author-avatar
Светлана

Лекарь. Глава 61. Ведунья.

Фотоистория с куклами Mattel
Глава 60
Оглавление.
Войско Султана продолжало движение в сторону столицы, но начавшиеся проливные дожди значительно изменили планы. Размытые дороги затрудняли путь, заставляя всадников ехать медленно, чтобы уберечь лошадей от падения. Непросыхающая одежда и колкий ветер подорвали здоровье многих солдат и вызвали опасение за самочувствие Властителя. Поэтому было принято решение на несколько дней встать лагерем и поставить шатры, дабы просохнуть и согреться.
Вынужденная задержка злила и расстраивала Мурата. Теперь зная, что Фария находится в безопасности в Стамбуле, а Зураб наказан и вот-вот испустит дух, единственным желаем мужчины было скорейшее возвращение домой и примирение с возлюбленной. Он уже планировал поход к имаму с требованием развести Фарию Тахташи с её немощным мужем; размышлял, кольцо с каким камнем выберет для девушки, чтобы сделать предложение. Прикидывал, в каком части Стамбула купит небольшой домик для Айше и осторожно переселит её туда. Мужчина был полон планов на будущее, в котором видел Фарию хозяйкой своего дома и много детей, радостно бегущих ему на встречу.
Светлые мечты были прерваны частым хождением янычар перед его глазами в одном направлении.Лекарь. Глава 61. ВедуньяМужчина вспомнил, что в том шатре лежит Зураб, и люди его отряда пытаются выходить сослуживца. Мурат нахмурился: выздоровления Зураба он совершенно не хотел и более того, откровенно надеялся, что через пару дней мучений тот сдохнет. Но откровенно запретить солдатам выхаживать Зураба он не мог, поэтому однополчане, тщательно перетряхнув свои вещи, несли все снадобья, которыми когда-то их снабжала Фария. Тем не менее Мурат продолжал надеяться на летальный исход Зураба, ведь то, что начал он, с успехом мог завершить проливной дождь и сильное похолодание.
Вечером, распаковав часть своих вещей, Мурат решил написать письмо домой, чтобы предупредить о скором возвращении.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 2)Также он направил распоряжение лично домоправителю, чтобы тот собрал 5000 акче и отвёз в дом Фарии Тахташи в уплату её работы, т.к. подозревал, что её домочадцы не имели дохода три месяца и пребывают в нужде. Отправив гонца, Мурат бросил злорадный взгляд на шатер, где лежал Зураб, и решил, что первостепенные дела решены.

Жизнь медленно возвращалась в своё русло. Казалось, что всё в доме также, как полгода назад, и лишь отстранённый, иногда потерянный взгляд хозяйки напоминал, что дальняя поездка оставила свой след. Никто не задавал откровенных вопросов, хоть и не отпускала уверенность, что произошло что-то дурное. Единожды Маришка, являясь наиболее приближенной к Фарие, попыталась осторожно поговорить с подругой-хозяйкой, но ничего не получилось. Да и сама девушка после отъезда Зураба ходила непривычно тихой.
Навестив прежних пациентов и сообщив о возвращении, Фария снова погрузилась в работу. Хотя Давид выдал приличную сумму из наследства, но девушка не хотела её тратить, храня на непредвиденные случаи, такие как последний.
Погружение в работу, встречи с прежними знакомыми, новости и городские сплетни постепенно возвращали девушку к прежней жизни, позволяя хотя бы днём быть свободной от неприятных дум и грустных воспоминаний. И лишь иногда по утрам красные, опухшие глаза говорили, что ничто не забыто.
В это утро Фарию никто не позвал на прием, поэтому она решила покататься верхом с Мано или Валком. Откровенно говоря, упоминание о конных прогулках отзывались приглашенной болью в душе девушки, но она решила, что пора искоренять в себе лишние аналогии.
Она была уже одета и ждала, когда мужчины крикнут, что лошади готовы, когда в дверь постучали.
Т.к. никого рядом не было, она открыла сама. Перед ней стоял хорошо одетый мужчина и держал кованый сундук.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 3)Два вооруженных человека сзади намеками, что в сундуке что-то ценное.
К тому моменту, когда мужчина заговорил, во двор вышли домочадцы.
— Мой господин, Мурат-ага, да продлит его годы Аллах, с нижайшим поклоном направляет тебе, Фария Тахташи, этот сундук в уплату твоих трудов.
Тяжело согнувшись, мужчина поставил свою ношу у ног девушки и стал ждать её ответ, письменный или хотя бы устный. Посланец не мог и предположить, какие чувства вмиг забушевали в душе возблагодаренного лекаря.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 4)Он внимательно смотрел на неё, ожидая как минимум благодарности, чтобы подробно описать ответ своему господину. Но ответа и тем более письма не последовало. Девушка стала похожа на каменное изваяние, и лишь непонимающие взгляды домочадцев вернули её к реальности и вынудили хотя бы к какой-то реакции. Еле уловимый кивок головы и опушенные ресницы стали и ответом, и благодарностью, и просьбой удалиться.
Когда за мужчинами закрылась дверь, Фария так и осталась стоять на месте, поэтому Валк подошёл к подарку и бесцеремонно открыл его. Сундук до верха оказался заполнен.
— Ого! Сколько монет! — воскликнул мужчина и посмотрел на хозяйку. — Тут несколько тысяч акче!Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 5)Девушка посмотрела на содержимое сундука, и её лицо исказилось болью. «Просто откупился! Заплатил и за услуги лекаря, и за услуги наложницы!».
Не сдержав эмоций, Фария быстро подошла к сундуку и с силой толкнула его ногой; он тяжело опрокинулся, и монеты звонко рассыпались по полу.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 6)Глядя на гору акче, девушка закрыла лицо руками и убежала во двор.
Присутствующие домочадцы опустились на колени и начали собирать рассыпавшиеся добро. Всё делали молча, хмурясь, изредка поднимая друг на друга глаза. Только Мано, чуть постояв и посмотрев на них, пошел вслед за хозяйкой.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 7)
Фария неслась по полю, не разбирая дороги.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 8)Слезы застилали глаза, потоки ветра сбивали дыхание.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 9)В груди было так больно, что воткни в неё кол, хуже уже не стало бы. Мано скакал за ней.Лекарь. Глава 61. Ведунья (фото 10)Если бы он хотел, то смог бы догнать. Если бы хотел… Он сам почти ощущал боль хозяйки, необъяснимую для него, но от этого не менее острую. Мужчина чувствовал, что девушке хочется быть одной, она мечется, но боялся, что, если никого не будет рядом, может случиться что-то плохое.
Скача на огромной скорости, они быстро пересекли луг и влетели в лес.Лекарь. Глава 61. ВедуньяВстречающиеся деревья заставили сбавить бешеный ритм. Взмыленная лошадь Фарии начала метаться, врезаясь грудью в кустарник и мелколесье.Лекарь. Глава 61. Ведунья«Можно загнать нескольких лошадей, но от себя не сбежать. От своей совести, своего разочарования, своих несбывшихся дерзких мечт», — обречённо подумала Фария и начала придерживать лошадь. Наконец, животное перешло на шаг, и девушка спрыгнула на землю.Лекарь. Глава 61. ВедуньяПодъехал Мано.Лекарь. Глава 61. ВедуньяНе гладя на него, Фария выставила руку, запрещая приближаться.Лекарь. Глава 61. ВедуньяГде-то в глубине помутневшего сознания она понимала, что правильно, что он не оставил ее в одиночестве. Бросив поводья, но не сбавляя темп, девушка продолжала быстро идти в глубь леса. Куда, зачем, она не знала, но ощущала сильнейшую потребность двигаться дальше. Не думая об усталости, не оборачиваясь, Фария шла в неизвестном направлении.Лекарь. Глава 61. ВедуньяБлижайший лес она неплохо знала, но сейчас не осознавала, в какую сторону идёт и не примечала примет пути. Лес становился чаще, растительность сменилась.Лекарь. Глава 61. ВедуньяФария потеряла счёт времени, и лишь усталость застала её остановиться и осмотреться. Мано сзади не было. Птицы стихли. Было очень тихо, или может только в сравнении с громко стучащим сердцем.Лекарь. Глава 61. ВедуньяДевушка в растерянности озиралась по сторонам, не понимая, куда двигаться дальше.
— Мано! — громко крикнула она, приложив руки трубочкой к губам.Лекарь. Глава 61. ВедуньяТишина. Как же она далеко зашла, и как опытный охотник и следопыт Мано мог от нее отстать?
Постояв немного Фария подняла голову и посмотрела на солнце. В детстве отец учил её ориентироваться в лесу. К сожалению, было пасмурно, но всё же бледный диск еле проступал. Она вспомнила, где встаёт и садиться солнце в городе, и медленно пошла как ей казалось в верном направлении. Фария шла долго, а местность не становилась более знакомой. Вечерело. Все душевные переживания отступили на второй план перед реальной опасностью провести ночь в лесу одной, к тому же совершенно заблудившись. Совсем потеряв надежду, Фария шла и шла.Лекарь. Глава 61. ВедуньяПтицы совершенно стихли. Девушка знала, что это совсем плохой признак: рядом хищник. Она стала боязливо присматриваться к кустам. Неожиданно, прямо над ее головой раздался пронзительный птичий крик. Фария подняла голову: на ветке сидела птица, похожая на ворону, и как ей показалось, смотрела на её.Лекарь. Глава 61. ВедуньяДевушка стала рассматривать пернатое:
— Может ты выведешь меня из леса? — обречённо, вслух произнесла она.Лекарь. Глава 61. ВедуньяГоворя с кем-то, становилось менее страшно. Птица перелетела на другое дерево, развернулась на ветке и опять стала пристально смотреть на девушку.
Та потерла глаза:
— Наверное, так начинают сходить с ума, — подумала девушка и подошла ближе к новому место.Лекарь. Глава 61. ВедуньяНа этот раз ворона перелетела ещё дальше, и увидев, что девушка не отстаёт, полетела в глубь леса, а Фария, почти переходя на бег последовала за ней. Наконец, птица села на дерево и расслабленно нахохлась, словно достигла конца пути. Запыхавшаяся Фария осмотрелась: что дальше, и вскрикнула от неожиданности. Недалеко от нее стоял человек в черном плаще. Капюшон закрывал лицо.Лекарь. Глава 61. ВедуньяСердце Фарии подскочило к горлу от страха, так жутко выглядела фигура, явно ждущая её. Человек призывно махнул рукой, развернулся и стал удаляться. Во время его движения девушка отчётливо увидела подол юбки: значит это женщина, и смелее последовала следом.Лекарь. Глава 61. ВедуньяВыбора всё равно не было. Оставаться одной в лесу ночью казалось страшнее.
Человек в плаще привел к ветхой хижине, почти незаметной в переплетении кустов и веток, и скрылся внутри. Фария, чуть потоптавшись на пороге, зашла следом. Человек скинул плащ, и, действительно, оказался женщиной.Лекарь. Глава 61. Ведунья — Ты лесная ведунья! — почти вскрикнула девушка с некоторым облегчением.
— Ведунья? Так меня ещё никто не называл. Обычно кличут ведьмой, — скрипучим голосом, с усмешкой ответила женщина.
— В детстве, когда мы катались верхом, отец рассказал мне о женщине, которая одиноко живёт в лесу. Знает язык зверей, хорошо разбирается в травах, слышит голос природы и иногда лечит людей или животных. Я думала, это очередная сказка, которые он любил рассказывать, но ты и вправду существуешь, — по-детски восторженно воскликнула Фария. — А тебе не страшно жить одной?Лекарь. Глава 61. Ведунья — Кого мне бояться? Звери не тронут меня.
— Есть и двуногие животные. Они более жестоки, — уже другим голосом, в котором звучала обида, сказала девушка.
— Меня может найти только человек, которому нужна помощь. Никто, у кого дурные мысли, не выйдет к моему жилищу.
— Я не искала тебя.
— Разве? — с усмешкой спросила женщина. — Может ты просто не осознавала, к чему стремилась?Лекарь. Глава 61. ВедуньяФария отпустила глаза и задумалась. Она, действительно, так бежала, торопилась, а к чему не знала.
— Я пыталась убежать от своих мыслей и терзаний, — уверенное произнесла она.Лекарь. Глава 61. Ведунья — Разве это возможно? Можно убежать от кого угодно, но только не от себя, — произнесла женщина, наливая черпаком воды в котел. — Ты врачуешь людей, спасая их от физической боли, но не можешь залечить свою, которая у тебя здесь.Лекарь. Глава 61. ВедуньяВедунья глазами и пальцем указала на грудь девушки: «Я почувствовала твою боль, как только ты очутилась в лесу и коснулась ветвей».
— Отец говорил, что душевная боль лечится только беседой, а не снадобьями, — задумчиво произнесла Фария и присела на некое подобие кровати. После бешеной скачки и блуждания по лесу она ощущала усталость и желание наконец-то отдохнуть. Вместе с этим, глядя на неторопливые, плавные движения ведуньи, начинающей что-то готовить, умиротворение начинало заполнять душу девушки. Она осмотрелась: на полках стояли баночки и свёртки коры, на стенах висели мешочки и вязанки сухих трав.Лекарь. Глава 61. ВедуньяНехитроумная утварь. «Чем-то напоминает мой кабинет, только нет книг и баночки намного проще», — подумала девушка. Рядом с ней, но выше послышался звук: та самая птица, которая вела её по лесу подлетела и уселась на шкаф. Ведунья бросила ей что-то съестное, и та ловко поймала и мгновенно проглотила.Лекарь. Глава 61. ВедуньяФарие хотелось много спросить такого, что не укладывалось в представление о современном мире; что-то, явно уходящее в область мистики и волшебства. Но она молчала и пыталась носом, кожей, всеми органами чувств впитать в себя теплую, знакомо пахнущую травами и лесным воздухом атмосферу жилища колдуньи.
«Мне здесь хорошо, — блеснула мысль. — Хочется никуда не уходить, лечь и заснуть».
Поддавшись этому желанию, не ожидая приглашения и немного бесцеремонно Фария прилегла на лежанку и накрылась плащом. Ведунья окинула её взглядом, в котором не было недовольства и даже удивления.
— Я хотела встретиться с тобой, — словно рассуждая сама с собой и постоянно добавляя какие-то ингредиенты в варево, произнесла женщина. — Мы занимаемся одним и тем-же; выбрали одинаковый путь, пусть даже слишком по-разному живём.Лекарь. Глава 61. ВедуньяПри этих словах она сделала жест, указывая на своё жилище.
— Какой бы затворницей я ни была, иногда ощущаю потребность общения. Сегодня представился случай и для одного, и для другого.
— Мне нечего тебе предложить и рассказать. Все мои знания взяты и книг, которые переписывают из поколения в поколение.Лекарь. Глава 61. Ведунья — Мне не нужны твои знания, только… человеческое общение. — Ведунья немного помолчала. — Никто не может сполна оплатить помощь, которую даёт лекарь. Сохранение руки или ноги, помощь в появлении новой жизни или её продление… нельзя окупить монетами. Многие вещи, сделанные врачом не имеют цены. А оплата его услуг лишь даёт пропитание лекарю, но не всегда пропорционально ценности содеянного им.
При этих словах Фария невольно вспомнила Ребекку и Этуша. Отец получил оплату за услугу врача, но Давид получил несоизмеримо больше. Монеты не имели никакой ценности по сравнению с тем, что Кямран приобрел друзей на всю оставшуюся жизнь.
Видимо, варево было готово. Ведунья налила его в миску и протянула Фарие. Это было похоже на мясную похлёбку, но с большим количеством чего-то растительного.
Фария медленно ела и посматривала на женщину, пытаясь определить её возраст.Лекарь. Глава 61. ВедуньяСумрак жилища и прыгающие отблески огня непрестанно меняли выражение лица ведуньи.Лекарь. Глава 61. ВедуньяТо оно казалось старческим, заострённым и злым, но одно движение, и перед Фарией оказывалась женщина средних лет с выразительным, живым взглядом и полным отсутствием морщин. За время беседы тембр голоса женщины тоже менялся до неузнаваемости. Старчески скрипучий он мог стать женственно-грудным и льющееся плавным. «Колдовство», — подумала девушка и даже не удивилась своей мысли. Она коснулась сокрытого от остального мира и готова была открыто принять любое проявление его мистичности.
— Ты сказала, что тебя могут найти люди, ищущие помощь. Ты сама встретила меня, значит сможешь облегчить мою боль?
— И да, и нет.
— Как это? — девушка улеглась поудобнее и смотрела на женщину глазами ребенка, ждущего продолжения сказки.Лекарь. Глава 61. ВедуньяОна уже забыла о своих терзаниях и муках, хотелось только смотреть и слушать эту таинственную жительницу леса.
— Я не сделаю ничего, чтобы облегчить твоё состояние, но когда ты выйдешь отсюда, тебе будет легко.
Женщина протяну ей кружку с приятно пахнущей чем-то сладким жидкостью.
— А будущее ты видишь? — сделав глоток и ощутив, как жидкость тепло растекается внутри, спросила девушка.Лекарь. Глава 61. Ведунья — Смотря что… Многие люди не задумываются, что не всегда стоит знать, что тебя ждёт. Это может омрачить много лет жизни, — женщина села рядом и взяла руку Фарии. — Закрой глаза, расслабься. Что тебя интересуют?Лекарь. Глава 61. Ведунья — Я выйду замуж? — не задумываясь выпалила девушка. — Ну,… по-настоящему?
Женщина отпустила руку и строго посмотрела на неё:
— Не надо быть провидицей, чтобы ответить. Если Ты захочешь, — ведунья ткнула пальцем в грудь девушки, — то выйдешь. Понимаешь, что я имею ввиду? Прислушайся к себе и спроси о том, что, действительно, важно и нужно.
Девушка слипающимися от усталости глазами смотрела на тлеющие угли и молчала. «А что важно и нужно? Любит ли меня Мурат? Знаю, что нет. Как долго я проживу? Что будет с моими родными? Много ли я добьюсь в жизни? Зачем мне знать сейчас? Чтобы ненароком „омрачить годы“ этим знанием?»
Девушка в умиротворении засыпала. Последней её мыслью, которую она успела озвучить, стала:
— У меня будут дети?
— Да, Фария. Ты станешь матерью… — сквозь слипающиеся веки девушка видела расплывшийся образ ведуньи и погрузилась в здоровый, спокойный сон.
Женщина продолжила что-то шептать, но девушка уже ничего не слышала.Лекарь. Глава 61. ВедуньяФария проснулась рано и сразу вспомнила, где находится. Она тихо лежала и прислушивалась к звукам просыпающейся природы снаружи, к утреннему пению птиц.Лекарь. Глава 61. ВедуньяС особым удовольствием втянула носом запах чужого, но приятного, почему-то ставшего родным за одну ночь, жилища. Ещё раз прошлась взглядом по полкам и висящим на стенах пучкам сухих трав и цветов. Всё, что попадалось ей на глаза, казалось родным и приятным.Лекарь. Глава 61. Ведунья«Я дома», — подумала девушка и ужаснулась своей мысли, которая была совершенно лишена здравого смысла.
Непонятно откуда рядом появилась ведунья и подала ей кружку молока и лепешку.
— Пора уходить. Тебя заждались...Лекарь. Глава 61. Ведунья
Уже стоя снаружи хижины, Фария спросила:
— Я могу ещё придти к тебе?
— Конечно, когда захочешь.Лекарь. Глава 61. Ведунья — А как найти дорогу?
— Когда зайдешь в лес, думай обо мне и слушай себя. Поверь, Фария, ты найдешь.
Женщина махнула рукой, и вчерашняя птица сорвалась с ветки и полетела вглубь леса.
— Иди за ней…

Фария бодро шла по лесу и наслаждалась её красотой. Шумела листва, пели птицы, воздух был по-утреннему влажен и свеж. На душе было легко и спокойно. Скорее всего, вернувшись домой, придется опять погрузиться в не самые приятные выводы о себе и Мурате, но теперь девушка смотрела на произошедшее как на жизненный урок, который надо усвоить, сделать выводы и перелистнуть страницу.
Фария шла и увидела сидящего на земле у дерева Мано. Вид у мужчины был растерянный, что было крайне нехарактерно для него.
— Госпожа, я куда вы делись? Я искал вас пока совсем не стемнело! — взволнованно и чуть виновато произнес мужчина.
— Мне надо было побыть одной. Теперь всё хорошо, — с лёгкой улыбкой ответила девушка. — Поехали домой. Нас заждались.
Выезжая из леса, Фария обернулась и посмотрела на деревья. Она смогла найти взглядом знакомую ворону и улыбаясь помахала ей.Лекарь. Глава 61. ВедуньяПтица сорвалась с ветки и улетела обратно в лес.

Спасибо за внимание.
Глава 62.

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
  • От Larpurlar для кукол
    От Larpurlar для кукол

    Ямогу: Салон/ателье для кукол от Larpurlar — Дизайнерская и эксклюзивная одежда ручной работы из 100% шерсти мериноса, изготовление и ремонт.

  • Князева Ирина
    Князева Ирина

    Ямогу: Ателье «Вязаное платьишко». Вяжу только крючком. Не люблю вязать повторы, поэтому двух абсолютно одинаковых вещей не существует.

Обсуждение (118)

Я рада, что у Фарии на душе станет легче. Держу кулачки за Зураба, пусть на зло Марату он выживет
Надеюсь, он выживет не на зло Мурату, а к радости Маришки и Фарии.
Спасибо за интересную серию. ) Как хорошо вы обустроили жилище ведуньи, я в восторге от всех мелких и нужных деталях.
  • NarineS
Спасибо. Меня всегда привлекал стиль рубленной избушки. Сейчас появилась возможность воссоздать, пусть даже частично.
Надеюсь, что Зураб не умрет.
Интересная встреча с ведуньей получилась. Как и у многих девиц, у Фарии два вопроса: замуж и дети)))
  • Nastya40
Вот, кстати, да. Думаю, что у гадалок в 99% это и спрашивают.
Помню в одной книге незнакомая девушка спрашивает другую от чего она плачет и делает вывод — или деньги или мужчина.
  • Mayweda
Мне кажется, рациональным будет вопрос тогда, когда человеку предстоит совершить выбор или принять решение. В остальных случаях, вопрос гадалке — бесполезная болтовня.
  • Nastya40
многих девиц, у Фарии два вопроса: замуж и дети)))
Мне кажется многие девицы даже не успеют сообразить, о чем можно ещё спросить.
О чём ей спрашивать? О карьере? Она и так самореализовалась.
Я не упрекаю Фарию, все правильно. В их времена о чём молодой женщине можно спросить у гадалки? Удел женского пола как бы очевиден… Выйти удачно замуж и родить детей — это, считай, повезло. Опасения Фарии, что ей может не повезти, вполне обоснованы. Это она ещё долго размышляла, что спросить.
Вопросы Фарии повеселили. Мы так в школьные годы еще спрашивали )))
Тоже желаю, чтоб Зураб выжил.
Про ведунью: я надеялась, что она как-то убережет Фарию от Айше. Хоть намёком, но предупредит как то.
Мы так в школьные годы еще спрашивали )))
Когда заходишь на сайт типа «знающих» людей так там разный возраст такие вопросы задает. Не у всех все в порядке с личной жизнью в юные годы. Многие и в 60лет спрашивают — а подходит ли мне такой-то для совместного проживания.
Про ведунью: я надеялась, что она как-то убережет Фарию от Айше. Хоть намёком, но предупредит как то.
Значит ведунья не видит в Айше сильного противника — не стоит переживать :)
  • Mayweda
Ведунья знает, чему предстоит произойти. Она выбрала из нескольких зол меньшее.
Вопросы Фарии повеселили. Мы так в школьные годы еще спрашивали
У Фарии не было «школьных лет». Она стремительно пролетела юношеский период, когда мечтают, вздыхают, гадают.
Про ведунью: я надеялась, что она как-то убережет Фарию от Айше. Хоть намёком, но предупредит как то.
Думала над этим. Если не забуду, включу в сюжет объяснение в виде диалога.
Мурат деловой такой, всё распланировал, всем места распределил :)
Мне кажется, он оставил неосознанно Зурабу «лазейку», что бы тот выжил. Всё таки Зураб поступил по совести, хоть и нарушил закон.
Хорошо, что Фарии полегче стало :)
Мне кажется, он оставил неосознанно Зурабу «лазейку», что бы тот выжил
Мурат осознанно ставил лазейку для объяснения с Фарией, а в выживании Зураба он совершенно не заинтересован.
Очень жаль 😭😭😭
В любом случае, надеюсь, что Зураб выживет :)
Присоединюсь к желающим выздоровления Зурабу.
Фарие крепости духа- Мурат всё ближе и Айше тоже долго раздумывать не будет
  • missgyla
Айше примет решение молниеносно!
Её можно понять — такая угроза устоявшемуся благополучию
Великолепно передан дом ведуньи, я засмотрелась!
Мне, как человеку, который не верит в исправление тиранов и абьюзеров, хочется, чтоб Фария нашла в себе силы жить дальше полной жизнью и встретить достойного человека, который не посадит её под замок детей рожать
Великолепно передан дом ведуньи, я засмотрелась!
Спасибо, Аня. Не хватило времени и сил максимально вложиться в обустройство избушки, но хоть немного посмаковала.
который не посадит её под замок детей рожать
Мурат не собирался сажать её под замок. Завести побольше детей — да, но в профессиональной деятельности он не стал бы её ограничивать (слуги на что?).
Интересная встреча!) как же порой в жизни пересечения с такими людьми (пусть не с ведуньями, а просто с людьми с нужной энергетикой) помогают расставить в душе всё по своим местам. 🩷🩷
  • Mbulka
пересечения с такими людьми (пусть не с ведуньями, а просто с людьми с нужной энергетикой) помогают расставить в душе всё по своим местам
Верно. Побольше бы таких людей.
Мурат меня в этой серии порадовал, все же понял, где косякнул, пусть для этого потребовались кардинальные перемены, но все же понял. Если у них такие чувства вспыхнули, логично желание жениться. Но вряд ли Фария его выслушает, даже оплату за труды лекаря, которая, собственно, ей и полагается в любом случае, она поняла в другом свете и, в принципе, ее тоже можно понять.
Не зря же говорят, что с достойной женщиной и мужчина проявляет свои лучше качества, я и в жизни наблюдала такое и в этой серии очень наглядно показано.
Мурата, однозначно, проняло: сумасшедший побег Фарии показал степень её обиды, а страх за её жизнь дал понять, насколько девушка стала ему дорога.
Фария психанула из-за денег, потому-что кроме переданных слов благодарности ничего больше не было. Передай Мурат ей письмо, изливающее его страхи и чувства, реакция была бы иной.
Да, письмо не помешало бы. Но он, видимо, самоуверенно решил, что это подождет.
Мда. Избави нас Бог от таких кадров по жизни как Мурат. Какая же гнилая натура у чела. Можно вытащить человека из грязи но грязь из человека никогда не вытащить.
Ну почему же гнилая. Гнилая — это если бы он не оплатил ее труд и арестовал за самовольное покидание лагеря, еще мог бы попытать при допросах. А мысли всего лишь мысли, он думает, что Фария хочет замуж и думает, что такой расклад сделает и его и ее счастливыми.
  • Mayweda
Я не об этом сейчас. А о Зурабе. Человеке, который притащил Фарию когда Мурат фактически гнил заживо от раны. А сейчас он радуется его состоянию и надеется что тот не выживет. «Сдохнет после мучений» его мысли. Блин, дать бы ему самому саперной лопаткой по бестолковке. Чтоб Фарию от будущего с таким кадром защитить. Или пускай его нафиг Айше притравит.
Думаю это злость и обида в нем говорит. А если Зураб умрет будет мысленно частенько просить прощения.
  • Mayweda
Если б совесть за свой порыв в гневе мучила он сам бы его уже кинулся выхаживать. А так хладнокровно ждёт что он умрет. Эх, Фария, беги от такого типа. Не будет с ним нормальной жизни.
Не будет с ним нормальной жизни
А с каким будет? Как заранее узнать? Никогда не поверю, что есть такие пары/браки, в которых не было ни одной обиды, ни осудительного поступка.
С тем, кто априори не способен на подлость. Для кого то, что совершил Мурат морально неприемлемо.
Как в априори можно знать заранее характер незнакомого мужчины?
Мне одна женщина рассказала, что до конца узнала характер своего мужа при разводе спустя 20 лет брака.
  • Mayweda
А если Зураб умрет будет мысленно частенько просить прощения.
Это вряд ли. Он мужчина, он воин. Мировоззрение иное, недели у милосердной женщины.
Не совсем поняла, к каким поступкам конкретно адресована характеристика; могу предположить, что к поступку с Зурабом, потому что в остальном лучше подходят другие и разные слова.
Так в поступке с Зурабом суть то и вылезла.
То, как поступил Мурат с Зурабом никак не характеризует его отношения с женщинами.
С женщинами у Мурата все гораздо проще: одну сюда, другую — туда. Пусть радуются)) и даже друга слушать не надо.
Если Фария узнает о его поступке он для неё станет на один уровень с бывшим хозяином Ифе.Вот за это самое.
Поэтому Мурат надеется на летальный исход.
Сослуживцы Зураба расскажут, шила в мешке не утаишь
Сослуживцы не слышали этого разговора. К тому же если бы Мурат казнил Зураба, можно было бы сказаться, что он нарушил закон, и использовал не тут статью.
Слышать то не слышали но предположить и свои догадки высказать это запросто. Что мог другому поручить а лупил именно сам чтоб шансов не было.
Как по разному мыслят Мурат и Фария. Мурат во всём уверен, Фария ни в чем не уверена. На деле получается по разному у них.
Не думаю, что отселение Айши как-то уменьшит её порыв уничтожить соперницу. Тут нужно более кардинальное.
Зурабу — выздоровление. Пусть доброжелательные мысли и действия однополчан и друзей победят над глупым эгоизмом Мурата.
Где наш любимый и мудрый Юсуф?
Ведунья самый толковый психолог: выслушала, дала попить, поесть, отдохнуть и витеевато ответила на вопросы. Иногда нужно просто выговориться и отдохнуть.
Не думаю, что отселение Айши как-то уменьшит её порыв уничтожить соперницу.
Конечно. Отселение — это как в сторону подвинули, а потом и забыть могут.
Где наш любимый и мудрый Юсуф?
Да, совсем я мужичка в сторону подвинула
Ведунья самый толковый психолог: выслушала, дала попить, поесть, отдохнуть и витеевато ответила на вопросы. Иногда нужно просто выговориться и отдохнуть.
А, возможно, Фарие нужно было просто переключиться мыслями.
Какая добрая серия, я прослезилась даже.
  • Astera
Спасибо. Да, некий просвет в состоянии Фарии.
мы увидим еще ведунью?
  • Astera
Да, как минимум пару раз. Она ещё сыграет роль в жизни Фарии.
Ура! Мне почему-то показалось, что Фария все бросит и с ней там останется.
  • Astera
Соблазнительная идея. Но Фария городской житель и ей нужно ощущать ритм жизни.
Да, и знания ее так пропадут.
Какая замечательная ведунья встретилась Фарие, и как здорово ты ее описала, Света! (А ведь Белла-кукла такая и есть: вертишь ее в руках, то она пожилая женщина, то совсем молоденькой девушкой кажется.) В этой серии особенно видно, насколько выдохлась Фария из-за своего приключения. Ведунья ей, безусловно, помогла. Интересно, получила ли ведунья от Фарии то, что хотела? Было такое ощущение, что у Фарии сейчас действительно не осталось душевных сил, которыми можно было бы поделиться с другим человеком.
Спасибо за серию, Света! Ты мне тут еще одну важную мысль напомнила (про несоизмеримость результатов труда лекаря и его оплаты), которую я все никак не могла доформулировать, и которая мне очень пригодится в споре с одним хорошим человеком :)
  • iskrona
Интересно, получила ли ведунья от Фарии то, что хотела?
Ведунья хотела немного: посмотреть на лекаря-молодую женщину, о которой рассказывали в соседних селениях. Почувствовать её настрой, ауру. Понять, что той движет на этом нелёгком, нехарактерном для женщины пути. Так совпало, что знахарка вместе со встречей смогла облегчить состояние молодой женщины. Так что можно сказать, они обе с пользой провели время.
Какая интересная серия!
Мурат… Эх, Мурат…
Неоднозначно как-то…
Зурабу — сил и здоровья!!!
Какая же чудесная локация у ведуньи!!!
Очень красиво, умиротворяюще!
Здорово, что они познакомились!
Фарии спокойствия в душе…
Может теперь сможет не так эмоционально реагировать, ведь впереди встреча с Муратом…
А он опять там всё нарешал за неё…
Фария даже боится думать как пройдет их следующая встреча. Она совершенно не готова эмоционально. Но ничего нельзя знать наперед…
А он опять там всё нарешал за неё…
Вспомнила, как подруга рассказывала по делового партнёра и назвала его Решала. Тут тоже подходит
Ну все Светлана, раз ведунья нагадала, прийдется тебе к концу романа предоставить сей достойной девушке и мужа и ребеночка))). Вот только в каком порядке?
Классная глава! Исцеляющая. Ведунья хороша. А ее избушку рассматривала наверное раз 10. Так все красиво, по настоящему!
Показывай побольше своих бэкстейджей))))
А я вот думаю, что Фария уже может быть в подожении…
  • annykost
Как знать…
Не знаю, просто предположила, всякое может быть… 😊
прийдется тебе к концу романа
Почему «к концу»? Может будет иная последовательность.
Вот только в каком порядке?
Да, это хороший вопрос!
Показывай побольше своих бэкстейджей)))
Вуаля!
Класс! Спасибо! Обожаю бэкстейджи!!!
ого, это картон!!!
  • SeLenGa
Да, рефленый
Вот соглашусь, что Мурат-то с гнильцой оказался. Это он сейчас такой влюблённый, понимаешь, самец на охоте. А со временем при семейной жизни страсти поулягутся, уже не будет вот этого желания сделать все для любимой, и тогда вот эта вот гнильца может проявить себя. Провинится в чём-нить Фария, Мурат сделает все вроде как по закону и будет ждать, когда она помрёт…
  • Olga20
Об этом и речь! Как с Айше поступил, в 13 лет в постель затащил потому она и не может иметь детей. А сейчас от неё избавиться хочет. Надоест Фария и ее выкинет как ненужную вещь.
Ну, он не то чтоб избавиться хочет, а отвезти её, чтоб Фарие глаза не мозолила. С Фарие будет в браке состоять, а к Айше тайком наведаться. Только долго это в тайне ему это вряд ли удастся сохранить, но если к тому времени детки появятся Фария уже никуда не денется, придётся ей с этим смириться.
Вот, кстати, по серии такое ощущение, что к Фарие пришло если не умиротворение, то хоть какое-то спокойствие, а вот у Мурата с душой, как с совестью не все спокойно…
  • Olga20
Потому что знает что совершает подлость. Прикрывшись типа законом. И что Зураб морально на несколько голов выше. И его люди это видят и понимают.
  • Olga20
Фария уже никуда не денется, придётся ей с этим смириться.
Даже в те века в мусульманских странах женщина могла развестись. В основном это не делали, потому-что оставалось вернуться к родителям, чем явно их не порадовать. Фария — самостоятельно зарабатывающая женщина с имуществом. Развод она может получить и не остаться у разбитого корыта.
А с кем дети останутся? Развестись-то можно, но вот с детьми, я думаю, не захочет расставаться ни тот, ни другой.
  • Olga20
При разводе у мусульман дети остаются с отцом. Мать навещает по договоренности. Но есть ещё некий брачный договор (на мой взгляд более разумный, чем формальные клятвы у христиан), в котором можно многое оговорить. В любом случае, в этой истории я планирую иной ход событий
Света, ну, дай нам поругаться на Мурата.)) Ты как автор вообще можешь их всех одним взмахом пера убить, или вообще все можешь поменять, и Фария выйдет замуж за Юсуфа...)) или за того торговца с голубыми глазами, чьей сестре она вернула невинность. Вот это будет нежданчик, да)) но пока на первом месте Мурат, перемываем косточки Мурат))
  • Olga20
или за того торговца с голубыми глазами, чьей сестре она вернула невинность
Очень часто вспоминаю о сеньоре Лоренцо и очень хочу вставить его в сюжет, но пока никак.
  • Olga20
Все, я теперь за Лоренцо и Юсуфа 😂😂😂
Но Люренцо — католик! Опять загвоздочка
Голосуем за Юсуфа
  • Olga20
Да что-ж, мужиков больше нет?!!!
За того крутого парня которого Фария спасла написав Валиде. А Мурат пускай обломается:). Чтоб ему за все «хорошее» на коровьей лепешке подскользнуться и чтоб все сослуживцы это видели
К сожалению уже автор написала, что за него не нельзя, разное положение в обществе 😭
За Мурата тоже, разное воспитание. Интеллигентная девушка и отморозок с полномочиями
Нельзя за него именно первой женой. Его обяжут жениться на статусной девушке. А с Фарией вполне может быть любовь и законный брак в качестве младшей жены)
Совершенно верно
Огласите полный список, пожалуйста! ©
  • Olga20
Сложно со списком. Вроде всех более менее достойных перебрали, но возвращаться к ним не хочется, а иных нет.
Что-то вы напутали. Мурат как раз не хочет расставаться с Айше. В этом основная загвоздка отношений с Фарией.
А зачем ему Айше??
Фарии мало??
Айше — рабыня и искусная наложница. Как мужчина-самец он банально не хочет терять такой спектр удовольствий.
Мдя…
Значит Фария для него ещё не так ценна…
Они ценны по разному.
Равны и Фария не так ценна, чтоб расстаться с Айше…
Значит на уровни рабыни…
Так-то он бы и на Айше женился, если б она родила…
А тут… Просто Фария официально не рабыня, так просто не возьмешь…
А в целом — на одном уровне для него…
Да сложно сказать. Мурат не избавляется от Айше, потому-что понимает, что может незаметно её сохранить в любовницах. Плюс полигамия в обществе подталкивают к желанию иметь нескольких женщин одновременно.
Понимаю, что данная теория не совместима с современным мировоззрением, но и в те времена гаремов и рабынь уклад жизни был иной. Когда пишу текст, стараюсь максимально абстрагироваться от современных взглядов. Не стоит осуждать желание Мурата иметь двух жен: в те времена — это норма.
Меня не столько две жены смущают (пытаюсь, да то время понять), сколько не желание слышать другого человека…
Даже в те времена, если любили, на много шли!
Тут этого не вижу…

Люди от престолов и титулов отказывались, ради любви… А тут…
Мне кажется, пылкие, сумасбродные поступки совершали совсем юные люди. Мурат не юнец и видел много грязи в жизни. И Фария, хоть и относительно неопытна, но уже обожглась и безусловно доверять не будет. Я к тому, что они может и слышат друг друга, но не особо хотят чем-то жертвовать.
А я не про пылкие и сумасбродные, а вполне осознанные и с последствиями…
И слышать друг друга в том числе и отпустить человека, взять паузу.
А не детское «хочу сейчас и всё! »…
Мурат как раз больше про пылкие и сумасбродные, но только в свою пользу…
  • Olga20
А со временем при семейной жизни страсти поулягутся,
Так это у всех так! Идеальных и вечно любящих нет
Замечательная большая серия! Обожаю такие объемные серии! Спасибо от души

Сперва конечно хочу отметить тот огромный труд, что вложен в серию!  И декорации, и натурные съемки, и большое количество персонажей — все это требует очень много сил!

Отдыхала душой на кадрах лесного приключения Фарии: и природа чудесная, и сказочная атмосфера с нотками трепетного страха (все-таки черные вороны и Ведуньи не всегда оказываются добрыми и хорошими), а уж лесной домик (бревенчатые стены, проконопаченные по всем правилам, метла, травы под потолком избушки, при этом все так чистенько и душевно, что понимаешь — это жилище знахарки, а не злой ведьмы. Ведунья потрясающая получилась! Не узнать в ней злой Беллатрисы, сразу видно, что это мудрая и добрая колдунья, а главное, совершенно другая женщина!

Полюбовалась Муратом:
s1.babiki.ru/uploads/images/05/70/70/2024/09/22/84e2c8.jpg
Красив паршивец!

Фария тоже в этой серии очень хороша: распущенные по плечам волосы, без украшений, сделали черты лица мягче и нежнее, отчего она стала такой уязвимой, что сразу хочется взять ее на ручки и уберечь от всех бед и напастей!

Очень тревожно от мысли, что она может быть в положении :(
Все-таки это большой позор по тем временам… Хоть у нее и есть муж, но люди-то все поймут, и слухи пойдут :(((

Конечно, меня тревожит, как и всех, поведение и настроение Мурата  Его жестокость (по моим женским меркам) безмерно огорчает :( А уж его хитроумные планы насчет будущего Айше и Фарии и вовсе наводят уныние, потому как пока даже не представляю, что же должно случиться, чтобы он стал достойным Фарии?
Хотя, конечно, в жизни бывает всякое: и любят, закрыв глаза, и не знают, порой, до последнего о второй семье… Почему-то вспомнилась «Повесть о Петре и Февронии», может, Мурат снова заболеет, и Фария вновь его вылечит, и тут уж и мозги у человека встанут на место? В общем, мой разум пытливый не перестает строить теории и гипотезы :)
У таких мозги никогда на место не встают. Его отец Фарии первый раз спас когда он чуть без ноги не остался. Второй раз сама Фария вычистив практически безнадежную рану. Пусть валит в закат. Нечего этой замечательной девушке портить жизнь. Айше его уровень. С ней пусть и живет.
Ну тут как посмотреть, имхо, например, Макаренко верил в своих трудных подопечных ;)
Может, и тут не все потеряно, все-таки речь идет о стародавних временах, тогда все было чуть по-другому.

Да, Мурат желает смерти Зурабу, но тот «украл у него его прелесть (которая добровольно отдалась, как ни крути, ему ), и Мурат, воспитанный не в духи гуманизма, а в духе средневековья, чувствует то, что чувствует, хотя, конечно, с точки зрения Корана я не знаю, как расценивались бы его мысли с пожеланиями смерти другому человеку.

Но по существу согласна, он столько раз получал помощь, что мог бы быть и посострадательнее :(
Макаренко с трудными подростками работал. А не с 30летними). Щенка южнорусской овчарки стараются до 6 месяцев обучить, дальше и профессиональный кинолог может не справиться, привычки закрепляются. Так и тут. Если Мурата только сам султан возьмёт на карандаш и будет строить «упал-отжался» тогда есть шанс. Но у султана других забот хватает)
Можно считать, что Мурат — трудный подросток, все-таки мужчины позже созревают, нежели женщины ;) Кстати, а сколько ему лет, что-то я этот момент упустила?

В любом случае, уверена, что Автор нас еще очень удивит! ;)

Спойлер
Может, я сужу по себе, но были в жизни моменты, когда я была в весьма кровожадном духе (например, прохожий просто так и внезапно толкнул моего ребенка, тогда ему было годика 4, на проезжую часть, в тот момент я бы прихлопнула того мужчину, не минуты не раздумывая, если бы была такая возможность, благо пока спасала сына, чуть подуспокоилась, поняв, что прохожий просто больной), хотя вполне себе соблюдаю заповеди.
Спойлер
За ребёнка любая мать порвёт. Это нормально
Настя, Мурату около 30, Фарие около 20 лет
Получается, что оба довольно зрелые по тем временам ;)
Спасибо, Настя!
Сперва конечно хочу отметить тот огромный труд, что вложен в серию!
Не знаю, стало ли заметно, но Фария при съёмках на природе выглядит не так, как внутри помещений. Прическа иная. Дело в том, что фото в лесу я делала более года назад, когда прикупила Беллатрисы. Тогда и родился кусок этой серии. Год потребовался, чтобы к нему подойти, привести сюжет к хижине в лесу. А главную героиню, как не пыталась, не смогла заплести в точности также.
Ну что сказать про Мурата? Чего только не было сказано… У каждого своя правда и свои интересы. Мужчинам свойственно идти напролом к цели, а кто так не делает — тот слабак, ведь выживает и добивается лучшего места сильнейший.
Знаешь, я не заметила сильной разницы в прическах, особенно в моменте, когда Фария скачет к лесу, меня больше поразила именно хорошо переданная атмосфера езды на лошади ;)

Насчет Мурата. Я не отношусь к его противницам, но и сторонницей его себя не считаю, мое сердце отдано Мано :). Я на стороне Фарии :), хотя невероятную харизму и красоту Мурата я не могу не оценить (поэтому очень понимаю, почему Фария его полюбила)!

Чувства Мурата я могу понять, как мне кажется, очень хорошо: когда у нас забирают наше, особенно ценное, то тут очень легко в моменте впасть во гнев и злость. А уж по закону он вообще чист. Помиловать дезертира только за то, что он спас любовницу начальника — ну такое решение по тем временам, имхо. Думаю, у него-то и выбора особенного не было. Да, он был жесток, очень жесток. Но очень многие на его месте могли быть гораздо жестче: могли насиловать Фарию сколько их душеньке угодно, а потом где-нибудь прикопать, не заплатить ничего,…
А уж к своим 40 с хвостиком годам я поняла, все познается в сравнении. Иногда у нас нет выбора, как в магазине, жизнь дает нам людей, членов наших семей очень и очень разных — все, что нам остается по сути — это их принять и любить, или не принять.
Очень теплая серия, так было приятно читать! что то похожее было, когда у Мурата и Фарии было все хорошо в шатре — как редкая передышка. Фарии нечасто достается это! И очень отрадно, что Фария нашла единомышленницу, равную себе по развитию и опыту женщину, в чем то более мудрую — она много судеб и характеров перевидала. Хочется надеяться, что их отношения продолжатся и Фария обретет уже подругу. Ведь все, что после смерти Халиме — сплошное одиночество, не с кем по душам поговорить, везде нужно держать дистанцию, статус или лицо. Что касается Мурата — то он не злодей, конечно, просто хочет «и рыбку сьесть и в воду не влезть» — и с Зурабом, и с Айше. Но мне кажется, что Мурат не в курсе темной стороны Айше — когда она станет явной, его отношение и намерения могут резко измениться. В конце концов, Зураба он наказал, за то, что тот спас Фарию) А если Айше реальный вред задумает для Фарии — то может и казнить запросто, мне кажется.
  • SeLenGa
Ему бы с себя начать. Других наказывать легко. А сам то что сказал в ответ на вопрос о женитьбе. «На тех кто так дает жениться незачем». Вот себя бы и наказал, хотя б башкой об стену пару раз треснулся, может бы действительно поумнел)
Он же сирота. Откуда ему брать пример мужского лицемерия Вот он правду то и рубит, не просек пока как надо с женщинами (не с наложницами, а с женщинами) строить отношения. И вообще, что за муть такая «строить отношения»)))
  • SeLenGa
Почему же муть. Отношения именно строятся, выстраиваются, начиная с фундамента- взаимного понимания и уважения. А тут этого нет и близко. Детский сад какой то. Хочу и буду. У Мано и Ифе и то соображения больше хоть тоже сироты с судьбами врагу не пожелаешь.
  • SeLenGa
что то похожее было, когда у Мурата и Фарии было все хорошо в шатре
И правда. Мне как автору, так и этак вертящей текст, сложно ощутить общий настрой, оттенок серии. Читателю легче со стороны проанализировать и объективно оценить героев и их поступки. Действительно, эта серия лучик спокойствия, который вот-вот скроет туча.
Мурата — то он не злодей, конечно, просто хочет «и рыбку сьесть и в воду не влезть»
Я и пытаюсь это донести. Словно мир состоит из этаких ангелочков-мужчин: и любят без измен до конца жизни, и складывают все богатства мира к ногам любимой, и ни разу не обманут, и слова грубого не молвят. Может я одна не в таком мире мире живу? Мурат делает так, как ему нужно, удобно, приятно, выгодно.
Но мне кажется, что Мурат не в курсе темной стороны Айше
Скоро он её хорошо узнает.
Хоть капелька спокойствия для бедной Фарии!
Света, любуюсь интерьерами
Несколько серий не успела прокомментировать, но за сюжетом слежу
Кто бы вразумил Мурата?! Ему бы какого-нибудь мудрого старца встретить
  • MissMary
Спасибо, Маша.
Кто бы вразумил Мурата?! Ему бы какого-нибудь мудрого старца встретить
И желательно с клюкой потяжелее
Хорошо, что судьба подарила Фарие встречу с этой женщиной! Ей явно стало легче.
Мурат — 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
Ведунья ещё ни раз поможет Фарие.
Офигенная избушка у лесной ведуньи… такая реалистичная! Раз Фария оказалась у нее, значит ей ещё понадобится ее помощь!… волнуюсь…
  • MarinaGL
Спасибо. Давно мечтала сделать бревенчатую избу. Не всё осуществила, но всё равно получила удовольствие.
Получилось офигенно! 👍👍👍