author-avatar
Андрей

Ностальгин бывает в каплях или Шлейф прекрасной дамы

С 8 марта, дорогие женщины! В этот праздничный вечер мне хочется подарить всем читательницам несколько приятных минут светлой ностальгии. А помогут мне в этом ваша память и несколько капель советских духов.
Эти флаконы когда-то стояли на ваших туалетных столиках, или в мамином шкафу, или на бабушкином комоде…
Их преподносили на праздники или покупали себе в подарок, порой за ними приходилось стоять в длинной очереди.
Они сопровождали женщину всю жизнь, от первых цветочных духов, подаренных одноклассником, до дорогих подарочных версий, которые водились только у взрослых дам…
Легенда советской парфюмерии «Красная Москва» еще недавно считалась старомодным ретро-ароматом, но сегодня эти духи переживают новый всплеск интереса.


Парфюмерия Дзинтарс была доступнее, чем французские духи, но подчас не менее выразительна. Некоторые ароматы пощадило время, или уберегла удачная упаковка… Ароматы сохранились, несмотря на сорокалетний возраст.
«Павасарис», «Рижская сирень» и «Чардаш» в красивых картонных тубусах и сейчас приятно взять в руки. Запах «Павасарис» глубокий, чуть смолистый, горьковатый… А лиловая сирень благоухает ярко и горько как после ливня.


Оформление советских духов заслуживает отдельного упоминания. Некоторые упаковки так красивы, что хочется узнать автора, по эскизам которого создавалось это великолепие. Роскошная Ленинградская «Рябинушка», выпущенная «Северным Сиянием», не теряла актуальности с 50-х до конца 80-х годов, и не в последнюю очередь благодаря яркому, но сдержанному оформлению, созданному художником Евгением Пашковым, работавшим в стиле палехской лаковой миниатюры.



Творение парфюмерного комбината «Северное сияние». Изысканная «Эвридика».



Еще один долгожитель советской парфюмерии духи «Сказка о рыбаке и рыбке». Созданы они в середине 30-х годов к 100-летнему юбилею гибели Пушкина. Выпускались до конца 70-х. Флакон матового стекла тяжелый и округлый, в руках как обкатанный морем камень, а на своем шелковом ложе в коробочке, как золотистая жареная камбала… Оформление будит воображение. Аромат терпкий, без горечи, с выраженной древесной нотой. Мне представляется деревянный причал и старая лодка, нагретая солнцем.


Наверное, многие помнят эти флаконы синего стекла. Духи были польские, но их так горячо любили советские женщины, что, думаю, можно их показать в сегодняшней публикации. «Пани Валевска» считалась вечерним ароматом. Флакон навевает мысли о даме, прихорашивающейся перед торжеством или выходом в театр. Рядом духи «Вечер» в нарядной темно-бирюзовой коробочке. Название соответствующее тожественному и строгому аромату.
А синий и его оттенки, вероятно, был цветом, уместным для выходов в свет.



Кроме больших и роскошных флаконов в нарядных коробках в СССР было множество духов, которые были предназначены для молодых девушек, которые еще не должны благоухать тяжелыми серьезными взрослыми ароматами. Им предназначались легкие цветочно-фруктовые композиции. Выпускалась эта парфюмерия в небольших флакончиках, и упаковывалась в лаконичные картонные коробочки.
Духи «Ровесница», «Белая сирень», «Шанс».
Болгарские духи «Чар», пожалуй, могли использовать и женщины постарше.


Духи «Золушка» также предназначались юным. Цветочные, девичьи. Флакону более 30 лет, а запах нарцисса и жасмина жив.

В СССР были не только духи, но и женские одеколоны. Один из примеров «Красный мак». Аромат сладкий и терпкий, однозначно, подходит только дамам. Были еще и одноименные духи, их запах еще ярче и слаще.


Аромат прошлых лет волшебным образом сохранился под притертыми пробками и винтовыми крышками. Как волшебный джинн в хрустальном флаконе он ждет своего часа, когда женская рука нарушит его заточенье и выпустит его на волю… Одна капля, и он потянется за ней длинным шлейфом с благородной горчинкой…

Дорогие женщины, примите мои поздравления с весенним праздником. Пусть исполнятся ваши мечты, и пусть всегда рядом с вами витает джинн ваших любимых духов.
  • BeReginYa

    Ямогу: Реплика антикварной французской куклы Bru Jne 13. Высота куклы 50 см.

  • Погребная Наталья

    Ямогу: Создаю миниатюрных кукол-малышей из полимерной глины.

Обсуждение (30)

Андрей, Вы волшебник! Помню многие духи, а «Рябинушку» мы с сестрами дарили маме на 8 марта. Копили на нее втайне от мамы.Спасибо за прекрасный топик!
Андрей, спасибо! Удивительно, как это сохранилось у Вас!
Я, правда, почти ничего не помню из этих флакончиков… «Пани Валевска» разве что… А еще у тети была коробочка, кажется, духи «Лель», тоже роспись тубуса в стиле лаковой миниатюры…
А у нас дома, пожалуй, только французские духи были. Благо в последние дни месяца их можно было найти в магазинах…
И у меня такая ностальгия по галантерейным магазинам, где можно было купить очень многое — от сантиметровой ленты и заколок с бабочками до «Диориссимо», пусть и выпущенного в Сирии!
  • laskaPa
Надя, и я обожала эти «Галантереи»! На свою первую зарплату я купила маме диво- дивное, случайно найденное в «Галантерее», спрятавшейся в переулочке на Таганке- ланкомовский крем! Он был в фарфоровой бутылочке, с нарисованной серой розой, и стоил 5 рублей.)
Андрей, спасибо за поздравления и такой замечательный топик!
Волновалась сегодня… пропал душевный топик, того, кто так трогательно и душевно ежегодно поздравляет нас, девочек)… Андрей, спасибо)…
И… моя мечта, вдохнуть аромат той, из далекого прошлого, сирени рижской), прятала под подушкой, душица не давали))))… Спасибо Вам!!!
Андрей, спасибо большое за такое Ностальгическое поздравление!
Как всегда, очень душевно, трогательно и познавательно!
Какая интересная коллекция духов Советских времен у Вас имеется!
Многие узнала, а «Красную Москву», очень любила моя бабушка и еще Польские «Быть Может». ))
Очень понравилась Ваша Золушка, и Советская куколка. )) На фото, где она лежит с закрытыми глазками и как бы принюхивается к запахам духов, такая милота! ))
Я тоже коллекционирую духи, правда у меня они все Французские. С большим интересом посмотрела Вашу коллекцию, тоже хотела бы начать собирать духи моего детства! ))
Какое приятное, ностальгическое поздравление! Спасибо, Андрей. Да, помню. «Красная Москва» были духи и одеколон, они очень нравились моим родителям. Папа дарил маме эти духи. У меня долго долго были духи «Красный мак» во флакончике со стеклянной пробочкой. Они были куплены на Украине, и я их очень экономила, берегла. Потом они всё таки кончились, и я лет десять берегла флакончик. Но он всё равно как-то незаметно куда-то делся. Мне мама дарила духи «Золушка». А ещё набор «Малахитовая шкатулка». Коробочка была в виде шкатулки, а в ней три флакончика: " Алмаз", «Сапфир» и «Аметист». Были ещё духи " Торжество".
А в классе шестом, наверное, мы сложились по рублю всем классом и купили в подарок учительнице духи «Успех» за 35 рублей. Нас как раз 35 человек было в классе.
А в седьмом классе мальчики подарилин нам, девочкам, по малюсенькому флакончику духов «Нежные».
А сейчас я пользуясь духами «Желаю счастья» 1982 года выпуска. Их аромат как будто переносит меня в то время.
Сейчас продают духи с теми названиями, «Красная Москва», " Елена", «Диалог» и т. д. Но это уже совсем другие ароматы, не те.
  • TIANA
«Малахитовая шкатулка» стояла на столике у моей бабушки.
Замечательный топик! Спасибо вам! Я окунулась в своё раннее детство. Не все духи помню, но Рябинушку… оказывается именно ими я играла в детстве!!! И ещё помню флакон от Пани Валевски! Это такие дорогие и милые воспоминания моему сердцу. Мне всегда отдавали красивые флакончики играть и они пахли разными ароматами.
Здравствуйте Андрей! Спасибо большое за чарующее поздравление! Я вспомнила, благодаря Вам, духи «Золушка»!)) Да, ещё были «Лель»

мамин любимый «Серебристый ландыш»

«Тет-а-тет»

и многие другие..))
духи ЛЕЛЬ у нас дома были, и я ребенок смотрела на этого леля как на сказку…
Мне подарили духи Дзинтарс «Свайгас вейш» (Свежий ветер). Я их очень любила. У бабули были польский Сигнатюр и Злато скифов. А у мамы Клима. Мне в 22 года привезли из Парижа Диориссимо. Я его обожала. Сейчас любимые ароматы классический Марина де Бурбон и женский Давидофф Холодная вода (Cool water). Их муж и преподнес на 8 Марта.
Андрей, огромное спасибо за поздравление и приятные воспоминания! Сразу вспомнила почти все ароматы. Это ароматы мамы и бабули. Красную Москву и Рябинушку помню в хрустальных флаконах. У Рябинушки (не в тубе, а в коробке) был матовый хрустальный флакон и атласная подложка. А аромат, приобретая налёт винтпжности, только усиливается. Не зря увеличивается число желающих заполучить винажные духи в свои коллекции.
Спасибо Андрей, за поздравления и прекрасный ностальгический топик.))))))
да, советские духи, несмотря на прошедшие года и множество лет, под пробками сохраняют аромат. Волшебный аромат.
Не только советские но и вообще ароматы тех давних лет.))))))
Мне брат подарил флакон духов Нина Риччи с голубями. ОООчень дано. Больше 30 лет прошло. Флакон до сих пор пахнет. Невероятно прекрасный аромат. И это даже не духи, а парфюмерная вода. Днём сфотаю флакон. Покажу.))))

Зато современные духи. Фу. Через полгода начинают вонять бензином или спиртом. А ещё через полгода от запаха почти ничего не остаётся. Кроме запах бензина и спирта. Может где и продаются хорошие духи, настоящие, чтобы и через 30 лет одурманивали от шлейфа прекрасного аромата, не знаю. Мне не попадались.
Согласна с Вами насчёт старых и современных духов. В 1997 году купила духи Испахан вроде бы Ив Роше, мечтала о них — у подружкиной мамы были, мы в оборок от них валились, настолько они нравились. А я купила и как-то не к душе что ли аромат пришёлся, так и простояли 21 год. А нынешней зимой я их нанесла и ахх! аромат настоялся, очарование вернулось, я их снова обожаю :) Им видимо нужно было аромат накопить. А гораздо позже брала маааленький флакон Пако Рабан, так не успела его использовать — протух аромат. Сейчас покупаю духи и очень быстро стараюсь использовать.
отличная коллекция! Многие из них я видела лишь на полках магазина, когда заходила после школы поглазеть на красивое…
  • Savanta
А я в антикварном магазине купила флакон «Диориссимо»! Причем, начатый.) И, что вы думаете, запах сохранился!
Я помню его, у меня этот парфюм был в 90-е. Теперь вот брызгаюсь им время от времени.
Супер! В юности мой любимый аромат был «Шахразада» кажется киевской фабрики " Алые паруса", если я ничего не путаю.А ещё твёрдые духи «Весенние» московской фабрики «Рассвет».Духи «Весенние» выпускаются и сейчас, но в другой упаковке, попроще.Купила себе эти ароматы, но только для «понюхать».Расходовать не хочу, экономлю.
  • kyvutj
Ирина, вот спасибо! Я не знала, что «Весенние» все еще выпускаются, я же ими душилась в 10 классе еще!))) Так захотелось их приобрести! Жалко, конечно, что не сохранили они старую упаковку, найти бы где такой винтажный тюбик и переложить туда духи из нового. Там вся прелесть в этих цветочках была!))
Спасибо за такое ароматное поздравление, Андрей!!! Правда из всех показанных я видела только «Москву», «Золушку», из Дзинтарс в Новосибирске другие парфюмы продавались. Я любила в юности «Горную фиалку». Ещё помню духи или одеколон «Наташа». Настоящие французские духи в те годы в Новосибирске были только у руководящих работников или у работников торговли.
Андрей, спасибо за поздравление! Спасибо за интересную публикацию!
У Вас замечательная коллекция.
Моя мама очень любила духи «Праздничные», «Красная Москва» и «Лесной ландыш». Папа, однажды, привез из Москвы ей французские духи " FIDJI". Это было в 70-е годы. Но, не понравились они ей. Так и осталась она верна своим ароматам.
Андрей, спасибо за поздравление и за такой чудесный топик!
К сожалению, я не знаю, как пахли многие советские духи, папа маме всегда дарил французские, вот те самые Фиджи. Единственные советские духи, которые я у нее помню, это «Сардоникс».
У одной из бабушек всегда была «Красная Москва», кстати я в двадцатилетнем возрасте очень прониклась этим ароматом, одевалась в винтажном стиле и душилась им.)
У другой бабушки всегда было несколько флакончиков на туалетном столике, но из них помню только «Серебристый ландыш». А у дедушки в ванной всегда стоял флакон одеколона «Жасмин». По- моему, он там стоял чуть ли не с 50-х годов, и все полный был, дедушка почти им не пользовался, а в ванной всегда пахло жасмином.)
Мне очень понравилась упаковка духов «Павасарис», хотелось бы, конечно, послушать их, но где же взять… Вообще, с продукцией «Дзинтарс» я почти не знакома, единственные духи, которые у меня были, это «Кристина». Очень интересный был у них запах- свежий цветочный и чуть солоноватый.

Image Hosted by PiXS.ru

Может кто то помнит и такой раритет — это парфюмерный набор «Рига» — духи, одеколон и пудра. Папа привёз его маме где то в начале 60-х, а флакончики до сих пор пахнут. У мамы было много разных духов, помню очень красивую, раскрывающуюся как бутон зеленую коробочку, золотую внутри с граненым флаконом, кажется «Каменный цветок». А у коробочки «Красного мака» кажется была красная шелковая кисточка. Сейчас так жалко, что не сохранились все эти «богатства» из детства.
  • Lirina
Я нашла в сети))

А рядом как раз Малахитовая шкатулка)
Какая красота, да, именно такой Каменный цветок и Малахитовая шкатулка тоже была, а духи в ней кажется Сапфир, Аметист и Рубин.
  • Lirina
Совершенно верно — чуть выше я написала, что эта «Шкатулка» была у моей бабушки)))
Андрей, спасибо за потрясающую публикацию!!!
Лично для меня в фаворитах Серебристый ландыш и Рижская сирень:)))
«Есть запахи, чья власть над нами бесконечна:
В любое вещество въедаются навечно.
Бывает, что, ларец диковинный открыв
(Заржавленный замок упорен и визглив),

Иль где-нибудь в углу, средь рухляди чердачной
В слежавшейся пыли находим мы невзрачный
Флакон из-под духов; он тускл, и пуст, и сух,
Но память в нем жива, жив отлетевший дух.

Минувшие мечты, восторги и обиды,
Мечты увядшие-слепые хризалиды,
Из затхлой темноты, как бы набравшись сил,
Выпрастывают вдруг великолепье крыл.

В лазурном, золотом, багряном одеянье,
Нам голову кружа, парит Воспоминанье…
И вот уже душа, захваченная в плен,
Над бездной склонена и не встает с колен.

........................................»

Спасибо, Андрей. Читала и другие Ваши топики(и даже всплакнула), Вам удается очень по-хорошему растревожить, разбередить душу.Столько знакомых, любимых (но подчас забытых названий...)
Спасибо.
А вот когда я использовала капельку духов «Красная Москва», одна сотрудница сбегала через весь салон рабочего автобуса. И чуть ли не плевалась — Опять эта дешёвка!!!
Спасибо, очень душевный топик:)) Мама иногда разрешала брать красивые флакончики для игр. Я навязывала на них ленточки и играла в «принцесс». У самой в юности были духи Дзинтарс.