author-avatar
Надежда

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

Бодрого времени суток, дорогие жители Бейбиков.
Разбирая закрома, нашла любимых пупсиков, о которых и хочу рассказать сегодня.
В 1984 году я купила себе маленького беленького с нарисованными желтыми волосиками пупсика, ручки/ ножки крутились, он был в разборном манеже, который легко собирался и разбирался. Из какого материала он сделан не могу сказать, какой-то вид пластмассы, довольно хрупкой.
Размер куклы СССР около 7 см, к сожалению не фотогеничный совсем.
Приглашаю посмотреть.

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

Малыш в манеже и малыш в ванночке. Советские миниатюрные игрушки

В один прекрасный момент пришла в гости подружка и как это часто бывает, сломала мне пупсёныша, скажем выломала левую ручку, и она стала выпадывать, конечно современными материалами наверное можно починить игрушку, но ведь было советское время, когда клей типа момент днем с огнем не отыщешь, не то, чтобы еще какие-то материалы, да и ремонтировать мне его никто не собирался. На тот момент пупсиков в магазине уже всех разобрали.
Прошло какое-то время, точно сказать не могу, может где-то год примерно и на моё счастье в магазин снова завезли таких пупсиков, даже посветлее и поярче роспись лица, правда уже не в манежах, а в ванночках. К тому же цена была ниже, так как ванночка сделана проще, чем манеж.






На этот раз я уже не растерялась и купила сразу же два набора. Коробочку правда выбросила, оставила только одну, ванночка где-то есть, если хорошо поискать, но цвет у нее почему-то был не очень красивый, как у этой ванночки на фото, наверное попались из разных партий.








Пупсик, который был в манеже, расположен по середине, думаю, что даже на фото видно отличия.






Приглашаю в гости! Милости просим!

Вы можете купить советских кукол в нашем разделе в Шопике
  • Olga-lasto4ka

    Ямогу: Создаю для кукол украшения и аксессуары — плету и вышиваю.

  • Bodechka2017

    Ямогу: Люблю ремонтировать, реставрировать и переделывать игрушки.

Обсуждение (60)

Какие махонькие, я таких в своём детстве не помню))
Алена, спасибушки, что заглянули на огонек!!!
Для советского детства они на самом деле были маленькими, да еще и «функциональными».
  • kukliona
Здравствуйте. У меня в детстве тоже были такие малипуськи целых три штуки. Сначало одного мне однокласница привезла с Тамбова. А потом мы с мамой ходили в магазин Школьник, готовились к школе и я забежала в отдел игрушек и увидела Их. И наверное смотрела на маму такими глазами, что мама мне купила целых, один с ванночкой другой с манежем. Но манеж тоже пришла мамина подруга с маленьким ребёнком и он сел на мой манеж. Рёву было. Ну вот я оставила этих пупсят себе, они же любимчики. И вот я уже училась в техникуме, пока я была там, моя мама возьми( а ей мешает всё что не нужно для неё)и отдала моих пупсят соседской девочке пока они переезжали.Вот такая печалька. Тоже долго ищу их и пока безрезультатно.
Какой клад! В детстве за такого пупса готова была отдать очень много! Поэтому я почти всех пупсов ссср скупила.))Обожаю маленькие колясочки, кроватки, куколок.У нас в 70-80-е в магаз.ничего такого не было.
  • gla35
Анна, спасибушки!
Сейчас уже будучи взрослой, я тоже понимаю, что это клад для меня, ведь столько воспоминаний с ними связано… Сейчас много всего миниатюрного продают, а тогда это было в дефиците! Хорошо, что вы советских пупсиков коллекционируете!)))
У меня тоже такие были… к сожалению не сохранились...(
Юлия, мерси, что зашли в гости! Жалко, что не сохранились, сочувствую.
Да кто бы знал… что потом накроет интерес к куклам...)
Это точно!))) Я бы тоже не раздала большую часть своих игрушек, сейчас собираю по крупицам, кое кого удалось найти, остальное кануло в лету.
У меня в детстве был такой ))) Очень любила его, тоже ручка со временем отвалилась. Очень, помню, расстроилась по этому поводу, но играла и безруким. Спасибо за приятные воспоминания, душевные фото ))
Мария, спасибки! Рада, что доставила приятные воспоминания!)))
На самом деле при движении очень легко выломать ручку или ножку, как-то они цепляются, материал такой, сейчас такого не выпускают уже, но хорошо, что вы все равно любили своего пупсенка!
А у меня была такая же красная колясочка! Как сейчас помню: пришла мама домой с сумками, поставила их на кухне, я стала разбирать, а там эта коробочка с коляской и пупсом на обложке! Я даже сначала подумала, что там крупа какая-нибудь лежит :), игрушками не часто баловали, а там все же оказалась игрушка!!! Я была очень довольна! Мне было лет 5, а до сих пор помню!!!
Ольга, спасибочки, что рассказали свою историю, я представляю, как вы были рады и счастливы! Ведь иметь такую колясочку было большим счастьем!
Какие маленькие и интересные пупсята! И манеж все на зависть!!!
  • zin99
Зиночка, благодарю! Они и правда миленькие, даже сейчас, при таком богатстве игрушек в магазинах я считаю их достойными экспонатами. А манеж сделан очень качественно и материал у него хороший, даже ни чуточку не выцвел от времени.
А-а-а! У меня такой же в детстве был — Дениска! В манеже. Ножка со временем выломалась, но отец с помощью проволоки как то это дело починил. Любила его до безумия! До сих пор где-то у родителей лежит, хранится:))) Спасибо за воспоминания!!!
  • TaiLen
Елена, спасибки, что поделились своим рассказом о таком же пупсике!
У меня они все девочки были, даже некоторая одежка, сшитая мной, сохранилась! Вот бы нас вместе в детстве, наигрались бы вдоволь, а то мои подружки не разделяли страсть к пупсикам.
)) Ага, моего жениха к вашим девчонкам году так в 85-м!
  • TaiLen
Да, сейчас бы мноооого пупсиков было бы!!!!!)))))
Надежда! Какая прелесть! Пупсята очаровательны!
Светочка, спасибушки!
Рада, что моя древняя малышня вам понравилась!)))
Прекрасный пупсеныш! Были у меня такие и в манеже, и в ванночке, очень их любила, а из манежа сделала кроватку. Сохранился только один малыш, ни ванночка, ни манеж не сохранились, подарила соседской девочке.
Ольга, спасибки, что заглянули ко мне на огонек!
Как же хорошо и приятно, будучи уже взрослыми, найти людей, у которых тоже были такие игрушки в детстве для меня это очень ценно! Я очень рада, что вы рассказали свою историю!)))
Сохранившаяся коробка минимум утраивает ценность:)
Я не припомню таких, а вот колясочку встречал где-то.
Александр, спасибки!
Для меня ценники и коробочки — это связь времен, так сказать, ностальгия, когда на все в советское время была фиксированная цена.
У меня был такой же в ванночке, но потерялся. Завидую вам белой завистью. Я уже два года ищу такого пупсеныша, но все бес толку. Спасибо что показали, полюбовалась. Они очаровательны. Еще раз спасибо за показ, надеюсь мне повезет и у меня поселится такой же.
Оленька, мерси, что заглянули в гости!
Я часто просматриваю объявления, один раз видела, продавали такого пупса, буду иметь вас в виду, если встречу в продаже, сообщу.
Надежда, спасибо.
Ой, у меня был такой в манеже))Как же вы меня своим топиком вернули в детство)))Я обожала его и страшно берегла, потому что мне его купил папа, а к папе я относилась очень трепетно — спасибо маме, которая сумела научить ребенка так любить отца.Мудрая она была у меня. Я носила пусеныша в школу потихонечку ото всех. Обращалась осторожно, так как было понятно, что материал, из которого он сделан, хрупок.Завали его в честь папы, конечно)))
Светочка, благодарю!
Я очень рада, что таким незатейливым топиком смогла доставить вам минуты радости и вернуть счастливые моменты детства! Спасибо за рассказанную историю, тронули!
Прелесть, аж сердце защемило! Был у меня такой, и у него был самый большой гардероб))) Любила я шить на этого малыша)))
Лариса, мерси!
Я очень рада, что мне удалось затронуть струнки вашей души, связанные с приятными воспоминаниями!
У мох пупсиков тоже был большой гардероб, некоторые вещички сохранились до сих пор, правда на всеобщее обозрение стесняюсь выставить. Размерчик у пупсиков очень удобный, результат шитья и вязания был виден очень быстро, ведь дети не любят долго ждать, хочется всё и сразу!)))
Наденька, привет! Вот так сокровища.У нас есть похожий пупс, так что мы к Вам в гости
Прошу прощения что со своими фото в Ваш топик!
Обожаю таких.
Кариночка, спасибо за чудесные фоточки вашего милого пупсика, а у меня ведь тоже где-то такой есть, только он в кроватке продавался, хорошая идея, надо будет поискать.
Сколько лет прошло, а такие пупсики не потеряли своей актуальности и по сей день.
Няньки в гости. С мелкими потом зайду.
Юленька, как хорошо! Столько нянек сразу!!! Спасибо огромное, что зашли в гости и показали свои сокровища!)))
Кстати девочка в сапожках и клетчатых штанах с блошки всего за 50 рублей.
И у меня такой есть. Мы его в Москве в Детском мире покупали. Он был в голубеньком манежике. Я его Гришкой звала. Очень много играла с ним. Потом тело у него пополам расклеиваться стало и тоже выпадать конечности. Хоть я его изолентой и заматывала, но одна ручка всё равно так и потерялась. Думала может слепить вторую руку, но никак не возьмусь за это дело. Лежит в шкатулочке, ждёт.
  • TIANA
Таня, спасибочки, что поделились своей историей! А вот голубого манежика я не видела, в магазине были только такие, как у меня.
Я думаю, что с современными материалами вполне возможно восстановить руку, лепка у нее не сложная, главное, что пупсик сохранился!!!
У меня был такой, с ванночкой. Ванночкой папа подпер водопроводную трубу, при переезде ясное дело про нее никто не вспомнил, и вот так потерялась ванночка… А пупсик долго был со мной, даже с выпадающими конечностями — можно было успешно в него играть. Сейчас наверное где-то без ног уже хранится, не видела давно (надо поискать). Покупал дедушка, помню что хотела с манежем, но в кассе отбили пупса в ванночке, выделываться в начале 80-х среди детей было не принято — игрушки не каждый день покупали :))) Поэтому про манеж тогда даже и не пикнула…
Наталья, благодарю, что поделились своим рассказом, связанным с таким же пупсиком!
Очень было интересно почитать и вспомнить советские магазины, когда касса была далеко от прилавка и " добрых " советских продавщиц, которые делали одолжение буквально, когда что-то продавали.
Спасибо дедушке, что побаловал внучку!)))
Какие хорошенькие)))Какие приятные у них цвета! Как в советских мультфильмах)))А коробочка-вообще, раритет! Спасибо, что показали)))
Ева, спасибушки, что заглянули ко мне на огонек!
А ведь и вправду чем-то они напоминают советские мультфильмы, наверное простотой своих линий, почему-то вспомнился мне мальчишка из мультика про варежку, не помню название, девочка очень хотела собаку, а ей не покупали, и она играла, что будто ее варежка-это щеночек. Помните этот мультик?
Так вот пупсики мне напомнили того толстенького мальчишку, который своей собаке помогал, если она не могла препятствие преодолеть.
Знаете, сейчас очень много продают игрушек в очень красивой упаковке, но почему-то невзрачные серо-коричневые коробки из под советских кукол, будто сделанные из вторсырья, сейчас вспоминаются с особой теплотой! К сожалению только такая малюсенькая у меня сохранилась, но душу греет до сих пор.
Спасибо вам, что вызвали во мне приятные воспоминания.
Да, Надежда, конечно же помню!)))Помню и люблю.Спасибо и Вам)))
приветики! В моем детстве, я отдыхала у бабуле на даче и с подругами мы всегда играли в пупсиков, строили для них комнаты, ну у кого то было все круто, потому что родители имели связи или работали за рубежом, а я из простой семьи и папа мне делал мебель для пупсят из фанеры и я сама им шила, а пупсеныш был обычный резиновый СССР и я всем завидовала… Мои соседкам сестрам купили таких малышек как ваши в манежиках, я думала умру от завести.Мне уже 45лет, а я до сих пор очень хочу это белое чудо, вот такая история.ПОМОГИТЕ ТАКОГО НАЙТИ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!
Елена, спасибки, что поделились своей частичкой детства!)))
Знаете, а ведь вы были счастливым ребенком, ведь не всякий папа будет мастерить мебель для пупсиков, не все девочки умеют держать иголочку в руках и способны к творчеству, конечно жаль, что вам не досталось таких пупсиков, каких вам хотелось, но и в этом вы были не одиноки, просто видимо ваши подружки были из семей, где были другие возможности. Да, вернуться бы сейчас в детство, хоть на полчасика, пройтись бы по тем магазинам, где осталось то, что нам НЕ КУПИЛИ.....!!!
Если вдруг встречу, что кто-то будет продавать таких пупсов, сообщу, а может кто увидит ваше желание иметь такого и откликнется!!!
Малыш прелесть, нет слов !))))
Надежда, спасибо, что показали нам свое сокровище!!!
Такого же ХАЧУ!)))
  • Nuala
Викусенька, спасибушки!
Рада, что мои сокровища не только мне нравятся!
Надюшенька, в твоих топиках всегда столько тепла, столько воспоминаний.И пусть эти пупсёныши совсем не фотогиеничны и сейчас столько разнообразных и более красивых игрушек можно найти в продаже, но эти всегда будут самыми-самыми, самыми любимыми и дорогими.Я не помню был ли у меня такой пупсик в детстве, но когда увидела такого же в ванночке, то сразу вспомнила, что у меня была ванночка, только синяя и побольше, а в ней два пупсика.Пупсиков совсем не помню, какими они были, а вот ванночку запомнила очень хорошо.Спасибо за воспоминания!
  • A-Zaz
Леночка, дорогая ты моя, благодарю за такие теплые слова!
Да, эта частичка счастливого детства, которое смогли подарить нам родители, хоть и не сравнить с современными игрушками, но доставляли они счастья и радости не меньше, а сейчас дарят теплые воспоминания!!!
У моей подружки такой был, жил в коробочке:) А я о таком только мечтала! И мечтаю до сих пор:)
Ириша, как я тебя понимаю! Я тоже их в своих закромах еле нашла, чему рада не сказанно!
Наденька, какие замечательные пупсики-это так здорово, когда сохраняются игрушки из детства)))))
Олюшка, спасибушки. Это точно! Я их просто обожаю!
Ой, а в моём детстве к той же ванночке, тому же манежику, той же колясочке совсем другой формы пупсик прилагался ( я его и сейчас люблю:)))). Он даже был местами одет — в сиреневый банный халатик:))) Их и сейчас в таком варианте продают в магазинах «Чистая игрушка».
  • Janny
К сожаление в новом варианте в продаже не видела, а то бы с манежиком точно купила. Спасибо вам, Аленушка за визит!!!
Какие мальчишки замечательные! У меня то же был такой в детстве, в манеже. С удовольствием бы сейчас такого купила))) такие воспоминания возвращают в детстве! Замечательный топик
Ольга, спасибушки за теплые слова!
Я их тоже очень люблю и испытываю приятные чувства, когда достаю из коробочки, возвращаюсь в беззаботное детство!)