author-avatar
Ирина

Белюкова Ирина Что нам стоит дом построить?!

Здравствуйте мои дорогие! Я за два дня построили два кукольных дома. Сначала у меня была задумка построить быстренько домик такой незамысловатый, беленький, не для проживания в нём кукол, а для новогоднего украшения на камине. Но как всегда в процессе замысел поменялся… Вышло два дома. Процесс увлекательный, результат понравился. Спешу поделиться с Вами, чтобы и Вы успели к праздникам понастроить себе красоты. Итак: сначала я полезла в интернет и сразу поняла, что «простенько и беленько» не получиться. Хочу красиво!!!

Выбрать конечно было трудновато. В итоге остановилась на домике в голландском стиле. Начертила схему по которой буду вырезать детали. Размер Вы сами выберите, какой Вам больше подходит. Детали простые палка палка огуречик стенка, стенка окошечко и дверка. Да! — крышу не забудьте. Боковые стеночки у меня узкие, я ведь украшение для камина делаю. А Вы можете сами размеры выбрать, какие нужно.

Материал я выбрала не сама, он остался после ремонта. Это вспененный пеноплекс (лёгкий, достаточно прочный и хорошо режется ножом), остатки потолочного плинтуса и две потолочные плитки тоже сгодились.

Детали вырезала и склеила с помощью клеевого пистолета. Стены из пеноплекса, а крышу из потолочной плитки.

Окошечки делала из такого «бутерброда»: сначала кусочек ткани (шторка), на нём квадратик плексиглаза или можно толстую плёнку (стекло), самый верхний слой — вырезанная из потолочной плитки оконная рама. Всё между собой скрепляем клеевым пистолетом.

Оконную решетку я просто нарисовала на «стекле» акриловыми красками. А ещё я в процессе открыла для себя необычные способности клеевого пистолета. С его помощью можно делать «резьбу по пеноплексу». Нужно его просто прижать ненадолго к материалу, и пеноплекс начинает плавится. Так я сделала имитацию деревянной резьбы, камешков в полуподвальном окне и сглаживала все неровности. Смотрите на фото.

Получились вот такие домики.
Потом я домики раскрасила, картинки в интернете мне очень помогли в этом увлекательном процессе. Вот результат.

Потом я немного поиграла. Посмотрите, как домики смотрятся в зимнем и летнем пейзаже. На камине они пока стоят без новогоднего убранства, рано ещё. Если кому то публикация пригодится, я буду рада ответить на любые Ваши вопросы. Удачи в творчестве! Спасибо за Ваше внимание!
  • ElenaStar_doll

    Ямогу: Вязаная одежда для кукол

  • Rioky Studio

    Ямогу: Ателье для кукол бжд, мальчиков и девочек. Большой выбор готовой одежды и одежда на заказ. Любые размеры.

Обсуждение (58)

Шикарно!
  • OZELOT
Привет первому гостю! Спасибо Наталья!
Великолепно!!!
Спасибо большое, Светлана!
Очень красиво!!!
  • Sigurny
Спасибо Наталья!
Ого-го! Вот это да! Так замечательно получилось!!! Самая первая картинка ну настолько зимняя, новогодняя — классно!
  • Pavlik
Спасибо Мария! Я старалась, всю белую мишуру задействовала. Домики ярковаты конечно для зимы, пришлось их основательно «снегом» укрыть и в «ёлочки» спрятать.
Какое чудо!
Ещё одно доказательство, что русская женщина из ничего может… сделать домик ;))))
Спасибо Вам, Татьяна! Да, мы женщины, конечно очень способные, талантливые, умелые, одарённые… и скромные.
Красота!!!
  • NNatal
Спасибо!!!
Все домики красивые, но последнее фото с зимним пейзажем меня просто заворожило!!!
Ирина, спасибо Вам! Я сегодня целое утро делала декорации и снимки. На улице снег метёт, свет плохой. Пришлось вспышку использовать.
Какая прелесть!!! Как пряничные домики прямо!!!
Спасибо Вам, Галина! За похвалу и за идею! Надо будет попробовать сделать из полиуретана ёлочные игрушки в виде пряничных домиков. А я вся испереживалась — чем бы таким заняться?
  • Irina10
О! Хорошая идея! Потом обязательно покажите нам ;0)
Красота! Фото вообще получились похожими на рождественские открытки!
Спасибо! Я старалась.
Чудесно получилось! Маленький кусочек сказки.
  • velesta
Спасибо Вам, Ася! Мне понравилось их делать. Они легенькие, за счёт материала. И раскрашивать их, было одно удовольствие. Как будто себе домик мечты строила.
Даже в окошко этого сказочного домика заглянули!
Это я схитрила немного. Есть у меня такая кукольная комнатка в ретро стиле. Вот я и сделала фото этой комнатки: накрывшись с головой одеялом, нацелив объектив в окошко домика, который держала перед собой под одеялом… короче, проснувшийся муж, зайдя в комнату был очень впечатлён.
Вот так талантливые люди создают себе и другим праздник! Просто чудо новогоднее! Браво! и спасибо!
  • Alev
Вот правду говорят, что человек может отдать другим только то, чем сам наполнен. Это я о Вас, Алевтина! Заглянула к Вам на страничку, а там в рубрике «О себе» — «люблю, обожаю, спасибо...» Спасибо и Вам!!!
Ваши золотые ручки сотворили очередную красоту! Чудесные фотографии! Спасибо!
Спасибо за добрые слова, Марина!
Ирина, спасибо за чудесный рождественский топик!
Домики отличные получились!!!
Совсем не палка, палка, огуречик )))
Благодарю Вас, Наталья!!! Это я так неуклюже пыталась сказать, что не надо боятся и стоит попробовать сделать. Ведь все мы, когда были детьми, строили домики и рисовали их и раскрашивали… Дети все талантливы и все они уверены в своих возможностях. «Я сам!» — любимая фраза у детей.
Ирина, Вы — талантище!!! Снимаю шляпу!!!
Мария, спасибо!!!
Вот это волшебство!!! Зимние пейзажи просто завораживают. Спасибо, что поделились такой красотой. Смотреть, не насмотреться!
Большое спасибо Вам, Светлана за внимание к топику и такой позитивный отзыв!
Вот так чудо! Очень, очень красиво! Обычно комментарии не пишу, только читаю))), а тут не сдержалась, Вы такая молодец! Прямо Нового года захотелось)))
Спасибо Лидия! У нас чувствуется, что скоро уже придёт этот волшебный праздник. Метель сегодня весь день метёт.
Спасибо за сказку! Браво Мастеру!!!
  • Lorizel
Спасибо Лариса! У меня, как и у Вас, неожиданно после выхода на пенсию появилась уйма свободного времени. Это оказывается такой замечательный период жизни — пенсия! Когда ничего никому не должен, когда твое время — только твоё и можно посвятить его любимому хобби. Ну Вы то это и сами знаете.
Замечательные домики и отдельное спасибо за рассказ и показ процесса творчества. Вы чудесный мастер, дарящий тепло и добро.
Спасибо Вам, Ирина! Я всегда рада если кому то пригодятся мои скромные знания. Я тоже училась по МК и картинкам из интернета. Помню, впервые увидела ватные игрушки и влюбилась навсегда. У нас небольшой посёлок и курсов по обучению не найти. Поэтому я черпала знания из компьютера и очень благодарна людям, которые делятся своим опытом. Вот теперь отдаю долги, по мере сил.
Красота и волшебство! Фото с зимними пейзажами, с лошадкой и санями — шик и блеск!:)
Спасибо Вам, Лилия! Это Вам «из Сибири с любовью». В Сочи наверное ещё совсем не зимняя погода?
Потрясающе красиво получилось! Просто сказка!
Спасибо Светлана!!!
Какая красотища!!!
  • babulja
Спасибо!!! Рада, что Вам понравилось.
Отличная декорация на камин вышла. Очень поднимает дух и создает предпраздничную атмосферу в доме!!! С удовольствием смотрела все фото по несколько раз.
  • zaborea
Спасибо Елена!!!
Замечательные домики!!! Фотографии супер!!! БРАВО!
Надежда, спасибо Вам!!!
Я вообще все новогоднее люблю. А тут просто сказка, в мишуре, с камином. МММ — класс!
Спасибо Лена! Заходи пожалуйста сегодня ко мне в гости. Я надеюсь успеть доделать обещанные «пряничные домики». Так здорово, легко, интересно получается! Сейчас я уже начала их раскрашивать. К вечеру опубликую.
Доброго времени! Ирина, у вас же домики из пеноплекса или техеоплекса по-другому. Тогда это утверждение не совсем верно: «Это вспененный полиуретан». Пеноплекс это не полиуретан, это полистирол (пенополистирол), по сути это осовремененный и улучшенный по свойствам пенопласт)) А по факту идеальный материал для творчества, особенно если нужна основа. Ваши домики необыкновенно красивые вышли! Особенно пряничные из следующей публикации! Техноплекс кстати и для румбоксов хорош, если брать толщиной 1 см. А к вам в гости барашек, которого стругала их пеноплекса когда-то к году овцы)
Спасибо за подсказку Елена! Да, Вы абсолютно правы! Сейчас в комментариях к топику про «пряничные домики» я выяснила, что это у меня действительно пеноплекс. Барашек чудесный. ПОШЛА ТОПИКИ РЕДАКТИРОВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВВОДИТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Хотя и нечаянно…
Прелесть!!! Цвет настроения -Новогодний!!! Вы молодец! :))))
Спасибо Анна!
Классно! Как в сказке!
Спасибо!
Ирина, замечательные домики и просто волшебные фото!