author-avatar
Светлана Малышева

Спасение Алёнки

Всем привет, сегодня хотелось бы показать вам свою малышку, которая пополнила мою коллекцию. Зовут её Алёнка, прилетела она ко мне из Нижегородского региона. Купила я её на babiki у Надежды, за что спасибо ей большое. Куколка была в плохом состоянии, как можно увидеть на фото, работы над ней было очень много, поэтому это заняло не 1/2 дня, а две недели, но результат оправдывает себя. Впервые попробовала на ней покраску волос, получилось отлично. Волосы были сухие и ломкие, где-то цвет отличался, т.к было частичное выгорание волос. После покраски волосы стали как живые- блестяще и живые. Над прической эксперименты не ставила, волосы сами легли в хорошую причёску. Так как ноги были расколоты, я заменила их на донорские от такой же куклы, правда отличается цвет, но, думаю что это не проблема. На шее была трещина, я делала пайку, нарастила недостающую частичку, поверх сделала кольцо из пластика, чтобы закрепить надёжнее. Краска на веках частично осыпалась, поэтому пришлось всё счищать и красить заново. Ресницы были деформированы, поэтому также были отреставрированы (при помощи нагревания феном). Очень тяжело было очистить тело куклы от непонятного клея и герметика. Очищала тело при помощи гравёра, шпателя. Где были трещины делала пайку, затем всё зашлифовала шкуркой 0, отполировала гравёром. Т.к во рту была дырка, раньше там стоял магнитик (сейчас его нет), то я нарастила зубы. После всего этого я сделала макияж и сшила новую одежду. Работа была проделана с большой любовью. Надеюсь вам понравится спасённая Алёнка.
  • Terrakotta fox

    Ямогу: Авторские шарнирные текстильные куклы и игрушки в стиле Teddy Doll. Так же я создаю одежду и мебель для кукол. Различные аксессуары

  • Леля Филатова (Lelya198)

    Ямогу: Занимаюсь изготовлением игрушек ручной работы из пластики и меха, изготовлением тканевых кукол и меховых игрушек, вещей для игрушек. Делаю кукол реборн

Обсуждение (59)

Шикарная работа!
Спасибо.
Лааапочка!!!
Спасибо!
Замечательная куколка получилась. Зубки вместо дырки во рту — отличная идея.
  • piimka
Спасибо.
Ужель та самая… Аленка? (почти по Пушкину). Идея с зубками просто супер!
Спасибо большое! Очень интересно было работать с этой куклой.
Как ей идут зубки!))) Такая уникальная очаровашечка получилась, а ведь практически из состояния хлама возрождена была!
Волшебство!!!
  • AlinZa
Спасибо большое!
Куколка снова родилась. Ей очень идут зубки, получилась задорная и очаровательная малышка-шкода. Вы просто волшебница…
Спасибо большое что заглянули.Очень рада что Вам понравилась.
Я просто в шоке! У меня лежит Алёнка и у неё просто сломан маятник головы, полгода думаю как подступиться, а Вы за две недели из обломков красотулю сотворили! БРАВО, АПЛОДИРУЮ СТОЯ!
  • jhtitr
Спасибо большое! Удачи Вам с реставрацией Вашей Алёнкой.
Господи! Да вы ее не просто с того света вернули, вы ее вообще по молекулам собрали! Это действительно чудо!
  • vladiy
Спасибо большое!
Хорошенькая, с зубками ))). Из таких обломков собрали…!!! Девочка для любования)!..
Здравствуйте, спасибо большое за теплые слова.
Просто чудо сотворили! А как же это Вы из дырки умудрились зубки сделать, подпаивали пластик?
Здравствуйте.Зубки делала наплавляя пластик, работа очень кропотливая и требует точности не один день ушёл чтоб довести до идеального состояния.Спасибо что заглянули и оценили мою работу.
Потрясающая работа проделана! Куклу не узнать, лучше чем новая!
Спасибо большое!
Ну, надо же! Как раз вчера до утра отмывала невероятно грязную Аленку, к счастью, целую, только вот волосы лезут. И так всегда смешно, когда темно- пепельные волосы отмываются до чистого блонда!)))
А у вас просто потрясающая работа! И такой интересный образ получился! Может, только бы бровки чуть темнее, а то они под волосами теряются.
А по поводу зубов у меня тоже синхрон. Вчера соседка, тоже кукольник говорит, что нашла на улице пустышку, ты же искала для кого- то? А я отвечаю, что я- то нет, а вот она искала! Стали припоминать для кого, вспомнили, что зимой она нашла какого- то пупса большого, который с мимикой и во рту дыра под соску. А она тогда соску не нашла для него и сделала ему зубки. А мысль, что соска нужна, осталась!)))
  • Narche
Здравствуйте.Спасибо что заглянули.Волосы у моей куклы тоже местами повылазили.Я наростила и закрепила.А про соску я думала пробовала поставить но не очень хорошо смотрится, самый лучший вариант с зубами получился.
Ну надо же, какая работа проделана!!!
Девочку вернули,, с того света,,!!!
Снимаю шляпу перед Вами.
Обожаю этих девченок. Мне несколько лет назад посчастливилось купить Аленку в идеале, не было только магнитика во рту, аксессуаров и одежда выгоревшая. Но сама девочка!!!
Мы в гости.
Здравствуйте.Очень красивая девочка.Такие глазки выразительные, всё-таки хоршие куклы были у нас в детстве, добрые с приятными выраженными лиц, я очень люблю кукол из СССР они для меня близкие и родные.Конечно жаль что время не щадит их.Спасибо что заглянули.
Замечательная девочка возродилась!!! Такая нежная и чистенькая!
Просто чудо! Вот что делают любящее сердце и умные, чуткие руки!!!
Спасибо.Я рада что Вам понравилась.
Куколка просто красавица стала! А какая у неё теперь кокетливая улыбка! Вы просто вдохнули в неё снова жизнь. Потрясающая работа!
Спасибо большое что заглянули и оценили мою работу.
Потрясающая работа! Браво вашим золотым рукам, терпению и мастерству. Кукла замечательная получилась, практически из осколков!
Спасибо большое!
Рождение из пепла.
Вот какая вы молодец! Люблю такие топики, смортишь и радуешься за спасеную куклу. Зубки… отличная идея! Теперь у вас ни не послушная Аленка, девочка красавица!
Спасибо большое! Кукла и правда очень хорошенькая.Может кому-то пригодится моя идея с зубками, я побыстрее хотела показать её всем.
Шикарная девочка получилась.Браво!!!

Вот моя девочка к вам в гости ))) Мы с отцом ей починили маятник.
  • Wade
Кукла красотка, Вам повезло что платье родное сохранилась и куколка как новая выглядит, видимо хорошо с ней обращались в отличие от моей.Поздравляю с успешной реставрацией молодцы.
Светлана! Я Вас поздравляю! Вы МАСТЕР и все буквы в этом слове большие! Нет ли у Вас мастер-класса как делать зубы?
Я купила куклу Канделла, производство Кармен Гонсалес на днях, но она оказалась бракованной-зубы были срезаны. Вот сейчас сделала ей зубы в технике папье-маше, завтра покрашу еще белым акрилом и лаком акриловым, потом выложу фото.
Елена
Здравствуйте.Я делала зубки в первый раз.Плавила пластик и придавала форму, затем шлифовала шкуркой и красила акриловыми красками потом лаком акриловым покрыла.Мастер класса к сожалению нет делала путем проб и ошибок.Ваша идея хорошая должно получиться.
Спасибо за ответ! А как плавить пластик? И на что приклеены зубы? На Момент?
Здравствуйте.Я плавила нагревая тонкий нож на газу, приплавляла по немногу пластика прямо к кукле наращивала по чуть-чуть до нужного размера.Процесс долгий мне пришлось немного губы внутри тоже наростить чтоб выглядело аккуратно.Клей не использовала.
Я посмотрела что за кукла у Вас.Мой способ Вам не подойдёт, так как у меня пластмассовая кукла а Ваша из винила.Я виниловой кукле делаю зубки из винила, беру частичку от крепления рук или ног от любой куклы из винила из внутренней стороны вырезаю маникюрными ножницами нужную форму зубов, и приклеиваю на клей момент, затем крашу акриловыми красками и сверху покрываю акриловым лаком, результат можно посмотреть у меня в топике под названием«моя зайка»
Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!! Теперь буду знать как это можно сделать.
Оставлю как сделала, мой результат меня удовлетворил, тем более, что частичку винила брать не откуда. Хотела слепить зубы из пластика и потом приклеить, но слишком мелкая работа, проще работать во рту, т.к. там были пеньки от зубов на которые все и село. Сложно было лепить зубы отдельно именно из-за пеньков во рту.
Очень хочется посмотреть на результат Вашей работы.
Результат на фото. Покрасила сверху акрилом-ничего не изменилось, ведь салфетка тоже была белая. насчет акрилового лака пока не знаю- вдруг зубы пожелтеют?
У моей девочки не пожелтели после покрытия акриловым лаком.
Бедная Алёнка! Была. А теперь — красавица! У Вас волшебные руки!
Спасибо большое!
Очень хорошенькая Алёнка! Я впервые вижу такой интересный цвет волос.Очень красивый наряд идеально сочитается с волосами.
Здравствуйте. Спасибо. Тоже восстанпвливала куклу из убитой. Купила, тк жалко ее стало. Волос почти не было (был когда-то блонд). Вот и пришлось полностью перепрошивать (не хватило трессов одного цвета, пришлось два оттенка прошивать). Маятник, к счастью остался цел, но полностью белая выгоревшая пластмасса. Пришлось химичить с покраской пластмассы, чтоб хоть немного придать однородный цвет.
Подскажите пожалуйста, чем красили волосы?
Здравствуйте. Спасибо что заглянули.Волосы красила краской Фара, цвет горький шоколад.Краску держала час, промыла теплой водой.Затем нанесла бальзам от краски и тоже на час.Расчесала волосы перед промывкой.Волосы сохли примерно день.Я их встряхнула, они сами легли в прическу.Причёсовать не нужно, получилось отлично как новая.
Спасибо огромное! Девченка у Вас получилась лучше новой, улыбается во весь рот и прическа замечательная! Браво! Кукольный доктор-реаниматор!
Спасибо большое что заглянули!
Фантастика! из супового набора Вы собрали чудо-девочку! А зубки какие…
Спасибо, я очень рада что Вам понравилась моя работа.
Потрясающе! Вы молодец! У меня в детстве, была такая кукла и магнит во рту мне не нравился даже тогда.Ваша идея с зубками превосходна!
  • Melitele
Здравствуйте, спасибо я рада что Вам понравилось.Кукла попала ко мне без магнита, а дырка во рту грубовато смотрелась, вот и пришла идея с зубами.