author-avatar
Антонина

Пришла битая кукла с e-bay

Пришла моя долгожданная.

Вот видео вскрытия посылки:

youtu.be/zYwjZh5_2eA

Вся битая. Если бы она вся была битая, вся — кроме лица, я бы ее забрала. Нашла бы ей тело. Мне главное было лицо. Но ее лицо полностью разбито.

Я написала спор-диспут с отправкой именно в PalPay, они сейчас потребовали что-то от продавца.

На ебэе тоже открыла спор. Но продавец винит тольео почту и говорит почта США как-то должна мне оплатить страховку в 200$ (посылка застрахована, но как получить 200$ непонятно).

Я не считаю что виновата почта России или США. Виноват продавец. Или битую куклу изначально сунул. И точно — упаковал паршиво.

Посмотрите фото-видео.

Мне нужны советы: как вернуть деньги. Что делать?

Ждать ответа PalPay?

На фото ее квитка, который у меня сейчас находится, написана сумма страховки. Как ее получить или наставивать на возврате продавцом денег по PayPal?

Прошу не мусолить тему, а отвечать только тем кто знает порядок действий, кто сталкивался с этим и что вышло. Отправка этой посылки опять будет стоить денег. Вопрос только куда ее вообще отправлять. Если вернут 200$ отправлю.
  • Lori Layri текстильные куклы

    Ямогу: Здравствуйте, меня зовут Анна, я делаю текстильных куколок ручной работы с нарисованными глазами, высотой до 30 см

  • Nogi-san4ik

    Ямогу: Рисую мейки с 2011 года)

Обсуждение (76)

Вы ничего ни с кого получать не должны. Это продавец пусть с почты своей получает. Вам он должен вернуть деньги. Вам придет уведомление о том, что деньги вам возвращены. Ничего делать не нужно, если у ебей будут вопросы, они с вами свяжутся. По поводу отправки назад: правила ебей гласят, что продавец оплачивает обратную пересылку в этом случае. Пока деньги не перечислены, ничего не отсылаете. Деньги должны вернуться как перевод от продавца, а не как « возмещено». Если видите в выписке эту формулировку — идете жаловаться на ебей или пп. Но я думаю, продавец откажется от куклы. Зачем ему этот бой. Вам должны возместить все расходы, включая пересылку.
Я через пал пэй пока, на ебэе диспут пока нельз создать
Да, Ольга всё правильно и подробно обьяснила. Надо ждать ответа от Пэйпэл. У меня такой случай был, только наоборот- я отправила, а пришла она в Америку разбитая. Пп, как только покупатель открыл спор, снял с меня те деньги, но они висели на Пп, пока я не получила посылку назад. Платил за пересылку покупатель.
  • GaliLu
Так она получит посылку назад и что? Пал пэй вернет деньги? А если она мстить начнет и скажет нет куклы в посылке, или там по весу?
Если она захочет оплатить возврат осколков и оплатит пересылку, вам нужно будет трекинг предоставить пп. Я через пп не возвращала, на ебее это выглядит так: вы ее отправляете, трекинг вносите как доставка USPS, иначе отслеживание не работает. Она получает, это все видно на странице диспута автоматически, деньги перечисляются вам. Был вариант, когда возврат очень долго шел, уже плюнула на деньги, ебей закрыл диспут в пользу продавца. Но посылка пришла, я это увидела. Продавец, естественно, ни гу гу. Я ей написала, что сейчас открою спор на пп. Вернула сразу
В смысле если она захочет? Она платить вообще не хочет
Вы получили товар поврежденным. Ваша покупка страхуется пп и ебей. Мало ли что она не хочет. Вообще не дискутируйте с ней. Вы поняли, что она добровольно денег не отдаст и хватит. Все вопросы решает пп. Общайтесь с ними.
Да, уже звонила)
Не переживайте, все разрешится в вашу пользу
А почему ебэй так ответил? И пал пэй так ответит?
Первый раз такое вижу. Почему то у вас покупка без покрытия Ебей. Пп не должен. Они обычно встают на сторону покупателя.
Пал пэй не распространяется?! Это же единственный способ оплаты там? Для нас
А почему ебэй так ответил? И пал пэй так ответит?
  • GaliLu
В какой момент мне нужно будет отправить обратно посылку?
Сколько времени ждать решения пал пэя?
  • GaliLu
А почему ебэй так ответил? И пал пэй так ответит?
Я думаю, проблема в том, что вы уже открыли диспут на пп. Два диспута сразу открыть нельзя. Вы начали с пп? На нем сначала открыли?
Да почти одновременно, я ж в шоке была… ладно руки, ноги, а тут такое личико увидеть разбитым…
Лучше б она одну голову сне отправила
Может потому что покупатель указал возврат не принимается? И что теперь?
Нет, это из за одновременного открытия диспутов. Ну не принимает он возврат, и не надо. Они все так пишут. Это не работает. Теперь с пп решайте этот вопрос. Зря сразу два открыли, надо всегда с ебея начинать
Позвонила на пэй пал, сказали ждать, если в течении 10 дней продавец не ответит спор решится в мою пользу. Если ответит дальше будет рассмотрение.
Почему с ебэя, тут хоть русские в трубе телефонной
Если она возврат не принимает то надо будет все-таки куклу ей отправлять или нет?
Или допустим она 10 дней не ответит, в мою пользу будет спор и что дальше? Я смогу вывести свои деньги сразу на карту или они будут заморожены? А куклу мне ей нужно будет отправлять?
Если спор будет в вашу пользу, то вы должны будете отправить куклу назад и деньги получите, когда она посылку получит.
  • GaliLu
От палпэя?
А если она забьет и не пойдет на почту? И не получит?
У меня был такой случай, продавец сказал платить ничего не будет. Спор открыла на ебей, предоставила фотографии и т.д. Спор выиграла. Меня обязали отправить куклу назад в Англию и вписать трекер в графу где нужно указать трек возврата. Куклу отправила — трекер вписала. Мне сразу пришли деньги!!! Я так понимаю эту сумму блокируют на карте прода и списывают автоматом при такой ситуации. Кстати прод куклу с почты не забрал и у меня вышло, что и возврат денег остался у меня и кукла пришла назад после того как месяц пролежала на почте Англии. Ещё момент если бы я отправляла почтой России, то платила бы возврат с Англии посылки иначе мне б не отдали её. А я отправляла емс — там невостребованные посылки возвращают обратно бесплатно. Удачи!
Буду знать… но там лицо… видели?
  • GaliLu
Она мне писала на ебэе в сообщениях что куклу обратно возвращать не надо или что-то подобное, сегодня писала
  • GaliLu
Почему она молчит на пал пэе? Или я просто ее ответов не вижу?



Текст такой от ебэя противоречивый. Почему ебэй причину не написал четко?
А она деньги мои те получила или они замороженные у нее висят?
Висят замороженные. Ничего высылать не надо пока. Дождитесь итога спора. Если он решится в вашу пользу, вам просто придут деньги обратно на карту. Куклу высылать не надо будет, если продавец не пришлет отдельно деньги на возврат. Причину ебей не написал, тк это есть в правилах, только их никто не читает. Как обычно:)) не дергайтесь. Просто подождите
Нашла
Я просто это знала. Девочки, всегда читайте все обновления с ебей и пп. Они наше все. И их правила надо знать.
Вы не переживайте. Все хорошо будет
А если пал пэй потребует отправить куклу обратно, указав трек номер, а она не пойдет за ней на свою почту точно — что делать? Можно будет вернуть деньги через палпэй без отправки куклы?
Если она три дня не забирает, звоните на пп и говорите, посылка пришла, а продавец ее не получает. Но это вряд ли будет. Они все таки законопослушны. Сейчас она расчитывает, что вы не знаете правил и сдадитесь без боя:))
Я ни одно спора не проиграла:)) мы с сестрой выигрывали даюе у самых нахальных продавцов:)) так что не накручивайте себя заранее.
Так отправлять точно придется и за свой счет? Тут пишут можно оставить себе — это как?
Да почему за свой то? Если вам пп вернет деньги в полном обьеме, то ничего не надо отправлять.
А если вернет, вернет же не перед отправкой?
Перед. Пока не оплатила, ничего не оттправляем. Так на ебее. На пп не знаю. Можно ще у них спросить. Но. Если бывам просто не понравилась кукла, то доставка за ваш счет, а в вашем случае — даже отправлять назад нечего. Одни осколки. Вы по сути товар не получили.
Ждем…
Посмотрите ниже два моих комментария. Она меня обдурить пытается?
За свой счет получается отправка
А почему ебэй не написал причину: вы уже открыли диспут на пал пэе?
  • GaliLu
То есть пока продавец не заберет посылку с почты деньги не разморозят? А если продавец ее
а) Не заберет посылку
б) Заберет посылку, но наврет что я не битую куклу, а кирпичи отправила и сделает фото коробки с кирпичами

Что тогда делать? Как сделать доказательства что я именно ей битую куклу отправила в полной комплектации?
Сделайте опись на почте, в присутствии работника отделения упакуйте, сфоткайте опись. Один экз храните, второй поедет в коробке. Но я о таком не слышала. Это для них слишком незаконно. У них другой менталитет все же.
Бедный ребенок, как жаль куколку… надеюсь деньги удастся вернуть.
Да, была б цела голова забрала бы
Если продавцу не нужна будет кукла — Вы же ее не выбросите? Тут есть такие мастерицы, любую спасут…
А кто может лицо собрать?)
Вообщем я как поняла есть три вида возврата денег, и если я участвую в более чем одном другой закрывает спор: претензия на почте, претензия на ебэй и претензия на пал пэй.
Сейчас у меня претензия на пал пэй.
Продавец не унимается, вместо того чтобы признать, что да, упаковала никак — просит или сама пишет с неофициальных ящиков ебэй чтобы я срочно подавала претензию почте США через почту России. Как я поняла, она хочет чтобы я продала такую претензию и вероятно после этого ей будет что ответить пал пэю, типа: она ж подала претензию почте — после чего претензию пал пэй закроет в ее пользу.

Ведь претензия к почте скорее не вернет мне денег — долго, и они же там не дураки, пришлют вместо денег ответ что мы не виноваты, виноват упаковщик, то есть продавец.
А пока это все пройдет наступит 7 августа, после которого на пал пэе платеж станет историей, и я не смогу никак уже оспорить его.

Вот чего она добивается. Посмотрите на письмо с липового ящика: я погуглила, написано в темах что ящик к поддержке ебэй не имеет никакого отношения:





Я больше никуда обращаться и не собираюсь. Если пай пэй скажет да пишите почте претензию напишу, а пока жду ответ
Ведь видно из видео, что кукла лежит почти голая — вот тут я не нахожу слов этому продавцу, насколько можно быть тупой, чтобы так отправить фарфор, я битые три часа ей писала, фото скидывала, как я упаковываю кукол, что их не видно в пупырке…
Вот тут пишут в официальном сообществе ебэй что ящик customerhelp@ebay.com не имеет ничего общего с техподдержкой ебэй:
community.ebay.com/t5/Member-To-Member-Support/Messages-to-customerhelp-ebay-com-don-t-go-thru/qaq-p/26657557
Вам нужно в срочном порядке позвонить на пп, назвать номер своего диспута, сказать, что продавец вас терроризирует, и вам кажется, пытается ввести в заблуждение. И все это им показать. Они скажут, куда присылать.
Позвоню. Вот такие дела.
Это вам такой продавец хитромудрый попался:)) обычно все проще. Но зато будете все знать и не страшен серый волк:))
Да палится она конкретно, я без перевода вижу ее вранье.
Поддержка с 10 утра, позже позвоню
А толку от ее хитро мудрости. Я жду ее ответа на пал пэе, а лучше неответа.
А если по ее наводке я напишу претензию почте США, вот тут ей будет что ответить, что я страхоку запросила )
А вы не сможете. Я что то не слышала, что иностранец что то получал от иностранной почты:)) да и получение компенсаций — это не ваша проблема.а отправителя.
Вот вот, читала тысячи 2 не смогли получить)
Кинуть она меня пытается
Не реагируйте. Все разбирательства через пп. Диспут там открыт. Все свои предложения пусть отправляет через пп. В некоторых ситуация — молчание золото:)) можете мне поверить:)))
Я и не собираюсь ей писать, я уже поняла, что ее цель сейчас оставить меня в дураках
Вот и правильно:))
То есть пока продавец не заберет посылку с почты деньги не разморозят? А если продавец ее
а) Не заберет посылку
б) Заберет посылку, но наврет что я не битую куклу, а кирпичи отправила и сделает фото коробки с кирпичами

Что тогда делать? Как сделать доказательства что я именно ей битую куклу отправила в полной комплектации?
Я им звонила, они пока точно сами не знают надо будет отправлять или нет, но сказали что скорее надо
Может она сама такую куклу получила, а на ебэе выставила фото первого продавца?
Я ж ее просила фото куклы до отправки, а она отказывала, говорила уже все надёжно упаковала и распечатать не может
И это надежная упаковка? Жесть коробка вся мятая перемятая, там и упаковкой то не пахнет, а вы видео прикрепляли к спору и процитировать продавца еще можно. Тут почта и не виновата, с таким же успехом мог послать в мешке. Сам отправлял, пусть с почтой и разбирается. Как продавец я не люблю это в ебее, но для покупателя это большой плюс, средства блокируются на счете продавца, до приезда посылки к покупателю или в течении срока доставки дней 20 вроде и еще ебей снимает напрямую деньги с карты продавца (у меня правда снимали уплату комиссий за выставления лота, хоть и предупредили, но не спросили) Удачи вам в разрешении спора, надеюсь вам быстро вернут денежку))
Коробка была мягкая. И хлипкая. Почта ни при чем
То есть пока продавец не заберет посылку с почты деньги не разморозят? А если продавец ее
а) Не заберет посылку
б) Заберет посылку, но наврет что я не битую куклу, а кирпичи отправила и сделает фото коробки с кирпичами

Что тогда делать? Как сделать доказательства что я именно ей битую куклу отправила в полной комплектации?
На почте упаковывайте с описью вложения в присутствии почтового работника.
Кстати, вот, и в почте США такое же 100% — что она мне пишет что почта виновата))) Виновата она и только. Никто из почт мне ничего не заплатит, т.к. очевидна плохая упаковка.

ФГУП «Почта России» не несет ответственности, если ущерб был причинен по вине или небрежности отправителя или вызван свойством вложения, а также обстоятельствами непреодолимой силы или в случаях, указанных в п. 58 ПОУПС." Таким образом, если в акте будет указано, что при вскрытии почтового отправления было установлено, что оно не было должным образом упаковано и такие-то предметы получены с дефектами, свидетельствующими, что они приобретены в ходе доставки, или же предметы повреждены очень сильно, то почта, не будет нести ответственности.
ну в первую очередь нужно обезопасить себя и тоже снять фотоотчет вашей упаковки этой злосчастной куклы для отправки продавцу. И просить продавца чтоб тоже снимал видео распаковки при получении посылки.
У меня деньги были заморожены до того момента как покупатель оставил мне отзыв. Если он получил посылку, но не оставил отзыв деньги тоже приходили, но через несколько дней. Но заморозка денег зависит от рейтинга и опытности продавца. Понятное дело, что если продавец просит вернуть ему посылку, то он просто тянет время. С возвратом денег моим покупателям, я слава богу не сталкивалась)))
Кстати, вот, и в почте США такое же 100% — что она мне пишет что почта виновата))) Виновата она и только. Никто из почт мне ничего не заплатит, т.к. очевидна плохая упаковка.

ФГУП «Почта России» не несет ответственности, если ущерб был причинен по вине или небрежности отправителя или вызван свойством вложения, а также обстоятельствами непреодолимой силы или в случаях, указанных в п. 58 ПОУПС." Таким образом, если в акте будет указано, что при вскрытии почтового отправления было установлено, что оно не было должным образом упаковано и такие-то предметы получены с дефектами, свидетельствующими, что они приобретены в ходе доставки, или же предметы повреждены очень сильно, то почта, не будет нести ответственности.
Плохая упаковка была замечена и зафиксирована начальником почты, где я получала посылку. Потому к почтам никаких претензий
Да ну, какая почта, фарфоровые куклы так не упаковываются!!! Всё оборачивается пузыркой, синтепоном или чем-то похожим. Каждая ручка, каждая ножка, голова, если нужно, то и шея фиксируется, смотря, какой там шарнир, а только потом уже заворачивается вся кукла в несколько слоев. Фиксируется и сама кукла в коробке, чтобы не шевелилась. А тут без слез не взглянешь, это упаковка не для фарфора.
Автор топика запретил добавлять комментарии