Бэйбики
Публикации
Своими руками
Другие наши увлечения
Проба пера
"Ловушки времени". Рассказ, фэнтези
"Ловушки времени". Рассказ, фэнтези
Мы боимся призраков прошлого,
Не задумываясь, что однажды можем стать таковыми.
Мы боимся перемен,
Не задумываясь, что жизнь – поток изменений.
Русалка переплывала с этажа на этаж, скользя хвостом по выщербленным ступеням, проворно огибала углы, сворачивая в темные длинные коридоры. Маленький мальчик, обычный человеческий ребенок, влекомый ею за руку, совершенно не удивлялся тому, что может дышать под водой: когда-то он слышал от своей бабушки, будто русалки способны наделять человека таким даром. Не удивляло его и то, что он мог свободно разговаривать со своей спутницей.
— А вот здесь были спальни, — русалка кивком указала на рухнувшую кладку стены. – Посмотри, что стало с кроватями! Склизкие бесформенные развалины! Говорят, что здесь некогда обитали короли.
Мальчик нахмурился. Его не покидало ощущение, что все это он уже когда-то видел, но никак не мог припомнить, где и когда.
— Сейчас мы спустимся на первый этаж, и я покажу тебе Двери.
Около тысячи лет тому назад произошла катастрофа, и весь город погрузился под воду. Земля превратилась в океан с разбросанными на нем крохотными островками суши. Большинство людей погибло, а те, кто выжил, мутировали, став русалками и тритонами. Что послужило причиной для столь скорой эволюции, никто не толком не знал. Кто-то говорил, что это дар Бога, кто-то – что опыты инопланетян… А маленький мальчик был всего лишь гостем в этом времени, не понимая, как он здесь оказался, но с детской беспечностью принимая все как данность.
Холодные пальцы русалки крепко обвивали запястье. По бокам от пловцов мелькали странные тени.
— Что это? – испуганно спросил мальчик.
— Это призраки тех, кто жил здесь раньше. Не бойся их!
Девушка помолчала и добавила:
— Страшно другое… Еще моя прабабушка рассказывала о том, что за стенами этого здания ничего нет. Там Пустота. Скоро мы приплывем к Дверям, и ты сам все увидишь.
Очередной коридор закончился дверями, металлическими, со стеклянными окнами. За ними была непроглядная тьма, и веяло таким холодом, что мальчик невольно передернулся. Липкий страх заставил часто-часто биться маленькое сердечко.
— Вот видишь, — прошептала русалка. В огромных, широко распахнутых глазах застыл ужас. — И так за каждой Дверью. Поплыли, я покажу тебе еще одну, чтобы ты смог убедиться.
Но в конце этого коридора был свет. Ни тьмы, ни пустоты. Яркое полуденное небо.
— Там жизнь! – воскликнул мальчик. – Ты видишь?
— Да, — тихо и изумленно откликнулись рядом.
Он обернулся, и увидел, что вместо русалки рядом с ним стоит маленькая девочка в пышном платье. Они дома, в своем времени, и та русалка из далекого будущего – его родная сестра. Дети — принц и принцесса, наследники королей, чей замок некогда будет сокрыт под водой.
А за Дверями была весна. Желтое двухэтажно здание, стоящее напротив замка, оживляли свет и звонкие голоса ребятни. Раздались трели звонка, и мальчики и девочки шумной толпой сбегали по лестнице.
Принц и принцесса стояли, прилипнув носами к стеклу, и завороженно наблюдали за этим действом. А за их спинами ходили женщины и мужчины в вычурных нарядах. Как же они все были не похожи на тех, других – обитателей далекого Сатурна.
— Это школа, а дети – ученики, — обратился мальчик к сестренке. – Я знаю названия того мира, и однажды буду жить и учиться там. Пойдем, посмотрим поближе!
Принц потянул за ручку, и обнаружил, что Дверей было двое, разделенных между собой узким коридорчиком.
— А мы сможем вернуться домой? – с сомнением спросила принцесса.
— Я запомню дорогу, — уверенно ответил ее брат.
В коридоре стоял высокий молодой мужчина в строгом костюме и галстуке. Он искоса взглянул на детей, но не проронил ни слова. Принцесса, томимая тем же любопытством, что и принц, покорно последовала за братом. Привратник услужливо распахнул перед ними Двери.
— Посмотри, мы одеты в точности, как те дети! – принцесса, оглядев себя, восторженно захлопала в ладони.
Принц лишь улыбнулся в ответ. Дети, взявшись за руки, пересекли просторный стадион, отделявший замок от школы и встали возле ступеней. Девочка потянулась к неведомым цветам, росшим на лозе, оплетавшей перила, но в этот момент ее грубо толкнули.
— Ну, чего встала на проходе? – прикрикнул на нее чужой взъерошенный мальчишка.
Принц тут же встал между ним и принцессой.
— Не трогай мою сестру! – с вызовом ответил он.
— Эй, а вы вообще кто такие? – наморщился задира. – Что-то я вас не припомню, малявки. Чужаки? А ну, пошли отсюда!
Время закрутилось колесом, втянуло детей в черную воронку, а затем выкинуло прочь.
— Я домой хочу, — пожаловалась девочка.
— Я тоже, — ответил принц. Идея с прогулкой уже не казалась ему такой привлекательной.
Они поднялись на ноги, и обнаружили, что стоят на пустынной тропинке в незнакомом лесу. Небо над ними затянуло серыми тучами, пошел мелкий холодный дождик.
— Пойдем, — мальчик ухватил сестру за руку и повел за собой.
Вскоре тропинка стала шире и в итоге вывела на пустырь. Мимо прошли люди, даже не повернув головы на крики о помощи.
— Как будто мы пустое место! – отчаянно воскликнула девочка.
— Верно! – ответил принц. – Это так – мы для них не существуем.
— Мне страшно… — всхлипнула принцесса.
— Не бойся! Я тебя не брошу.
— Дети, вы заблудились? – окликнул их пожилой мужчина в очках.
— Да, — честно признался мальчик. – Вы нас видите?
— Вижу, — улыбнулся незнакомец. – Я умею видеть призраков.
— Мы хотим домой, — пожаловалась девочка, — но не знаем, как нам попасть в замок.
— А где этот замок находится? – спросил мужчина.
— Напротив желтой школы, — ответил принц.
— Желтая школа? – незнакомец снял очки, достал из кармана помятую салфетку и протер стекла. – Хм… что-то я такой не припомню… Ах, да. Ее там уже нет, но могу и проводить. Здесь совсем недалеко.
То, что дети приняли за лес, оказалось парком, а школа находилась прямо за ним. Нет… уже не школа – мрачные, потемневшие от пыли руины.
— Вот, видите? – сказал мужчина. – От прежних времен осталась одна отгородка.
Отгородка представляла собой тонкие железные трубы, растянутые между столбами на высоте полуметра.
— И стадиона уже давно нет. А говорят, здесь раньше была оборудованная площадка.
— Когда? – поинтересовался мальчик.
— Лет сто тому назад.
Принц и принцесса смотрели на руины, где то и дело проскальзывали тени.
— Вы их видите? – обратился мальчик к незнакомцу.
— Кого? – рассеянно спросил тот. – Я никого не вижу.
Дети пролезли под трубами, а мужчина так и остался стоять возле отгородки, задумавшись о чем-то своем. Призраков на стадионе становилось все больше и больше, и не призраки они были вовсе, а такие же живые люди, как принц и его сестра. На игровой площадке стояли две женщины, с интересом наблюдая за приближающимися детьми.
— Ух ты! Приведения! – воскликнул какой-то мальчишка, и все тут же прекратили игры, уставившись на пришельцев. Любопытство, удивление, радость, но не страх. Их никто не боялся.
— Приведения? – принц почесал лоб. – Значит, вы нас тоже видите?
— В наше время все могут видеть призраков, — ответила одна из женщин, — и все могут с ними общаться.
Брат и сестра осмотрелись вокруг, и увидели, что на месте руин стояло странное по форме, но довольно красивое белое здание с вывеской «Детский сад».
— Тот человек не видел их потому, что они – будущее, а не прошлое! – догадался принц.
Кто-то из малышей дернул мальчика за рукав.
— Пройди сквозь решетку, — попросил он, глядя на принца серьезными черными глазами.
Он рассмеялся, и смело шагнул сквозь стену беседки.
— А теперь ты, — маленький пальчик требовательно указал на девочку.
— Я не умею, — растерянно прошептала та.
— Умеешь, — уверенно возразил малыш.
Принцесса подошла к стене, крепко зажмурилась и сделала шаг. Ощущения были странными, будто что-то тугое проходит сквозь тело, но без боли и неприязни. Как плыть против течения. Дети развеселились, они стал бегать сквозь предметы и даже сквозь людей. Малыши следили за ними с восхищением и завистью, женщины – со спокойными мудрыми улыбками.
— Вам пора, — напомнила одна из них спустя некоторое время.
И брат с сестрой снова оказались на пустынном стадионе возле незнакомца в очках. Тот, казалось бы, вовсе не заметил их отсутствия. Да так оно и было.
— У меня нос не дышит, — пожаловалась запыхавшаяся принцесса.
— Это плохо, — нахмурился мужчина, — тебе надо…
Но что надо, девочка так и не узнала, обнаружив, что они с принцем стоят возле знакомого замка.
Но только что с ним?
Через многие века океан вновь стал сушей, и русалки стали людьми. Замок не разрушился, устояв под натиском времени и перемен, но только окна и Двери его были заложены прочной каменной кладкой.
— И как же мы попадем внутрь? – расстроилась принцесса.
— Наша дверь вон та, — указал рукой принц, — она была напротив школы.
— Но она тоже закрыта!
— Мы же призраки, — осенило мальчика, — давай просто пройдем сквозь стену?
Дети просочились сквозь кладку, оказавшись внутри пустого заброшенного здания. Большинство стен давно рассыпались в пыль. Как и лестницы. И лишь местами остались ступени, прикрепленные к уцелевшим перегородкам. Принц и принцесса замерли в нерешительности.
— И что теперь? – заплакала девочка.
— Посмотри, там люди! — воскликнул ее брат.
Те тоже заметили детей, и один из них, молодой мужчина, вскочил на ноги, двинувшись им навстречу. Кто это был, и как они оказались в замурованном здании, брат и сестра не знали, да и не хотели знать. Поддавшись непонятному страху, дети выскочили на улицу через распахнутые настежь Двери.
Они бежали по заснеженной тропинке темного зимнего леса, а незнакомый мужчина в форме и с рацией в руке неторопливо шел следом, при этом не отставая от детей ни на шаг. В какой-то момент принц осознал, что бегство бесполезно, и замер, покорно ожидая своей участи. Незнакомец прошел мимо, лишь кивнув с сочувственной улыбкой – ему надо было поймать принцессу. А мальчик стоял, словно оцепенев, и ему казалось, что он уже где-то видел это лицо… этот взгляд. Ну, конечно же! Привратник! Вот кто отведет их домой, открыв нужные Двери.
Девочка, услышав окрик брата, послушно остановилась, и Привратник, взяв детей за руки, повел их за собой.
Бесшумно открылась Дверь, вернув маленьких принца и принцессу в родной мир, в свое время. Вернула, чтобы научить других людей не бояться призраков прошлого, и чтобы дети могли рассказать, что за Дверями есть иные миры, что там есть Жизнь.
Смотрите больше топиков в разделе: Проба пера: рассказы, стихи, сказки и истории
Не задумываясь, что однажды можем стать таковыми.
Мы боимся перемен,
Не задумываясь, что жизнь – поток изменений.
Русалка переплывала с этажа на этаж, скользя хвостом по выщербленным ступеням, проворно огибала углы, сворачивая в темные длинные коридоры. Маленький мальчик, обычный человеческий ребенок, влекомый ею за руку, совершенно не удивлялся тому, что может дышать под водой: когда-то он слышал от своей бабушки, будто русалки способны наделять человека таким даром. Не удивляло его и то, что он мог свободно разговаривать со своей спутницей.
— А вот здесь были спальни, — русалка кивком указала на рухнувшую кладку стены. – Посмотри, что стало с кроватями! Склизкие бесформенные развалины! Говорят, что здесь некогда обитали короли.
Мальчик нахмурился. Его не покидало ощущение, что все это он уже когда-то видел, но никак не мог припомнить, где и когда.
— Сейчас мы спустимся на первый этаж, и я покажу тебе Двери.
Около тысячи лет тому назад произошла катастрофа, и весь город погрузился под воду. Земля превратилась в океан с разбросанными на нем крохотными островками суши. Большинство людей погибло, а те, кто выжил, мутировали, став русалками и тритонами. Что послужило причиной для столь скорой эволюции, никто не толком не знал. Кто-то говорил, что это дар Бога, кто-то – что опыты инопланетян… А маленький мальчик был всего лишь гостем в этом времени, не понимая, как он здесь оказался, но с детской беспечностью принимая все как данность.
Холодные пальцы русалки крепко обвивали запястье. По бокам от пловцов мелькали странные тени.
— Что это? – испуганно спросил мальчик.
— Это призраки тех, кто жил здесь раньше. Не бойся их!
Девушка помолчала и добавила:
— Страшно другое… Еще моя прабабушка рассказывала о том, что за стенами этого здания ничего нет. Там Пустота. Скоро мы приплывем к Дверям, и ты сам все увидишь.
Очередной коридор закончился дверями, металлическими, со стеклянными окнами. За ними была непроглядная тьма, и веяло таким холодом, что мальчик невольно передернулся. Липкий страх заставил часто-часто биться маленькое сердечко.
— Вот видишь, — прошептала русалка. В огромных, широко распахнутых глазах застыл ужас. — И так за каждой Дверью. Поплыли, я покажу тебе еще одну, чтобы ты смог убедиться.
Но в конце этого коридора был свет. Ни тьмы, ни пустоты. Яркое полуденное небо.
— Там жизнь! – воскликнул мальчик. – Ты видишь?
— Да, — тихо и изумленно откликнулись рядом.
Он обернулся, и увидел, что вместо русалки рядом с ним стоит маленькая девочка в пышном платье. Они дома, в своем времени, и та русалка из далекого будущего – его родная сестра. Дети — принц и принцесса, наследники королей, чей замок некогда будет сокрыт под водой.
А за Дверями была весна. Желтое двухэтажно здание, стоящее напротив замка, оживляли свет и звонкие голоса ребятни. Раздались трели звонка, и мальчики и девочки шумной толпой сбегали по лестнице.
Принц и принцесса стояли, прилипнув носами к стеклу, и завороженно наблюдали за этим действом. А за их спинами ходили женщины и мужчины в вычурных нарядах. Как же они все были не похожи на тех, других – обитателей далекого Сатурна.
— Это школа, а дети – ученики, — обратился мальчик к сестренке. – Я знаю названия того мира, и однажды буду жить и учиться там. Пойдем, посмотрим поближе!
Принц потянул за ручку, и обнаружил, что Дверей было двое, разделенных между собой узким коридорчиком.
— А мы сможем вернуться домой? – с сомнением спросила принцесса.
— Я запомню дорогу, — уверенно ответил ее брат.
В коридоре стоял высокий молодой мужчина в строгом костюме и галстуке. Он искоса взглянул на детей, но не проронил ни слова. Принцесса, томимая тем же любопытством, что и принц, покорно последовала за братом. Привратник услужливо распахнул перед ними Двери.
— Посмотри, мы одеты в точности, как те дети! – принцесса, оглядев себя, восторженно захлопала в ладони.
Принц лишь улыбнулся в ответ. Дети, взявшись за руки, пересекли просторный стадион, отделявший замок от школы и встали возле ступеней. Девочка потянулась к неведомым цветам, росшим на лозе, оплетавшей перила, но в этот момент ее грубо толкнули.
— Ну, чего встала на проходе? – прикрикнул на нее чужой взъерошенный мальчишка.
Принц тут же встал между ним и принцессой.
— Не трогай мою сестру! – с вызовом ответил он.
— Эй, а вы вообще кто такие? – наморщился задира. – Что-то я вас не припомню, малявки. Чужаки? А ну, пошли отсюда!
Время закрутилось колесом, втянуло детей в черную воронку, а затем выкинуло прочь.
— Я домой хочу, — пожаловалась девочка.
— Я тоже, — ответил принц. Идея с прогулкой уже не казалась ему такой привлекательной.
Они поднялись на ноги, и обнаружили, что стоят на пустынной тропинке в незнакомом лесу. Небо над ними затянуло серыми тучами, пошел мелкий холодный дождик.
— Пойдем, — мальчик ухватил сестру за руку и повел за собой.
Вскоре тропинка стала шире и в итоге вывела на пустырь. Мимо прошли люди, даже не повернув головы на крики о помощи.
— Как будто мы пустое место! – отчаянно воскликнула девочка.
— Верно! – ответил принц. – Это так – мы для них не существуем.
— Мне страшно… — всхлипнула принцесса.
— Не бойся! Я тебя не брошу.
— Дети, вы заблудились? – окликнул их пожилой мужчина в очках.
— Да, — честно признался мальчик. – Вы нас видите?
— Вижу, — улыбнулся незнакомец. – Я умею видеть призраков.
— Мы хотим домой, — пожаловалась девочка, — но не знаем, как нам попасть в замок.
— А где этот замок находится? – спросил мужчина.
— Напротив желтой школы, — ответил принц.
— Желтая школа? – незнакомец снял очки, достал из кармана помятую салфетку и протер стекла. – Хм… что-то я такой не припомню… Ах, да. Ее там уже нет, но могу и проводить. Здесь совсем недалеко.
То, что дети приняли за лес, оказалось парком, а школа находилась прямо за ним. Нет… уже не школа – мрачные, потемневшие от пыли руины.
— Вот, видите? – сказал мужчина. – От прежних времен осталась одна отгородка.
Отгородка представляла собой тонкие железные трубы, растянутые между столбами на высоте полуметра.
— И стадиона уже давно нет. А говорят, здесь раньше была оборудованная площадка.
— Когда? – поинтересовался мальчик.
— Лет сто тому назад.
Принц и принцесса смотрели на руины, где то и дело проскальзывали тени.
— Вы их видите? – обратился мальчик к незнакомцу.
— Кого? – рассеянно спросил тот. – Я никого не вижу.
Дети пролезли под трубами, а мужчина так и остался стоять возле отгородки, задумавшись о чем-то своем. Призраков на стадионе становилось все больше и больше, и не призраки они были вовсе, а такие же живые люди, как принц и его сестра. На игровой площадке стояли две женщины, с интересом наблюдая за приближающимися детьми.
— Ух ты! Приведения! – воскликнул какой-то мальчишка, и все тут же прекратили игры, уставившись на пришельцев. Любопытство, удивление, радость, но не страх. Их никто не боялся.
— Приведения? – принц почесал лоб. – Значит, вы нас тоже видите?
— В наше время все могут видеть призраков, — ответила одна из женщин, — и все могут с ними общаться.
Брат и сестра осмотрелись вокруг, и увидели, что на месте руин стояло странное по форме, но довольно красивое белое здание с вывеской «Детский сад».
— Тот человек не видел их потому, что они – будущее, а не прошлое! – догадался принц.
Кто-то из малышей дернул мальчика за рукав.
— Пройди сквозь решетку, — попросил он, глядя на принца серьезными черными глазами.
Он рассмеялся, и смело шагнул сквозь стену беседки.
— А теперь ты, — маленький пальчик требовательно указал на девочку.
— Я не умею, — растерянно прошептала та.
— Умеешь, — уверенно возразил малыш.
Принцесса подошла к стене, крепко зажмурилась и сделала шаг. Ощущения были странными, будто что-то тугое проходит сквозь тело, но без боли и неприязни. Как плыть против течения. Дети развеселились, они стал бегать сквозь предметы и даже сквозь людей. Малыши следили за ними с восхищением и завистью, женщины – со спокойными мудрыми улыбками.
— Вам пора, — напомнила одна из них спустя некоторое время.
И брат с сестрой снова оказались на пустынном стадионе возле незнакомца в очках. Тот, казалось бы, вовсе не заметил их отсутствия. Да так оно и было.
— У меня нос не дышит, — пожаловалась запыхавшаяся принцесса.
— Это плохо, — нахмурился мужчина, — тебе надо…
Но что надо, девочка так и не узнала, обнаружив, что они с принцем стоят возле знакомого замка.
Но только что с ним?
Через многие века океан вновь стал сушей, и русалки стали людьми. Замок не разрушился, устояв под натиском времени и перемен, но только окна и Двери его были заложены прочной каменной кладкой.
— И как же мы попадем внутрь? – расстроилась принцесса.
— Наша дверь вон та, — указал рукой принц, — она была напротив школы.
— Но она тоже закрыта!
— Мы же призраки, — осенило мальчика, — давай просто пройдем сквозь стену?
Дети просочились сквозь кладку, оказавшись внутри пустого заброшенного здания. Большинство стен давно рассыпались в пыль. Как и лестницы. И лишь местами остались ступени, прикрепленные к уцелевшим перегородкам. Принц и принцесса замерли в нерешительности.
— И что теперь? – заплакала девочка.
— Посмотри, там люди! — воскликнул ее брат.
Те тоже заметили детей, и один из них, молодой мужчина, вскочил на ноги, двинувшись им навстречу. Кто это был, и как они оказались в замурованном здании, брат и сестра не знали, да и не хотели знать. Поддавшись непонятному страху, дети выскочили на улицу через распахнутые настежь Двери.
Они бежали по заснеженной тропинке темного зимнего леса, а незнакомый мужчина в форме и с рацией в руке неторопливо шел следом, при этом не отставая от детей ни на шаг. В какой-то момент принц осознал, что бегство бесполезно, и замер, покорно ожидая своей участи. Незнакомец прошел мимо, лишь кивнув с сочувственной улыбкой – ему надо было поймать принцессу. А мальчик стоял, словно оцепенев, и ему казалось, что он уже где-то видел это лицо… этот взгляд. Ну, конечно же! Привратник! Вот кто отведет их домой, открыв нужные Двери.
Девочка, услышав окрик брата, послушно остановилась, и Привратник, взяв детей за руки, повел их за собой.
Бесшумно открылась Дверь, вернув маленьких принца и принцессу в родной мир, в свое время. Вернула, чтобы научить других людей не бояться призраков прошлого, и чтобы дети могли рассказать, что за Дверями есть иные миры, что там есть Жизнь.
Смотрите больше топиков в разделе: Проба пера: рассказы, стихи, сказки и истории






Обсуждение (9)