author-avatar
Ольга

Француженки, покорившие мое сердце. Хлоя: долгая дорога домой

Добрый день!

В прошлом топике я рассказала вам историю Хлои от Королле, а в этом хочу поведать историю обретения своей Хлои.

Долгое время мои отношения с Хлоями не складывались. В первой толпе королек, приехавших ко мне осенью 2018 года, было целых две Хлои, разных лет выпуска. Одна из относительно ранних выпусков с более темным винилом, вторая — балерина из поздних выпусков с красивым светлым винилом. Обе Хлои были очень разными, очень красивыми и очень чужими. Покрутив и подумав, я не смогла выбрать — не приглянулась ни одна. Обеих отправила в шопик и не жалею.

Выискивая себе на ebay ещё королек, несколько раз натыкалась на симпатичных вроде Хлой в приличном состоянии и по вполне приличной цене. Одну из них, Хлою 2009 года (артикул P6109 в каталоге) я почти было купила… Но в последний момент передумала.

Осенью 2019 года ко мне приехала новая толпа королек, в которой снова были две Хлои. Эти корольки были очень сильно играными и замурзанными, поэтому особо пристально я их не рассматривала, один взгляд — и отправляла в ванную. Поняла только, что Хлои мне достались снова разных лет выпуска.

А вот когда уже отмытых, причесанных кукол я стала разбирать по группам для более близкого знакомства, и взяла в руки этих двух Хлой… В первый момент мне показалось, что это совершенно две разные куклы, от разных производителей. Мелькнула мысль, что одна из них подделка. Слишком сильно они отличались не только цветом, но и размером и выражением лица. Потом я, конечно, увидела, что это всё же Хлои, и обе настоящие, но первое впечатление никак не уходило.

Я сделала несколько сравнительных фото, чтобы и вам показать эту разницу.


Вот такими я их увидела, взяв в руки обеих. Разный цвет винила — ладно, это уже привычно, но разный размер! Теперь вы понимаете, почему мне показалось, что это совсем разные куклы? Смотрите сами, левая Хлоя темнее и меньше, словно чуть тоньше во всех объемах. Правая Хлоя светлее и крупнее. Хотя строение тел у них в целом одинаковое. У Хлои слева более круглое личико, и мне кажется — более аккуратное. У Хлои справа лицо скорее прямоугольное и лоб кажется чуть большим.



Разный наклон головы, и разный пробор — у левой слева, у правой — по центру. Чуть различается оттенок губ и рисовка бровей.


Разница в ногах — смотрите на коленки. А также на форму голеней.



У правой Хлои чуть более выгнута спинка, хотя на фото это почти незаметно.



Очевидно, что они разных выпусков. У правой Хлои намного гуще волосы, и я решила, что именно она «старушка», а левая — из поздних выпусков. Взглянув на клейма кукол, я увидела, что оказалась права.

[Клеймо «левой» Хлои, более позднего выпуска]


[Клеймо «правой» Хлои, раннего выпуска]

Тогда я ещё не знала, что и пробор по центру и через всю голову — тоже указывает на годы выпуска с 2003 по 2005. После того, как я покопалась в каталогах и составила историю выпусков Хлои, мне кажется, что моя Хлоя как раз 2003-2004 года. В каталоге 2005 года на промо-фото у Хлои уже гораздо тоньше хвостики, мне кажется.
Пробор на фото немного неаккуратный — это я его на скорую руку разобрала, волосы были спутаны.


Вот ещё фото рядом. Куклы стоят плечом к плечу на одном расстоянии от объектива. Не смотрите на их руки, я их просто развела вперёд и назад, чтобы теснее сдвинуть кукол, посмотрите на их ноги — они на одном расстоянии от линии. Что скажете? Ну вот честно, я с большим трудом вижу в них двух Хлой, мне всё кажется, что это разные куклы…


И минутка юмора. Правая Хлоя не только крупнее, но и ощутимо тяжелее левой! Настолько, что это легко было заметить, просто взяв их в руки. Полагаю, здесь дело не в размерах, не настолько уж они отличаются, а в густоте прошивке волос — вот там реально очень большая разница. Мне стало интересно, а дома есть кулинарные весы… В первый раз я взвешивала кукол :) Но отказаться не могла, сколько я держала в руках подобных кукол — королек, паолок — никогда ещё не замечала разницы в весе! И мне не показалось: левая — 268 г, правая — 320 г.



Если задаться целью, то можно найти немало ещё отличий. Правда, многие уже не так заметны. Например, только на фотографиях я увидела, что и уши у двух Хлой отличаются. Но мне это не критично, честно говоря, ни разу не рассматривала уши своих кукол :)


Пока я возилась и сравнивала двух кукол, как-то незаметно коричневые волосы перестали казаться мне слишком обычными и неинтересными. Неожиданно для себя я привязалась к Хлое и не захотела с ней расставаться.

[«Правая» Хлоя, теперь просто — моя Хлоя]

Вторая Хлоя отправилась в шопик и быстро нашла себе новый дом, где её обещали любить, невзирая на её недостатки — у неё были выстрижены несколько прядей.

[«Левая» Хлоя с выстриженными прядками]

А моя Хлоя привела за собой Нору-Кэрол и Эстель, ну, эту историю вы уже знаете :) Единственное, что меня пока огорчает в моей Хлое — не получается подобрать ей ни имя, ни наряд. Покажу несколько вариантов. Продавец, у которого я выкупила сразу 2 лота б/у королек положил в подарок целую кучу фирменной и не очень одежды. Одно из оригинальных платьев Corolle мне показалось весьма подходящим Хлое.



Сапоги не фирменные, а сшитые мастером с золотыми руками Ириной IrinaEfimova . Очень мне нравятся и отлично смотрятся с платьем. Но увы — малы. Ножки королек толще, чем ноги паолок, о чем я уже писала. Имейте это в виду, когда ищете обувь своим королькам.


Второй вариант наряда — фирменная блузка Corolle и юбочка от Натальи bikova . Хорошо, но что-то снова не то…


И окончательный на сегодня вариант, который вы уже видели — белая блузка и юбочка (мастер Наталья bikova ) и ботинки (мастер Ирина IrinaElena ). Белая блузка лучше оттеняет цвет лица Хлои, как мне кажется. Но скорее всего, всё ещё поменяется и Хлоя будет переодета.



На этом пока всё. Буду рада видеть в гостях королек и не только.
  • lonemoon

    Ямогу: Парички, вязанная одежда

  • Елена

    Ямогу: Выполняю реставрацию советских кукол

Обсуждение (21)

Привет, Оленька!
Снова я мучаюсь бессонницей. И снова ты меня развлекаешь. Спасибо тебе)))
Хлоя… я поняла кого мне не хватает… такой вот Хлои!!!
Очень и очень классные! Обе))
Очень с большим интересом почитала твои сравнения и наблюдения. Точно б выкупила у тебя Левую( ту которая не твоя)) несмотря на всю очевидность большей крутости старых выпусков)))
В последнее время что то щелкнуло…
По прежнему — Уйма Хотелок… и даже есть немного отложенных денег ( моря в этом году не предвидится как и в прошлом, деньги случайно немного скопились тк вся семья питается дома ( работа и вуз на удаленке, те экономия на кафе в обед)
Но при этом… несмотря даже что надо бы оставить запас ( с работой нестабильно и непонятно)
Хочу так много всего что в итоге Ничего не покупаю. ПАРАДОКС… натурально не могу выбрать Кто нужнее… не пойму Куда ставить…
Иногда прям хочу НеМогу… а проходит дня 3: и да ладно..)
Ну в общеи такое пока настроение)))
Новых нет… хотя мелких 36 см готц Хочу! Тоже)
Поэтому резюме: стала я что то долго думать перед покупкой ну и Передумываю покупать в итоге… совсем…
Кризис Количества ( хотя у меня ну не больше 50))
Свою камиллу приведу завтра в гости. Может быть)))
Снова я мучаюсь бессонницей. И снова ты меня развлекаешь. Спасибо тебе)))
Да не за что :) Что ж у тебя сон-то так сбился?.. Я-то ночами сижу — понятно, днём дочка поработать не даст. А ты?

Хлоя… я поняла кого мне не хватает… такой вот Хлои!!!
Свою камиллу приведу завтра в гости. Может быть)))
У тебя появилась Камилла?! Вроде же не было раньше? или я не помню? Приводи! Или свой топик напиши, а мы к тебе в гости придём :)
Хлои, к счастью, не редкость пока на ebay, при желании купить можно. Да-да, я всё помню про покупки за рубежом, тем более, что сейчас не едут толком посылки. Из Германии двух девчонок и из Англии посылку уже 3й месяц жду :(

Поэтому резюме: стала я что то долго думать перед покупкой ну и Передумываю покупать в итоге… совсем…
Кризис Количества ( хотя у меня ну не больше 50))
Понимаю тебя, у меня также было. Сейчас чуть полегче, но тоже долго думаю перед покупкой. У меня-то не 50, а в 3 раза больше уже, мне и сократить хочется, и никак, и новых всё время хочется кого-то… В результате тоже, смотрю-смотрю, а никого не беру в последние месяцы. Ну и неуверенность в завтрашнем дне тоже виновата, да.
Не покидает ощущение, что все же, правая королька на паолочьем теле )
Это паолки на королечьем) Эти тела были до 2005 года у Corolle.
А тела «новые» тела паолок выглядят как рекаст этих тел. Все пропорции немного уменьшены.
Как интересно… А новые тела бержуан, похожи на тела королле слева )
Помониторила шопик, у королле идеальное прилегание ножек к туловищу ) У ПР такого нет, у бержуан тем более… Неужто фабрики «заимствуют» идеи тел, повторяют их…
Я думаю, что там было все вполне официально. Но то, что тело паолок 2015-2018 выглядит как чуть уменьшенная копия тела королле 2003-2005 — это факт. Те же разные колени на правой и левой ногах, та же проблема с устойчивостью. Не верю я, что такое может случайно совпасть.
Да! Вот поэтому у меня остались только старушки. И свою Хлою с хвостиками я искала дольше всех (не считая Кэндис)
У Вас просто красавица! И сапожки великолепны!
Татьяна, спасибо!
Хлоя — да, очень по-разному выглядит в зависимости от года выпуска… Вот и ищем каждый свою :)

Вот поэтому у меня остались только старушки.
У меня две относительно «новых», одна Камилла Ривьера и Сесиль Шоколадная. С Камиллой хотела расстаться, тоже думала оставить только Камилл-старушек, но не смогла. Очень уж красивый у неё «оттенок кожи», этот полупрозрачный винил завораживает прямо… Махнула рукой, ну 4 Камиллы, ну и пусть будут, что уж…
Очень люблю ваши топики, наверное уже в каждом отметилась. Вы показываете все так детально и обращаете особое внимание на одежду. Мне нравится одежда старых выпусков, есть комплекты, которые очень простые, но настолько выразительные! Поэтому мне понравилось фирменное платье на вашей Хлое, мне только не хватает сумочки там.


Кстати, а какая там сумочка должна была быть? Там же и сандалии были интересные к этому платью, если не путаю.
А может быть даже и спортивной, если будут кроссовки.

Хочу поделиться, мне пришли с Али чудесные кроссовки, может быть даже и на короле будут хорошо.

Я купила розовые и коричневые. Фото не мои, но сидят на ножки моих кукол так же.



И ещё два образа, которые мне очень понравились джинсовое платье, я хочу попробовать сшить сама, но только из более светлой джинсы и оборку внизу из х/б плетеного кружево сделать.

А здесь мне очень понравилось сочетание цветов! Просто здорово бы смотрелся такой комплект на ваших короле и моих николетах!!!
Светлана, спасибо большое за добрые слова! Очень стимулирует продолжать писать эти топики.

Поэтому мне понравилось фирменное платье на вашей Хлое, мне только не хватает сумочки там.
У меня оказалось несколько фирменных аутфитов, но практически все неполные, без мелких аксессуаров. В основном теряются как раз сумки и обувь, ну неудивительно. Зато состояние самих нарядов радует, настолько хорошо сохранились, хотя и выпущены давно, и играли ими явно дети и не слишком осторожно. Всё-таки, раньше у Королле было отличное качество…

Кстати, а какая там сумочка должна была быть? Там же и сандалии были интересные к этому платью, если не путаю.
Это платье от аутфита с артикулом T2477, вот промо-фото (на Камилле, его оказывается и не Хлоя демонстрировала). Посмотрела по своим записям, аутфит появился в 2010 году под названием «ensemble robe romance». В каталоге 2011 в нем новая Сесиль (артикул W0114).


Хочу поделиться, мне пришли с Али чудесные кроссовки, может быть даже и на короле будут хорошо.
О, поздравляю!!! Кроссовки выглядят отлично. Вы уже проверили, подходят королькам? Или только паолкам хороши? И ссылкой не поделитесь, можно в личку. У меня есть одни кроссовки, были на Кларе, но они полностью резиновые и я не уверена, что они фирменные. Выглядят неплохо — издали, но вблизи уже не очень, и надеваются настолько тяжело, что я их убрала подальше… Да и в каталогах я вроде не видела таких, все были со шнурками, а не полностью литыми.

И ещё два образа, которые мне очень понравились джинсовое платье, я хочу попробовать сшить сама, но только из более светлой джинсы и оборку внизу из х/б плетеного кружево сделать.
О, спасибо, что показали! Вот такой образ мне тоже очень нравится, добавлю и себе в копилку :)

А здесь мне очень понравилось сочетание цветов! Просто здорово бы смотрелся такой комплект на ваших короле и моих николетах!!!
Удачно цвета подобраны. Да и вообще весь комплект немалого труда стоил, и на сапогах вышивка, и пряжка вразмерная… Не знаю, кто это делал, но похоже, что времени и сил потратил немало.
А ещё очень хотелось бы найти подходящие очки от солнца, знаю от бжд некоторые подходят, но мне пока не попадались может быть кто-то из девочек подскажет. (Производители часто называют куклу, но не пишут размеры)
Но вот этот образ меня очень впечатлил.
Совсем недавно был вроде топик, где показывали очки… Вот, нашла, посмотрите: babiki.ru/blog/drugie-spain-doll/186136.html
Спасибо за топик! Прочла с интересом. Мне больше нравятся личики у новых.
Рада, что топик понравился :)
Интерессные Хлои. :)) Я у паолок заметила, какие разные личики быают, из-за того, что разные формы просто. А еще при износе форм ставят новые формы постепенно, очень отличаются такие новые личики.
Вот паолок через мои руки как-то меньше прошло, и я не покупала полностью одинаковых, поэтому на отличия особо и не обращала внимания… А вот с корольками насмотрелась, да.

А еще при износе форм ставят новые формы постепенно, очень отличаются такие новые личики.
Всегда забавляла эта ситуация. Хоть с куклами, хоть с марками, например — у производителя смена форм, брак при печати, или какая-то случайность, а у коллекционеров сразу редкость и предмет исследований и желаний :)
  • Olha
Да, сплюшки у паолок яркий пример. :))
Вашим девочкам нужен Чарли!!! Сейчас на ебей идёт битва за одного такого красавчика!

Я мечтаю о Кэндис, нравится безумно, но ни разу не попадалась мне по адекватной цене… А свыше 200 долларов я платить не готова.
Насчёт Капуцинки определиться не могу, и нравится, и что-то останавливает от покупки, хотя она время от времени попадается по приемлемым ценам.
Но цены на Чарли таковы, что его покупку я даже не рассматриваю.
  • Olha
О, да, Кендис мне нравится больше Капуцинки, чисто эстетически. А мне так хочется Чарли… но это только мечта не реальная…
Я перепутала ваш аутфит вот с этим



Он мне тоже очень нравится…