author-avatar
Анна

Проект "Замок". Часть 1

Всех с прошедшими и будущими праздниками, дорогие бэйбиковцы!
Эта история началась давно — два с половиной года назад. Мы с мужем въехали в новую квартиру и постепенно стали ее обживать. Поскольку мы те еще фантазеры, то решили обложить арку и входную дверь натуральным камнем.



Заранее прошу прощения за качество фото.
Сперва на камнях поселились сделанные нами паучки.

А потом нам пришла в голову светлая мысль сделать что-то вроде замка в виде диорамы (это вместо банальной картины). А что? Кругом камень, стены мы планируем штукатурить, так что замок впишется идеально. Имеется, правда, загвоздочка в виде потолка — он сейчас низковат для нашей задумки. Поскольку потолки в коридоре и кухне связаны и, если их разбирать, то придется делать ремонт везде, в том числе и ванной, т.к. зацепятся трубы, мы решили подкопить денег и пока что заняться проектом замка. Начали мы его год назад, но потом забросили в силу того, что летом и осенью было много работы. Теперь, спустя год, мы напрочь забыли все, что хотели сделать раньше и едва не поругались из-за того, что у каждого было свое видение того, как должно быть расположено это безобразие. Придя в итоге к согласию по основным вопросам, мы начали с изготовления башен и основной части замка. Делали все из подручных материалов: картона, пенопласта, папье-маше, салфетки, губки и шпатлевки. Не обошлось без запекаемого и самоотвердевающего пластика, конечно. А еще здорово выручила текстурная паста.
Поскольку мастерской у нас нет, то в нее временно превратилась наша кухня. Иногда, в такие творческие моменты я начинаю думать, нужен ли нам вообще на ней ремонт))

Сперва мы приклеили готовую еще с прошлого года часть «центральных ворот» нашего замка. Делалась она из одинаковых картонных трубочек (в качестве которых подошли обрезанные втулки от бумажных полотенец) и небольшой коробки. Посмотрев в интернете много различных видео про диорамы с замками, мы пришли к выводу, что нужно делать кирпичи из пенопласта. То есть, мы взяли кусок и долго и упорно вырезали, а потом приклеивали ко всем конструкциям маленькие пенопластовые кирпичики. А потому могу дать небольшой совет тем, кто решится это дело повторить. Лучше брать не ПВА для этой цели, а клей для линолеума или любой подобный густой клей. Он не дает кирпичикам съезжать. И еще, лучше делать кирпичи потолще, потому что потом зазоры замазываются частично клеем, частично шпатлевкой и рельеф не так хорошо заметен, как хотелось бы. Самого интересного результата мы добились в конце, когда немного приспособились к процессу и поняли, как надо. Кирпичики смотрятся интересно, когда они еще и разной толщины — как в настоящей грубой кладке, да и расстояние между ними можно делать побольше, что, опять же, издали смотрится лучше.
Дальше началась работа над скалой. Вот на этом моменте мой супруг чуть не заплакал. Ну нет у него такого внутреннего взгляда, как у меня. Пенопласт (который мы нашли на помойке), оказался разным и по текстуре и по цвету. Я-то сразу поняла, что будет в итоге, но муж говорил, что это совсем не то. Мы просмотрели фотографии скал в интернете, но его это не убедило. Помогли только мои слова про то, что я не понимаю, в честь чего он развел драму. Это же всего лишь картон и пенопласт! Ну не понравится — отклеим и переделаем. И переделывать пришлось.

Мы немного увлеклись и забыли, что вся эта конструкция не должна перекрывать красоту арки. Отрывали, пока все не засохло и делали заново. В конце концов, смысл в том, что все должно четко встать и вписаться в конкретный угол над аркой:

Что и говорить, работа затянулась до глубокой ночи, так что утомились не только мы, но и наш многострадальный кот. Он обычно ужасно нервничает, когда мы начинаем подобные проекты. Особо пушистый не любит, когда наряжается ёлка, но в этот раз бедолага устал куда сильнее и уснул прямо на полу среди обрезков пенопласта:


Пока вся эта конструкция сохла (а сохла она почти двое суток), мы занимались башнями. К сожалению, процесс их изготовления я не засняла. Но все они сделаны из тех же материалов — картонных коробочек (например из-под сока или йогурта) и палочек для шашлыка, а так же бумаги и палочек потолще. Все это обклеивалось пенопластовыми кирпичиками, обмазывалось шпатлевкой и потом делались крыши из деревяшек и бумаги, а еще я резала и клеила много-много-много-много… Стоп! Черепицы. Да, ненавижу это слово! Это поначалу относишься к этому процессу как к особого рода медитации, а потом, когда на пальцах появляются мозоли от ножниц, становится не до дзена.
Наконец скала высохла и покрасилась, став похожей на скалу:

Башни мы решили не приклеивать, потому что хотелось поиграть с их расположением и посмотреть, как будет лучше. И мы смотрели… Башни падали, скала падала, все падало!
Только после того, как мы сотый раз все поставили и подперли, чтобы не свалилось, мой супруг признал, что теперь это похоже на наш первоначальный план. Ну слава Богу!
Мы поставили все это дело на стол, пришили к картону металлические навески, чтобы удобно было вешать на стену и снимать обратно и начали заново выставлять как нужно башни. Это заняло довольно много времени, но результатом мы остались довольны.



И это был не конечный вариант! Стены пришлось переделать, на фото старые куски стен, не подошедшие нам из-за перестановок и выставленные в тот момент только ради понимания того, как все должно выглядеть в итоге.
Окна на башнях — отдельная тема. Их я делала дольше, чем башню целиком! Мелкие детали отнимают много времени. Вроде ты ничего и не сделала, а полдня куда-то провалилось. Справа небольшая смотровая башня (раньше она была хранилищем черничного йогурта), которую тоже пришлось немного видоизменить, пока она не приобрела нужный вид (более грубый). Кроме того, она изначально планировалась мной стоящей на возвышении и мы стали смотреть, на какую высоту ее поднять, но потом поняли, что это можно увидеть только по месту. И вот уже наш замок там, где должен быть!


Когда уберется потолок, добавится еще 15 см, так что высокая башня упираться в него не будет.
А пока как-то так! Продолжаем работать над нашим проектом!
  • DianaRebikova мастерская "Как у людей"

    Ямогу: Доброго времени суток, дорогие форумчане! Меня зовут Диана и моя мебельная мастерская «Как у людей» рада предложить лучшие образцы европейской мебели, уменьшенные до кукольных размеров.

  • Ольга Петрина

    Ямогу: Обувь для кукол Паола, Мия, Вихтель, Готц 36 и 50 см, Мебель для кукол. Переносные шкафчики-гардеробные.

Обсуждение (17)

Крыто! Можно еще произвести казематы со скелетами, потолок тоже стилизовать. Подсветку сделать в виде искусственных окон колодцев. Сделать бойницы с изображением рельефа местности и вид на другие части замка. Интересный у вас проект👍
Спасибо, но мы не настолько крутые Первый раз делаем что-то подобное и, кроме того, потолки почти 3 м, так что «с земли» видно только фасад, то что за стенами при такой конструкции не видно совсем даже со стремянки. Но радует, что вам понравилось, спасибо!
Вот это да! Молодцы, конечно! Ещё радует, что это семейный общий труд. Хотя пушистик, вроде, отлынивает😄
Благодарю! Пушистый больше всех трудился, вот и устал
Какие Вы молодцы с мужем. И Пушистый большой молодец. Вон как выкладывается, что засыпает прям на ходу!
  • Yashki
Благодарю! Мы все стараемся!
Необычно, красиво и впечатляюще. Молодцы, удивило что и муж принимал участие.
  • OZELOT
Благодарю, он у меня человек творческий, так что мы друг друга понимаем)))
Убиться веником!
В хорошем смысле этого слова!
То есть — я под впечатлением)) Это же надо было задумать такой проект и так кропотливо его воплотить))) Браво!
Спасибо, мы пока в начале пути, будем продолжать!
Я вам по-доброму завидую!)) Иметь такого творческого мужа, с которым можно вместе творить!.. Это прекрасно! Сама я постоянно что-то творю-вытворяю, а муж — моя полная противоположность, не понимает зачем все это, вообще очень далёк от любого творчества… Спасибо, хоть не особо мне мешает!)
Ваша идея с замком мне близка и понятна!) Успехов! Выкладывайте такие топики почаще, очень нравится смотреть)
Спасибо большое! Мы с супругом и правда нашли друг друга)) Недавно вот говорили с ним о творческих людях и сошлись во мнении, что не хотим даже некоторых людей в дом приглашать, кто не понимает наших «заморочек». Все же, любому творческому человеку приятно, когда его понимают, поэтому и выкладываю сюда все, что мы с ним натворили. Очень радует, когда твою работу могут оценить понимающие люди и это большое счастье, что есть интернет и мы все можем друг друга вдохновлять! Творческих вам успехов!
Всегда говорила, что вы затейники. Лишний раз убедилась. Ждала этот проект, выходит очень круто. Теперь жду финала :))
Лена, спасибо! Обязательно будет финал! Уже скоро. Тоже жду, что там с дворцом для Липрим. Успехов нам всем!
Офигительно! Вот это жилище. Крутотень, да и только.
Да, спасибо! Я бы и жильцов туда поместила, но настолько мелкая миниатюра для меня пока недостижима.