author-avatar
Марина

Маленькая девочка с мудрыми глазами

Добрый день, дорогие бейбиковцы!
Вчера произошло интересное событие, которым я хочу с вами поделиться!
На нашей лестничной площадке у нас есть сосед, одинокий мужчина 77 лет. Если вы думаете, что это старый дряхлый старик, то вы ошибаетесь. Мужчина ведет очень интересную жизнь, ездит в велосипедные туры например, до Словении. Уже 12 лет посещает курсы итальянского, так же в совершенстве говорит по французски и по английски. Часто ездит в Вену или в другие города, увлекается посещением барахолок в разных европейских городах, с целью приобретения интересных антикварных вещей. Но живет он один, что конечно, не очень весело и мы все время угощаем его домашней выпечкой. Этот новый год он тоже справлял с нами, первый раз в жизни попробовав русские салаты и котлеты )). И вот вчера звонок в дверь, на пороге стоит улыбающийся сосед и держит в руках пакет. В пакете наша тарелка из под пирога, вместе с конфетами и… куклой. Большой такой девочкой… Я прям опешила, не знала, что сказать. Потом попросила его не покупать дорогие вещи в благодарность за выпечку.
Закрыв за соседом дверь я достала из пакета большую куклу и листик с описанием молда и названием фирмы. Кукле 100 лет. Первой моей эмоцией было легкое недоумение. 100 лет??? И что мне с ней делать? До этого я не имела дела с антикварками. Я осторожно взяла ее в руки, подержала, посадила и кукла отрыла голубые глаза. На меня смотрела очень позитивная смешная и милая малышка. Ручки у нее болтались, и я решила раздеть ее и посмотреть, что там с ними. Заодно оглядеть куколку и одежду. Раздевались мы очень долго и аккуратно. Одежда, как и куколка, ничем не пахнет и выглядит очень хорошо. Наверное, одежде все-таки не сто лет? Я совсем не знаю, как долго могут сохраняться ткани в хорошем состоянии, но у малышек Линднер, например, аутфиты бывают, как новые. Но им от силы чуть больше 20 лет. На ножках какие-то желтые разводы, что это и можно ли это отмыть?
Ручки я перетянула на новую резиночку и девочка, которая как-то сразу назвалась Ниной весело подняла их, будто не веря своим мудрым глазам. Ура, снова можно нормально двигаться! Так же с девочкой был шиньен, я не очень понимаю предназначение этого странного предмета, но на фото смотрится не плохо, правда? )))
На листке с описанием стояла следующая информация, буду благодарна за дополнение: малышка фирмы Kämmer und Reinhardt, Model 126, Jahr 1920, Основание фирмы — 1885 86 годы. Как я поняла, позднее фирма объединилась с фирмой Simon Halbig, которая делала фарфоровые головы.
Так что теперь у меня в коллекции есть и антикварочка, которой, если информация верна, уже 100 лет. Девочка сразу получила место в витрине, выжив оттуда пару других малышек, которые посмотрели на меня вполне укоризненно. Но что делать, надо расширяться )).
У Нины очень положительная энергия, от нее так и веет теплом и радостью жизни! Интересно, что отражалось в ее глазах? И было бы здорово отметить вместе Ниной ее 150 летие )))

Обсуждение (58)

Какая хорошенькая! И такой чудесный сосед))
Спасибо, нам очень приятно!
Прекрасная малышка, и состояние отличное.Потеки желтые-это родной лак(финишное покрытие) потемнело от времени. Из одежды старинный-я думаю-только чепчик. Шиньон-он не от куклы.В трещинки можно тонкой кистью «завести» клей типа ПВА.
Спасибо большое за информацию, особенно с трещинками, так и сделаю с пва! А то я ничего про антикварок не знаю
Ниночка очаровательна! И замечательный сосед. Интересно, а котлеты и салаты ему понравились?
  • melwal
Татьяна, понравились, не то слово. Он больше 10 штук съел, я прям переживала, что мало сделала, хотя тарелка с горой была. Оливье и крабовый тоже хорошо пошли )))
Чудесная и милая куколка!
  • Aleks2
Александра, спасибо, нам очень прятно!
Вот каким неожиданным способом иногда происходит пополнение коллекции))
Это точно! Я сама не решилась купить актикварку, а тут она сама поселилась и довольна )))
Это же замечательно, Марина! Кукла в прекрасном состоянии с очень живым лицом!
Да, есть что-то в русской кухне :) Я как-то накормила ей одного знакомого моего мужа, так он каждый год теперь на День Благодарения приносит cheesecake :))
Ульяна, спасибо, что зашли к нам! Вы абсолютно правы, в русской кухне что-то есть. Все австрийцы и не только без ума от нее. У нас сложная кухня, а тут что? Везде шницели, картошка, рульки с капустой, одно и тоже, супов нормальных нет вообще. Слава богу продукты хорошего качества и выбор огромный, можно дома готовить.
Вот это история!!:)))
Рады видеть Вас в гостях!
Добрая прям Рождественская история) Поздравляю!
Любовь, нам с Ниной очень приятно Ваше внимание!
Сплошное очарование!
Как хорошо, что у вас такой приятный внимательный сосед!
Здоровья ему на долгие годы!
Такой позитивный ребёнок!
Любовь, рады видеть Вас в гостях!
Мариночка, какая добрая история!) и чудесная!) все-таки мир полон чудес!))

Ниночка прелесть прелестная!) Свежа, весела, румяна и бела!)) ооочень позитивная малышка)

А в уме крутится песенка: В нашем доме поселился замечательный сосед))) В данном случае сосед давно поселился)) Что же, надо баловать соседа выпечкой, глядишь и снова с куклой придёт))
Алёна, прийдётся расширять ассортимент выпечки. Рады видеть Вас в гостях!  Заснула Ниночка, утомилась за день моя розовощекая малышка
Замечательная кукла и очень похожа на моего пупса, тоже Германия. Отличие, правда, в том, что ему не сто, а около 70-ти лет и сделан он немного иначе. А вот схожее это личико и два зубчика и у моего подвижный язычок и флиртующие глазки. Туловище у него набивное. Берегите свою девочку, она очень милая!
Вера, спасибо, буду малышку беречь, конечно! А Вы тоже покажитесь, очень интересно посмотреть на Вашу куколку! Я вот думаю, может у моей тоже глазки флиртующие, как это узнать?
Марина, у меня мальчишка:) что глазки флиртующие это видно сразу, когда его берешь в руки, глазки двигаются вправе-влево. Также у моего язычок двигается. Короче симпатичный малыш был подарен мне по окончании 4-го класса. И вот он до сих пор живет у меня. А фото я бы с удовольствием показала, но не пойму как это сделать. После введения новшеств для меня стало это сложно. Если пойму как, обязательно пришлю Вам фото.
Как долго уже малыш с Вами, здорово! У моей тоже язычок подвижный, он трясется, когда куколку берешь, очень необычно для меня, первый раз такое вижу ))) С глазками поняла, как интересно. У моей чуть косит левый глазик. Что бы загрузить картинку, надо нажать на картинку… Сначала нажимаете «ответить» и сверху идут разные значки, смайлик. потом голова девочки, потом цепочка, потом значек видео, потом картинка.
Марина, очень хотелось бы показать своего пупса. Сейчас попробую.
Вера, какой хорошенький! Спасибо, что поделились сокровенным! Столько лет с Вами, Ваш ангел хранитель
Отличная кукла. Мохеровый парик оригинальный, его и оставить надо, тело отличное, не мойте, испортите. Шеллак водорастворимый лак и у КР плохо держится.
  • Bubosik
Ольга, рады Вас видеть в гостях, спасибо большое за полезную информацию, словно открываю для себя новый мир!
:)) вот так и начинают люди коллекционировать антикварных кукол:)))
Ну, надо же, прямо Рождественская история! А я ведь сначала не поняла, не поглядела в профиль, думала, все это дело в России происходит, и сосед такой, на велосипеде до Словении!
Чудесная какая Нина! Очень рада да вас!
  • Narche
Наташа, рады видеть вас в гостях! Ахаха, да, далековато из России до Словении, хотя есть и такие смельчаки. А мишка то у нас тоже такой есть ))) Кстати, тоже подарок одной пожилой дамы, у которой я покупал дорогих кукол. Один раз она одного медведя подарила, второй раз второго )))
Про мишку не очень поняла, какой такой.  Но дело в том, что точно такие медведи у меня тоже были, и девочки в платье, и мальчики в штанах. Штуки четыре или пять, не помню уже. Они все отправились жить к моей подруге Ларисе, которая теддист и любит медведей.
Вот, случайно нашла фото!
  • Narche
Да, вот мишка, которая самая большая, у Вас просто аватарка с ней ;)
Хах, я и забыла про аватарку!
  • Narche
)))) а я смотрю, моя мишутка )))
Девочка прелестная! Сохранилась отлично — видно, что любили и заботились. Прекрасный подарок и замечательный сосед!
  • nikel71
Елена, спасибо, что зашли к нам! Я тоже об этом подумала, что девочка очень любимая у кого-то была. Потому как состояние просто превосходное, видимо и одежду новую сшили, причем такой сложный многослойный аутфит! Да у нее и взгляд такой сразу был, открытый добрый и уверенный в себе, вот я какая, ну правда ведь, я хороша! Хочется улыбаться, глядя на нее )))
Марина, мои поздравления! Чудесная кукла! Сосед просто молодец!
Марина, спасибо! Да, с соседом повезло, он даже хочет учить русский теперь :))
Вот это подарок так подарок! Поздравляю с такой красавицей!!!
  • Evulya
Благодарю!
Какая трогательная история, замечательный сосед, здоровья ему! Ничего не понимаю в антикварочках, но Ваша куколка -само очарование! Такая свежая, добрая, жизнелюбивая девочка, похоже она сама рада, что теперь будет жить у Вас!
Татьяна, мы рады, что Вы зашли к нам! Свежая, это точно, выглядит она прекрасно, не смотря на возраст! А мы то как рады, что она теперь с нами!
Марина, здравствуйте! Такие куклы просто случайно и лишь бы к кому не приходят. История её прихода к Вам такая чудесная. Дар от благодарного человека замечательным людям. Уверена, что эта история согреет много бейбиковских сердец. До того здорово!
Нина — красавица! А выселенные из витрины малыши быстро утешатся компанией на другом месте. Поздравляю Вас!
Соседу привет.
  • LLera
Лера, спасибо за добрые слова! Вот и у меня такие же эмоции, это не просто кукла, а такое мудрое существо, с опытом и историей, которое пришло именно к нам, и это здорово! Выселенные малыши уже нашли новое место в другой витрине и перестали дуться.
Какая замечательная история! И какая прелестная куколка! Всего Вам доброго! Спасибо за позитив!
Валентина, мы очень рады гостям, большое спасибо, что зашли к нам в гости!
Благодарю Вас за такую теплую и душевную историю! Читала с удовольствием, восхищалась стойкостью и жизнелюбием Вашего соседа, здоровья ему и долгих лет жизни) Я прямо-таки представила, как он кушает десяток котлет одну за одной и закусывает их салатиками, и рассмеялась) Отдельный восторг — Ваша Нина. Такая она трогательная, яркая! Ее состояние просто великолепно, родной парик, шикарная сохранность тела и, конечно, чудесный наряд) От души желаю Вам встретить с Ниной ее 150-летний юбилей! И еще раз благодарю за трогательную публикацию и мое хорошее настроение)
  • Elphin
Маргарита, рады видеть Вас в гостях! Надеюсь, я смогу присутствовать на Ниночкином 150 летии. Ну вот, есть к чему стремиться! ;))
На фото, где Вы Нину на руках держите, она прям счастливая-счастливая! Понимает, что родной свой дом нашла
Интересно, что же с ней случилось за эти сто лет? Отчего такая мудрость в глазах у этой фарфоровой ребёнки?
  • LLera
Вот и мне безумно интересно, где и как она жила, может не один дом сменила, ведь редко кто 100 лет живёт.
То ли сказка, то ли реальность: хорошо, когда они, иногда встречаются вместе. Что интересно, такие чудеса с кем попало не случаются!
Наталья, рады Вас видеть в гостях! Для меня Нина, это точно сказка
Какой ценный подарок! Потрясающе
Спасибо!
Марина, спасибо за показ чудесного ребенка и добрый позитивный рассказ)
Светлана, очень рады видеть Вас в гостях!