Больше никогда не смотри в мои глаза - 2
Всем доброго времени суток и добро пожаловать в мир идеального будущего! Это мир высоких технологий, где люди не знают, что такое голод, болезни и бедность. Здесь нет места войне и насилию. Здесь нет места горю, слезам и боли… Здесь живут только счастливые люди. Здесь живут люди, довольные своей жизнью. Так звучит основная доктрина Идеального мира…. Но у каждого своя картина мира, потому что на одно и тоже событие мы всё смотрим по-разному. Призма восприятия у нас разная, и если одни воспринимают этот мир прекрасным, то для других он может быть ужасным.
Во избежание недоразумений обращаю Ваше внимание, что эта история является ВЫДУМАННОЙ и не претендует на историческую достоверность. Пожалуйста не воспринимайте этот сюжет всерьез. Все события и герои этой истории вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями совершенно случайны. Заранее приношу извинения, если этот топик заденет Ваши чувства. Помните, что это всего лишь плод воображения автора, приправленный его эмоциями и чувствами.
Как порой нам необходимо настоящее человеческое участие, доброе слово, ободряющая улыбка. А ведь даже простое сочувствие или возможность выговориться могут спасти кому-то жизнь… И точно также жестокость, отсутствие сострадания и равнодушие могут стоить кому-то этой жизни.

После каждого такого приступа я всегда ощущаю в теле сильную слабость, болят все мышцы и любое движение поначалу вызывает лишь адскую боль. Брок протягивает руку, помогая мне подняться. Он крепко сжимает мою ладонь, и даже на это простое прикосновение тело отзывается волной новой боли, она мигрирует от одного участка тела к другому, и на моих глазах непроизвольно выступают слезы. Мои ноги подкашиваются, но Брок не даёт мне упасть.
Первые шаги даются с таким трудом, но я стараюсь этого не показывать. Наоборот, я крепче сжимаю зубы и расправляю плечи. Брок уже и так видел достаточно. В нашем мире за любое проявление слабости приходится дорого платить, и этот урок я усвоил уже давно. Вот и сейчас, когда я поднимаю взгляд на Брока, то вижу, как он улыбается…. Внутри меня все сжимается, я прекрасно понимаю, что за этим последует…
Я смотрю на него, а он продолжает улыбаться. Но улыбка эта совсем не похожа на насмешку. В ней нет никакой наигранности, наоборот я вижу, что она искренняя. Его улыбка такая ободряющая, она как яркое солнышко в самый пасмурный день. Теперь я понимаю, почему вокруг Брока всегда так много людей. Он как фонтан, который бьет жизнелюбием и жизнерадостностью. Я пытаюсь улыбнуться в ответ, но из-за пульсирующей в теле боли моя улыбка получается несколько вымученной.
Мы выходим из туалета, и я надеюсь, что школьный коридор окажется пустым. Никто в школе не знает про мои приступы, два года я успешно скрывал их, и очень надеюсь, что об этом никто и дальше не узнает. Как правило наступление подобных приступов пугает находящихся рядом со мной людей, вводит их в ступор, приводит к панике. А потом они начинают сторониться меня, держаться подальше, как будто находясь рядом со мной могут подцепить эту заразу. Сколько насмешек я слышал в спину и в лицо, не представляю, что будет если они узнают в чем истинная причина этих приступов.
Но на моё счастье, коридор и правда оказался пустым, лишь только одинокий робот-уборщик чистил пол в отдалении. Издавая тихое жужжание, как будто насвистывая какую-то незатейливую мелодию, он был полностью погружен в свою работу и не обращал внимания на нас.
Я достаю свой портативный компьютер и вижу, как мессенджер мигает зеленым цветом, сообщая что у меня есть новое письмо. И как только я его открываю, мои самые большие страхи начинают становиться реальностью. Я читаю письмо от Ганнера и сердце моё уходит в пятки.
Г: Элси вернулась. Я её встречаю. Было бы неплохо, если в момент её приезда ты был бы дома.
Меня бросает в холод. Если о моём приступе узнает Элси, то мы снова переедем. Переезд. Вот этого я как раз боюсь больше всего… За последние десять лет мы переезжали уже раз пятнадцать, нигде не останавливаясь больше чем на полгода. И Риверплэйс – единственное место, где мы задержались так надолго. Целых два года, и я уже почти поверил, что когда-нибудь смогу назвать это место своим домом. Но как только Элси узнает, что у меня был приступ при посторонних людях, она тут же начнет собирать чемоданы, и объяснять ей что-то будет бесполезно, да она даже не станет меня слушать.
Видимо на моем лице всё же отразились охватившие меня чувства, потому что Брок сразу же это заметил.
— Эй, ты точно в порядке? Или мне всё же стоит позвать врача?
— Не надо… так всегда бывает после приступа…. Мне просто надо немного передохнуть, и я окончательно приду в норму.
— Может быть тогда воды?
— Да, спасибо. А я пока позвоню Джастину.
— Хорошо.
Брок отходит к аппарату с водой, а я пробую набрать номер. Но не Джастина, ему бы пришлось долго объяснять, что со мной происходит, и боюсь сейчас я не найду подходящих слов. Я пробую дозвониться до другого человека. Того, кто сможет мне помочь. По крайней мере всегда помогал, но вот уж несколько месяцев он не берет трубку. Еще ни разу он не пропадал так надолго, и я уже не знаю, что думать. Каждый раз набирая его номер, я надеюсь, что он наконец-то ответит. Сердце моё замирает, когда я слышу его голос, но это всего лишь автоответчик. Снова лишь только автоответчик. (…К сожалению, сейчас я не могу ответить на ваш звонок, но вы можете оставить голосовое сообщение, и я вам обязательно перезвоню.)
Брок возвращается с двумя бутылками воды, одну из которых протягивает мне. Я благодарю его и одним залпом опустошаю её.
— Ну как, он ответил?
Видимо я настолько погрузился в свои мысли, что такой простой вопрос застает меня врасплох, и я не сразу нахожу, что ему ответить. О боже, только сейчас я понял, что соврал Броку. После всего, что он для меня сделал, я не только скрыл от него правду, я соврал ему. Это так легко у меня получилось. Я соврал, даже не задумываясь об этом. И вот теперь снова придется врать, это как замкнутый круг.
— Ах да, Джастин… Да, он сейчас подойдет.
— Хорошо… Знаешь, Скотт… тот случай с твоим блокнотом. Прости, я тогда ужасно поступил, сам не понимаю, что на меня нашло. Мне жаль, но это уже не исправить… Но я еще могу исправить другой поступок, мне надо отговорить родителей не поступать так по отношению к моему брату… Я должен попытаться сделать это. Ради Итана, ради всей нашей семьи.
У меня самого никогда не было настоящей семьи. Людей, с которыми я живу просто язык не повернется назвать семьей. Хотя одно время я думал, что Элси Коэн вполне могла быть моей матерью, впрочем, её слова и поступки очень быстро разубедили меня в этом. Но я понимаю Брока, если бы у меня был брат, я бы тоже всё сделал ради него.
Брок смотрит на меня так, как будто ищет в моём лице поддержку. И я киваю, ведь это самое меньшее, что я сейчас могу сделать для него. Он снова улыбается, словно окончательно убеждаясь в своей правоте.
— Если ты и правда в порядке, то я наверно пойду…
— Да, спасибо тебе. Мне и правда лучше. Гораздо лучше.
Брок уходит, оставляя меня одного. Я снова открываю мессенджер и набираю сообщение Ганнеру.
С: Я задержался в школе и уже никак не успею к её приезду.
Надо идти домой, но я продолжаю стоять в школьном коридоре. Серьезного разговора с Элси мне и так не избежать, но я хотя бы могу его отсрочить, тем более сейчас я не в той форме, чтобы держать оборону от её нападок.
Г: Ладно, попробую её отвлечь. Но ты постарайся побыстрее попасть домой. Она не в духе. И даже больше, чем обычно.
Робот-уборщик останавливается рядом со мной и призывно пиликает. Неужели я настолько жалок, что даже роботы сочувствуют мне.
Этот робот из самых простых, он не только лишен индивидуальной человеческой внешности, но и просто возможности говорить. С людьми он общается с помощью жестов и звуков.
Вот и сейчас он продолжает пиликать, рукой-щупальцем показывая то на себя, то на меня. И только тогда я понимаю, что он всего лишь хочет забрать у меня пустую бутылку. Я протягиваю её ему, и он тут же возвращается к прерванной работе.
Что ж если самым родным людям на меня плевать, то что говорить про роботов. Я выхожу через запасной выход, чтобы ни с кем больше не пересечься…
Всем спасибо за внимание, голоса и комментарии)
История Скотта является побочной сюжетной линией и включает 7 частей, 5 из которых уже были опубликованы.
1. «Не смотри в мои глаза» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/83339.html
2. «Никогда не смотри в мои глаза — 1» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/84281.html
3. «Никогда не смотри в мои глаза — 2» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/84643.html
4. «Больше никогда не смотри в мои глаза — 1» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/85506.html
5. «Больше никогда не смотри в мои глаза — 2» — babiki.ru/blog/interesting/86137.html
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное обо всем: поздравления, факты, фотоподборки
Во избежание недоразумений обращаю Ваше внимание, что эта история является ВЫДУМАННОЙ и не претендует на историческую достоверность. Пожалуйста не воспринимайте этот сюжет всерьез. Все события и герои этой истории вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями совершенно случайны. Заранее приношу извинения, если этот топик заденет Ваши чувства. Помните, что это всего лишь плод воображения автора, приправленный его эмоциями и чувствами.
Как порой нам необходимо настоящее человеческое участие, доброе слово, ободряющая улыбка. А ведь даже простое сочувствие или возможность выговориться могут спасти кому-то жизнь… И точно также жестокость, отсутствие сострадания и равнодушие могут стоить кому-то этой жизни.

После каждого такого приступа я всегда ощущаю в теле сильную слабость, болят все мышцы и любое движение поначалу вызывает лишь адскую боль. Брок протягивает руку, помогая мне подняться. Он крепко сжимает мою ладонь, и даже на это простое прикосновение тело отзывается волной новой боли, она мигрирует от одного участка тела к другому, и на моих глазах непроизвольно выступают слезы. Мои ноги подкашиваются, но Брок не даёт мне упасть.
Первые шаги даются с таким трудом, но я стараюсь этого не показывать. Наоборот, я крепче сжимаю зубы и расправляю плечи. Брок уже и так видел достаточно. В нашем мире за любое проявление слабости приходится дорого платить, и этот урок я усвоил уже давно. Вот и сейчас, когда я поднимаю взгляд на Брока, то вижу, как он улыбается…. Внутри меня все сжимается, я прекрасно понимаю, что за этим последует…
Я смотрю на него, а он продолжает улыбаться. Но улыбка эта совсем не похожа на насмешку. В ней нет никакой наигранности, наоборот я вижу, что она искренняя. Его улыбка такая ободряющая, она как яркое солнышко в самый пасмурный день. Теперь я понимаю, почему вокруг Брока всегда так много людей. Он как фонтан, который бьет жизнелюбием и жизнерадостностью. Я пытаюсь улыбнуться в ответ, но из-за пульсирующей в теле боли моя улыбка получается несколько вымученной.
Мы выходим из туалета, и я надеюсь, что школьный коридор окажется пустым. Никто в школе не знает про мои приступы, два года я успешно скрывал их, и очень надеюсь, что об этом никто и дальше не узнает. Как правило наступление подобных приступов пугает находящихся рядом со мной людей, вводит их в ступор, приводит к панике. А потом они начинают сторониться меня, держаться подальше, как будто находясь рядом со мной могут подцепить эту заразу. Сколько насмешек я слышал в спину и в лицо, не представляю, что будет если они узнают в чем истинная причина этих приступов.
Но на моё счастье, коридор и правда оказался пустым, лишь только одинокий робот-уборщик чистил пол в отдалении. Издавая тихое жужжание, как будто насвистывая какую-то незатейливую мелодию, он был полностью погружен в свою работу и не обращал внимания на нас.
Я достаю свой портативный компьютер и вижу, как мессенджер мигает зеленым цветом, сообщая что у меня есть новое письмо. И как только я его открываю, мои самые большие страхи начинают становиться реальностью. Я читаю письмо от Ганнера и сердце моё уходит в пятки.
Г: Элси вернулась. Я её встречаю. Было бы неплохо, если в момент её приезда ты был бы дома.
Меня бросает в холод. Если о моём приступе узнает Элси, то мы снова переедем. Переезд. Вот этого я как раз боюсь больше всего… За последние десять лет мы переезжали уже раз пятнадцать, нигде не останавливаясь больше чем на полгода. И Риверплэйс – единственное место, где мы задержались так надолго. Целых два года, и я уже почти поверил, что когда-нибудь смогу назвать это место своим домом. Но как только Элси узнает, что у меня был приступ при посторонних людях, она тут же начнет собирать чемоданы, и объяснять ей что-то будет бесполезно, да она даже не станет меня слушать.
Видимо на моем лице всё же отразились охватившие меня чувства, потому что Брок сразу же это заметил.
— Эй, ты точно в порядке? Или мне всё же стоит позвать врача?
— Не надо… так всегда бывает после приступа…. Мне просто надо немного передохнуть, и я окончательно приду в норму.
— Может быть тогда воды?
— Да, спасибо. А я пока позвоню Джастину.
— Хорошо.
Брок отходит к аппарату с водой, а я пробую набрать номер. Но не Джастина, ему бы пришлось долго объяснять, что со мной происходит, и боюсь сейчас я не найду подходящих слов. Я пробую дозвониться до другого человека. Того, кто сможет мне помочь. По крайней мере всегда помогал, но вот уж несколько месяцев он не берет трубку. Еще ни разу он не пропадал так надолго, и я уже не знаю, что думать. Каждый раз набирая его номер, я надеюсь, что он наконец-то ответит. Сердце моё замирает, когда я слышу его голос, но это всего лишь автоответчик. Снова лишь только автоответчик. (…К сожалению, сейчас я не могу ответить на ваш звонок, но вы можете оставить голосовое сообщение, и я вам обязательно перезвоню.)
Брок возвращается с двумя бутылками воды, одну из которых протягивает мне. Я благодарю его и одним залпом опустошаю её.
— Ну как, он ответил?
Видимо я настолько погрузился в свои мысли, что такой простой вопрос застает меня врасплох, и я не сразу нахожу, что ему ответить. О боже, только сейчас я понял, что соврал Броку. После всего, что он для меня сделал, я не только скрыл от него правду, я соврал ему. Это так легко у меня получилось. Я соврал, даже не задумываясь об этом. И вот теперь снова придется врать, это как замкнутый круг.
— Ах да, Джастин… Да, он сейчас подойдет.
— Хорошо… Знаешь, Скотт… тот случай с твоим блокнотом. Прости, я тогда ужасно поступил, сам не понимаю, что на меня нашло. Мне жаль, но это уже не исправить… Но я еще могу исправить другой поступок, мне надо отговорить родителей не поступать так по отношению к моему брату… Я должен попытаться сделать это. Ради Итана, ради всей нашей семьи.
У меня самого никогда не было настоящей семьи. Людей, с которыми я живу просто язык не повернется назвать семьей. Хотя одно время я думал, что Элси Коэн вполне могла быть моей матерью, впрочем, её слова и поступки очень быстро разубедили меня в этом. Но я понимаю Брока, если бы у меня был брат, я бы тоже всё сделал ради него.
Брок смотрит на меня так, как будто ищет в моём лице поддержку. И я киваю, ведь это самое меньшее, что я сейчас могу сделать для него. Он снова улыбается, словно окончательно убеждаясь в своей правоте.
— Если ты и правда в порядке, то я наверно пойду…
— Да, спасибо тебе. Мне и правда лучше. Гораздо лучше.
Брок уходит, оставляя меня одного. Я снова открываю мессенджер и набираю сообщение Ганнеру.
С: Я задержался в школе и уже никак не успею к её приезду.
Надо идти домой, но я продолжаю стоять в школьном коридоре. Серьезного разговора с Элси мне и так не избежать, но я хотя бы могу его отсрочить, тем более сейчас я не в той форме, чтобы держать оборону от её нападок.
Г: Ладно, попробую её отвлечь. Но ты постарайся побыстрее попасть домой. Она не в духе. И даже больше, чем обычно.
Робот-уборщик останавливается рядом со мной и призывно пиликает. Неужели я настолько жалок, что даже роботы сочувствуют мне.
Этот робот из самых простых, он не только лишен индивидуальной человеческой внешности, но и просто возможности говорить. С людьми он общается с помощью жестов и звуков.
Вот и сейчас он продолжает пиликать, рукой-щупальцем показывая то на себя, то на меня. И только тогда я понимаю, что он всего лишь хочет забрать у меня пустую бутылку. Я протягиваю её ему, и он тут же возвращается к прерванной работе.
Что ж если самым родным людям на меня плевать, то что говорить про роботов. Я выхожу через запасной выход, чтобы ни с кем больше не пересечься…
Всем спасибо за внимание, голоса и комментарии)
История Скотта является побочной сюжетной линией и включает 7 частей, 5 из которых уже были опубликованы.
1. «Не смотри в мои глаза» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/83339.html
2. «Никогда не смотри в мои глаза — 1» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/84281.html
3. «Никогда не смотри в мои глаза — 2» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/84643.html
4. «Больше никогда не смотри в мои глаза — 1» — babiki.ru/blog/raznoe-interesting/85506.html
5. «Больше никогда не смотри в мои глаза — 2» — babiki.ru/blog/interesting/86137.html
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное обо всем: поздравления, факты, фотоподборки






Обсуждение (22)
судьбы ломаются, люди меняются, чувства теряются…
Надеюсь, параллельная история про Скотта не закончится на этой главе, и вы «познакомите» нас с его опекунами. А про те свойства головного мозга Скотта, которые вызывают приступы эпилепсии, даже спросить боюсь. Наверное, его мозги тоже набиты чужими воспоминаниями и разной информацией, и блокировка этих воспоминаний вместе со стрессовой ситуацией периодически вызывает приступы.
это даже немного пугаетистория на этом конечно не закончится, я же обещал опубликовать её полностью, придется еще немного потерпеть меня) очень надеюсь, что она понравится и меня правильно поймут)