Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Советские винтажные куклы
СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 2
СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 2
ВИОЛЕТТА 46 см, СССР, Сибирская фабрика игрушек, г. Красноярск и Кукла ГДР, 45 см, ранняя Sonni
Мы пионеры! Мы много читали. Наши герои были: Зоя Космодемьянская, Гуля Королёва, Павка Корчагин, Юрий Гагарин. Мы искренне верили, что наша страна самая лучшая, самая сильная, самая настоящая и лучше всех! Мы собирали металлолом и макулатуру. Вот сбор макулатуры я особенно любила. Помню, как в огромном ангаре сидела на куче газет и журналов, сверху зорко взирая на школьников с кипами у весов. Быстро и метко реагировала на журналы «Огонёк» и «Работница». Главное надо было не упустить куда их закинули, успеть вытащить из пачек, быстро пролистать и вырвать страницы с картинами. Я тогда понимала, что стать космонавтом — это я навряд ли стану, а вот художником могла. И во мне была большая потребность иметь свою коллекцию картин, репродукции которых я потом долго и с наслаждением многие годы разглядывала. А самое интересное, что эти листочки, бережно уложенные и хранимые, стали моим зрительным методическим рядом, когда я преподавала в гимназии, потом в училище, в художественной школе, пока прогресс не обесценил их.
А ещё, когда мы переходили в среднее звено учащихся и нас принимали в пионеры, мы автоматически становились вожатыми, не все, конечно, те, кто хотел или не отвертелся. А в целом, 5 класс брал шефство над первоклассниками своей первой учительницы. У меня даже есть ч/б фотография, где Марина Николаевна Останина представляет нас, новоиспечённых вожатых, своим первоклассникам, которых мы будем принимать в октябрята. Я — третья слева девочка.
Моя фотография со значком Орлёнка — это мой ПРИВЕТ всем Орлятам Всероссийского пионерского лагеря в Туапсе! Так-то меня наградили путёвкой в «Артек», о чём писали местные газеты и руку мне жал Егор Гайдар. Но! путёвка «тихой сапой» ушла в другом направлении — и такое уже тогда случалось… А я поехала в «Орлёнок», горько и молча рыдая в подушку. «Артек» — мечта, потому-что там была героическая девочка Гуля. Но всё-равно я помню тёплой любовью тот пионерский январь — февраль 1980 года (6 класс, дружина «Звёздная»). Высокие кипарисы, горы, море и много — много песен!
Ещё мы переписывались с пионерами дружественной ГДР. Заполучить адрес какой-нибудь девочки из далёкой страны был ещё тот квест! Зачем мне это надо было, изучала-то английский. Тогда мне не казались письма немецких девочек интересными. Только спустя 40 лет, когда делала выставку «Мамины истории о кукольной стране» о системе советского воспитания, мне было очень интересно перечитать эти письма. И куклу немочку я делала, чтобы представить факт общения советских и дружественных немецких пионеров.
Вот такие сумбурные воспоминания и глубокое убеждение, что это счастливое время.
А вы что бережно храните в своей памяти из детства? Делитесь!
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта






Обсуждение (30)
Виолетта шикарная у Вас возродилась, реально восстала из пепла!!!
Я была в пионерском лагере «Штормовой» в Евпатории, тоже где-то есть фото, надо поискать.
А в «Орленке» была моя дочка, их наградили путевками за победу в экологическом конкурсе.
Эх давненько все это было
С девочкой из ГДР я тоже переписывалась, но от многочисленных переездов к сожалению ничего не сохранилось из моего пионерского детства.
Я вначале была поражена её отличной сохранностью, а потом увидела её до ремонта.
В лагере не была ни разу, сбор макулатуры помню прекрасно. Мама приносила с работы какие-то журналы (по-моему «Коммунист»).
Какая красивая девочка в замечательной понерской форме!
Мои куколки на тематической выставке
Моя пионерка Людмилка в гости:)
Куколка у вас восхитительная! Прекрасная пионерка получилась! Как вы ее отремонтировали классно!
Моя Наташа к вам в гости:) Работает «моделью» в нашем музее, в школьном уголке:)
Не секрет дома было совсем не сладко, но у меня всё было, я был чистым, сытым и одетым и уже тогда мне купили путёвку в Артек, правда для этого устроившись не на одну работу и мы ночью в двоём с мамой, убирали листья с песком в детском садике и таская их в тяжеленной выварке, и хотя меня нещадно колотили и даже издевались дома, я хочу сказать спасибо зато что за это мне отплатили такими дарами, что я был бы готов вытерпеть это снова лишь бы получать те бонусы и подарки взамен! А в пионеры меня приняли не сразу, хоть девять лет было в октябре осенью, долго совещались, ругали, но весной на девятое мая таки приняли в пионеры, возле памятника твоим освободителям Донбасс, было ещё холодно, а я был в шортиках, сандаликах, белой рубашечке и пилотке, старшеклассники торжественно повязали нам красные галстуки, мы читали стихи! А подружку Таньку за одной партой сидели, одноклассницу ещё до осени ругали, воспитывали и приняли в пионеры гораздо позже, осенью.