Бэйбики Публикации Разное Культурное наследие Распятое искусство Подмосковья
author-avatar
Ирина

Распятое искусство Подмосковья

Недавно наткнулась на хорошую статью 2010 г., на которую, я думаю, мало кто обратил внимания в то время.
А для меня это боль души моей. Я постоянно, каждый год возила своих учеников на автобусные экскурсии по художественным народным промыслам Подмосковья.
Почитайте, кому интересно. Думаю, многие молодые люди даже не слышали об этих промыслах.

То, что сейчас существует и продается в сувенирных магазинах, никакого отношения к тем настоящим промыслам не имеет. Это уже не искусство. Хотя у нас еще есть пока настоящие мастера и художники, которые работают в традициях старых мастеров, но их все меньше.

Огнедышащей лавой растеклись пожары по Подмосковью. То-то чиновникам от культуры чудилось предвкушение финансовых вливаний. Вряд ли дождутся.
Да и сомневаюсь, что дойдут они, если даже что-то будет, до исконно художественных ремесел. Сегодня поле былой народной славы в развале.
Люди и куклы
Терпит бедствие старейшая в России фабрика традиционных русских игрушек в подмосковном Сергиевом Посаде. О прежней кипучей жизни расскажут лишь скрипучие половицы. Именно они напоминают и тот гул голосов, и споры художников, и шелест бумаги с эскизами новых игрушек и сувениров. Создавались здесь просто уникальные творения: деревянные многоместные матрешки, куклы, к которым когда-то приложили руки знаменитые художники Аполлинарий Васнецов и Сергей Малютин. Изумительной по красоте абрамцево-кудринской росписью украшались шкатулки и короба, вазы. На краю обрыва фабрика художественных игрушек и сувениров. До чего же добрались «реформаторы» в дележе созданной народом собственности! Закрыто большинство фабрик игрушек в России. Заморским ширпотребом оккупированы торговые ряды. Оказалось, американской Барби и ее соплеменникам ничего русского не нужно. Хотят властвовать без соперников.
В лучшие годы на промысле трудились 950 человек. Теперь — на пальцах пересчитаешь, да и те сидят по домам. Раньше выпускали до 5000 кукол в день, сегодня — за год. Матрешек, славы игрушечных дел мастеров Сергиева Посада, делалось ежедневно до 300 штук. Теперь под «заказ» едва наскребают единицы. Нынче Сергиев Посад — единственное предприятие России, где пока еще можно приобрести нашу всамделишную, по образу своему и подобию родную куклу. До сей поры «одевают» ее в самые разнообразные традиционные русские костюмы и платья. Придумали исторически правдивые, выдержанные в народном стиле эскизы, крой по вышивкам, что представляют восемнадцать российских губерний: Московскую, Рязанскую, Тульскую, Орловскую, Смоленскую…
Фабрика всегда славилась новизной в создании игрушек и всяческой сувенирной продукции. Любая мама вспомнит о «голышах», что были размером в несколько сантиметров. Советская ребятня училась наряжать маленьких человечков в распашонки, шапочки с кружавчиками, в штанишки. Их они укачивали, укладывали спать. Создавались и сказочные образы — Красная Шапочка, Мальвина, Золушка. Золушек придумали целых три. Самая большая закрывала глаза, была в богатом наряде. Хоть под венец иди. Но больше всего традиционно выпускалось кукол в национальном убранстве. Они отличались своеобразием, тончайшей вышивкой, использованием бисера, кружев. Многие покупали для личной коллекции — одну, вторую, третью… Зависело от росписи, как пошита одежда.
Распятое искусство Подмосковья
Магазины оригинальным товаром не интересуются. Он им — по «дешевой» цене — не нужен. Вот если бы счет шел на тысячи рублей, тогда и торговому обороту интересен. Но это же не автомобиль «Мерседес»! Ходят, упрашивают мастера коммерсантов. Все — без особого результата. Хотя из отдаленных регионов — Новосибирска, Барнаула, Краснодара, Белгорода — письмами с предложениями о реализации кукол засыпают. Особенно когда на выставках чудные изделия видят. Всем интересно. Ответить на просьбы ничего не могут. Накладные расходы на перевоз и отправку слишком велики. Вот и действуют себе в убыток, торгуя понемногу и не выезжая в далекие края.
Цехи без многолюдства. Один-два работника в пустых помещениях промелькнут и растают. В целом же трудятся не больше пятнадцати специалистов. Вместе встречаются только в дни, когда нужно отлить новую партию кукол или расписать их лица, сделать крой костюмов. Матрешкой же, с которой пошел промысел, занимаются всего несколько нанятых специалистов. Это, конечно, не те тысячи изделий, что выпускались в прежние десятилетия. Помнят еще кадровые работники: «До революции были матрешки барыни и царицы. Но советская матрешка нам ближе, она же рабоче-крестьянская. Даже взять обводку рисунка черным цветом с достаточно простым орнаментом. Для многих матрешка — собирательный образ женщины-труженицы».
Распятое искусство Подмосковья (фото 2)
Традиционные народные художественные промыслы Московской области поколениями считались своего рода становым хребтом русского искусства, настоящими национальными символами. Одно только их перечисление впечатляет. Лаковая миниатюра Федоскина, роспись подносов Жостова, резная скульптура и игрушка Богородского, расписная матрешка и роспись с выжиганием Сергиева Посада, абрамцево-кудринская и хотьковская резьба по дереву, фарфор и майолика Гжели, шали Павловского Посада. Даже в военную годину строились производственные помещения, оборудовались техникой. Старшее и среднее поколение никогда не забудет тех свершений.
В начале девяностых годов минувшего столетия, при безумной ломке социалистических принципов народного хозяйства, Московская область сумела отстоять наиболее значимые предприятия традиционных художественных промыслов. К особо ценным культурным объектам федерального значения были отнесены имеющие столетние биографии Богородская фабрика художественной резьбы, Васюнинская фабрика строчевышитых художественных изделий, Жостовская ордена «Знак Почета» фабрика декоративной росписи, Мытищинский завод опытных и сувенирных изделий, Мытищинская фабрика художественной росписи тканей, ордена Дружбы народов объединение «Гжель», Сергиевопосадская фабрика художественных изделий и игрушек, Федоскинская ордена «Знак Почета» фабрика миниатюрной живописи, Хотьковская фабрика резных художественных изделий, Щербинский завод художественных промыслов и сувениров.
Распятое искусство Подмосковья (фото 3)
Ни самовара, ни Маши
Что ни промысел, то, без преувеличения, великая национальная гордость страны. Богородские игрушки всегда были интересны не только резьбой, но и своей оригинальной конструкцией. Одни из них скреплялись планочками, другие стояли на тумбочке со спиральной пружинкой внутри, третьи приводились в движение с помощью шарикабаланса. Лучшие — «Медведь», «Кузнецы» и сегодня для зарубежных гостей как открытие неведомый и сказочной Руси. Без сергиевопосадской игрушки не было бы нашей знаменитой матрешки. Именно здесь создана первая из них, что закреплено международным сертификатом. — «Девушка с петухом». Стала она образцом «русского стиля», потому как за ней последовали матрешки в образах крестьянок, бояр, исторических и литературных персонажей. Жостовские расписанные букетами подносы за те несколько столетий, как был создан и начал развиваться промысел, разошлись по всей России. Мытищинский завод опытных и сувенирных изделий на рубеже 80х — 90х годов минувшего века называли «монетным двором СССР».
Особо ценным считался выпуск действующих миниатюрных сувенирных самоваров, украшенных жостовской росписью. «Письмо по тканям» или «живопись воском» стала основой создания уникальных изделий из шелковых тканей в технике «горячий и холодный батик». В России его связывают с промыслом, расположенным в Мытищах. Лаковая миниатюра Федоскина — уходящие вглубь веков самобытные приемы миниатюрной живописи по изделиям из папьемаше. Синебелая Гжель, дивная керамика, где рука художника словно оживила русскую душу с ее удалью и лукавством, песенностью и широтой, стала образом России в гончарстве, майолике, фаянсе и многоцветном фарфоре. Абрамцевокудринская цветочная розетка и резьба Хотькова — все это составные части уникального промысла, что столетиями развивался в расположенном на северозападе Подмосковья лесистом районе. Щербинка славилась изделиями из полудрагоценных видов камня. Изготавливали также по заданию Гознака памятные знаки и значки для пионерии миллионными тиражами.
Распятое искусство Подмосковья (фото 4)
И куда все делось? Да и если живет, дышится ли им? Закрыта Мытищинская фабрика художественной росписи тканей, называемая еще «Русский батик». Приглянулась соискателям на земельный участок. Тем, у кого сегодня золотой телец, сиюминутная нажива считаются высшим мерилом духовного развития. За рубежом русский батик всегда ценился очень высоко. В советское время платки и палантины продавались на международных авиарейсах. Вспоминается случай, рассказанный стюардессой. К ней подошел во время полета из Америки в Москву иностранец и попросил разрешения приобрести двадцать платков. Поинтересовалась, не для перепродажи ли требуются. Нет, ответил пассажир, в предыдущем полете я уже приобретал платки, выполненные в стиле русского батика, и обустроил свою гостиную. Родственники теперь приходят посмотреть на оформление жилого дома как на картину известного художника в музее.
В советское время промысел «Богородский резчик» процветал, работали здесь почти 300 человек. Не успевали выполнять крупные заказы. Все — в прошлом. Пять мастеров увидишь в пустующих помещениях — и радость на день. Заказов почти нет. Изредка выручают выставочные продажи. Не хотят жители поселка работать на фабрике. Зарплата здесь «с гулькин нос», более чем скромная. Да еще месяцами задерживается. Заметно постарели деревянных дел мастера фабрики, которую выпускники Богородского художественно-промышленного училища обходят стороной.
— Да и слава Федоскинской фабрики лаковой миниатюры, — считает народный художник России Николай Солонинкин, — померкла. Ушли ведущие мастера. Оставшиеся художники с хлеба на воду перебиваются. А подельщики не дремлют. Приобретают советских лет выпуска альбомы с иллюстрациями работ Федоскина. Картинки к шкатулке приклеивают, паркетным лаком покрывают со своей подписью. Чудеса, да и только. Директор Федоскинской фабрики лаковой миниатюры еще вчера занималась поставкой дорожной и дробильной техники. Вот и мысли руководителя далеко не творческие: здание отремонтировать и сдавать под ресторан. Есть десять гектаров земли рядом с Москвой — лошадям для экскурсий туристов раздолье.
Рамы для нового хозяина
Потери в подмосковных промыслах поистине невосполнимые. Кружевному ремеслу в Васюнине уже 180 лет стукнуло. Даже несмотря на невзгоды военного лихолетья, ни на что не похожее восхитительное кружевное ремесло в Подмосковье развивалось. Теперь — лишь ветер гуляет по безлюдной территории. В цехе перебирают готовые к отправке заказчику… рабочие комбинезоны. «Вот и все художество», — с грустью признаются. Сегодня подмосковное кружево на коклюшках безвозвратно утеряно. В девяностых годах минувшего столетия оно было (лишь бы частично сохранить завещанное предками!) переложено на ручную вышивку шелковой нитью на льняных и хлопчатобумажных тканях. Но и эти изделия ныне числятся лишь в образцах.

Судьба других промыслов не лучше.

Щербинский завод художественных промыслов и сувениров признан банкротом.

Выпуск изделий из полудрагоценных камней давно прекращен. Осталось с десяток работающих, которые лишь изредка выполняют заказы по изготовлению… колодок для памятных знаков. Жостовская фабрика с ее неповторимыми подносами была также признана банкротом. Жизнь на ней идет ни шатко, ни валко: то рыбу коптят, то иные поиски заработка ищут. В Хотькове, где больше столетия развивали уникальную по исполнению абрамцево-кудринскую роспись, новый владелец посчитал более важным для себя выпуск оконных рам. «Правда» уже несколько раз била тревогу о судьбе объединения «Гжель». Увы, в деревне Фенино, где предполагалось запустить производство керамических плиток, не только металлоконструкции разобрали для сдачи в металлолом, но и бетонные плиты вывезли. Слишком глубока бездна, в которой находятся ныне традиционные художественные промыслы Подмосковья. Согласно закону о народных художественных промыслах России они находятся под защитой государства, представляют гордость нации. Действия же исполнительной власти Московской области низвели высокое народное искусство до уровня «подзаборных лавок».

Анатолий КОНДРАШОВ. Московская область.
10 августа 2010 г. Газета «Правда».

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии

Обсуждение (46)

Думала — написать или нет. Напишу:)
Статья спорная, как по мне:) При чем здесь игровушки Барби и народные куклы. Это совсем не совместимо. Те куклы, что на фото ( Сергиев Посад) — современные. Они виниловые. Да, одеты в народный костюм. Но ничего и рядом с народными промыслами. Костюмы сильно стилизованы.
Насчет народных промыслов. Не столь печально все. Да, мало мастеров осталось. Но, насколько я знаю, последнее время увеличился интерес к родной игрушке, росписи, текстилю и т.п., то есть к родным истокам. Это же от воспитания, власти, прежде всего:)
У нас в нашей Липецкой области вполне успешно продолжают работать такие народные промыслы, как:
— хохломская роспись ( причем, в нашей области она особенная);
— Романовская игрушка;
— Елецкие кружева;
— золотошвейное производство;
— художественная ковка.
Думаю, если мы выживем в современном мире, то будущее, как раз за народными промыслами, ремеслами однозначно!
  • zaborea
Да. если выживем.
Конечно, все меняется. на смену приходит что-то уже другое, так наверное и должно быть. Но мне немного грустно стало.
Кое-что, конечно, осталось и сохранилось еще у кого-то мастерство. Это замечательно.
  • zaborea
Обожаю народные промыслы! Классе в 8 увлекалась хохломской росписью. У нас было много такой посуды)) По-детски, но мне казалось красиво))
  • borzha
Я до сих пор храню, на кухне стоит и на стенах висит.
После ВОВ, в тяжёлое время в разорённой стране поднимали промыслы. Скопинская керамика поднялась с одного мастера. Восстанавливали производства, мастерские, собирали оставшихся мастеров. А в 90-е всё разорили. Навязанная чужеродная культура на долгие года стала доминировать. Только последние время наш народ стал активно обращаться к своим традициям. Но до масштабов производств СССР нам теперь далеко. И это горько и больно. Себя легко потерять…
  • CHMEL
Вот вот! Вот от этого и грустно, что так легко все растерялось. Не нужны стали мастера с такими золотыми руками.
Просто я часто ездила и смотрела часами, как они это делали. Это потрясающее мастерство.
Через две недели откроется на Красной пресне выставка народного творчества и промыслов со всей России «Ладья. Зимняя сказка».2022. Бесплатный вход. Поедем? Там будут и мастера и студенты художественных училищ. Каждая область, республика и регион представят свои промыслы. Поверьте, с 2010 года многое поменялось. И Федоскино и Сергиев посад тоже будут! И строгановское училище и колледж Фаберже. И гжельский университет.
Да. Меня это очень радует и обнадеживает. Радует, что не смотря на уничтожение образования, у нас есть дети, как росточки цветов сквозь асфальт пробивающиеся, интересующиеся всем, ищущие себя в этой жизни и добивающиеся профессионализма! Обязательно надо поехать, давайте! Спасибо!!!
К сожалению, в урагане 90х во многих промыслах была утрачена связь поколений. Когда молодые мастера учились у старых. Получилось так, что старые мастера ушли из жизни, а молодежь банально занималась добычей хлеба насущного. Поэтому сейчас многое приходится возрождать по образцам и описаниям.
Да. Очень легко все растерять и так трудно все восстановить!
Здорово! Надо сходить
Много правильных слов сказано. И действительно, многие промыслы в упадке, но интерес все же постепенно возвращается. У людей возвращается, а вот вернутся ли мастера, успеют ли передать свое искусство, не знаю. Хотелось бы.
Не могу оценить качество продаваемых изделий, но часто вижу в том же Абрвмцеве на площадке
" Художников Хотькова«перед входом, как увлеченно ведут беседы продавцы и покупатели. Реальные такие разговоры с вопросами, не просто про „красиво“… И много стало экскурсантов. Поэтому я надеюсь на лучшее. Спасибо за публикацию!
  • Teorema
Да, я уже выше все написала., повторюсь, очень радует, что именно среди молодежи все больше появляется увлеченных родными истоками людей. Им интересно то, что делали их предки.
Да! Надо, надо молодежь привлекать к национальной культуре. Спасибо Вам за публикацию!
Спасибо за статью! Я для себя записала еще несколько народных промыслов- посмотрю/почитаю в интернете. Вот уже второй год сама делаю елочные игрушки для своей семьи и подружек/приятельниц)) Весь китайский ширпотреб отдала. Теперь на елке только винтаж СССР и собственные. И вот в этом году мне очень захотелось сделать в том числе и коллекцию " Русские промыслы"- Гжель, Жостово, Городецкая роспись, Павлово-Посадские платки, Палехская и Холуйская миниатюры и пр… так что, еще впереди много интересных проектов)) И Матрешки обязательно! Конечно, очень жаль, что многие предприятия исчезают (( Действительно- что имеем, не храним, потерявши- плачем. Многие мастера работают на дому. Я смотрю много разных видео — мастера замечательные! Недавно нашла страничку с Матрешками- изумительные работы! Конечно, буду и сама делать/расписывать. Просто в промышленных масштабах сейчас такие вещи не делаются, это так. И тем они весомее и интереснее. И я надеюсь, что любители такого искусства все равно будут всегда!
  • Siberia
Красотища какая!
  • borzha
Елена, спасибо)) Знаете, это так увлекательно! Не могу остановиться- постоянно возникают новые идеи )) Тем более, сейчас в интернете столько МК, хочется попробовать и сделать для себя много еще чего)) Домашние шутят- придется со временем ставить не одну, а две-три елки! Я смеюсь — а почему бы и нет?.. всю жизнь рукодельничаю… с куклами сейчас затишье по финансовым причинам(((( А вот елку наряжать можно бесконечно!)))
  • Siberia
И правильно! Каждому — по нарядной ёлке!!! Остальное — продать-подарить)))
  • borzha
Да, елку можно сделать бесподобной!!!
  • Siberia
От души желаю Вам здоровья, увлеченности и творческих успехов!
Спасибо!
  • Siberia
Вот почему городские елки все так не нарядить???? Все елки во всех городах в наши народные родные игрушки.
А для этого надо, чтобы человек, ответственный за городскую елку, сам был неравнодушным и творческим! Да и самим горожанам надо не бояться проявить инициативу- писать, предлагать и пр… У нас в городе на аллее рядом с главной городской елкой еще наряжают елочки поменьше игрушками ребятишек из разных творческих секций… под лежачий камень вода не бежит… просто как прим р: мой папа 85 лет часто пишет в городские газеты на злободневные коммунальные темы( он бывший руководитель в строительстве). Есть у него и напечатанный рассказ о встрече Нового Года во время войны, когда он был еще ребенком. И вот этот рассказ вошел в подарочную юбилейную книгу о годах войны томичей. Книга распределилась только в библиотеки, музей и архивы. Для продажи не предназначена. А моя сестра, работающая в архиве, ее и увидела)) И я написала в мэрию города- у папы юбилей, он заслуженный строитель, ребенок войны и автор рассказа, вошедшего в эту книгу. Я попросила дать мне возможность купить один экземпляр. И вот через две недели, 30 декабря, мне звонят из мэрии и предупреждают- приедут поздравить моего папу и вручить ему экземпляр этой раритетной книги! Мы, конечно, немного обалдели))))))… все прошло здорово..))) Вот так!…
  • Siberia
Очень красиво!!! Спасибо!!! Бесподобно!!! Конечно, есть интерес! И он не закончится! И молодежи у нас еще много хорошей и умной, понимающей и разбирающейся в настоящей красоте и мастерстве. Не все еще уничтожили.
Спасибо за статью!
  • Aleks2
Ирина Николаевна, спасибо за статью!
Очень хочется надеяться, что всё это действительно возродится со временем
Я надеюсь. что возродится и появятся новые мастера. Наша земля всегда рождала умельцев!
Думаю, что возродить народные промыслы в прежних масштабах сейчас — сложная задача. Но они существовали и будут существовать. И очень важно знать о них.
Ирочка, это замечательно, что ты возила своих учеников на экскурсии!
Жизнь всегда стремится к переменам. Ведь часто новое — это хорошо забытое старое.
У нас до переделки интерьера в квартире кухня была оформлена в русском стиле хохломой. Была собрана целая коллекция предметов. Часто я сервировала праздничные столы только хохломой.
Устав от ярких красок, захотелось чего-то светлого, легкого в интерьере. Но с хохломой не расстаюсь. Лежит в шкафу и вполне возможно, что опять захочется перемен. И снова хохлома украсит интерьер нашего дома.
А коллекцию Дымковской игрушки мы отдали в детский дом. Сейчас думаю — смогли ли воспитатели найти ей правильное применение.
  • 6635418
Да, все новое это забытое старое, но!!! есть тайны мастерства, секреты, это потеряно. Мы были на экскурсии в гостях у кузнецов. Целая семья мастеров. Смотрели как куют и они нам рассказывали, что годами учились у старого мастера. Они делали цветы из железа потрясающей тонкой красоты. Невозможно было понять, как такое можно выковать.
Ирочка, как хорошо, что есть такие, как ты, стремящиеся передать, хотя бы память о русских мастерах и их работах!
Ты — МОЛОДЕЦ!!!
  • 6635418
В Сергиеве Посаде фабрика совсем же закрыта, так что половицы уж не скрипят. :((
Я была недавно на выставке народных промыслов «Жар -птица». есть еще русский дух. :)) И мастера есть.
  • Irilika
Это написал Анатолий КОНДРАШОВ. Московская область. 10 августа 2010 г. Газета «Правда».
Да, кое-то осталось, слава Богу! И кое-что возрождается. Но тех мастеров уже нет давно в живых и они не успели передать мастерство, тогда это не нужно было никому.
Была в Сергиеве Посаде в начале декабря. Удивительно. но швеи на фабрике работают, матрешнички работают. :)) В магазине при фабрике купила и куклу и матрешек.
  • Irilika
Мы тоже заезжали на той неделе и купили матрешку с котиками.
Вот не сказали только, откуда кукол получают, свои цеха закрыты же.
  • Irilika
Я не знаю, мы матрешку у вокзала купили.
  • Irilika
А адрес можете сказать???
Проспект Красной Армии, 136
  • Irilika
Спасибо! А-то все говорила что фабрика 5 лет, как закрылась а мне очень оттуда надо.)))))
Ну, какие то цеха закрылись, продавщица в магазине сказала, что кукол голышек они получают из другого места, откуда не сказала, а они шьют наряды до сих пор. Это я удивилась, что в магазине кукол стало больше, чем когда мы были раньше. :))


Наше, народное ..., современное.
Да!!!
Да, тема народных промыслов болезненная! Многое утеряно, но, кое-что и возрождается!
Да, счастье, что не все растеряли и что есть энтузиасты и возрождают потихоньку.