Вампиры / 22 серия
Куклы Маттел
Фантастический роман барона Олшеври из семейной хроники графов Дракула-Карди
«Не любо, не слушай,
а врать не мешай».
***
XVII
К утреннему кофе Райт вышел последним. Он был страшно зол, и губы его нервно подергивались.



Подойдя к столу, вместо обычного поклона он бросил на пол большую пунцовую розу и, наступив на нее, сказал:
— Господа, я не женщина, и бросать мне розы в окно по меньшей мере глупо. Считаю это себе оскорблением и на будущий раз отвечу острием моей шпаги.



Все удивленно смотрели на Райта и переглядывались между собою.

Хорошо вышколенный лакей быстро подобрал бедную растоптанную розу.
— Откуда он ее взял, в саду нет таких, — сказал он, показывая розу камердинеру Сабо.


— На горе в замке уже есть, вчера привезли, — заметил Миллер.

День тянулся скучно и бесконечно.
Вечером в столовую собралось все оставшееся общество, оно сильно убавилось. Все хмурились.

Хозяин, желая развлечь гостей, да и сам отдохнуть от пережитых неприятностей, попросил Карла Ивановича дочитать письма.

Карл Иванович заметно поколебался, замялся, хотел что-то сказать, но потом махнул рукой и надел очки.
— Итак, я начинаю, — сказал он.

ПИСЬМО СЕМНАДЦАТОЕ
Альф, между моим последним письмом и сегодняшним прошли только сутки, но в эти сутки я пережил целую жизнь, и она сломала во мне все светлое и дорогое.

Личное счастье погибло. А Рита? Чем же она виновата? Нет, с камнем на душе я должен если не быть, то казаться счастливым! Это для Риты.

Но слушай по порядку.
Поручив Риту заботам кормилицы и кузин, сделав распоряжение по хозяйству, я отправился в город искать старого доктора.

Искать, собственно, мне не пришлось, так как в гостинице, где я остановился, на первый же мой вопрос ответили, что знают, и указали его адрес.

— Только напрасно вы к нему поедете, — прибавил коридорный, — доктор давно никого не лечит да и редко кого пускает к себе.
Он чудной. Позвольте, сударь, я лучше проведу вас к другому доктору Фришу. Он отличный доктор и стоит в нашей гостинице.

Я поблагодарил и отказался от Фриша…
— А почему вы зовете старика чудным? — поинтересовался я.

— Да как же, сударь, все его так зовут. Говорят, он не в своем уме.

Я отправился.
Извозчик свез меня на окраину города, к небольшому деревянному дому. Во дворе меня встретила пожилая женщина и угрюмо сказала, что доктор не лечит и никого не принимает.

Проводите меня к нему, сказал я, и «золотой» пропуск был в ее руке.
Меня тотчас же провели в сени, а затем и в комнаты.

Первая комната ничего из себя не представляла, самая обыденная, мещанская обстановка. Но зато следующая была совершенно иного характера.

Это какой-то кабинет алхимика или ученого: темные шкафы, полные книг, банки, реторты, несколько чучел и в конце концов человеческий скелет.


У окна в большом кресле сидел старик. В первую минуту я думал, что ошибся и попал не по адресу.

Так трудно было узнать в высохшем, худом человеке когда-то полного и веселого доктора. Он был совершенно лыс и в огромных очках.


Если я, зная к кому иду, с трудом уловил знакомые черты, то он, конечно, совершенно меня не узнал.
— Что вам нужно? Я не практикую, — сказал он резко, вставая с кресла.

Я назвал себя.

Минуту он стоял неподвижно, точно не понимая меня, потом странно вытянул шею и спросил — голос его дрожал:
— Кто вы?

Я повторил.
Альф, нужно было видеть его ужас, он побелел, как бумага, очки упали на пол, и он этого даже не заметил. Протянув вперед руки, точно защищаясь, он бормотал:
— Нет, не может быть! — ноги его тряслись, и, не выдержав, он со стоном сел в кресло.

Я подал ему стакан воды и, взяв за руку, стал говорить.

— Доктор, милый доктор, разве вы забыли своего любимца, маленького Карло, я старался припомнить из детства разные мелочи, его шутки, подарки…

Понемногу старик успокоился и начал улыбаться:
— Так это в самом деле ты, Карло, ты живой и здоровый. Как же ты вырос и какой красавец. Эх, не судил Бог моему другу, твоему отцу, и полюбоваться тобой.

— Да, доктор с семи лет я был лишен и отца, и матери, а почему, и до сих пор не знаю.

Старик как-то отодвинулся от меня и замолчал.
— Зачем и надолго ли ты приехал в наш город?

— Приехал я сегодня, а сколько проживу, зависит от вас, доктор. Если вы согласитесь на мою просьбу, то завтра же утром мы выедем в замок.


Старик снова весь затрясся:
— Что, ехать в замок, в твой родовой замок, зачем? Что тебе в нем? закричал он сердито.


— Как зачем? Вот уже два месяца, как я живу в нем, — смеясь, заявил я.

— Ты в замке, рядом, два месяца, — бормотал он. Зубы, т.е. нижняя челюсть старика, дрожали.

— Ты жив, здоров, совершенно здоров. Поклянись Божьей Матерью, что ты говоришь правду, — и он повелительно указал на угол.

Весь угол был занят образами, большими и маленькими; перед ними горела лампада, стоял аналой с открытой книгой. Войдя в комнату, я не заметил этого угла, и теперь он поразил меня диссонансом: лампада и человеческий скелет!

— Клянись, говорю тебе, крестись! — настаивал грозно старик.

Думая, что имею дело с сумасшедшим, и не желая его сердить, я перекрестился и сказал торжественно.
— Клянусь Божьей Матерью, я жив и вполне здоров.

Старик заплакал, вернее, как-то захныкал и, вытаскивая из кармана огромный платок, все повторял:
— Зачем ты приехал, зачем ты приехал? Чего ты хочешь?

Когда он совершенно успокоился, я ему рассказал, что с детства скучал по родине, но не смел ослушаться приказания отца и жил в чужих краях. Внезапная смерть отца сняла с меня запрет, и я явился поклониться гробам отца и матери, и представьте, доктор, я не нашел их в склепе, — закончил я.

— Не нашел. В склепе не нашел! — радостно шептал старик. — А новый склеп ты не трогал?

— А разве есть новый склеп? Где же он?

— Хорошо, очень хорошо, — потирал старикашка свои руки.

Я ничего не понимал и страшно раскаивался, что связался с полоумным. Соображая, как бы поудобнее выбраться из глупого положения, я молчал.

Молчал и старик.
— Когда ты едешь обратно в чужие края? — наконец спросил он.

— Обратно? И не собираюсь! — возразил я с удивлением. — Замок вычищен, отремонтирован заново, и через две недели моя свадьба.


Глаза старика опять выразили ужас.
— Ты намерен навсегда поселиться в замке и хочешь жениться, быть может, уже наметил невесту. Безумец, безумец, разве старый Петро не был у тебя, разве он не сказал тебе, что по завету отца ты не должен был приезжать в замок, а не то, что жить тут, да еще с молодой женой, — кричал, весь трясясь, старик.

Все эти глупые охи и крики окончательно мне надоели, и я резко сказал:
— Отец ни разу не писал мне ничего подобного, да и теперь поздно об этом говорить; невеста моя уже приехала и находится сейчас в замке.

— Пресвятая Матерь Божия, помилуй ее и спаси! — горестно прошептал старик. — Ну, Карло, не думал я, что судьба заставит выпить меня и эту горькую чашу. А видно, ничего не поделаешь! Мы оберегали тебя от этого ужаса, но ты сам дерзко срываешь благодетельный покров.

Твой отец взял с меня и Петро страшную клятву, что тайна эта умрет с нами… но теперь я должен, я обязан открыть ее тебе…


Да, прости меня Пресвятая Заступница… дорогой друг, ты говорил: «Смотри, ни на духу, ни во сне ты не должен говорить, из могилы я буду следить за тобой», а сейчас, если ты можешь слышать, пойми и прости: но ведь Карло надо спасти, избавить, хотя бы ценой моей души — души клятвопреступника! — печально и торжественно проговорил старик.

Он замолчал и скорбно поник головою.

Хотя все его слова представляли какой-то бред, но я не считал его больше сумасшедшим, что-то говорило мне о их правде и о ужасе, что ждет меня.

Я молчал, боясь нарушить думы доктора, и в то же время старался догадаться, что за тайну должен он мне открыть. Первая моя мысль была насчет моего большого состояния: честно ли оно нажито? нет ли крови на нем? — и я давал себе слово исправить, что можно.

Нет, невероятно.
Смерть матери, неповинен ли в ней отец?
Тоже нет. Он обожал ее и пятнадцать лет хранил верность ей и чтил ее память.
Что же, наконец?

Продолжение следует
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (120)
Граф Фредерик мне представляется не очень умным. Как можно было не думать, что сын захочет вернуться домой. Он же ничего не знает! И бояться ему нечего!
Доктор поступил правильно. Жаль, что учёный друг его высмеял в глазах Карло и заставил считать, что это всё глупости
Потом я и второй приобрела. И, надо сказать, они обалденные.
Но пока нет возможности ими похвастаться как следует 😉
Но всегда приходится выбирать наименьшее из зол. Граф, на мой взгляд, ошибся с выбором. Сын и его будущее теперь важнее
Люди ценят свою репутацию и наплевательски относятся к тому, что другим придётся за неё заплатить высокую цену. Так было и так будет, к сожалению
Очень понравился уголок алхимика. Фария оценила бы
Да, он исключительно красивый и обаятельный молодой человек. А какой щедрый и влюблённый! И какой жестокий поворот наметила ему судьба.
Что касается Фарии, то мои девушки планируют заняться вплотную алхимическими опытами и будут исключительно рады если Фария заглянет к ним в гости)
Доктор модник такой в этих очках))
А я помню читала с запинками. Но это вначале повествования. Потом всё стало предельно легко и понятно
Я просто уже настраивалась, что там что-то сложное будет, потом, когда анализировать начала, поняла, что матрешка была и правда)
В любом случае, это гораздо более удобное чтиво для меня, чем опусы Донцовой.
Были времена, когда вокруг меня её все читали. И я тоже поинтересовалась и прочла несколько книг. Вот там я уже к середине повествования напрочь забывала с чего всё началось и о чем вообще речь))
Про опусы Донцовой ничего не могу сказать, не читала и не буду, я вообще к бульварной литературе очень предвзято отношусь, хотя некоторые книги пробую читать из любопытства. Те же любовные романы Барбары Картленд или Джуд Деверо, но тут несколько штук читаешь и все, больше не тянет) Детективы я люблю Агаты Кристи, как-то на Донцову после них не тянет даже
Донцовой не откажешь в интеллекте, умении писать прекрасным языком и фантазии. Видно, что это хоршо образованный человек. Но. Её писанина, это что-то типа сплетен. Для абсолютного большинства потребителей чтива самое то. Когда подаётся бесконечное множество коротких описаний маленьких бытовых событий, в большинстве своём, не украшающих людей. Меня это сразу смутило. Но причину великой популярности я поняла.
Грустно, что своими недомолвками и «делом чести» вся честная компания толкает Карло и его невесту к погибели.
Им кажется, что достаточно будет того, что они скажут и уверены, что их послушаются.
Просто запретили парню возвращаться домой и не подумали, что сами не вечные. При жизни его можно было на пускать. А теперь он сам себе хозяин.
Самым интересным в комнате врача я ещё планирую прихвастнуть когда-нибудь)
Там есть, на что посмотреть
Папочка его конечно поступал с наилучшими намерениями, но только все запутал и усложнил.
А, ведь, прожил в своей тоске 15 лет. Много чего можно было передумать за это время.
Он тупо охранял тайну жены. Но, насколько надо быть недалёким, чтобы не понимать, что такие вещи не спрячешь!
Это самому надо жить вечно, чтобы вечно охранять. Не понимаю, неужели он не переписывался с сыном? Неужели не читал в каждом письме, как тот рвётся домой?
Это какой-то интеллект маленького ребёнка, который надеется, что никто не заметит, что он спионерил и съел варенье из банки. А, меж тем, вся мордочка и одежда этим вареньем перепачканы)
Видимо от всего этого крышу у папы несколько снесло…
Но это глупость какая-то.
Надо было про осиновый кол вспомнить. Так бы он ей помог гораздо эффективнее
Марина, на дверь я неровно дышу😂 и восхитительные полочки у доктора!
Есть в них что-то магически притягательное.
Они словно расширяют границы кукольной жизни, запечатлённой на фото)))
А прислушиваться Карло и не думал. Он же не знает причины! А, раз не сказали, значит ничего и нет! Но, молодость, есть молодость. Подозреваю, что даже если бы парень всё знал, он бы всё равно туда полез ещё скорее. Но уже без любимой девушки.
И не пострадал бы там под присмотром Петро и доктора. Только боюсь, что с Ритой сразу бы прекратил отношения. Считал бы себя проклятым. Но это уже другая история
Другое дело, что он молодой и ему хочется жить. В Риту бы он всё равно влюбился бы. Но мучился и не пытался сблизиться. Ведь, он бы считал себя проклятым и не в праве вовлекать в такие дела и свои проблемы девушку!
Вообще ох уж эта аристократия! Графиня не виновата в своём проклятии, что уж теперь страдать по репутации, Карло уж тем более в этом не виноват.
Но чистоплюи предпочли повсеместные страдания. И вовлекли в эти страдания полно людей(((
Граф, видимо, не позволил.
За 15 лет его любовь к графине должна была полностью сойти на нет.
В любом случае, способ уничтожения вампирши должны были искать
Репутация, выходит, дороже души 🥴🤷♀️
Репутация для знати дороже всего, по-видимому
Сейчас мы более толерантны.
Слава Богу, время идёт и человечество хоть чему-то учится.
Зло нынче получило статус «особенности». Что не перестает это зло считать злом
Я не утверждаю, что это всё сразу надо на костёр. Но уделять гораздо большее количество внимания таким особям явно не помешало бы. И искать пути их исправления и адаптации в социуме. А этого, к сожалению, делается мало
Доктор недоумевал насчёт Марии. А Риту он как-то безучастно похоронил.
А Риту он сразу заподозрил в переходе в другую реальность. И стар уже был
Марии просто продлевали жизнь по мере своих возможностей, а в случае с Ритой не сделали вообще ничего более-менее полезного, хотя уж старик доктор должен был заметить, что у неё те же симптомы, что и у графини
Доктор, услыша, что Рита приболела и прячет шею, должен был требовать её немедленного выдворения из замка куда подальше. Он знал, что её хворь запросто пройдёт вдали от проклятого места. И ничего не предпринял.
Вот это непонятно
Вот, доктор всё рассказал, и что?
Карло ушёл несколько дней страдать. Доктор тоже ушёл в свои страдания по поводу нарушения клятвы. Все опять заняты собой и никто не подумал об угрозе, нависшей над девушкой.
Можно было это сделать, но они там все странные какие-то. Один страдает, другой страдает, а люди умирают в это время🤦♀️
Я прекрасно понимаю, что Петро и доктор его слишком уважали. И это их тормозило. И понимаю, что человеческие эмоции и отношения, это самый серьёзный фактор во всём.
В который раз приходится констатировать, что этот человеческий фактор становится проблемой в дальнейшем (((
Все беды от недомолвок.
Или, нет, он молодой и имеет право на жизнь.
Может и познакомился бы. И нашёл бы мягкое объяснение своей трагедии.
Жили бы спокойно далеко от замка.
В конце концов, в его генах нет вампиризма. Мать пострадала из вне. И тут бояться нечего.
Лучше бы молился за душу матери. Что уж теперь, раз так произошло, надо не жалеть о прошлом, а думать, что делать в настоящем
Мол, выплывет наружу, люди узнают и осудят не только его, но и жену и детей. Тоже верно. Люди всегда найдут, за что осудить, даже если человек не виноват.
А с его деньгами можно было жениться, прихватить Ритину родню и уехать в Америку, как вариант
Жил себе прекрасно Карло в Венеции, вот там бы и женился и оставался. Нет, надо тащиться в полузаброшенный замок за тридевять земель
Нам уже никогда не понять, чего они тогда хотели.
Родное поместье даже звучит так тепло и призывно. А молодой невесте охота почувствовать себя царицей в старинном замке)
Я пытаюсь представить и понимаю, что на её месте чувствовала бы то же самое)))
В который раз удивляюсь, насколько глубже начинаешь рассматривать книгу, когда её экранизируешь)))
Вроде, довольно просто салонное чтиво. Но затронута слишком серьёзная проблема добра и зла. И человеческой невнимательности и пассивности
Но всегда остаётся маленький шанс, что что-то всплывёт.
Плохие новости разлетаются с угрожающей скоростью.
А графиня, видимо, по деревне и не гуляла никогда)))
Более мозговитые ищут причины и следствия.
А люди с примитивным устройством ума ищут тех, кто ещё их проще. И выискивают малейшие недостатки и ошибки в других, чтобы демонстрировать их, как доказательство, что люди глупее их.
Жаль и Карло и доктора. Карло, конечно, не поверит так сразу во всю эту историю. А бедный доктор помешался, пытаясь предупредить Карло. Ох уж эта ненужная никому клятва! Нужно было посвятить Карло во всё это постепенно, он бы тогда не повёз в замок невесту. Но вампира, конечно, нужно было уничтожить в любом случае пока кто-нибудь не выпустил его, вольно или невольно. Вечно его заговорами не утаишь.
Все прям так и послушались
Главная человеческая цель — выжить любым способом. И себя спасти.
Нет знания, как быстро и легко решить проблему мирно и без жертв, значит будем действовать радикально.
К Гитлеру тоже можно было бы посылать переговорщиков и уговаривать его отказаться от притязаний на мировое господство. Но что-то не додумались, глядя, как по его распоряжению зверски массово уничтожаются люди, а выступили против него танками.
Обогатились тогда так, что сразу стали самыми сильными и богатыми в мире. Тут любые способы хороши.
Но подозреваю, что люди вообще никогда не меняются и не делают выводы из прошлого.
Хоть убей, но хитрожопость в нашем мире рулит и не сдаёт своих позиций
Осада Райта выглядит забавной)
Карло почти поверит, но, ведь, найдутся аргументы против такой правды. И ему проще склониться к мысли, что доктор ненормальный и говорит фигню.
Вот и я считаю, что граф Фредерик с Петро должны были 15 лет не слёзы лить, а искать способ уничтожить хотя бы старика Дракулу.
Ну, ладно, его не уничтожить. Там дальше об этом чётко сказано. Но за столько лет могли бы хотя бы графиню нормально успокоить. Не поверю, что 15 лет любовь и скорбь так жгли сердце, что граф вообще ни о чём подумать не мог!
На графа я уже забила, мне с ним всё ясно. Но в процессе показа книги и рассуждений о ней Петро мне перестал казаться героем.
Конечно, я его пытаюсь оправдать. Он человек подневольный и любящий господина. Но здравый смысл должен был взять верх.
Жизнь графа закончилась со смертью жены. Но Карло, это будущее! Надо думать об этом будущем!
И погубили ещё одну душу, и сделали несчастной другую
Отец абсолютно не позаботился о том, чтобы лишить Карло возможности вернуться в плохое место. Оставил его в неведении насчёт того зла, которое теперь заселило замок.
А Карло безусловно рвется в родной дом.
И проживёт Карло долго. Другой вопрос, сколько горя ему придется нести с собой свою долгую жизнь
Вампиров всего трое. Дракула, Мария и Рита
Райта забросали розами до нервного срыва.))
А вот над ситуацией с наследником и над его разговором с доктором иронизировать не хочется… Очень грустно и как-то нелепо всё получилось с этой тайной.
Сама люблю поглазеть на красивую драку)))
Райт не спроста злится. Знает, что женщин в округе нет))) И роза его мало обрадовала)))
Доктор сейчас начнет открывать все страшные тайны. И остается только досадовать, что эти тайны карло никто не открыл раньше. Жалко парня
Мне жаль Карло. Глупость отца погубила его жизнь. И жизнь хорошей девушки. А сколько простого народа сгинуло!