Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Советские винтажные куклы
Лиля Нахабино СССР
Лиля Нахабино СССР
кукла Лиля Нахабино СССР
Здравствуйте.Лиля видится мне улыбающейся и добродушной кукольной девочкой.


Лилю начали изготовлять в конце 1970х — первой половине 1980х, (но всё же скорее начало 1980х) в СССР. В Советском Союзе в целом 1970-е – это куклы полностью из пластмассы (не путайте с куклами ГДР или другими заграничными куклами-там совсем другие технологии), конечно, кукол в СССР в 1970-е делали разных, но в основном пластмассовых. Сейчас эти куколки подросли в цене.
Лиля была одной из первых кукол, имеющих резиновые элементы: ручки, ножки и голову (тело пластик). Производилась эта куколка, (как мне известно) на двух фабриках, в городе Горьком и в Нахабино. Прототипом (использовали молд) для этой куклы была взята итальянская кукла фабрики Sebino. Горьковские девочки, а они бывают на разных телах, больше похожи на итальянку (как мне видится). Лиля Нахабинская как будто чуть-чуть меньше возрастом, чуть-чуть больше ребенок.
Подробный топик про Горьковских девочек.
babiki.ru/blog/playdoll-collections/331766.html
А так выглядят советская и итальянская куколки рядом. Более смуглая – итальянка. Большое спасибо Надежде laskaPa, за предоставленную фотографию.

Лиля-милый кукольный ребёнок.















Приходите в гости. Пишите, что знаете про этих кукляшек. Спасибо за внимание.
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта






Обсуждение (31)
Моя первая прошивка, мой первый ремонт куклы. Сожгла я ей волосы, когда убирала почеркушки первым способом, который нашла в инете, в адской смеси белизны и уксуса. Но Лилечка-стойкий боец, все вынесла от меня!
А вообще я искала свою куклу детства, очень сильно похожую на эту. Но мою звали Людмила, я точно помню. Думала уже, что в маразм впадаю, а оказалось нет — Мстерская фабрика выпускала Людмил с похожим молдом.
Советские Лили для меня одни из самых нежных кукольных созданий
Спасибо большое, что зашли!!!
Решила показать своих Лиличек и горьковскую Красную шапочку заодно, люблю их бесконечно, они из моего далекого советского детства. Я когда то писала историю Нахабинской фабрики, очень эта тема близка и любима!
Какая замечательная компания очаровательных девочек у Вас живет!
Спасибо большое, что зашли с девочками!!!
Ваши фото невероятные, заставляют снова перефотографировать своих девчуль, давно не играла с ними, засиделись малышки. Кстати туфельки их родные нашлись. А куколки ведь требуют внимания)
Рада, что наши куколки вдохновляют нас на творчество!
Спасибо большое за оценку фото, я старалась показать, что кукляшки эти всё ещё очень милые, добрые, с открытым взглядом! Мне они тоже нравятся с детства.
Когда будут фотографии покажите, пожалуйста, Ваших девочек! Будем ждать новых фото!
У меня в детстве практически кукол не было. Была похожая на Вашу Лилю ГДР. Долго жила она у бабушки.Даже моя дочь успела ею поиграть.
Замечательные фото!
В ваших нарядах, Лиля — такая нежная и аристократическая девушка!
Она мне тоже видится очень нежной. Старалась такой её и сфотографировать. Платье ей на Ягодках купила.
Спасибо большое, что зашли!
Замечательная получилась фотосессия!
Нежно люблю Лилечек, писала топик про них здесь.
Лилечка — рыжик дружит с разными куклами
Особенно сошлись характерами с Катюшей:
А здесь — с сестрой-шатенкой рядышком, с
Мариэттами Кармен Гонсалес и Олечкой «Кругозор»