author-avatar
Надежда

Было-стало-2

Было это летом 2019 года в деревне. Есть у меня там знакомая, которая, зная моё увлечение, время от времени приносит мне кукол. В один прекрасный день пришёл её внук и ещё издалека (я выглянула в окно) показал мне это…

Я поначалу даже испугалась, зрелище было ужасное: пупс величиной с трёхмесячного ребенка был весь в копоти.



Как оказалось, нашли его в подполье сгоревшего дома. Упал ли он туда во время пожала, или заранее был зачем-то упрятан в подполье, — не известно. Но, видимо, кукольные боги были на его стороне и не позволили сгореть.
Ну что ж, отложив все дела и надев перчатки, я тщательно помыла его. Чуть-чуть посветлел. Однако стало понятно, что до пожара пупс со страшной силой переболел ветрянкой.







Теперь можно было разобрать куклу и помыть с большим усердием. Чего-то слишком агрессивного я не использовала, но перепробовала несколько моющих средств. Внутри пупс оказался практически чистым. Вот результат:





А потом — известный здесь многим чудодейственный базирон, пищевая плёнка и на солнышко в теплицу. Благо погода стояла хорошая. Сколько дней длилось лечение точно не вспомню уже, но долго. Фото в это время не делала.

Как оказалось, это не абы какой пупс-погорелец, а кукла Влада (или Владик) фабрики «Весна». Ростом 53 см. На шее никакого клейма нет, но есть даты: на диске шеи 2.10.07; на диске правой руки 2.7.03; на диске левой руки 8.11.07; на диске правой ноги 4.11.07; на диске левой ноги 3.10.07. Если эти цифры на самом деле означают даты выпуска кукольных деталей, то можно предположить, что пупс был выпущен в конце 2007 года. Есть информация, что клеймо на голове куклы стали ставить с 2006 года, а у этого пупса клейма нет. Нет клейм на маленьких пупсиках, это точно. Может, и с большими то же? Но другой Влады я не видела, так что определенно сказать не могу, должно ли быть клеймо.

Однако вернёмся к моей (теперь уже моей) Владе. За многодневное пребывание в солярии ушли зелёные пятна с лица. На теле частично пятна остались, но изменили цвет на ненавязчиво жёлтый. Потом погода испортилась. К тому же, я побоялась, что чрезмерное пребывание на солнце будет не на пользу винилу. Одела в куклу в настоящую младенческую одежду. По-моему, получилась лапушка-красавица!



Думаю, если бы у меня в детстве была бы такая кукла, я любила бы её больше других. А вот внучка совсем не проявила интереса. Увы, современные девочки предпочитают таким лялечкам всевозможных барбиобразных раскрасавиц.
  • Брошки и заколки от Natalll

    Ямогу: Брошки, заколки, булавки для кукол

  • Анна Попова

    Ямогу: Создаю максимально реалистичные пространства для жизни кукол в виде румбоксов с полными наборами мебели, декора и текстиля. А также отдельно любые предметы интерьера, мебели, декора любой сложности.

Обсуждение (28)

Хороший малыш, ему очень повезло к вам попасть!
Спасибо!
Какой классный пупс, и чудное спасение
Благодарю!
какая милая спасенная куколка)
Да, она симпатяга.
Очень классно получилось. В детстве своей дочери всячеки «подкидывала» своих советских кукол… Никак они ее не привлекали. Только Барби… Мне было непонятно, очень огорчалась. Но смирилась. Насильно мил не будешь…
Сейчас наверстываю свое «недоигранное детство».
Хорошо, что у нас есть возможность ещё поиграть.
Да, явно кукольные боги очень любили эту малышку раз и после лечения ветрянки выжила, и пожар пережила.
Пусть и дальше живет и вас радует.
  • vladiy
Спасибо.
У кукол, как и у людей, своя судьба.
Мы с моей Варенькой (Владой) в гости Здорово, что получилось вылечить вашего карапуза!!!
Очень рады гостям.
У Вашей куколки есть клеймо на затылке?
  • oriole
Да, есть от фабрики Весна.
Спасибо.
Вот загадка, почему на моей Владе нет клейма…
А мне понятно как она оказалась в подполье. Заболела ветрянкой, попробовали оттереть- не выздоровел. Спрятали от мамы с папой подальше, чтобы не ругались. Я бы сама так сделала))) Легче сослаться на потерялся, чем объяснять зачем ты это сделал. )))
Очень может быть.
Ничего себе треш! А кто- то писал, что копоть не выводится и запах будет всегда. Выходит, не всегда.  Повезло ребенку!
Что же касается пятен, не надо на солнце, особенно, если яркое, у меня так у одной куклы белые пятна появились, где Базирон был. Кладу их в тепло, у меня зимой работает инфракрасный обогреватель, вообще идеально. Пару раз Базирон подмазываю. А потом убираю куклу не разворачивая куда- нибудь подальше, и забываю о ней на несколько месяцев. Базирон продолжает работать. Выводится даже стойкий черный маркер!
  • Narche
Ко мне как то попала немецкая куклена. Резиновая русалка. Такие ещё у дальнобойщиков ездили. Сын сослуживцев был пироманом. Поджёг квартиру родителей. Все выкинули на улицу. Так она и попала ко мне. Немного воняла гарью первое время. Потом запах ущел
Да, ничто не вечно.
  • Narche
Удивительно, но сильного запаха не было. Наверное, успел выветриться, после пожара прошло довольно много времени.
Зимой я базиронила кукол и клала на батарею. Да, довольно быстро сходили пятна. Согласна, что и без солнца базирон помогает. Но тут была такая ситуация, что я не очень-то надеялась на полное излечение. Второй год пошёл, как пупс у меня, вроде всё нормально с винилом. Неяркие жёлтые пятнышки меня не волнуют уже, они под одеждой. Но посмотрю, может, намажу ещё раз.
Какой красивый ребёнок стал! Ну и досталось ему в жизни! А какая ветрянка капитальная у него была!
Повезло ему, что в такие любящие руки попал! Какой трогательный малыш!
Спасибо. Самый большой пупс в моей коллекции.
  • oriole
А я очень хотела себе пупса! Долго выбирала! По картинкам мне очень нравился этот пупс от ф-ки «Весна», но в ближайших магазинах его в наличии не было. А попался беби-бон. Он был первой моей купленной куколкой! Как я ему радовалась!..

А в это время ехала ко мне из Китая другая кукла, почти 3 месяца. Виниловая с мягким телом.
Я очень нервничала, вот и искала себе утешение! Помогло!
А через пол года эти Владики от фирмы " Весна" появились во всех магазинах! Я только поглядывала на них!
Да, в домашней детской одежде он смотрится вообще милейшим созданием!
Каждая кукла по-своему хороша. Главное, чтобы радовала.
Отличное преображение!
Благодарю!
Как это я пропустила этот топик?! Замечательная малышка!!! Как хорошо что она попала к вам и вылечилась. Тоже мечтаю о такой ляльке))))
Спасибо. Мечты непременно сбываются.