author-avatar
Юлия

"А по-моему, они одинаковые...", или мои мини кукольные близняшки

Решилась, как давно уже хотела, на учёт повторок-близнецов в коллекции мини кукол. Не особо часто, но все-таки позволяю себе селить повторные экземпляры — только тех, кто особенно понравился. Чаще это происходит так: попался в общем лоте, упс, а такой у меня уже есть, ну ладно, хорошенький же, пусть будет два. И гораздо реже я сознательно приобретаю копии.

За «близнецов» в целях данного исследования буду считать кукол строго одного выпуска или тех, кого есть основания считать за таковых. Т.е. куклы должны быть одного пола, одинакового типа рисовки, с одинаковыми прическами. Возможно, это будут разные партии одной серии, поэтому нюансы рисовки и материалов допускаются.

Всё, поехали считать.

Довольно много повторок среди винтажных Клубничек/Земляничек от Кеннер.

Малинки


Чернички


Блинчики с кремом


Апельсинки


Яблочки


Ещё в серии есть Лаймик и Лимончик, они близняшки сразу, от производителя. Но их учитывать не буду, т.к. это мальчик и девочка, а мы тут рассматриваем исключительно «точные копии».

А розебадики этой же винтажной серии — моя особенная радость, эти повторочки я завела сознательно и специально, чтобы, значит, двойная радость была )) Тут вроде тоже мальчик и девочка получаются, но это уж я их так переодела, изначально-то они и были точными копиями и у всех есть родные аутфиты.



Детки Сэнди
Дети Сэнди так-то все блондины, разнообразия нет никакого — только девочки и мальчики и нюансы рисовки. Но у этих девочек необычные глазки — из голубых и зеленых фрагментов, у других детишек Сэнди я таких не встречала. И приехали они вместе, так что возможно они одного выпуска и есть.


Под-Келли


Роузбадики Маттел
Тоже мэйк кажется разным, но это именно нюансы, на розиков от Маттел, в отличие от многих других кукол, есть каталоги, и выпуск с такой рисовкой я нашла только один.


Еви Симба
Среди обычных Еви у меня есть повторка одной из самых первых жительниц моей коллекции — Еви-велосипедистки с белым каре. Это ещё и уникальная прическа для серии Еви, обычно так девочки с длинными волосами. Тоже хороший повод повторить )


А самых-самых этнических Еви захотелось иметь как в родных нарядах, так и в повседневном. Испания, Индия и Япония.




Или даже два раза в родном.
Голландия. Ну очень хороши!


Девочки из серии Сара Кей от Симба



Мальчики серии Paula двух молдов. А вот самих Полинок, удивительно, но нет точных копий. Подумаю об этом…


Кики. Судя по скинтону, они, возможно, из разных партий, а может даже от разных производителей. Но прически одинаковые и аутфиты тоже, да и приехали они в одном лоте. Повод считать их близнецами.


Тоби, мальчики серии Кики
Вообще-то Тоби и так все одинаковые, без вариантов. Но эти ещё и оба изначально полицейские. Просто один у нас «не при исполнении».


Танюшки Весна. Уникальный и единственный случай — их целых три.


Келли Маттел





Томми, друзья Келли


«Маленькие модницы» Baby World
Мулатки из серии Sweet sweet bambini — она в родном цветном костюмчике и одна переодетая, этакая итальянская мамма мия получилась )


Дисней аниматорс коллекшн мини. По одной в оригинальном виде и по одной для переодевашек.

Мулан


Аврора


Тиана


Среди гибридов тоже близнецы нашлись. Две специально-одинаковые Кудряшки на одинаковых же телах.


Бэби Борн Сюрпрайз совершенно случайно тоже задвоились.


Толстушки от Сити Той. Они не совсем одинаковые по мэйку, конечно. Просто я никогда не встречала других вариантов подобных кукол и к тому же не знаю, какие у них вообще были выпуски и какие аутфиты. Пока считаются близнецами-повторками.


А эти гражданочки Toy Century дождались у меня. Аааа, всё-таки довели меня их бесячьи тела — руки в странных позах, ноги одна короче другой, да и просто ультра-хрупкие и лёгкие тушки.
Спойлер


Загибридила их на телах пластмассок под-келли. Фффух, мне полегчало прям, не противно теперь в руки брать. Как были близнецами, так и остались, всё-таки эти тушки им подходят лучше любых прочих.


Вроде всё. Повторок насчитала 36 штук.
А чего я собственно решила их посчитать-то? А дело в том, коллекция моя достигла совсем недавно красивой циферки в 1000 экземпляров. И перед тем как отпраздновать сие событие, и возможно, остановиться на этом числе, я решила пожестче, повнимательней перетряхнуть состав коллекции на момент качества.
И вот как раз повторки-то мне показались не совсем «честным» моментом, за который надо бы как-то «оправдаться». Как именно оправдаться?

Ну сначала была идея улучшить соответствие коллекции формату, т.е. выдворить менее форматное, например мелковатое или крупноватое или, например, с недостаточной подвижностью и заменить на более формато-типичное — и замену эту произвести в количестве обнаруженных повторок.

Потом пришла идея несколько… противоположного толка )) О том, что повторки можно как бы не учитывать в основном составе коллекции, что мне нужны 1000 уникальных экземпляров, а значит, можно себе позволить собрать чуть больше — больше опять же на количество выявленных повторок-близняшек.

А поскольку обе идеи мне показались разумными, я решила их объединить — буду и формат улучшать, и количество соберу чуть большее, чем 1000. Ну, в общем, на ближайшее время я себе занятий в отношении коллекции придумала, а дальше посмотрим )

Обсуждение (26)

Какая прелесть!
Спасибо  
дивные малыши!
и ведь все посчитаны, никого не забыли…
Моя Эви в голландском костюме на ручках у Барби — тоже в голландском костюме)))
Созданы друг для друга)

Но она — блондиночка.
  • Narva62
О да, отлично подходят друг другу.
А у меня блондинка Шотландия, а Голландии вот обе шатенки.
  • ChadoXX
Хи-хи!
Моя шотландочка — даже не рыженькая — вся в папу, а не в маму)))

И ротик закрыт)
  • Narva62
Так, мне кажется, даже правильней — голландка беленькая, шотландка шатенка
  • ChadoXX
Главное — они есть)))
  • Narva62
Дааа, что ротик закрыт и не обратила внимание, цветом волос увлеклась )) Они же новейшего молда, мне такие вообще никогда не встречались. А в каком году они покупались?
  • ChadoXX
Если мне не изменяет память — декабрь 2012.
Помню, что я их брала на ночное дежурство)
  • Narva62
Вот спасибо за информацию!
У нас тут в комментариях к прошлому топику целая дискуссия с версиями сложилась, продавались ли эти два молда одновременно и почему новейше-молдовые такие редкие. Видимо да, всё-таки продавались в одно и то же время, как я и думала. Своих в 2013 покупала, они на предыдущем «новом» молде, видимо остались как менее кукольно-прелестные, а новейших к тому времени всех разобрали.
  • ChadoXX
У меня тогда были куплены эти из набора Дети Мира — Эльза тоже сверкает зубками)

И парочка отдельно)

Что интересно — нашла общую картинку в Сети, но там они с открытым ртом)
  • Narva62
Красотули! И француженка новейшего молда.

А промо только такое, да. Да и просто на фото этих Детей мира на новейшем молде фиг найдёшь. Вот на ваших полюбовались
  • ChadoXX
Недавно отыскала коробочки, в которых они продавались.
Жаль, но я там не нашла никакой информации.
  • Narva62
Да, на коробочках, они тоже все на новом молде, квадратном и с зубками, изображены.
Милые и забавные малыши! Некоторые сильно отличаются, некоторые на одно лицо для меня. Но определённо стоит собирать двойняшек и тройняшек, когда хочется. Вместе смотрятся очень интересно! У меня единственная двойня(среди своих не селю):Энн и Эми
Да, они разные. Ну а как их различать иначе?)) Но они задуманы как двойняшки. А в Вашем смысле двойняшки — повторы одной куколки тоже пришлись на этих девочек. Две Энн, с небольшими отличиями в платье, но как бы один человек подразумевается.
  • Apolly
Здорово получилось — и похожие, и с индивидуальными отличиями довочки
  • ChadoXX
Спасибо большое! Вот приходится им не только красить волосы, но и одежду подписывать, чтобы никто не путал. Мне из Ваших близнецов больше всего понравились фрукты-ягоды))
  • Apolly
А они на ваших куколок даже чем-то похожи, по-моему, такой винтажный стиль
  • ChadoXX
Спасибо)) Я в основном и стараюсь делать в таком стиле кукол))
1000 шт!!! Обалдеть. Как вы их храните? Много же места нужно. И как запоминаете, кто у вас уже есть? )
  • Dally
Да ничё, оно всё довольно компактное. У меня кроме них ещё куча мелочи есть — пупсики и зверушки СССР, сильванчики, современные мелкости, мебелюха, одежка-обувка миникукольная — всё хранится в контейнерах внутри ящиков под двуспальной кроватью. И даже ещё немного места под добро больших кукол остается

И как запоминаете, кто у вас уже есть? )
Тоже норм, в целом молды и выпуски помню… пока всех расставишь, пока перефоткаешь, фото ещё обработать надо, по витринам, по контейнерам разложить согласно сериям, топики опять же про всех делаю… насмотришься тут, запомнишь хошь-не хошь  Могу только в нюансах засомневаться, тогда по фото-каталогу всё легко уточнить, не копаясь в коробках.
  • ChadoXX
Контроль и учёт ) Фото-каталог — это удобно.
Я никак не могу своих всех переписать.
  • Dally
Точно, это очень удобно, рекомендую  Именно что не роясь в коробках что-то уточнить — бесценно просто.
Красота в двойне!!! Прелесть, прелесть!!!
Спасибочки
Ой, какой прекрасный топик! Я обожаю вариации!
А у вас не топик, а прямо весенний цветник!