Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Советские винтажные куклы
Обновка для Юляшки.
Обновка для Юляшки.
Советские куклы
Здравствуйте, дорогие друзья!В нашем с сестрой детстве родители очень много работали, их часто не было дома, но это была совершенно обычная ситуация для советских детей. Мы быстро привыкли оставаться дома одни, и нас это совсем не беспокоило: мы спокойно играли с игрушками и ждали возвращения родителей домой. Конечно, нам было гораздо приятнее, когда к нам в гости приезжала бабушка, готовила нам что-нибудь вкусненькое и замечательно проводила с нами время. Ещё большую радость нам доставляли поездки к бабушке с ночёвкой. Бабушка жила на другом конце города, надо было ехать примерно час с пересадкой, а это каждый раз превращалось в настоящее маленькое приключение для нас с сестрой.
У бабушки была целая коробка с лоскутками, из которых мы шили одежду куклам. Сначала шила бабушка, а мы с сестрой только смотрели или играли с лоскутками. Потом мы стали учиться держать в руках иголку и делать первые робкие стежки. Какую радость нам доставляли эти самодельные наряды!
Теперь я снова ощущаю себя маленькой девочкой, когда шью одежду из лоскутков куклам. Пока я принципиально не покупаю новые ткани — у меня очень маленький опыт шитья, и я боюсь что-нибудь испортить. Я покупаю детскую одежду за копейки в местном магазине «Свалка», а потом шью из неё куклам. Если что-то не получается и приходится выбрасывать неудавшуюся вещь, то я не так сильно расстраиваюсь.
Мне удалось купить несколько детских вещей сшитых из вельвета. Я уже успела сшить несколько вещей для Юляшки, которые она Вам показывала раньше.
Штанишки для Юляшки, сшитые из детских брючек с аппликацией.

Штанишки, сшитые из детского сарафана.

Пальтишко, сшитое из детской курточки.

Получился рыжий комплект для осенних прогулок.

Что же делать, когда при шитье кукольной одежды неизбежно остаются лоскутки?
Можно их просто выбросить, а можно пустить в дело.
Шитье из лоскутков для кукол — это не только экологичный и бюджетный способ творчества, но и невероятный простор для фантазии. Сочетание несочетаемого, игра фактур и цветов позволяют создать одежду, которую невозможно купить в магазине — ведь она существует в единственном экземпляре.
У меня осталась одна аппликация и кусочки рыжего вельвета — из всего это получилось новое тёплое платье для Юляшки и маленькая сумочка.



Мне сразу вспомнились годы, когда я ходила в детский садик. В группе иногда было прохладно, и девочки носили тёплые фланелевые платья. Воспитатели также рекомендовали девочкам носить колготки.
Сегодня Юляшка тоже надела платье, колготки, взяла маленькую сумочку и готова показаться Вам.Туфельки Юляшки очень похожи на детские сандалики, в которых ходили советские дети.





Мы с Юляшкой благодарим Вас за внимание и желаем Вам отличного настроения!
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта






Обсуждение (28)
Только платье короче было. Однажды я пошла в сад в новом платье, но мама не подшила его с моего согласия. Почему-то ребята посмеялись надо мной и я ВЕСЬ ДЕНЬ!!! просидела в углу на стульчике.
Вечером мама уже укоротила платье.
У нас нет рядом таких магазинов, я детские трусики, маечки для пошива куклам беру. Но и лоскутов дома предостаточно.