!
Наши куклы Moxie!!

А здесь можно прочитать о других подобных куклах:
Все о куклах Barbie
Все о куклах Kurhn, Sonya
Все о куклах My Scene
Все о куклах WITCH — Чародейках и Винкс
  • Мастерская Takumi

    Ямогу: Рада приветствовать Вас в нашей небольшой мастерской по изготовлению мебели, аксессуаров и одежды.

  • MasterKnitting

    Ямогу: Меня зовут Юлия. Я люблю вязать и кукол. У меня живёт кукла Саша 90 см. Она покажет Вам некоторые мои работы. Надеюсь, Вы доверите мне одеть и Ваших красоток.

Обсуждение (12)

На сайте можно скачать раскраски с куклами Братц — смотрите в верхнем меню — КАТАЛОГ — обозначен буквой «К»
Братц теперь производят.Суд пересмотрел дело.И кстати братц хотят немного изменить.
правда? это очень хорошие новости! мы с дочкой очень любим братц! а как их изменить хотят?
моя команда


Отличная коллекция. Я тоже поклонница Братц
клас
Люблю Братц!:)
Politika.
Кита забрал компанию.И теперь Китай делает Братц.
Я скажу.Я обожаю BRATZ.
Maritta9.
Конечно банда супер.Но.У вас уже наверное лучше есть?
Попытайтесь сходить в магазин и выбрать BRATZ.Но что бы на коробке было написано.MGA.
Простите если я сказала что то для вас обидное.
На первой фотке самоя первая у меня есть :-)
Пожалуйста помогите очень надо куколку определить на первом фото самая первоя коллекция, (год если можете), имя.