Иван-чай.
Как это принято писать в серьёзных околонаучных трудах, история его уходит корнями вглубь веков. На самом деле, кипрей узколистный стал постоянным спутником человека с момента возникновения подсечно-огневого земледелия, когда именно он первым из дикоросов заселял окраины пожог, ещё не распаханных под поля. И сейчас он селится чаще всего по вырубкам и гарям, но, уверяю вас, на картофельной меже растёт не менее охотно :))). Моя бабушка рассказывала, как в Войну собирали иван-чай, листья сушили и сдавали на заготпункты, а корни выкапывали и варили, как картошку — по вкусу весьма похоже, и до вырастания картофеля на усадах в голодную пору кипрей здорово выручал людей. Кстати, самый вкусный грибной суп именно с корешками кипрея, а не с картошкой. Растение вы все, конечно, не раз видели: обычно кипрей образует более-менее обширные заросли

А вот чтобы превратить его в иван-чай придётся потрудиться. Готовы?

Сначала я загружу вас бесполезной информацией: из одного ведра свежих листьев кипрея получается полуторалитровая банка сухого иван-чая, которой хватает — при заваривании на троих раз в неделю — до обидного ненадолго. Это я к тому, что объёмы должны быть если и не больше, то чаще — благо заготовка иван-чая продолжается до окончания цветения кипрея, а регулярной срезкой цветущих макушек это самое цветение растягивается до сентября. Сразу оговорюсь: заготовка иван-чая в дикой природе безобидна лишь в том случае, когда сборщики оставляют не менее десяти процентов растений нетронутыми. Впрочем, по опыту безуспешного истребления кипрея на картофельной меже могу сказать, что он отлично обходится и меньшими процентами :)))

Итак, приступаем к сбору. Дело это мокрое: в отличие от большинства лекарственных трав лист на иван-чай рвут по непросохшей росе. Принесённые домой листья складывают (а лучше прямо и рвать) в ведро или большую кастрюлю с крышкой, оставляют на пару часов обвянуть в тепле (лучше выставить на солнышко), затем крышку снимают и начинается самое интересное: листья надо обмять руками, как тесто, потом порциями вынимать и резать или рвать руками на три-четыре части поперёк жилки (руки издерёте, сразу говорю), затем возвращаем их обратно в посудину и снова месим — чтобы дали сок. Если сока много, это хорошо. Если мало — тоже хорошо, потому что сильно зависит от погоды. Итак, сока много. Ставим наше ведро в тёплое место на 6-8 часов (до вечера, мы же ходили за листом по росе, самая жаркая часть дня в нашем распоряжении). Чтобы не ошибиться, понюхайте, что в ведре и запомните запах. Через час он поменяется на ещё более терпкий и вяжущий, а вот когда появятся сладкие ноты (у меня ребёнок утверждает, что пахнет щавелевым пирогом) — ферментация окончена. Тут важно не передержать, поэтому дольше 8 часов ферментируем лист только по холодной погоде. Отжимаем резаные листья от сока и раскладываем сушить — у меня в гамаке из старой простыни, подвешенной к не менее старой ободранной кроватной раме без сетки :))). Если партия пробная и маленькая, то можно сушить на бумажных полотенцах, два-три раза их поменяв. Цель: закончить сушку менее чем за сутки. Необходимое условие — тень. На солнце сырьё пожелтеет и потеряет вид и вкус. Сок на ваше усмотрение — хотите процедите и ополаскивайте им волосы после бани (хранить в холодильнике не более недели), хотите — добавьте сахару из расчёта стакан на пять литров и кусок ржаного хлеба или теста, закройте льняной салфеткой, уберите в тепло и через сутки-двое (по погоде) перелейте в бутылки с завинчивающейся пробкой и выдержите ещё сутки в холодном месте — будет зелёный квас. Если сока мало, то нашим проще — раскладываем лист на сушку и не паримся :)))
Высохший он выглядит так:

Чуть пружинит, но не волглый — вот на этапе сушки лучше чуть передержать, чем сложить в банки сырым и испортить. Вообще по нашим местам иван-чай сушат в печах — тогда он вообще приобретает вид магазинного чёрного чая, а уж вкус! Но в электрической сушилке я не очень люблю сушить, появляется какой-то запашок странный — не поняла толком, чем, но не вкусно. Высушенный иван-чай перекладываем в стеклянную или керамическую плотно закрывающуюся посуду на 72 часа и ставим в темноту. Температура не важна, главное темно и трое суток банки не открывать — идёт сухая ферментация, накопление душистых веществ. По окончании сухой ферментации из открытой банки пахнет концентрированным летом: ягодами, мёдом и утренним ветром. Хранить в стекле, керамике или жести, но только не в бумаге и не в ткани — запах потеряется за сутки.
Можно добавить и цветы кипрея — их собирают в сухую погоду. Не ферментируют, просто сушат, а смешивать их с листом или нет — дело вкуса. Я храню отдельно и добавляю при заварке.

Заваривают иван-чай как кому любо — можно кипятком на пять минут, можно холодной водой на ночь в термосе (отлично утоляет жажду в жару), можно горячей, 60-70 градусов водой и пять-шесть заварок, как улун — мне нравится по-всякому, под настроение. К иван-чаю можно насушить и травок-добавок:
красный клевер — выдержать головки 2 часа на солнце, а затем досушить в тени. Кроме медового аромата придадут чаю дополнительные укрепляющие иммунитет свойства, дозировка — 1:1 с иван-чаем. Можно заваривать и отдельно, чайная ложка (5-6 головок) на стакан кипятка.

таволга — горьковатый запах её просто сводит с ума! В чай добавляют по чуть-чуть, иначе он приобретёт смолистый привкус, но если у вас ревматизм, как у меня, или болит голова, спина и т.д., или температура поднялась — то до 2 чайных ложек на стакан кипятка, можно сочетать с липовым цветом, сушёной малиной, сабельником. Таволга содержит салициловую кислоту в довольно приличном количестве, так что добавлять её понемножку в чай для профилактики тромбообразования полезно всем людям старше 50 лет, даже совершенно здоровым.

Шлемник обыкновенный, ещё зовут речной мятой. Запах свежих листьев своеобразный, напоминает одновременно мяту и шалфей, вкус горький. Это тот случай, когда сушить лучше в сушилке или печи, потому что чем быстрее высушен шлемник, тем насыщеннее его аромат. Хранить в стеклянной плотно закрытой таре не более года — выдыхается и начинает пахнуть вениками. Полезен при острых и хронических болезнях дыхательных путей, особенно для тех, кто не бережёт горло и часто болеет ларингитом. А корневища шлемника, настоянные на спирту, принимают каплями как корвалол (оно и по запаху похоже получается).

Букашник горный я уже показывала — он хорош при упорном кашле, а просто в качестве добавки к иван-чаю придаёт своеобразную карамельную нотку.

гвоздика дельтовидная сладко пахнет и сама по себе, а уж в чае!

Черноголовка. Если вы любите камфару, то смело добавляйте эту травку к вашему чаю. А вообще чай из черноголовки полезен при заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком йода — наша местная панацея :)))

Наружно настои и отвары черноголовки используют для лечения экземы, нейродермита и перхоти.

кровохлёбка

просто красивое растение :) кроме следующих из названия кровоостанавливающих свойств (к слову, они ярче выражены у корневищ) обладает мочегонным и жаропонижающим действием

а цветущие головки придают чаю насыщенный красный оттенок и лёгкий перечный аромат

Ну, и то, что в пояснениях не нуждается :)))




Облака сулят перемену погоды — на выходные нам грозит жара. Самое время для заготовки иван-чая!




Благодарю за внимание!
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное

А вот чтобы превратить его в иван-чай придётся потрудиться. Готовы?

Сначала я загружу вас бесполезной информацией: из одного ведра свежих листьев кипрея получается полуторалитровая банка сухого иван-чая, которой хватает — при заваривании на троих раз в неделю — до обидного ненадолго. Это я к тому, что объёмы должны быть если и не больше, то чаще — благо заготовка иван-чая продолжается до окончания цветения кипрея, а регулярной срезкой цветущих макушек это самое цветение растягивается до сентября. Сразу оговорюсь: заготовка иван-чая в дикой природе безобидна лишь в том случае, когда сборщики оставляют не менее десяти процентов растений нетронутыми. Впрочем, по опыту безуспешного истребления кипрея на картофельной меже могу сказать, что он отлично обходится и меньшими процентами :)))

Итак, приступаем к сбору. Дело это мокрое: в отличие от большинства лекарственных трав лист на иван-чай рвут по непросохшей росе. Принесённые домой листья складывают (а лучше прямо и рвать) в ведро или большую кастрюлю с крышкой, оставляют на пару часов обвянуть в тепле (лучше выставить на солнышко), затем крышку снимают и начинается самое интересное: листья надо обмять руками, как тесто, потом порциями вынимать и резать или рвать руками на три-четыре части поперёк жилки (руки издерёте, сразу говорю), затем возвращаем их обратно в посудину и снова месим — чтобы дали сок. Если сока много, это хорошо. Если мало — тоже хорошо, потому что сильно зависит от погоды. Итак, сока много. Ставим наше ведро в тёплое место на 6-8 часов (до вечера, мы же ходили за листом по росе, самая жаркая часть дня в нашем распоряжении). Чтобы не ошибиться, понюхайте, что в ведре и запомните запах. Через час он поменяется на ещё более терпкий и вяжущий, а вот когда появятся сладкие ноты (у меня ребёнок утверждает, что пахнет щавелевым пирогом) — ферментация окончена. Тут важно не передержать, поэтому дольше 8 часов ферментируем лист только по холодной погоде. Отжимаем резаные листья от сока и раскладываем сушить — у меня в гамаке из старой простыни, подвешенной к не менее старой ободранной кроватной раме без сетки :))). Если партия пробная и маленькая, то можно сушить на бумажных полотенцах, два-три раза их поменяв. Цель: закончить сушку менее чем за сутки. Необходимое условие — тень. На солнце сырьё пожелтеет и потеряет вид и вкус. Сок на ваше усмотрение — хотите процедите и ополаскивайте им волосы после бани (хранить в холодильнике не более недели), хотите — добавьте сахару из расчёта стакан на пять литров и кусок ржаного хлеба или теста, закройте льняной салфеткой, уберите в тепло и через сутки-двое (по погоде) перелейте в бутылки с завинчивающейся пробкой и выдержите ещё сутки в холодном месте — будет зелёный квас. Если сока мало, то нашим проще — раскладываем лист на сушку и не паримся :)))
Высохший он выглядит так:

Чуть пружинит, но не волглый — вот на этапе сушки лучше чуть передержать, чем сложить в банки сырым и испортить. Вообще по нашим местам иван-чай сушат в печах — тогда он вообще приобретает вид магазинного чёрного чая, а уж вкус! Но в электрической сушилке я не очень люблю сушить, появляется какой-то запашок странный — не поняла толком, чем, но не вкусно. Высушенный иван-чай перекладываем в стеклянную или керамическую плотно закрывающуюся посуду на 72 часа и ставим в темноту. Температура не важна, главное темно и трое суток банки не открывать — идёт сухая ферментация, накопление душистых веществ. По окончании сухой ферментации из открытой банки пахнет концентрированным летом: ягодами, мёдом и утренним ветром. Хранить в стекле, керамике или жести, но только не в бумаге и не в ткани — запах потеряется за сутки.
Можно добавить и цветы кипрея — их собирают в сухую погоду. Не ферментируют, просто сушат, а смешивать их с листом или нет — дело вкуса. Я храню отдельно и добавляю при заварке.

Заваривают иван-чай как кому любо — можно кипятком на пять минут, можно холодной водой на ночь в термосе (отлично утоляет жажду в жару), можно горячей, 60-70 градусов водой и пять-шесть заварок, как улун — мне нравится по-всякому, под настроение. К иван-чаю можно насушить и травок-добавок:
красный клевер — выдержать головки 2 часа на солнце, а затем досушить в тени. Кроме медового аромата придадут чаю дополнительные укрепляющие иммунитет свойства, дозировка — 1:1 с иван-чаем. Можно заваривать и отдельно, чайная ложка (5-6 головок) на стакан кипятка.

таволга — горьковатый запах её просто сводит с ума! В чай добавляют по чуть-чуть, иначе он приобретёт смолистый привкус, но если у вас ревматизм, как у меня, или болит голова, спина и т.д., или температура поднялась — то до 2 чайных ложек на стакан кипятка, можно сочетать с липовым цветом, сушёной малиной, сабельником. Таволга содержит салициловую кислоту в довольно приличном количестве, так что добавлять её понемножку в чай для профилактики тромбообразования полезно всем людям старше 50 лет, даже совершенно здоровым.

Шлемник обыкновенный, ещё зовут речной мятой. Запах свежих листьев своеобразный, напоминает одновременно мяту и шалфей, вкус горький. Это тот случай, когда сушить лучше в сушилке или печи, потому что чем быстрее высушен шлемник, тем насыщеннее его аромат. Хранить в стеклянной плотно закрытой таре не более года — выдыхается и начинает пахнуть вениками. Полезен при острых и хронических болезнях дыхательных путей, особенно для тех, кто не бережёт горло и часто болеет ларингитом. А корневища шлемника, настоянные на спирту, принимают каплями как корвалол (оно и по запаху похоже получается).

Букашник горный я уже показывала — он хорош при упорном кашле, а просто в качестве добавки к иван-чаю придаёт своеобразную карамельную нотку.

гвоздика дельтовидная сладко пахнет и сама по себе, а уж в чае!

Черноголовка. Если вы любите камфару, то смело добавляйте эту травку к вашему чаю. А вообще чай из черноголовки полезен при заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком йода — наша местная панацея :)))

Наружно настои и отвары черноголовки используют для лечения экземы, нейродермита и перхоти.

кровохлёбка

просто красивое растение :) кроме следующих из названия кровоостанавливающих свойств (к слову, они ярче выражены у корневищ) обладает мочегонным и жаропонижающим действием

а цветущие головки придают чаю насыщенный красный оттенок и лёгкий перечный аромат

Ну, и то, что в пояснениях не нуждается :)))




Облака сулят перемену погоды — на выходные нам грозит жара. Самое время для заготовки иван-чая!




Благодарю за внимание!
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное






Обсуждение (30)
А у нас вчера прошёл дождик и потом на небе расцвела радуга.Это тебе наш южный привет!
Интересно, что Иван-чай обладает как седативным, так и бодрящим свойством. Если заварить некрепко Иван-чай утром, вы получите прекрасный заменитель кофе, причем без содержания кофеина и прочих вредных веществ. А вот если сделать более крепкий отвар на ночь, это поможет расслабиться и быстро уснуть.И витамина «С» в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне.Вот такой это чудо-чай!
Знаете, сразу травяного чая захотелось.
Моя бабушка всегда заготавливала травы на зиму.Теперь уже старенькая стала, и не далает это.
Но только сейчас я осознала всю пользу, что приносили бабушкины травки))
Может поэтому мы такие здоровенькие выросли.
Нас узнает только как лица, которые видела.Ни имен наших не момнит, ни кто мы.
Я и не думала раньше ее спросить про все, что она умела.
Ваш топик напомнил, как много я потеряла.
Спасибо за интересный топик!
Как раз хотела поискать, как правильно ферментировать кипрей) А то я просто вперемежку всё сушу, и цветы и листочки, а иногда и свежий завариваю. Вкус не такой, конечно, как у магазинного.
Спасибо большое!