author-avatar
Светлана

Мои британские котики

Добрый вечер дорогие друзья! Решила сегодня Вам рассказать про британских котиков, вдруг кто то хочет приобрести такого котика и сомневается в породе. Я являюсь заводчиком британских котов и у меня питомник DELAMUR VOYAGE, это моя основная и любимая работа, поэтому про них знаю практически все. Со мной дома проживает 13 моих котиков и котята). Своих племенных котов я приобретала по всему миру, выбирала лучших, работаю в основном с окрасами голубоглазый колор-пойнт или «шиншилла» с глазами-изумрудами.Раньше занималась и шотландскими котами, но перешла только на британскую породу, покорил их спокойный характер.

Немного о породе (информация взята из интернета):
За давностью лет документальных свидетельств первого появления кошек на Британских островах отыскать невозможно. Однако исследователи предполагают, что одомашненные животные были привезены туда римскими завоевателями. Легионеры, само собой, держали их не в качестве пушистых друзей – кому-то нужно было защищать запасы провизии в трюмах от посягательств корабельных крыс. Правда, те охотники на грызунов мало напоминали сегодняшних круглолицых и крепко сбитых особей, их телосложение было ближе к изящным и длинноногим египетским животным.
Но вольная кошачья натура взяла свое – и часть привезенных захватчиками маленьких хищников перебралась с палуб на твердую землю, а там со временем повстречала диких сородичей, которые обогатили генофонд.
Веками короткошерстные мурлыки жили бок о бок с крестьянами, получая за свой вклад в борьбу с мышами немного молока и крышу над головой. Никто, конечно, не заботился о том, чтобы отбирать котят по цвету шерсти, форме ушей и длине хвоста, поэтому внешность породы формировалась естественным путем. Надо сказать, что отношение к этим милым созданиям часто было не просто безразличным, а даже неприязненным, тогда как собак считали верными друзьями, достойными сахарных косточек и места у камина.
Лишь во второй половине XIX века британцы поняли, что их питомцы обладают многими уникальными и привлекательными особенностями, которые надо закреплять и развивать. В викторианскую эпоху быть владельцем кошки стало не зазорно даже представителю высшего света. Популярности усатых немало способствовали оригинальные и остроумные рисунки знаменитого английского художника Луиса Уэйна. Талантливый график создал целую вселенную, в которой антропоморфные коты играют в гольф и бридж, ходят на пикники, читают газеты, устраивают рождественские вечеринки, катаются на санках, музицируют, отдыхают на пляже… Кроме того, уже на заре развития фотографии энтузиасты нового искусства поняли, как выигрышно смотрятся в кадре пушистые красавцы. Словом, лед был сломлен.
13 июля 1871 года в Лондоне с большим успехом прошла первая в мире профессионально организованная выставка кошек. Гаррисон Уэйр, заручившись поддержкой тогдашнего управляющего Кристал Пэлас, пригласил в бывший павильон Всемирной выставки 170 участников мероприятия и их владельцев. Он же разработал регламент соревнований, систему начисления баллов и определения победителей в различных категориях. Посетители с удивлением обнаружили, что ухоженные и сытые кошки не только очаровательно выглядят, но и ведут себя как настоящие аристократы. На следующее утро первые полосы уважаемых столичных газет украшали портреты обладателей премий – в том числе, 14-летней голубой табби Олд Леди. К слову, именно голубой окрас в прошлом столетии считался единственно правильным для британских короткошерстных.
После выставки к некогда незаметным уличным животным пришла популярность. Появились стандарт породы, клубы любителей и первые питомники. Однако в последнем десятилетии XIX века Великобританию захлестнула общеевропейская мода на и персидских кошек. На этой волне в годы Первой мировой войны заводчики представили британских длинношерстных. Специалисты до сих пор не могут с уверенностью сказать, имела ли место закрепленная спонтанная мутация или бридеры просто использовали в разведении «чужие» гены.
С началом Второй мировой войны и без того неблагоприятная для короткошерстных ситуация стала по-настоящему катастрофической. Животные, как и люди, массово гибли под немецкими бомбежками, а политика жесткой экономии продовольствия не оставляла шансов на содержание питомников. В послевоенные годы немногих уцелевших бритишей для получения потомства активно скрещивали с представителями различных пород: русской голубой, шартрезом, персидской. Из-за большого процента смешанной крови породу долгое время причисляли к гибридам и потому не регистрировали ведущие региональные и мировые фелинологические организации. American Cat Association разграничила американских короткошерстных кошек и выходцев из Старого Света в 1967 году, внеся последних в реестр под именем «британская голубая». ACFA допустила бритов к участию в своих выставках в 1970 году, а The Cat Fanciers' Association (CFA) признала породу в 1980 году.

Что касается характера британских котов, то по характеру эти плюшевые увальни и вправду напоминают любимых мягких игрушек из вашего детства. А особенное «улыбчивое» выражение круглой мордашки когда-то сделало их реальным прототипом Чеширского кота из историй о приключениях Алисы. Добродушные и неприхотливые компаньоны прекрасно вписываются в жизнь практически любого семейства, не требуя абсолютного внимания к своей персоне. Британские коты не любят сидеть на руках, но с большим удовольсвием лежат рядом. Очень привязвны к хозяйну, любят ходить по пятам, но делают это не навязчиво. Не лазят по стенкам, не носятся, больше времени проводят лежа на диване, но с ними нужно играть и заставлять их поиграть.

Британские кошки не доставляют своим владельцам особенных хлопот. Их плотный и густой мех практически не спутывается и не сваливается, поэтому для ухода за шерстью достаточно один-два раза в неделю пройтись по шубке специальной щеткой и удалить выпавшие волоски. В периоды сезонной линьки (весной и осенью) процедуру необходимо проводить чаще, иначе мебель и одежда станут неожиданно пушистыми.
Уши чистят раз в две недели, глаза желательно протирать ватными тампонами, смоченными в кипяченой воде, раз в неделю.
Частое мытье кошки нежелательно, поскольку естественный жировой покров является барьером для многих инфекций и бактерий. Если животное по какой-либо причине испачкалось настолько, что умывание не в силах решить проблему, обязательно используйте рекомендованные ветеринарами мягкие средства и следите за тем, чтобы вода не попала в уши – это может спровоцировать воспаление слухового канала.
Покажу фото некоторых своих котиков и их котят:
Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 2) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 3) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 4) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 5) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 6) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 7) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 8) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 9) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 10) Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки Мои британские котики — Интересное и необычное: фотоподборки
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • dolls_lana
    dolls_lana

    Ямогу: Интерьерная текстильная кукла

  • Кадыкова Светлана
    Кадыкова Светлана

    Ямогу: Занимаюсь изготовлением авторской куклы полимерная глина, образ оговаривается по желанию!

Обсуждение (62)

Ну какая же прелесть! Такие милашки! Особенно рыжие!
Спасибо)
какие милые! и взрослые и маленькие! 🙂🤗😺
Спасибо) Да, просто плюшевые медвежата)))
Котики просто чудо!
Спасибо)
Милота. У меня полный антипод Британцев Если вам скучно или нужно больше двигаться-заведите Мейн куна. Покоя больше не будет-НИКОГДА
  • Kna313
Очень хочу Мейн куна, а почему покоя не будет?
  • jhtitr
Это ооочень общительные, умные, подвижные, любопытные…
Сложно описать. Но на полочках и в шкафчиках от них спрятать ни чего не удается))) Они открывают шкафы, ящики, контейнеры у которых с двух сторон замочки (для них это не проблема) Приходится постоянно бежать на звук чего-то падающего. Весёлая такая порода, советую.
  • Kna313
Еще и провода грызут, любые.
  • Kna313
Майн Куны?
Это у меня грызут. 3 года с отключенным холодильником. Боюсь грызанут и током шарахнет. Фиг с холодильником чтоб сами не пострадали. А кабель антенны сжевали, зарядники, наушники, какие то маньяки проводов у меня
Ничоси… у нас ни один кошачий не грыз.
У меня тоже не грызли ни один из питомцев. А завела мейн кунов и понеслось. Видимо у всех индивидуально.
Да, у нас до мейн кунов тоже ни кто не грыз. От этих все приходится прятать. Но толстые шнуры их не очень интересуют, а тоненькие и мягонькие от наушников и зарядников ну ооочень вкусные Приходится всё прятать. Заряжаем гаджеты под кучей пледов и подушек.
  • Kna313
Это точно)))
удивительные красивые грациозные существа. Милашки
Спасибо)
Какие красивые  всегда любила собачек но такая кошечка меня просто покорила
Спасибо) Собачек я то же люблю)  Но дома завести не могу )))
Красивые, особенное золотые. Сейчас у меня проживает колор-поинт британка — то ли есть кошка, то ли нет . Ест и спит, ну и горшок… так что тут как повезет, но зато ночью мы спим
Британцы они такие, любят поспать и покушать)
У Вас очень красивые котики) чувствуется, что их любят и о них заботятся.
Но бывает по-разному. Вот моя кошечка, ей уже почти девять лет. На первых фото она ещё маленькая. Её родители — чемпионы по породе. Малышка родилась с дефектом задних лап и позвоночника, и хозяева решили, что для их питомника это плохая реклама, если кто-то увидит, какие у них бывают котята. Малышку отнесли в клинику к своему ветеринару на усыпление. Этот ветеринар лечил и мою собаку. В тот вечер я зашла к нему за лекарством и ушла с этой малышкой. Ей было чуть больше трёх недель. Я её выкормила из шприца. Она умела ходить только на двух передних лапках. Задние плохо развиты и в них нет нормальных суставов, они тонкие и не сгибаются. Мы показывали её многим ветеринарам, все говорили — готовьте тележку, ходить она не будет. Но массаж, диета, забота и любовь сделали своё дело — моя кошечка ходит, своеобразно, конечно, как уточка, но всё же без тележки) и очень смешно, но быстро бегает) конечно, есть проблемы — её нужно подсадить на горшок, сама залезть не может, ночью спит со мной, спрыгнуть с кровати поесть-попить может, а вот залезть назад — нет)) поэтому я уже девять лет раза три-четыре за ночь просыпаюсь и жду, когда она поест и полезет назад, чтобы подсадить) она считает меня своей мамой)
Ещё у меня уже почти два года живёт шотландская кошечка с дефектом передних лап, её хозяева просто выбросили в «кошачий городок», сооружённый за гаражами сердобольными пенсионерками. Но это совсем другая история) да и порода тоже.




Ваш рассказ тронул мое сердце… Вашим кошечкам очень повезло с Вами!  У Вас золотое сердце!!!  Кошечка очень красивая!!!  Я и моя семья, мы очень любим животным, помогаем бездомным по возможности, дружим с волонтерами, помогаем найти семьи, кормим всех котов во дворе, приютили у мужа на работе 7 собачек и кормим их каждый день, уже год как мы о них заботимся)
Моя Кетти в гости ❤️
  • Valla
Мы очень рады такой красотке  Спасибо, что пришли)
Какие они у вас классные!
Обажаю шотландцев и британцев! Самые лучшие из семейства кошачьих. У нас была шоколадная британочка и мраморный шотландец. Идеальные оба! К сожалению обоих уже нет… подумываю теперь о золотистой или серебристой шиншилле ;)
Спасибо) Очень симпатичный котик, у меня живет дома шотландская кошечка страйт, я перестала шотландцами заниматься и постерелизовала ее) Вот моя зеленоглазая красоточка)
Красотка! А чем шотландцы хуже британцев?
У них есть условия для разведения, нельзя двух вислоухих скрешивать — там какие то нехорошие последствия. А так прямоухую шотландку от британки, наверное, только спец отличит. Характеры как у людей — у всех разные.
Они ни чем не хуже, просто кто как любит, у британцев более спокойный характер) А когда у тебя дома много котов, хочется более спокойных)
Какие красавчики!
  • Apolly
Спасибо)
Какие же они лапочки! Лучшие котики на свете!
  • Xadea
Большое спасибо)
Очень красивые котеечки!
А цена какая, если не секрет?
Спасибо)  Не секрет, цены начинаются от 300 долларов, это в любимцы, не для разведения)
Спасибо)))
Шикарные малыши! Прелесть, прелесть, прелесть !
  • Aleks2
Спасибо)
Какая красивая публикация! Фото как открытки. Витаминка хорошего настроения на весь день.
Спасибо)
Котики — прелесть! Но вот как вы их фотографируете, ума не приложу.
Наш с самого раннего детства категорически против фотосессий. Отворачивается в самый последний момент или вообще поворачивается хвостом, если видит фотографа.
Против ласк он тоже возражает. Пока был малышом, в наших ладонях извивался и задом сползал на пол. Сейчас просто удирает от протянутых рук. Иногда утром может сам подойти и потереться об ноги хвостом и щечками.
И тиран к тому же! Но обожаемый тиран.
Как очень кстати оговорился муж, наш кот ВЕЛИКОБРИТАНСКОЙ породы.
  • nogata
Фотографировать их сложно, надо время и это осоый труд)
У Вас очень красивый котик)
Рыжие — такие милахи!
Наш Джаз в гости )))
  • ElyaZ
Очень красивый котим, мы очень рады таким гостям)
Хорошенькие котятки) интересно, а мышек ловят?
У нас мышек нет))) Поэтому не знаю)))
С большим удовольствием полюбовалась на ваших кошечек. Котята- вообще милота невозможная. Сразу хочется поселить у себя. Но по разным причинам это невозможно, так что я сшила такую вот шиншиллу
Какая красивая игрушка!!!  Милота )
Действительно, британцы — это нечто! Вид плюшевой игрушки, а характер — ковбойского шерифа («Проблемы негров хозяев, Шерифа не интересуют»). У меня голубой британец, к 12 годам — заговорил — да так, что НЕ понять что хочет — не возможно. Ваши детки замечательные, особенно палевый понравился. Спасибо за замечательные фото!
И Вам спасибо)
Я даже незнаю как выразить свои эмоции, при просмотре этой милоты! Очаровашечки мимимишные, такие шладкиеееее!😻😻😻