День святого Валентина. Как можно отпраздновать?

Я люблю праздники. Мне нравится, что у каждого из них есть своя специфика — набор украшений и ритуалов. Мне нравится погружаться в это, как в карнавал в чужом городе: все немного непонятно, но весело. Если меня не совсем устраивает эстетика праздника, я меняю ее на что-то свое, вкладываю свой смысл. Потому, что отказываться от повода сделать свою жизнь немного ярче, не хочу.

Сейчас, в основном, я преподаю английский язык. И я вкладываю в это немного больше, чем изучение языка. Я понемногу рассказываю детям о культуре англоязычных стран. В основном, это касается Великобритании, но иногда берем и Америку. Это делает наши уроки интересней, чем просто зазубривание правил. Мы иногда проводим маленькие конкурсы, иногда смотрим фильмы о стране, отмечаем местные праздники, не забывая рассказать, почему они важны. В университете у меня был большой блок лингвострановеденья, и мне самой это очень нравилось.

Сегодня я расскажу о том, как мы празднуем этот празник, поделюсь английскими стихотворениями для детей и взрослых, красивыми открытками и прочими радостями жизни

Лингвостранове́дение (от лат. lingua — язык + страноведение) — научное направление, с одной стороны, включающее в себя обучение языку, а с другой, дающее определённые сведения о стране изучаемого языка.

Главная цель лингвострановедения — обеспечение коммуникативной компетенции в актах межкультурной коммуникации, прежде всего через адекватное восприятие речи собеседника и понимание оригинальных текстов.

Для меня это вполне светский праздник. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Немного об истории праздника

Исторические факты говорят о том, что прототип Дня влюбленных существовал еще в Древнем Риме. 14 февраля здесь чествовали богиню Юнону — покровительницу женщин, материнства и брака. Все незамужние девушки писали на пергаменте свои имена и опускали их в общую корзину. Холостые парни, полагаясь на счастливый случай, выбирали себе подружку на ближайший год вслепую.

В средние века обычай выбирать себе на год подружку проявился в Англии. Молодые люди, подобно древним римлянам, вытаскивали из урны записки с именами дам. Между совпавшими парами возникали отношения, они становились друг для друга Валентином и Валентиной.

Своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году. Только тогда Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Кем же был загадочный Валентин? Существует несколько легенд, повествующих о судьбе главного святого всех влюбленных.

По одной из них Валентин был узником, попавшим в тюрьму за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды записка попала в руки охранника, который, поверив в способности юноши, попросил его исцелить свою слепую дочь. Лекарь, который, кстати, был хорош собой, согласился и вылечил девушку от недуга. Увидев белый свет и красивого парня, юная особа тут же влюбилась в своего спасителя.

Эта история имеет печальный финал — 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Зная о том, что ему осталось жить совсем недолго, он написал своей возлюбленной и всем близким людям записки с признаниями. Отсюда и зародилась традиция дарить друг другу валентинки.

По другой красивой, но тоже печальной легенде, Валентин был римским священником, служившим в третьем веке нашей эры. Хорошо известно, что в те времена существовал запрет на женитьбу солдат — создавать семьи воинам запретил Юлий Клавдий II, считавший, что жены мешают мужчинам спокойно воевать и защищать родину.

Священник Валентин вопреки строгим запретам продолжал венчать влюбленных солдат, за что и был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, юный священник безумно влюбился в прелестную дочь надзирателя. Девушка тоже ответила ему взаимностью, но о том, что парень неравнодушен к ней она узнала только после его смерти. В ночь на 14 февраля влюбленный Валентин написал даме своего сердца красивое признание в сердечных чувствах, а утром смертный приговор бы приведен в исполнение.
Как появились валентинки

В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в 15 веке юноши и девушки дарили друг другу любовные записки. Одна из таких валентинок до сих пор находится в британском музее — это красивое любовное признание Герцога Орлеанского обожаемой супруге, написанное в тюрьме.

Пик популярности приходится на 18 век, тогда валентинки дарили друг другу вместо цветов и подарков. Особой любовью самодельные цветные открытки пользовались в Англии. Их подписывали стихами, прокалывали иголками, чтобы получить кружева, и окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят шикарно.

День святого Валентина в различных странах

Во многих странах День святого Валентина давно вышел за рамки древних обычаев и утратил католический оттенок. Своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь. Во Франции принято дарить в День влюбленных драгоценные украшения, а американцы по традиции преподносят своим возлюбленным марципаны. Японцы подслащивают жизнь своих половинок шоколадными фигурками, а женщины одаривают рыцарей своего сердца ценными подарками.

Британские девушки рано утром выглядывают в окошко в ожидании своего суженого — считается, что первый прохожий и есть тот, кому суждено стать судьбой. Но это не самый удивительный обычай страны. 14 Февраля британцы посылают нежные любовные послания не только всем родственникам и знакомым, но и своим обожаемым домашним животным.

Интересно, что в Саудовской Аравии 14 Февраля находится под строгим запретом. На каждого, кто посмеет вспомнить о нем, накладывается штраф.

В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. Сейчас его отмечают люди всех поколений — это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.

Как же будет День Святого Валентина на английском?

Написание следующее: St. Valetine’s Day, или просто Valentive’s Day.

Также еще говорят — Happy Valentine’s Day — счастливого дня Валентина.

На уроках с детьми мы обязательно учим короткие стихотворения на английском — признания в любви нашим мам. Сложность стихотворений зависит от возраста детей. Но, может, вам тоже будт интересно выучить со своими ))) Приведу несколько.

*****

One, two,
I love you.
One,two,three,
You love me.

Один, два,
Я люблю тебя.
Один, два, три,
Ты любишь меня.

*****

One, one, one,
I love the sun.
Two, two, two,
I love my Mummy too!
Three, three, three,
My Mummy loves me.
Four, four, four,
I love her more and more.

1, 1, 1,
Я люблю солнышко.
2, 2, 2,
Я также люблю мою маму!
3, 3, 3,
Моя мама любит меня.
4, 4, 4,
Я люблю ее все больше и больше.

*****

Под музыку: Mary had a little lamb.

Three valentines I have for you,
Have for you, have for you,
Three valentines I have for you,
Pink and red and blue.
I’ll put them in the mail for you,
Mail for you, mail for you,
I’ll put them in the mail for you,
Pink and red and blue.

У меня для тебя 3 валентинки,
для тебя, для тебя,
У меня для тебя 3 валентинки,
Розовая, красная и голубая.
Я положу их тебе в почту,
в почту для тебя, в почту для тебя.
Я положу их тебе в почту,
Розовую, красную и голубую.

*****

To each and every friend of mine
I’ll send a lovely valentine.
Mommy, daddy and brother (sister), too.
Will receive a heart that says,
«I love you!»

Каждому другу своему
Я отправлю красивую валентинку.
Мама, папа и братик тоже (сестренка),
Получат сердечко, в котором сказано:
«Я тебя люблю.»

*****

Mom, I’ve got many friends
Of each and every kind,
But a better friend than my mother
I’ll never find!
Mommy, I love you!

Мама, у меня много друзей
Все очень разные,
Но лучшего друга, чем моя мама,
Мне никогда не найти!
Мамочка, я тебя люблю!

*****

Daddy, you are my favorite man!
And I sure want you to know,
I’ll always respect and love you, Daddy,
No matter how big I grow!

Папочка, ты мой любимый человек!
И точно хочу, чтобы ты знал,
Я всегда буду тебя уважать и любить, папа,
Даже когда я буду большим!

****

I’m happy you’re my (aunt, uncle, cousin, …)
I hope that you can see,
I’m really glad to have you as
A part of my family!

Я рад, что ты моя (тетя, дядя, двоюродная сестра и т.д.)
Я надеюсь, ты понимаешь,
Я очень рад, что ты —
Часть моей семьи!

*****

I made 5 valentines today.
I’m gonna give them all away.
The one I made for Mom is pink.
The one for Dad is blue.
My sister gets a yellow one,
With lace and ribbons, too.
The one I made for you is red.
You’re my best friend, you know.
I even made one for my dog
Because I love him so!

Сегодня я сделал 5 валентинок.
Я все их раздам.
Та, что я сделал для мамы — розовая.
Для папы — голубая.
Моя сестра получит желтую,
С кружевом и ленточками тоже.
Та, что я сделал для тебя — красная.
Ты знаешь, ты мой лучший друг.
Я даже сделал валентинку для моей собаки,
Потому что я его очень люблю!


На занятих мы обязательно делаем открытки или маленькие подарки мамам и родственникам (вышиваем нитками, клеим и т.п.). Вот некоторые ресурсы, которыми я пользуюсь, чтобы придумать подулки:

1. mamamozhetvse.ru/podelki-na-den-svyatogo-valentina-80-idej-s-foto.html
2. page365.ru/podelki-na-den-svyatogo-valentina.html
3. koffkindom.ru/originalnye-podelki-na-den-svyatogo-valentina.htm
4. www.blogimam.com/2017/02/podelki-na-den-svyatogo-valentina/
5. www.svoimi-rukamy.com/Sdelay/den-svyatogo-valentina-podelki/
6. semeynaya-kuchka.ru/podelki-na-valentinov-den-62-idei-dlya-detej/

_______________________________________________

Ну а вот «взрослые» поздравления на английском с переводом )) МОжет, пригодится поздравить необычно свою вторую половинку или иностранных друзей:

* * *

I don't always tell you

What I feel inside:

All of my emotions

That I tend to hide!

Я не всегда говорю тебе,

Что я чувствую внутри:

Все мои эмоции,

Которые я имею склонность прятать!

*****

Our love is like a bridge

Between your heart and mine.

We've built it through the years

By our own design!

Наша любовь похожа на мост

Между твоим сердцем и моим.

Мы строили его через года

По нашему собственному проекту!

*****

If Valentine's Day didn't exist,

No flowers, gifts or cards,

I'd search to find another way

To send you my regards!

Если бы Дня Святого Валентина не существовало,

Не было цветов, подарков, открыток,

Я наш(ёл)ла бы другой способ

Выразить Вам (тебе) моё внимание!

*****

Love is warm, love is giving,

Your love is my reason for living.

Love is me and you together,

Braving storms in any weather!

Любовь тепла, любовь дающа,

Твоя любовь — смысл моей жизни.

Любовь — это ты и я вместе,

Храбро встречая бури в любую погоду!

*****

My Valentine, you are a gem,

You fill my life with pleasure,

With all you give and all you do,

You are a special treasure!

Мой Валентин, ты — драгоценный камень,

Ты наполняешь мою жизнь удовольствием

Всем, что ты даёшь и что ты делаешь,

Ты — особое сокровище!

*****

You are in my heart and my thoughts

Wherever I have to go.

My darling, I want to say:

I love you more than you know!

Ты в моём сердце и моих мыслях,

Куда бы я ни должен был идти.

Моя дорогая, я хочу сказать:

Я люблю тебя больше, чем ты думаешь!

*****

Love is like a cloud,

Love is like a dream,

Love is just one word

And everything between!

Любовь похожа на облако,

Любовь похожа на мечту,

Любовь — всего лишь одно слово

И всё что между!

*****

Today is expressing affection,

Fond thoughts are coming your way.

We have a special connection,

Be happy on Valentine's Day!

Сегодняшний день выражает привязанность,

Нежные мысли отправляются к тебе.

У нас особая связь,

Будь счастлив(а) в День Святого Валентина!

*****

You're my darling Sweetheart

And I hope we'll never part,

Because I fell in love with you

Right from the very start!

Ты — мо(й)я дорог(ой)ая возлюбленн(ый)ая,

И я надеюсь, что мы никогда не расстанемся,

Потому что я влюбил(ся)ась в тебя

Прямо с самого начала!

******

You are constantly on my mind

Each year on this day.

You are someone who means to me

Much more than I can say!

Ты постоянно присутствуешь в моих мыслях

Каждый год в этот день.

Ты — тот (та), кто значит для меня

Намного больше, чем я могу выразить!

___________________

С праздником, дорогие форумчане! Снимайте ваших куколок, устраивайте им свидения. Занимайтесь праздничным рукоделием. Поздравляйте знакомых и незнакомых.

Занимайтесь любовью, а не войной. Иначе наш мир просто не выживет!



_________________

Прикоадываю некоторые открытки на этот праздник, которые мне нравятся! Не люблю современные, яркие и бессмысленные. Нравятся старинные, ретро, с ангелочками, в пастельных тонах. Стараюсь распечатывать их, чтобы дарить на праздник. Может, и вы захотите сделать так?
  • Надежда rSapa

    Ямогу: Комиссия от 2% на зарубежные покупки ТОЛЬКО ДО 1 ЯНВАРЯ 2020

  • Олли_долли

    Ямогу: Добро пожаловать на мою страничку. Я умею шить игрушки-тедди, шить парички ☺️

Обсуждение (12)

Спасибо и вас с праздником, красивые открыточки )
Спасибо! И вас с праздником любви ))

Какие приятные и простые английские тексты))) Покажу мелкому)) Спасибо)) Happy V-day))
Моим ученикам тоже нравятся )) Вообще, каждый праздник можно сделать семейным — признания-валентинке маме (а вы заметили, что там есть и дла пап, и для собаки?!), Хэллоуин как праздник поминовения предков и праздник осени. Главное — желание видеть именно этот аспект!

С праздником вас! Проведите его с удовольствием!

да, нам очень не хватает маленьких семейных праздников.
Кой-чему у «американов» стоит поучится))) Хотя бы таким мелочам, как стихи на праздник
Всем у всех надо учиться (говорит вам учитель со стажем ;). Человечество спасут только любовь и обмен знаниями. Это две ценности, которые не зависят ни от расы, ни от возраста, ни от чего ))
На самом деле получилась очень познавательная и интересная подборка, прочитала на одном дыхании)))Стащу в норку и покажу малой, она будущий филолог, ей пригодится)))Спасибо!
  • Vict
Спасибо )) Я старалась.
С праздником вас и малую!

Спасибо, Дарьяна! Понравились и стихи, и открытки!
Для объяснений в любви вообще не надо никакого повода, а праздник приятный. Стишки выучим!
Спасибо, что прочитали! )) Я рада, что вам тоже понравился наш концепт праздника.

I wish you a Happy Valentines day too! Спасибо большое за интересную подборку! Очень симпатичные валентинки! Особенно про яблоки с грушами понравились)))
  • Olgaz1
Thank you very much. And I congratulate you from the bottom of my heart ))

Оно мое тоже самое любимое! ))