Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Советские винтажные куклы
Юляшка, Ульяшка и школьная парта.
Юляшка, Ульяшка и школьная парта.
Советские винтажные куклы
Здравствуйте, дорогие друзья!Позвольте рассказать Вам предысторию, благодаря которой в жизни Юляшки и Ульяшки появилась школьная парта! В жизни каждого человека определённые люди или обстоятельства сыграли важную роль. Помимо родителей моя бабушка была очень близким человеком для меня. Когда я родилась бабушка вышла на пенсию, поэтому мы очень много времени проводили вместе. Родители работали, а нас с сестрой часто отвозили в гости к бабушке, которая жила на другом конце города. Мы с радостью гостили у неё по несколько дней. Иногда бабушка приезжала к нам, чтобы помочь родителям — мы все её очень ждали и не хотели отпускать домой.
Бабушка шила и вязала одежду для наших кукол, играла с нами в настольные игры, гуляла, пекла вкуснейшие булочки и пирожки.
Моя бабушка работала учителем русского языка и литературы всю жизнь, поэтому она с огромной радостью читала нам с сестрой книги, причём читала настолько выразительно, что её буквально можно было заслушаться. Мы всегда обсуждали прочитанное, самые простые детские сказки обыгрывали в форме кукольных спектаклей. К каждому празднику мы учили стихи, часто бывали на спектаклях в театре юного зрителя. Бабушка научила нас читать, и перед нами с сестрой буквально открылся огромный мир знаний.
Когда мы стали постарше, бабушка много рассказывала о своей работе в школе. Мы рассматривали её фотографии с учениками и слушали интересные истории о каждом из них. Просмотр семейных альбомов был одним из моих любимых занятий, начиная с самого детства. Мысленно я переносилась на несколько десятилетий назад и старалась представить, как жили люди, смотрящие на меня со снимков.
Недавно я пересматривала фотографии бабушки, связанные с её работой в школе. Какая она была молодая! Сколько времени уже прошло с тех пор!
Здесь бабушка сидит со своими учениками за школьной партой.

А здесь она сидит за учительским столом, а рядом с ней стоит ученица.

А здесь бабушка ведёт урок.

Затем я вспомнила, что у меня есть моя собственная фотография, где я сижу с букварём за партой.

Многие из нас учились читать по такому букварю.

Традиционная советская форма.

Юляшка и Ульяшка с интересом рассматривали мою школьную фотографию.


Неожиданно мне захотелось найти кукольную школьную парту для Юляшки и Ульяшки. Я стала просматривать объявления на известных торговых площадках. Сначала мне не везло и попадались только парты, подходящие только для кукол ростом 10-15 см, а Юляшка и Ульяшка ростоя 28 см. Наконец мне попалась парта, идеально подходящая для них по размеру. Мы её купили с мужем, не раздумывая.






Юляшка, Ульяшка, идите скорее сюда! Смотрите! У вас теперь есть настоящая школьная парта!
Девочки с интересом рассматривают парту.


Юляшка впервые села за парту.

Малышка учится поднимать руку, чтобы отвечать выученный урок.

Юляшке понравилось сидеть за партой.

Малышка учится вставать из-за парты, чтобы поздороваться с учителем.

А вот и Ульяшка!

Она тоже впервые села за парту.

С какой радостью она тянет руку, чтобы отвечать урок.

Как здорово сидеть за настоящей партой!

Девочки делятся полученными впечатлениями.


Сегодня мы с девочками изучали народные промыслы, и они рассматривали картинки с изображением матрёшек.


Обмен впечателниеями.

Осваивать сложные науки веселее вместе!



Девочки устали и начали баловаться.

Для каждой из них я спрятала маленький сюрприз внутрь парты.




Юляшка и Ульяшка пока познают мир через игру.


Мы с девочками благодарим Вас за внимание и желаем Вам отличного настроения!
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта






Обсуждение (38)
Покупка такой шикарной школьной парты очень порадовала. Удивительно сохранилась, и какая же удача была ее найти!
Из Юли и Ули получились прекрасные ученицы и парта у них, просто, отличная! А урок по изучению матрёшек, просто, мечта! После теории нужна практика — очень интересно, каких матрёшек нарисовали бы девочки)
И девочки за партой, и старые фото-Ваши и бабушки!💞
Мне всё очень близко. Я тоже работала в школе учителем.😊
Девочки молодцы, такие дружные и любознательные! В советском детстве любимая игра была — игра в школу, от своих родителей знаю))
Читала и смотрела фотографии с интересом!
Парта шикарная!!!
Теперь девочкам можно и самим учиться и в школу с игрушками играть!
Очень интересно было читать про бабушку, какая она хорошая, как же вам повезло! И в том числе, что бабушка жила с вами в одном городе! У нас поездка к бабушке в Новороссийск занимала целый день (но зато оставляли у неё на всё лето!) Она тоже очень добрая была, Царствие ей Небесное! Ещё когда она была жива, я подарила ей стихи:
БАБУШКЕ ВЕРЕ
Каникулы у бабушки!
Как детства маяки,
Горят, не гаснут в памяти
Те летние деньки.
Дыханье моря сонное,
С горячей галькой пляж,
«Собачьим» кем-то прозванный,
Он был ребячий, наш!
В воде – до посинения,
Когда уж мочи нет,
С пупырчатою кожею –
На жаркий парапет.
И в ход идут оладушки.
Ты утром, встав чуть свет,
Успела приготовить их –
Божественный обед!
Мне больше не испробовать
Подобной вкусноты.
Наверно, кроме прочего,
В них добавляла ты
Немножко своей нежности,
Немножко добрых слов,
Заботу и безмерную,
Горячую любовь!
Какое замечательное стихотворение Вы подарили своей бабушке!
Как здорово получилось, что вам попалась парта, я только в музее в Нижнем Новгороде видела такую) Очень здорово, когда антураж совпадает с возрастом куклы, с современной партой было бы совсем не то!
Работы теперь непочатый край — это в подготовишку можно в своей одежде, к сентябрю нужна девочкам школьная форма)
Спасибо за топик, очень понравилось!
Я в детстве тоже очень любила играть в школу — только парты кукольной у меня не было, и я рассаживала игрушки на гладильной доске)
Очень здорово, что вам повезло раздобыть такой раритет — от одного взгляда на эту парту сразу столько теплых воспоминаний возникает