Бэйбики Публикации Разное Культурное наследие Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая
author-avatar
Светлана Двуреченская

Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая

Всем, здравствуйте! В этом топике хочу показать вам свои последние работы. Идея возникла давно, в моих предыдущих публикациях много фотографий кукол в русских костюмах и в деревенском интерьере.
В последнее время заниматься шитьём и ремонтом кукол не было возможности. Но творческие идеи всё равно приходят, и реализация этих идей доставляет радость. Так, некоторое время назад сложилась вот такая картина: деревенская изба, огонёк лучины, девушка крестьянка в тёмном уголке задумчиво присела на донце… Здесь, за этой швейкой она долгими вечерами шила себе праздничную рубаху, вышивала узоры, готовила приданое.
В праздничном сарафане, в красивой повязке и сшитой своими руками рубахе сидит она грустно у огня. Для меня, как гостья из прошлого. А может быть это я в прошлой жизни…
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая
Фотография сделана в мае этого года, а куклу я нарядила ещё в декабре и о ней есть топик.
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/209704.html
Идея именно этого снимка возникла спонтанно, и реализовалась достаточно быстро. Но меня это увлекло.
С раннего детства помню, любила смотреть книгу Сергея Морозова «Фотограф-художник Дмитриев», изданную в 1960-м году. Она и сейчас живёт в моей библиотеке. Знала многие фотографии С. М. Прокудина-Горского, Сергея Лобовикова и других. Но глубоко эту тему не изучала, и вот сейчас накрыло. Посвятила много вечеров просмотру этнографических фотографий. Оторваться невозможно. Каждая фотография интересна и значима, каждая важна для истории, для сохранения памятования о прошлом.
Просматривая подборку фотографий Сергея Лобовикова, неожиданно увидела сюжетную фотографию девушки со швейкой, практически полностью воспроизведённую мною, только в зеркальном отражении. Не помню, чтобы раньше я видела этот снимок. Даже удивительно.
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 2)
Времени у меня было мало и потому я второпях сделала единственный кадр. Захотелось сделать фото под старину, поэтому использовала фильтр «сепия». Фотография в оригинале выглядит так
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 3)
С этой фотографии и начался мой очередной проект. Я задумала сделать серию фотографий «под старину» или по мотивам старинных фото.
Первая фотография, которая вдохновила меня, это снимок 1870-х годов «Крестьянка, стирающая в корыте».
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 4)
Фото Вильяма Каррика (1827—1878), шотландского и российского художника и фотографа, подданного Британии. Кроме того, его работы это клад для этнографии. (Информацию о Каррике смотрите в Википедии, также на многих сайтах можно найти его фотографии. От себя добавлю, что много старинных фотографий разных авторов можно посмотреть на сайте Перуница.ру в разделе «Старые фото», также на сайте ВК в сообществе Фотохронолог и на многих других интернет-ресурсах, нужно только поискать).
А теперь моя работа по мотивам фотографии «Крестьянка, стирающая в корыте».
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 5)
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 6)
Цветной оригинал:
Мой этно-проект "Фрагменты крестьянского быта". Часть первая (фото 7)
Я хотела сделать фотографию, более насыщенную разной крестьянской утварью. Но, конечно, без фанатизма. Моя хозяюшка (крестьянская девушка) стирает в избе, а не на дворе. И какие-то предметы домашнего обихода мне просто необходимо было добавить. На полу стоит корзина с грязным бельём, а рядом большой чугун с горячей водой, нагретый в русской печи. На столе тоже стоит чугунок и ещё один атрибут стирки — чугунный утюг. Хотя конечно, в старину бельё катали рубелем на скалке. Но у меня есть чугунный утюг моей бабушки, советский, Каслинского литья, почему бы ему не покрасоваться на фотографии… К тому же можно перенести время действия на более позднее, даже и в первой половине 20-го века вплоть до 50-х годов крестьянский быт мало чем отличался от быта крестьян 19 века. Вспомним рассказ Василия Ивановича Белова «Такая война». Что можно было конфисковать у одинокой колхозницы, потерявшей на фронте единственного сына? Кроме самовара, в котором она не только грела воду, но и варила картошку, в её доме не было ничего ценного. И ходили в деревнях до 60-х годов по старинке очень многие, особенно старшее поколение, и на свадьбы по старой памяти надевали традиционные наряды. Поэтому какого-то бессмысленного смешения или как говорят «эклектики» в моей композиции нет. И утюг в общем-то даже по масштабу вписался отлично, он не очень большого размера. Рубеля у меня нет, но есть настоящий старинный валёк для стирки, и я даже разместила его на фото, но очень незаметно, так как для этой куклы он немного велик. Пусть постоит в сторонке, к тому же он не пригоден для стирки в корыте, вальками колотили бельё на реке, или на пруду. Вспомнилось интересное название пруда в окрестностях соседней деревни Кочемары: Портомойня. То есть место для мытья (стирки) портов (белья). В старину портами называли не только мужские штаны. Однокоренные слова: портной, портянки… Всё полотняное, значит вся полотняная одежда и бельё. Ну и слово «стирать» раньше употреблялось менее, чем слово «мыть». Более употребительно было словосочетание «мыть бельё». Портомойнями также в старину называли прачечные или места на реке, отведённые для стирки, где сооружали специальные мостки, на которых женщины колотили бельё вальками.
Валёк, трепало и рубель — вот три ручных деревянных инструмента, с которыми женщины были практически неразлучны. Сейчас многие путают эти предметы. Вальком, как я уже говорила выколачивали грязь из мокрого белья, обычно это делали на реке. Трепалом колотили (трепали) льняные заготовки, которые уже прошли через мялку. А рубелем (совместно со скалкой) гладили сухое стираное бельё, разминая его, чтобы было мягкое, приятное телу.
Сегодня я показываю только две фотографии «Девушка со швейкой» и «Стирка». Всего в проекте пока пять фотографий. Уже готовы четыре. Времени на подготовку и осмысление ушло практически пол года. У меня так. Как говорится «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». В следующем топике покажу ещё две фотографии и потом видимо одну, но она ещё не сделана и требует большой подготовки декораций и одежды.
Всем удачи!
P.S. на фото куклы фабрики Кругозор, Нины.

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • Яна Москвина
    Яна Москвина

    Ямогу: Хороший мейк ап способен преобразить любую куклу! Если вы хотите иметь неповторимую, индивидуальную куклу со своим характером, то я с радостью помогу Вам в этом вопросе.

  • Ольгунька
    Ольгунька

    Ямогу: На заказ текстильные куколки, идеальный подарок на любой праздник или себе на полочку

Обсуждение (43)

Здорово! Очень атмосферные фото. Столько деталей! Вы молодец!  Продолжайте, будем ждать!
Замечательные фото!
Классная задумка, все получилось на 150%!
И как же все по-настоящему, изба, детали быта, супер!
Очень интересный этнографический обзор!
А уж куклы — просто чудо в этих нарядах)))
Добрый день! Светлана у Вас такой прекрасный топик. Я прочитала несколько раз и рассматривала каждую вещичку на снимке. Ух как только здорово! Благодарю за познавательную тему и давно ушедшую эпоху. А про название места стирки слышу впервые. Вы такая молодец! Буду с нетерпением ждать продолжения. С уважением, Елена.
Света до сих пор у меня сохранен тот топик о том, как Вы писали про швейку. Я даже об этом не знала. И хотите продолжения? На «Мешке» я прикупила настоящую деревенскую швейку и приспособила под себя. Когда получила по почте и дома распаковала муж был так настолько удивлен. А сейчас использую ее, когда нужно что-то подшить руками. Сама я швея еще та горемыка. Но Швейка настолько удобна. Сядешь на нее, прикрепишь и шьешь.Муж посмотрел и говорит. что я бы тебе сам сделал. Я ему, а ведь не сделал. Я не знал что это такое и я: я тоже не знала. Вот такая история приключилась в моей семье, благодаря вашим публикациям. Передавайте большой привет городу Касимову, до сих пор у меня остались самые теплые воспоминания. А музей бабочек!!! Шик!!! Да и город замечательный.
Какая прелесть! Какое всё настоящее! А где вы взяли вразмерные корыто и чугунок?! Привет от моей пары домовиков, они поражены хозяюшками:)!
  • zaborea
Елена, чугунки раньше продавались разных размеров, не знаю, где их производили, но мама один купила в Белоруссии ещё в 80-х. Я в нём любила кашу варить. А пяток малюсеньких пол-литровых чугунков мне достались от покойной тети, тоже из Белоруссии. Они все новенькие, хоть сейчас готовь в них, но без крышек. А корыто тоже из 70-80-х годов. Это было мамино кухонное корыто. Раньше в них сечкой рубили овощи. В частности, я помню из детства (жила в Башкирии) как рубили мелко сечкой в таком корыте картошку и делали пельмени с сырой картошкой и луком, навсегда запомнился вкус, так как в начинку кроме лука и молотого черного перца добавляли подсолнечное масло настоящее деревенское, которое пахло семечками. Мама такие пельмени не готовила, но корыто почему-то купила и сечку тоже. А пельменями с сырой картошкой мы угощались в деревне. Но естественно она была уже не сырая в пельменях, когда они сварятся. А ещё в старину в таких корытах рубили капусту. Кстати, я это корыто уже использовала для фото с куклами в топике про сенокос «Июль сенокосом славен». Сейчас продают похожие корыта, да и советские на вторичке (мешок, юла, авито).
Здравствуйте, капусту наверное и рубили, но небольшое количество. Для квашения больших объёмов использовали корыто большое, мои мордовские родственники такое корыто привезли из Мордовии на Урал и всегда осенью использовали, очень удобно. А в малых ещё рубили измельчали мясо, мясорубок то не было раньше. Моя пожилая знакомая подарила мне такое корыто и рассказала, что пельмени с рубленным мясом это вкуснотища. Спасибо за показ, очень люблю старинные фото рассматривать, у вас здорово получилось, столько труда.
Мне понравилось это выражение — «для сохранения памятования о прошлом».
Замечательные фотографии и большая интересная работа.
Спасибо!

а ведь дома у нас был и валёк, и рубель
а не сохранилось, жаль…
Спасибо! Все так серьезно. Очень нравится. Нину сразу не узнала. :))
От бабушки осталось веретено у меня. А чугунными утюгами я сама пользовалась в 90 годы, у свекрови два было, одним гладишь, другой греется. :))
Как всё здорово! Все продумано до мелочей ! С нетерпением буду ждать продолжения!
Очень интересно! Вам удалось передать самый дух той эпохи, самую суть. Замечательно! И Вы и куклы (они тоже старались!) большие молодцы! Очень хочется увидеть и другие работы, продолжение.Удачи)!
Как же здорово получилось!!!
Интересный проект, будем ждать продолжения!
Огромное спасибо!!! Это очень интересно, такое бережное отношение к истории быта! Столько мелочей учтено и рассказали так, что зачиталась
Спасибо большое и за экскурс в историю и за выразительные фото. Труд большой, скрупулезный, результат достоверный, могу точно сказать, как свидетель жизни старого поколения в деревне 60-х. Угольные утюги, чугуны и ухваты, овечьи ножницы, прялки и ткацкие станы, щелок, ушаты, кадушки — многое и не упомню. И все это не в музее, все это в каждодневном быту.
Про порты: от слова порт — пеньковая, посконная и льняная грубая пряжа, нить// холст, портно, портянина. Бабушка в войну с дочерьми вязала чулки «одна нитка шерстяная, другая — портяная», т.е. конопляная. Мама вспоминала, как десятилетней девочкой пряла портяную нить — пальчики все в кровь стирались, очень грубое волокно.
Какой родной стариной от ваших фотографий повеяло! Спасибо! В избранное. Ждём следующий топик
Огромное спасибо за Вашу публикацию! Фотографии вызывают восторг! оригиналы и Ваш повтор. Это восхитительно!
Это невероятно.
Фото удивительно эмоциональные. Я бы даже сказала, пронзительные. Вы настоящий Художник. Я в себя не могу прийти и слова подобрать.
Спасибо за фото и исторический экскурс! Серьёзный проект у Вас!
Ждем продолжения! Все уже девочки в комментах написали, кроме как ВЕЛИКОЛЕПНО, и сказать больше нечего!
очень здорово, очень реалистично!
Очень интересный Проект!
Успехов в воплощении задуманного!
Превосходно всё от задумки до воплощения Сепия добавляет фотографиям «старины» и «достоверности»
О!!! Светочка!!! Как интересно!!!
Фото получились очень колоритные!!!
Публикацию прочитала с большим удовольствием!!! Многое и незнала.
Как же интересно!!! Все так здорово, обожаю, эту тему. Спасибо за топик!!!
Света, как всегда — твои публикации очень атмосферные, такие живые. На фото не кукла, а настоящая девушка, которая занята домашней работой. Костюмы сшитые тобой — это всегда верх мастерства!
Я застала то время, когда мама летом на речку возила в тачке бельё полоскать. Зимой приходилось с флягами на колонку ходить. Возили сразу по две, сани были мощные, ещё мамин дед их делал. Полозья кованные, сверху две доски, в них выдолблены два отверстия не глубоких, под фляги. Иначе на морозе они обледеневшие могли съехать с саней. А вот бабушка моя, это папина мама, она в городе жила, куда мы в 1986 году переехали. Она бельё и зимой полоскала на речке. Там даже не речка у нас, а городской пруд, из трёх ступеней состоят. Каждая все ниже и ниже и в реку Пышму выливается. И вот на среднем пруду где вода текла узким ручьём, была построена такая избушка, в полу отверстие, там и полоскали бельё.
Швейка у бабушки была. Но когда она купил машинку, то убрала её на чердак, за ненадобностью. А я помню как она шила с её помощью, хоть я тогда совсем маленькая была.
Ой, пробирает до жути! Бревна полуземлянки впечатляют, прямо как голод Толстой почитала. Понятно, что песни заунывные… Бедные граждане(( в обмотках, кошмар… да, костюм крестьянки представляет собой убогое зрелище. И еще надо помнить об их невероятно маленьком росте тогда (в музейные костюмы не могла влезть девушка 38-го размера и ростом 150см), где-то 130см примерно взрослая женщина. Убогий быт, постоянное недоедание, какие там витамины… понятия не было, все без зубов. Промерзали постоянно, на ногах и на голове обмотки. Было выражение: набить брюхо. Первобытное хозяйство в суровом климате… еще и мужчины били постоянно, самоутверждались… африканцев не заманишь, скажу так))
Как здорово! Такой большой труд и столько любви!
Здравствуй, Светлана! Какие фотографии! Уютные, достоверные, родные, передают дух времени! И сколько интересной информации! Замечательная работа!
Светочка, дорогая! Какая же ты умница… Молодец! У меня нет слов. Такой трепетный рассказ, всё с такой любовью, знанием, сердечной памятью. Фотографии великолепны, такое уже никогда не забудется. Спасибо тебе!
Люба, спасибо за похвалу, — очень приятно! Есть и вторая часть проекта, заходи, буду рада!
Да, спасибо, Светочка!
Изумительно! Черно — белое фото настолько выглядит реально, что не сразу осознаешь: Это Кукла! Вы просто молодец! Огромное спасибо! Прекрасная работа!
Мне очень понравилось! Мне дороги такие проекты. У меня осталась в памяти деревенская жизнь на ежегодных летних каникулах. И чего там только не было! Поэтому эта тема мне очень близка сердцу. Меня тоже всё время тянуло на создание деревенского быта. И я тоже как и Вы долго создавала свой проект своб сказку «Летние каникулы или феечка в гостях у ведьмочки».
Я очень долго собирала всякую мелочь, так как куколки были 34 см. Ваша Нина крупная. Я прочла что всё на фото настоящее. Как же Вы ухитрились сиять так, что всё атрибуты не кажутся несоразмерными?? Корытце для рубки капусты небольшое и за корыто вполне сошло. А горшки и утюг? А стены? В моей сказке муж специально сделал доски пропорционально куклам. Даже печь складывали из крошечных кирпичей.
Ваши фото замечательные! Костюм у куклы супер! Всё такое старенькое и настоящее! Браво! Мне больше понравились цветные оригиналы. На них удобней рассматривать детали. Спасибо Вам за этот топик))
А я Вам свои покажу))
  • Rufa
Спасибо! У Вас отличный кукольный дом!
Спасибо взаимно))
Просто и здорово, 👍 как декорации из фильма, а куколки просто ожила…
Спасибо за очень необычный материал и прекрасную возможность отдохнуть душой от современности! Творческой удачи и вдохновения!