Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Советские винтажные куклы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы?
author-avatar
Ева Громова

Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы?

Нина Кругозор вариации и цены
Кукла «Нина» «Кругозор»: одна модель — десятки образов, легенд и цен.

На недавний празник муж принес мне Ниночку космонавтку, цену не говорит, но видимо обошлась ему не дешево😅
У меня живет еще одна в костюме моряка с биноклем, когда найду добавлю фото.

И чем больше смотришь на «Нину», тем меньше она кажется «просто куклой».
Перед нами одна базовая модель, но с удивительно большим количеством образов, каждый из которых сегодня живёт своей жизнью — с легендами, датировками и ценами.

На фотографиях, которые удалось собрать, видно, что «Нина» существовала в самых разных вариантах:
• космонавтка в оранжевом скафандре со шлемом «СССР»,
• морячка,
• Нина в будёновке,
• школьные и повседневные костюмы.
По крайней мере то что встречалось мне на глаза.
Слышала еще о Нине в костюме медсестры, но никогда не видела

И тут начинается самое интересное.

Космическая версия традиционно связывается с полётом Валентины Терешковой. Часто можно встретить утверждение, что такую «Нину» выпускали уже в 1963 году.
Однако есть аргументированные мнения (в т.ч. обсуждения на Babyki и Dollplanet), что в 1963 году:
• ещё не применялись такие виды пластика,
• не было подобной прошивки волос,
• куклы чаще были целлулоидные, париковые или из папье-маше.

Зато существуют заводские ярлыки с указанием ТУ 1973–1974 годов, что делает версию о юбилейном или тематическом выпуске более логичной.

Когда то на глаза попадалось фото мальчика с куклой космонавтом в руках но это была явно Света а не Нина!

При этом «Нина» как модель выпускалась десятилетиями, меняясь:
• по технологии,
• по материалам,
• по росписи,
• по костюмам.

Отсюда и полный разнобой в восприятии:
• для одних это редкая фабричная версия,
• для других — обычная «Нина», просто переодетая в эффектный костюм.

Не меньше споров вызывает и ценовой вопрос.
Обычную шаговую «Нину» можно встретить в диапазоне нескольких тысяч рублей,
тогда как космическая версия на аукционах иногда «взлетает» до десятков тысяч, а в отдельных случаях — и выше.

И здесь возникает логичный вопрос:
мы платим за редкость, за историю или за красивую легенду?

Все фото в теме взяты из открытых источников (форумы, аукционы, сайты коллекционеров) исключительно в информационных целях. Если у кого-то будут возражения — удалю.

Очень хочется услышать ваше мнение:
• какие костюмы «Нины» вы знаете?(Если есть фото в фабричных костюмах поделитесь в коментариях)
•Какие цены на такие «Нины» вы считаете обоснованными, а какие — откровенно завышенными?
Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 2) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 3) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 4) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 5) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 6) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 7) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 8) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 9) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы (фото 10) Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы Кукла «Нина» (СССР, фабрика «Кругозор»): костюмы, датировка и цены — где факты, а где мифы
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Mila Aydina. Творческая мастерская MiA
    Mila Aydina. Творческая мастерская MiA

    Ямогу: Всем привет! Рада видеть у себя в творческой мастерской! Занимаюсь созданием реалистичной еды для ваших любимок.

  • ☆ DeLucr DOLLS ☆
    ☆ DeLucr DOLLS ☆

    Ямогу: Всем привет! Я уже несколько лет занимаюсь перепрошивкой кукол и готова предложить Вам свои услуги!

Обсуждение (53)

Первые выпуски этой замечательной куколки были без ходячего механизма. Позже появились ходячие куклы.
Топик интересный babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/403072.html
Спасибо большое за информацию😍
Спасибо за топик. Моя Нина поселилась у меня в 1969 году. Подарила тетя. Девочка была с короткой стрижкой, в голубом платье трапецией и в желтых, резиновых туфельках. Я долго не знала как назвать. И прочитала в одном журнале что их на заводе назвали Катя. Ценника на платье не было. И только у нас на сайте я узнала что это Нина.
Их у меня несколько. Приходили в аховском состоянии. И что я заметила? Выпуски 69 года отличаются более аккуратным маленьким носиком. Да и у пелян он чуток отличается.
Это к чему я. Иной раз проскакивают просто запчасти от кукол и обидно собрать Нину, а у нее голова от пеляны…
Вот так и с костюмом. Ведь этикетка на одежде, а кукла как правило(Нина)не маркировалась по году.
Спасибо за интересную информацию.

(13р.80коп. прилично куколка стоила
Да, советские куклы и тогда не каждому были по карману, не говоря уже о куклах гдр
Мы платим не за куклу, не за редкость и т.п.… мы платим за наши эмоции, которые получаем имея куклу ( можете вставить любое слово )
Обсуждать цены бесполезно — завышенная, заниженная… Рынок все отрегулирует. Если за высокую цену есть много желающих купить ( да, даже хватит одного покупателя, который готов заплатить эту цену ), то о чем говорить? Это не называется завышенная цена. Цена может быть высокой, это да.
Иногда готов заплатить очень высокую цену, но найти куклу не можешь.
Тут можно долго спорить и рассуждать.
Вас поздравляю с приобретением такой редкой куколки! На мой взгляд Нины — один из самых удачных вариантов советских кукол. Но тут как говорится — на вкус и цвет товарищей нет
  • bambola
Да, вы правы, как спрос и редкость тоже определяется сами покупателями.
Я аукционы очень люблю, даже когда не покупаю а просто смотрю как проходят торги и как ростет цена.Иногда бывает что кукла продается по блиц цене и никто не покупает, а потом на торгах продается такая же дороже в два раза.Ринок очень интерестная штука
соглашусь полностью
Спасибо за парад Нина-красоты! Очень интересная подборка! 120 тысяч перебор, конечно…
На всем известной интернетной барахолке продают куклу фабрики Весна старого выпуска в новом состоянии за 135 000 рублей. Якобы Лада. Одной из жительниц Бэйбиков представитель фабрики сказал, что таких кукол у них не было. Так что 120 000 не предел, тут уж кто во что горазд.
Назначить цену — это легко, а вот купят ли куклу за такую цену? Большой вопрос… Так и будет годами в продаже висеть.
Там же мужичок какой-то продавал полностью резиновую и полностью почерневшую, с явно разлагающимся винилом даже, куклу ГДР за 2500 рублей 😄 Она, бедняга, невостребованной сгнила в своей родной коробке.
Грустная история… Пусть лучше радость людям приносят, чем так… Разве ж найдётся чудак, который купит куклу СССР за 150 тысяч?
Ну разные куклы есть)если бы я знала что со временем она поднимется в цене вдвое, это хороший вариант для инвестиции как вариант.А если денег есть много то почему бы и нет🤷🏻‍♀️
Это нам кажется, что это большие деньги, а для кого то это сушие копейки
Я чернеющих всегда пытаюсь избавится, они теряют в моих глазах привлекательность, даже самые редкие.
Пресопилочных люблю в любом состоянии, а с резиной не могу
Ну это уже порча куклы и даже вредные вещества выделяются. Я бы тоже такое не оставила.
Уже 150)) Поржали с мужем, он мне говорит иногда, что можно и не всегда готц покупать — я ему показала объявление, хочешь, говорю, буду отечественного производителя поддерживать?))
  • Jane09
Скиньте ссилку хоть посмотрю что за золото такое😅
  • Jane09
Лада PREMIUM, а звучит как😄
А то ж! Это вам не в тапки с… ть, простите мой французский 😂
  • Jane09
🤣🤣🤣
  • Jane09
А начиналась цена со 100 000 😄 Что руководит людьми?.. 🤔
Сложно сказать 😂🫣
На лоха?
  • Jane09
Без лоха -жизнь плоха😆
Я обычно ориентируюсь по ценам, если вижу 2-3 проданных за определенную суму.
А так от балды писать что угодно можно.Поктому и люблю аукционы, торги
  • Jane09
Наверное да 😅
Да, для меня ето тоже слишком.Но кто знает какие цены будут еще лет через 10?🙄
Самое главное что такие игрушки не падают в цене
Доброе утро. У меня была куколка вторая снизу в голубом платье. Но она была Пелянэ
  • NoZo
А Пеляне тоже ходячие? С какого года их начали выпускать?
Очень красивые куколки.
Мне Нину ( я ее назвала Лара ) подарили на ДР где то в конце 70-х.К сожалению утрачена куколка, хотя мои дочери успели с ней поиграть. На фото ни разу не видела в таком костюме.
Блузка из рубашечного материала сиреневая в мелкий цветочек, воротник стоечка, впереди завязана на бант. Юбка короткая, жилетка и сапоги из жатого кожзама ( раньше такие сапоги-чулки были ). Короткая прическа ( как у многих), серые глаза и в меру макияж ( не яркий, но и не тусклый ). Ходячая за руку, при наклоне говорила мама. Помню что кукла была в коробке.
Очень жалею об утрате, купила потом на Бейбиках, но все равно не она).
А эта Ниночка во всем родном, кроме резинок). Купили когда то дачу, она жила в доме…
Очень интересно было бы посмотреть, в таком образе никогда не попадались😍Попыталась сделать похожую в чат gpt по вашему описанию😄

Я когда то свою Нину сама же отнесла под столб, выбрасывать было жаль, думала может кто то возмет еще поиграет.Потом такой же так и не встречала(
Очень здорово получилось!
Рубашечка почти 100% ( воротник стойка была). Сапоги и юбка почти такого кроя как у Нины в буденовки.
И материал наряда много мягче.
Со временем зам осыпался, осталась тканевая ( синтетика )основа.
У меня где то лежит, но сейчас не смогу посмотреть (.
И еще — когда Нина шагала она поворачивала в сторону голову.
Нашла часть аутфита своей Нины.
сапожки и юбочка. В руках невозможно держать, сыпется. У юбочки сзади обычна синяя пуговка, петелька сделана из ниток.
Спасибо, интересно.🌹

Фотографию мальчика с куклой космонавтом тоже помню, сейчас не смог найти, там мальчик известных родителей, может космонавтов, жаль не смог сейчас найти, одно время постоянно попадалась фотография.
  • Volodja
Да, она у меня прямо перед глазами стоит.Там кукла сидит на полу по моему.Если найдете раньше меня, закиньте сюда пожалуйста☺️

Это фото?
Даааа!!! Спасибо!
Ну смотрите Светлана же.Но это наверное какой то спец выпуск для детей космонавтов)
я таких в продаже никогда не видела
Да, я тоже вижу Светлану. И ботинок как у Нины на ногах нет, обувь сделана из той же ткани что и комбинезон.
А может костюм вообще кустарный, кто то сшил для своего ребенка, а мы тут теории строим😀
Я ещё нашёл другую фотографию:
  • Volodja
Фото из детского сада, либо какого то учреждения.
Нины красивы все и в любом наряде! Для меня самые красивые из кукол СССР это днепрянки и Нина с Мариной — флиртушкой 🥰 Не завожу себе по причине отсутствия места для таких красоток и невозможности остановится, купив одну 🫣
Ваша новая — звезда коллекции, красотка румяная 🥰
  • Jane09
Ой Маринок обожаю.Мечтаю купить паричковую Маринку.Как их называют, я забыла имя. Такие мылые у них личика
Женя?
  • Jane09
Да, она Женечка!Вспомнила-Женя!
У меня в детстве была Женя. Я с ней и не играла почти, слишком громоздкая она была. Ну и мама предложила ее выставить в подъезд, у нас так выставляли ненужные игрушки, между первым и вторым этажом. И я согласилась, и кто- то эту куклу забрал. А потом мы, вообще переехали. Как же я кусаю локти теперь! У моей Жени было платье из белого крепа и косички- бараночки. Я нашла в сети похожую, в платье того же фасона. И был на груди пришит бутон розы, сделанный из той же ткани, что и платье.

Кто знает, может на этом фото это моя Женечка и есть? Очень хочу ее вернуть, не приходит пока. Видать, крепко на меня обиделась.
Как я люблю такие исследовательские торики! И хотя у меня в детстве никогда не было ни Нины, ни другой куклы крупнее 55 см, я с огромным удовольствием любуюсь Ниночками, которые живут у наших девочек!
  • 101171
Я тоже люблю почитать.Когда узнаешь подробности-имя, автора, год выпуска, и рвзные интересные детали-кукла как будто обретает большую ценность чем неизвестная и безымянная.Еще много читала что кукол автора делали например по подобию своих детей или себя в детстве
нины всегда пользовались повышенным интересом! В начале 80-х они появились в магазинах Новосибирска массово и стоили 15 рублей!!! Я вам скажу, что на эти деньги мы, семья из 4х человек могли без бед прожить неделю. так что цены на эту куклу не меленькие тогда и сейчас. Конечно, здраво рассудить, то в десятки тысяч — перебор. НО кто же из коллекционеров судит здраво? Если покупают, значит есть возможность и стремление похвастаться, заполучить редкость, прикоснуться к истории, вложить деньги… и до бесконечности. У всех свои мотивы, к общему знаменателю приводить бессмысленно.
А в целом топик о такой популярной кукле нтересный. Добавлю свои пять копеек: Кругозор выпустил на теле Нины куклу Любочку с резиновой головой. кстати, в топике розовое платье с капором — от нее. На мой взгляд, этот вариант совсем другое дело, пластик был лучше… Но клоун еще странноватее…


И еще по поводу буденовки. Судя по коробке, в серии, как видно, к годовщие революции должны быть три куклы. Две точно есть: буденовец и моряк, а в красной косынке, может быть, и есть легендарная медсестра?

Для справки: все фото — из открытых источников.
Ой спасибо большое за инфо.а мне клоун даже нравится, я бы купила если бы увидела.Но в детстве очень боялась кукол клоунов, никогда с ними не играла
Было очень интересно почитать! Хоть и не в теме советских кукол, люблю на них смотреть на сайте))
Все Нины ооочень красивые! Но цены на некоторых, безусловно, перебор…
Я в детстве Нин не любила. Дело в том, что во- первых, они были здоровенные, а мы все мечтали о маленьких немецких куколках, а, во- вторых, это были уже поздние выпуски, не отличавшиеся красотой. И одежда у них была неинтересная с моей точки зрения. Никаких тебе матросок и комбинезонов, а сплошные шелка да кружева.))) Тем не менее, была у меня одна мечта, совершенно нелогичная в свете вышенаписанного. Я мечтала, что нахожу я на дороге копеечку, захожу в магазин, а там большая ходячая Нина продается за одну копейку!))) Мечта эта, кстати, сбылась удивительным образом не так давно. Об этом я писала тут. babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/417965.html
А я вам лучше более раннюю Нину покажу, они красивше.