Бэйбики Публикации Шарнирные Фотоистории Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
author-avatar
Оксана

Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Добрый вечер! Серия 8 Волшебный рожок
Три дня после этого стояла непогода. Шел дождь, лежали туманы, не давая земле просохнуть. Но на четвертый день снова пригрело. И опять после полудня Калой отправился к своему дереву.
Он взял рожок, но долго не мог начать играть. «А вдруг девочка подумает, что я ее зову! Нужна она мне!» — думал он и… все-таки заиграл.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 2)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 3)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 4)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 5)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 6)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 7)
И Зору пришла, постояла все там же на краю скалы и спросила:

— Будешь рассказывать? Сказку?
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 8)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 9)
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка (фото 10)
— Не сказку, а правду! — ответил Калой. — Садись.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Зору чуть-чуть приблизилась и села.

Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
— А ты разве не слыхала про богатыря Калоя? — спросил Калой.

Зору отрицательно покачала головой.

— Ну тогда слушай.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

И он, подражая взрослым, важно начал:

— Много лет тому назад, когда на Цей-Ломе жила птица Симурх, которая одним глазом видит все прошлое, другим — все будущее, когда осенью сеяли ячмень, а зимой собирали урожай, жил в нашем ауле парень из рода Эги.
И имя было у него, как и у меня, — Калой.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Он был самый-самый сильный и самый-самый добрый из всех и никому не делал зла. Было у него два старших брата. Они жили в ауле, а Калой жил на Цей-Ломе и пас овец. На ночь он загонял их в пещеру, а вход задвигал каменной плитой.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
А за горой жил кабардинский князь. Он был богат, и не было во всей Кабарде человека сильнее его.

Вот как-то гуляли у него гости. И стал он хвастаться перед ними своей силой: сломал руками кость от бычьей ноги. Гости удивились. А один сказал: «Сильный ты! Но есть человек сильнее тебя. Это Калой-Кант. Он живет на Цей-Ломе.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Легенда о Калой Канте
Спойлер
Никто не может сбросить три камня, которые он уложил один на другой. Никто не может увести у него баранту, потому что нельзя сдвинуть с места плиту, которой он заставляет вход в пещеру».

«Это сделаю я!» — сказал князь и тут же пустился в путь. Ехал он три дня и три ночи и наконец доехал до Цей-Лома. Попробовал сбросить сложенные Калоем камни — и не смог. Кликнул князь своих друзей, но им всем вместе не удалось даже самый меньший из тех камней сдвинуть с места. Дождались они ночи и пошли к пещере. Ухватились за плиту, дернули — а плита ни с места… Очень рассердился князь. Был он не только сильный, но и хитрый. И где не мог победить силой, там брал хитростью. Решил он убить Калоя, а баранту угнать. Но пойти на него открыто побоялся. Привез он тогда на Цей-Лом свою красавицу сестру, порвал на ней одежду и положил девушку на тропу, как будто она с горы упала. Вечером вел Калой свое стадо к пещере и увидел девушку небывалой красоты. Поднял он ее и понес к себе. В пещере девушка открыла глаза. Накормил он гостью мясом, напоил молоком и уложил на свою постель, а сам просидел у костра всю ночь. Наутро пошел пасти овец, а девушка осталась одна. Вечером не спавший ночь и день Калой не смог поставить плиту на место. Осталась щель такая, что в нее могла проползти кошка. На другую ночь щель осталась еще шире, так что в нее мог протиснуться баран. А к концу третьего дня Калой сказал красавице: «Больше трех дней гостем человек не бывает. Или я должен отвезти тебя в твой дом, или ты должна остаться здесь хозяйкой моего дома».
И она согласилась стать его женой. В этот вечер щель в пещере осталась такой, что в нее мог пройти человек. А когда Калой уснул, князь со своими друзьями пробрался к нему.
Они связали ему руки и ноги сырыми буйволиными ремнями, зарезали его черного козла, который понимал человеческий язык, и съели его. А потом выкололи Калою глаза, забрали свою девушку и угнали овец.

И вот лежит Калой и говорит: «Если б узнали о моем горе братья, они спасли бы меня. Видно, придется умереть мне здесь с голоду…». И тогда заговорила козлиная голова. «Возьми кость от моей ноги, — сказала она, — сделай из нее свирель и заиграй». Нашел Калой кость, пробил в ней мизинцем дырочки и начал играть…
— Вышла утром во двор жена брата Калой-Канта и услышала свирель. Побежала она в дом и говорит: «Видно, что-то неладное с вашим братиком. Песню печали играет он». Пошли братья наверх, развязали Калоя и кинулись догонять князя. Только не мог слепой Калой бежать с ними. Упал на колени и заплакал от бессилия.

Услышала это птица Симурх. Кликнула курочку богини Тушоли и велела ей: «Слетай на озеро, откуда выходит река Амар-хи, и принеси Калою две капли воды». Полетела курочка, принесла воду и капнула в глаза Калою. И он снова увидел свет. Кинулся он за князем, только тот уже перегонял его баранту за Терек. Половина ее и сам князь уже были на той стороне, а другая половина и сестра князя еще оставались на этой. Как увидел князь погоню и самого Калой-Канта, испугался и стал молиться, просить мать рек, чтобы сделала она Терек большим, непроходимым. И сразу зашумел, почернел Терек, поднялась вода. Оторвал тогда Калой-Кант кусок скалы и бросил ее в князя. И крикнул тот ему в ответ: «Пусть сестра останется тебе в жены, а ты оставь мне за нее половину своей баранты, что со мной!» На этом они и расстались.


Калой прервал свой рассказ, взял рожок и заиграл мелодию ослепленного Калой-Канта…
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Зору слушала его с глазами, полными слез.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Закончив играть, Калой отложил рожок:
— А я родился под тем камнем, который бросил Калой-Кант, потому и дал мне отец его имя.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

— А рожок? — вырвалось у Зору.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
— А рожок?.. Тот самый… Калой-Канта. Я нашел рожок в его пещере, — ответил Калой.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
— Неправда, — воскликнула Зору. — У Калой-Канта была свирель из кости козла. А этот рог ты стянул у бога Елты… Ты думаешь, я не видела, когда ты тащил его сюда!.. «Волшебный!..» — Она презрительно фыркнула.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Калоя очень задел этот смех, ему захотелось, чтоб она поверила, что его рожок волшебный.

— И все равно рожок не простой, — сказал он. — Я не хотел говорить тебе, потому и придумал, что он из пещеры. Но раз ты не веришь, так знай: бог Елта сделал так, что, когда я на нем играю, меня понимают животные.

— Опять врешь, — сказала Зору и поднялась.

— Ну, смотри! — таинственным голосом произнес Калой, — Я сейчас заиграю и заставлю овец пастись! — И он заиграл плясовую.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Зору посмотрела на стадо и рассмеялась:

— Так они и так паслись!
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

Но Калой не сдавался:

— А вот теперь? Я скажу им: посмотрите на эту глупую девчонку, она не верит, что вы меня понимаете! — Он надул щеки и извлек из рожка те самые звуки, которые извлекал, когда учился играть.

И на удивление Зору бараны подняли головы и посмотрели в их сторону.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

То ли Зору поверила Калою, то ли нет, но только глаза ее снова загорелись, и она засмеялась.

— А Калой-Кант остался слепым. И про птицу Симурх и про курочку Тушоли ты все наврал!

— Так ты что же, знала про Калоя?

— Да.

— А зачем заставила меня рассказывать, зачем слушала? — удивился Калой.

— Так. Интересно… И врешь ты интересно: «Калой жил в Эги-ау-ле!» — Она снова рассмеялась.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
— Не жил, — рассердился Калой, — так живет теперь! — И он хлопнул себя по груди.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Зору перестала смеяться и снова колючими глазами посмотрела на него.

— «Калой!» А Чаборз из тебя курицу сделал!.. Думаешь, не видела?.. — Она убежала.

Калой не посмотрел ей вслед. И еще долго стоял с опущенной головой, сгорая от стыда.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Конечно, Зору не знала, какую глубокую и больную рану его она посыпала солью и что из этого получится.

Шли дни. Калой по-прежнему пас своих и соседских овец, отыскивал для них места с хорошей травой и очень редко ходил к своему дереву.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Зору иногда как бы невзначай подгоняла своих коз к его стаду. Он ругался, но не прогонял ее.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Раза два ей все же удалось послушать рожок. Калой играл печальные напевы, и глаза его бывали грустными.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка
Он почти не замечал Зору, не говорил с ней, но ему было приятно, что она хочет быть с ним, что он теперь не один.
Из тьмы веков. Часть 2 Язычники. Серия 9 Сказка

*Кант — молодец

Благодарю за внимание! Продолжение на следующей неделе🌸

Текст И.Базоркин «Из тьмы веков»
Компоновка фрагментов и фото kaskoksana

Р.S. Дорогие зрители, май выпал из моего графика по объективным обстоятельствам, но в июне история обязательно продолжится🌞

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
  • ArtFromSib Медведева Яна
    ArtFromSib Медведева Яна

    Ямогу: Увлекаюсь валянием игрушек из шерсти, вязанием крючком игрушек.

  • Aki
    Aki

    Ямогу: Предлагаю свои услуги по мейкапу.

Обсуждение (25)

УрРра, новая серия! Читала на одном дыхании !
Спасибо, Саша! Такое удовольствие снимать историю про детей)
А сколько сейчас лет Калою?
Зору, конечно, надавила на больное место(
Легенда красивая. А эта Птица Симурх (Симорг) мне встречалась и в других восточных сказках.
Калою 11 лет. Поэтому, можно понять его фантазии и честолюбивые привирания)))
Зору моложе, думаю, года на 2-3. Она действительно не понимает, как ранила Калоя.
И ведь у этого будет серьезное продолжение.
А эта Птица Симурх (Симорг) мне встречалась и в других восточных сказках.
, да))
Легенда в интерпретации Калоя мне нравится больше)
Оксана, замечательная серия
Прекрасно переданы эмоции детей
Они совершенно живые!
Зору такая хорошенькая)
Танюша, спасибо огромное! У Калоя очень живой и творческий ум. И не зря Зору говорит, что он врет интересно) Он и вырастет интересным человеком, добрым, как Калой-Кант, сильным, как отец, мужественным, и с творческой жилкой. Хотя применит он ее специфичненько)
От Зору
Какой ещё такой совсем маленький. Но сколько в нём самолюбия и недетской глубины. И сказку он рассказал по-своему. Видно, что он мечтает вырасти и быть похожим на этого силача. Всех победить. И даже если враги окажутся коварнее и его одолеют, — то всё равно, воскреснуть чудесным образом и восстановить справедливость и мир)
Мариночка, вот он таким и вырастет) А благодаря Зору самолюбие не разовьется в нем больше, чем нужно порядочному человеку.
Всех победить. И даже если враги окажутся коварнее и его одолеют, — то всё равно, воскреснуть чудесным образом и восстановить справедливость и мир)
Да, да, в яблочко!
Оксан, смотрю твоё кино с огромным удовольствием! Спасибо🥰
Мне это очень-очень приятно! Сейчас живу этим проектом, вернее, проживаю его вместе с персонажами романа)
Счастливые времена)
Но всё же пожелаю тебе сил и терпения!
Пройти такой длинный путь нелегко.
Но оно того стоит!
Тем более, что у произведения это первая экранизация. Это вообще круто!
Экранизации настоящей нет пока, да. Были пилотные съемки на местности, но видимо сложно восстановаить поселения в горах, а компьютерно, предполагаю, дорого. Финансировать хотели из местного бюджета. Так и зависло это дело, к сожалению.
Я планирую снимать не весь роман, но и это займет длительное время, так что терпение понадобится и мне, и зрителям
Мне понравилась сказка в интерпретации Калоя (сестрица, наверное, в сказке больше всех рада )
А Зору так и хвастается познаниями, да не все хватовство на пользу пошло.
До Калоя-Канта мнения сестрицы вообще никто не спрашивал, думаю, она рада была остаться с ним) Зору еще мелкая, вот и хвастает, что все обо всем знает))
Замечательная серия
Зору, конечно, ещё не осознаёт, как больно можно ранить словом.
Калой умничка, удачи ему
Да, Гуля, она маленькая еще, вот и болтает, не радумывая. Но она подрастет) Спасибо! А у Калоя на подкорочке засело(
Детская дружба, игры, истории. А соседи не дремлют, небось. Что там Гойтемир мутит?
Пока Гарак отстал от Гойтемира с вопросом земли, и тот спит спокойно. До поры до времени, конечно) Чуть позже увидим))
Какие милые ребятишки! Очень понравилась сказка Калоя. А кто девчуля по паспорту?
Зору — это голова Kid Kore, 1990 на теле обитцу.
Спасибо, Юля, наслаждаюсь этими сериями с детьми)
Каждый раз события развиваются совершенно непредсказуемым образом!
Зору словно испытывает Калоя, но в то же время дарит ему свою компанию, в которой Калой так нуждается!
Я заинтригована, очень интересно, как же в дальнейшем скажется то, что Зору невзначай обидела Калоя!
Спойлер
Очень понравились куколки, подобранные для персонажей! Зору никогда раньше вообще не видела, что это за кукла?
Ой, точно) Зору прям провоцирует Калоя на действия, и у него интерес все больше к ней проявляется. И уже точно видно, что оба неравнодушны друг к другу. Уже в следующей серии увидим последствия подкола Зору(
А девочка эта Kid Kore, на головушке так написано, год 1990
Буду ждать серию!

Спасибо за ответ, такая славная
Спасибо! Май прям вылетел из моего графика, ну что ж, в июне продолжу)