author-avatar
Людмила

СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4

Кукла Саратовская фабрика игрушек и АЛИНА? Красная шапочка или школьница, ПО «Ленигрушка»
Есть у меня случайная кукла. И как часто бывает, кукла, с которой не знаешь, что делать. Вот и эта с веснушками 52 см саратовская из сарая детского сада, которая направлялась в небытие, стала постоянной участницей различных выставок. Сначала была школьницей — девочкой. А потом примерила на себя роль мальчика комсомольца.
От туда же и кукла 46 см Алина?, Красная шапочка или школьница, ПО «Ленигрушка» Марианны Мотовиловой. Не решилась резать настоящий школьный фартук.
Примерно, в 14 — 15 лет в седьмом классе нас принимали в комсомол.
Мы ещё не были старшеклассниками, но нас уже пускали на школьную дискотеку!
7 — 8 классы были самые весёлые. Учиться ещё легко, времени валом. Кино, каток, куча кружков, мы умудрялись даже просочиться на городскую дискотеку! В июне трудовой лагерь в колхозе. Веселуха! В бараке я разрисовала стену красной и чёрной гуашью портретами группы Boney M. И мне за это ничего не было. В лагере я научилась очень метко метать ножи, играть в карты. Я и две мои подружки ходили в супер коротких платьях (потому-что просто давно из них выросли), кепках и тёмных очках. Мы хотели выделяться! Мы были самые крутые девчонки)))
На первом фото я широко смеюсь, поправляя платок на голове. На втором в кепке и очках. На третьем перед дискотекой в 8 классе. На мне своими руками сшиты брюки — бананы и блузка. Я шить начала с 5 класса, уж очень хотела одеваться модно. А четвёртое фото, просто показать какие мы были милые красивые советские девочки! Я крайняя слева в белом плаще. Когда говорят, что мы жили плохо — это неправда! Конечно, могло быть у кого-то и совсем тяжело. НО! Свою жизнь я тяжёлой не воспринимала. Мама — рабочая воспитывала нас с братом одна. С одиннадцати лет по вечерам я помогала маме на второй работе, где она была уборщицей. Чем старше я становилась, тем большие площади мыла. Мне пришлось научиться шить. Я донашивала вещи, соседок и маминых подруг. Никто ничего не выкидывал, всё передавалось друг другу и это не были «обноски». 1 фото — сиреневая импортная куртка — кто-то отдал. 2 фото — платье моей двоюродной сестры. 3 — уже написала. 4 фото — плащ тоже чей-то. И не было комплексов. Так что будьте счастливы тем, что имеете! Я себе это часто говорю. Люблю Вас всех, мои сверстники! За то, что мы с вами люди одного времени! Пишите и вы, ведь нам есть, что вспомнить!
Больше кукол — школьников у меня нет) Но зато на днях я закончила куклу — учительницу. Её покажу на День учителя! До встречи!
СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 2) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 3) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 4) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 5) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 6) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 7) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 8) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 9) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 (фото 10) СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4 СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ посвящается! - 4
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • AnnaRutkovskaya
    AnnaRutkovskaya

    Ямогу: Здравствуйте! Я люблю украшения и вязание и кукол) Из этих увлечений родилась идея! Создаю украшения для Барби, вяжу сумочки и носочки для них, платья и шубки.

  • Magicinscale
    Magicinscale

    Ямогу: Авторская мастерская 𝑴𝒂𝒈𝒊𝒄𝒊𝒏𝒔𝒄𝒂𝒍𝒆. Сказочный мир уникальных вещей созданных своими руками.

Обсуждение (11)

Восхитительно! И очень по настоящему! Аж в школу захотелось снова, в ту, в нашу советскую)))
Алёна Ивановна, я тоже захотела. Вот бы пройтись по коридорам своей школы! Так ведь теперь не пустят.
Спасибо за чудесные воспоминания о школе !
  • Aleks2
Александра, пожалуйста! Надо чаще вспоминать хорошее. Пока писала, столько приятных моментов пронеслось в голове, сижу улыбаюсь.
Чудесные воспоминания, чудесный пост. От него тепло и радостно)
Светлана, спасибо! Нам, правда, есть, что вспомнить хорошего. Может это возраст. Мы с подругами, когда с бокальчиком особенно, нахохочемся до слёз. И всегда очень радуемся, что всё это было в нашей жизни. С высоты возраста, всякие мелочные печали и прочая ерунда уже не существенны, остаётся только то, что греет. Не хочу носить с собой плохое.
  • CHMEL
Мамуля моя тоже с таким теплом вспоминает это время)). Столько всего у них было
  • CHMEL
И правильно, зачем носить с собой плохое. Надо еонцентрироваться еа хорошем
С такими стройными ножками только и носить короткие платья!
У нас дома тоже одежда перешивалась. Мама сама шила мне.
Лариса, спасибо! Наши мамы были мастерицы! Моя мама вязала. Я однажды у мамы от платья отрезала кусочек, думала не заметит. И она мне принесла из цеха целый мешок «обтирки» (разных тряпок). Мы их постирали и погладили и у меня был мешок богатства. Я даже потом блузку себе сшила.
Людмила, как всегда чудесные преображения кукол!
Очень мне школьная форма Ваших кукол нравится!
Замечательные фото и рассказ из жизни.
И ведь хорошо, что Вы научились шить, теперь воплощаете все идеи в кукольной одежде!
Я тоже рано шить начала, нас на трудах в школе учили, в 10 классе сдавали экзамен по труду, есть корочки, что я швея-мотористка и разряд присвоен.
Шила экзаменационное платье очень сложное из шерсти, до этого в процессе учебы сшила достаточно много вещей.
И дома несколько вещей шила себе из «Бурды», т.к. хотелось выделяться, а время было такое, что не было разнообразия одежды в магазинах. Средства были, продавали ширпотреб в основном.
Вязать вообще в 5 лет начала. Обвязывала и обшивала своих кукол и подружек.
Правда, сейчас не люблю вязать и шить, зрение садится, мне проще купить, благо такое изобилие всего сейчас на всех.
Максимум на, что сейчас способна, подшить что-то)