author-avatar
Анна

Влюблённые в небо. Лучше бы мы завели собаку

Доброго всем! А вот и продолжение истории о влюблённых в небо, расстались с которыми здесь, но загадки ещё не кончились!

Я ожидал, что Сай будет меня ругать, но он не сказал даже своего обычного «глупый медвежонок». По-моему, он меня вообще не слушал. Он с головой погрузился в какие-то расчёты, что-то черкал карандашом на листе бумаги — их уже набрался целый ворох, этих исчёрканных листков, и когда я потормошил его за плечо поднял на меня отсутствующий взгляд.
— Сай, ты в порядке? — забеспокоился я.
— Более чем, — рассеянно кивнул Сай, — не мешай.
— Что ты делаешь?
— Думаю.
— Странный способ думать.

— Смотря о чём… — Сай наконец оторвался от листков и потёр лицо ладонями, прогоняя усталость, — понимаешь, Малыш сегодня задал мне интересный вопрос. Мы смотрели как взлетает Эльвар, и Малыш озадачился тем, почему гидроплан взлетает не в ту сторону, куда течёт река, а в ту, куда его тянут винты. И он разбегается туда, хотя винты маленькие, а гидроплан большой. Знаешь, что он спросил? Он спросил, что будет, если один большой винт будет тянуть вверх.
— И что будет? — не понял я.
— Вертикальный взлёт, если я прав. Хочу собрать игрушку для Малыша… просто посмотреть, как это выглядит не на бумаге. Но ты только представь, если всё получится?
Я попытался представить себе машину с возможностью вертикального взлёта, и мне тоже захотелось почеркать на бумажке, проверяя выкладки Сая. Сразу вспомнилась наша последняя вынужденная посадка в тундре, когда я сомневался, хватит ли нам островка. И ещё горный склон, где мы искали Сая. И ещё Драконий атолл, откуда без помощи каких-то неведомых мне птичьих сил нам бы ни за что не улететь. Да, вертикальный взлёт решил бы сразу кучу проблем. Когда для посадки нужна не полоса, а всего лишь площадка…

Перспективы захватывали дух и я чуть не забыл, что надо бы повторить Саю мой сенсационный рассказ. Мне было интересно, что он скажет, узнав о новом бизнесе Кейна-старшего, и вообще обо всей этой дурно пахнущей истории. Сай пожал плечами:
— Ну что и ждать от гладкокожего? Кейн всегда был негодяем, странно, если у кого-то ещё оставались иллюзии на его счёт.

— Ты на него работаешь, — напомнил я.
— Не работаю, а арендую полосу, — поправил Сай, — это принципиальная разница.
— Да? — удивился я, — А я всегда думал, что полосу и самолёт.
— Я выкупил «Йорека» год назад. Даже писал тебе об этом, но ты был во власти разбитого сердца и на войне — не мудрено, что не помнишь.

— Я помню, — в самом деле, было такое письмо, но я слишком сильно переживал, что Джой мне не пишет, и как-то не особенно обратил внимание на перемену жизненных обстоятельств моего приёмного медведя, — просто не сразу сообразил. Так ты можешь в любой момент сменить аэродром?
— Не в любой, — поморщился Сай, — договор аренды истекает через неделю, и я думаю, стоит ли его продлевать только ради того, чтобы остаться в Наретте. По идее, я должен был перебраться на побережье ещё двадцать лет назад, когда нечаянно столкнулся здесь с Ками и узнал, что мы бежали друг от друга так, что оказались в одном городе. Но я не смог. Ты вряд ли поймёшь.

Просто быть рядом. Мало ли что. Просто знать, что она тоже видит этот закат, что она дышит этим же воздухом, что эта река течёт мимо её окон. Не видеть её, но слышать в рации её голос, говорящий не с тобой и не о тебе. Отчётливо понимать, что это навсегда, выхода нет и счастья не будет. Изощрённая пытка.
— Ну где уж мне, — проворчал я, поёжившись.
— А наш тюлень — дама, — ни с того ни с сего сообщил Сай, будто мне было не всё равно какого пола наш квартирант.
— И что? У нас будут тюленята?
— Нет. Просто я думаю, откуда он, то есть она взялась в Маринетте в это время года.
— Я не силён в тюленьих повадках, — признался я, — поясни.
— Летом самки тюленей собираются у северного побережья Намуны, где они выводят детёнышей. А так далеко на юге, — Сай пожал плечами, — простому тюленю нечего делать.
— Ты думаешь… — я привычно обшарил взглядом кухню, потом выглянул в окно и заметил характерный след возле забора, где тюлень уже без всякого стеснения пролезал к соседям в пруд. Соседи смирились.

— Я думаю, что это не простой тюлень. Но что-то помешало ей сменить облик.
— И что это может быть? — медведи меняли облик легко и просто, а часто и внезапно, так что я не мог представить, чтобы у ноалани были с этим проблемы.
— Возможно, поймали тюленя. А возможно, с ней самой что-то не так. Надо найти тело.
— Чьё?!
— Её. Этой… как там её зовут… Малин.
— В каком смысле тело? — тупо переспросил я, хотя уже догадывался, что не всё так просто.

— Ноалани в полнолуние превращаются в тюленей, — пояснил Сай, — но немного не так, как это получается, скажем, у нас или птиц. Тюлень-ноалани во всём подобен живому кроме одного — если его убить, то мяса не будет. Он просто исчезнет, а его двуногое тело умрёт окончательно и бесповоротно, несмотря на то, что может находиться в этот момент за много сотен миль. Превращение у ноалани происходит во сне… это даже и не превращение, а словно бы раздвоение — тюлень уходит в море, а человеческое тело спит на берегу до его возвращения.

— И если он не вернётся…
— То будет спать, сколько возможно. Но чем дольше не возвращается тюлень, тем тоньше связь между ними, тюлень дичает, а тело стареет — стремительно и необратимо. Если заснул цветущий юноша, а тюлень его заблудился в море и вернулся к следующему полнолунию, то проснуться может глубокий старик. Мне дед рассказывал. Бывает и хуже — просыпается полностью сумасшедший.
— А та девчонка и сразу была не очень-то нормальная, — проворчал я, — И где её искать?
— Где-то на побережье, если она жила там. Они обычно стараются найти надёжное укрытие, так что тюленя поймали, а её саму могли и не заметить… даже не подумали, что тюлень не простой. Удивлялись небось, откуда такой умный.

— А ты что молчал столько времени? — укорил я Сая.
— Да мне самому эту мысль только сегодня подсказала Ками — она спросила, как мы назвали тюленя, и тут я сообразил, что с тюленем не так.
— Ну что ж, значит, надо отправляться на поиски! — заключил я, наблюдая в окно, как соседка пытается выгнать тюленя из сада метлой.

Право, лучше бы мы завели собаку!

Продолжение следует!


Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
  • Cocoa Powder

    Ямогу: Добро пожаловать на мою страничку! Я занимаюсь перерисовкой кукол

  • Magicinscale

    Ямогу: Авторская миниатюра Magicinscale. Сказочный мир уникальных вещей созданных своими руками.

Обсуждение (23)

Ага! Всё же я права?! Это Малин.… А то «просто тюлень»… А теперь вот -не просто?
Ух, ждём продолжения!!! :)
Да-да, Альбина, Вас не проведёшь! Не просто, не просто ;) но и не Малин! )))
О как! Все интереснее и интереснее! Тюлень очаровашка!
  • metalah
Оксана, спасибо! Тюлень вообще зазвездел у нас )))
Жду продолжения истории!!!))))
Надя, благодарю, пишется!
Вот так всегда, на самом интересном месте..!!! А дальше!?!?!? :))
Анна, спасибо! Дальше в процессе! )))
Интересный сюжет, все ждем продолжения!)))
  • vet_ka
Лина, благодарю! Продолжение скоро!
ничего себе какие страсти… ждем продолжения:)
  • kyamri
Валя, спасибо! Сейчас добавлю!
Так вот кто на самом деле изобретатель вертолёта)))
Жду продолжения, с каждой серией становится все интереснее!
))) Ну да ))) а то Да Винчи, Да Винчи...))) Спасибо! Сейчас будет дальше!
О как! Загадочно однако. Тюлень не совсем тюлень, но и не Малин. Жду продолжения.

А этим не до тюленей.
  • Kamazik
Юля, спасибо! Ах, какая романтика!
Я так и знала что тюлень не обычный окажется)) Как у ноалин оказывается все сложно и опасно, надеюсь тело найдется)
Лена, спасибо! Судьба у этого тюленя стать звездой )))
Какая интересная идея с засыпанием ноалани и материализацией тюленя. Получается, что одна телесная оболочка может «перетечь» в другую, не нарушая какой-то там закон физики. И может перетечь полностью, если не контролировать этот процесс >< Тогда ноалани-человек рассыплется в прах, а тюлень присоединится к стае обычных тюленей. Интересно, будет ли он мерзеть им вечно? Ведь тюлень-ужененоалани должен быть умнее обычных особей :D
Кстати: самая главная часть вертолёта — это маленький винт на хвосте. Без него вертолёт превращается в неконтролируемый вертящийся железный ящик, с которым вообще ничего нельзя сделать.
Спасибо, Мария Николаевна! Про задний винт Сай знает, его чертежи там где-то внизу всей стопки бумаг ))) Тюлени вообще существа весьма сообразительные — концепция развития ноалани появилась у меня после посещения дельфинария, где тюлень прилично обслюнявил и меня, и сынулю )))С физикой сложностей меньше, а вот вопрос неделимости сознания как-то неожиданно меня озадачил… думаю над продолжением!
С сознанием и душой ещё проще: они отделяются от тела и материализуются в виде зверя. А какая-то хитроумная «душевная связь» связывает и тело, и зверя меж собой, и «консервирует» тушку в состоянии «комы». И «связь» эта способна истончаться и обрываться.
В середине части я даже подумала, что ноалани от звездоносного тюленя покрали из кустов добрые люди, сдали в местную больницу, и теперь её, точно, не найти. А там ведь могут и из «комы» вывести от усердия. И будет бессознательное зомби бродить по псих-лечебнице.
Знаете, за точ люблю Дика? За отсутствие душевных метаний. За то, что он делает — и потом не сожалеет, не мучает себя и окружающих.
Дарьяна, спасибо! И от Дика тоже — знали бы Вы, чего ему стоит подавление этих самых душевных метаний и желания поныть, чтобы пожалели! Но он умеет держать себя в руках — не хуже медведя )))