Бэйбики Публикации Антикварные Другие антикварные куклы Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
author-avatar
Ольга

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

Прочитала сегодня замечательный топик Татьяны ZveroBoy о выставке антикварных кукол «Куклы для Виктории»…

… Несколько лет назад мне довелось их увидеть и тоже захотелось написать об этом. Это было в городе Кириллов Вологодской области. Выставка располагалась под сводами Кирилло-Белозерского монастыря, который мы с мужем остановились осмотреть в одном из наших путешествий по Русскому Северу. Поездка подходила к концу и Кириллов был последним городом запланированного маршрута. Увидеть антикварных кукол в монастыре я уж точно не надеялась и потому выставка стала cюрпризом и приятным завершением отпуска. Смотрела, как завороженная на Шраерок и, тем более, на куклу Журавлева и Кочешкова, ведь увидеть их большая удача. Последняя своеобразна своим личиком, тем и узнаваема. Здесь же я налюбовалась вологодским кружевом: старинным и работами современных мастериц. О создании коллекции повторяться не стану, просто хочется показать вам фото.

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 2)

Огромная, около метра ростом, кукла Шраера и Фингергута в оригинальном русском костюме. Красота!

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 3)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 4)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 5)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 6)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 7)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 8)

Кукла Журавлева и Кочешкова. Глазастенькая, зубастенькая, вздернутый остренький носик, может и не красавица в сравнении с немецкими и французскими куклами, но она часть нашей истории и нашего наследия. Эх! Мне б такую!

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 9)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории (фото 10)
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

Вот так выглядела вся экспозиция. Было раннее утро, музей только открылся, из посетителей никого не было, только я и куклы.

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

Вот такую кукольную обувь выпускали в России:

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

Немного старинного кружева:

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории
Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

«КАВО ЛЮБЛЮ» Ркодельницы не были обучены грамоте и «писали» своими золотыми ручками на кружеве, так же, как и говорили.

Куклы и кружево. Еще немного о куклах для Виктории

Ну вот пожалуй и все, о чем я хотела рассказать. Спасибо Татьяне, что напомнила мне о нашем увлекательном путешествии и очередной неожиданной встрече с антикварными куклами!

Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (14)

Спасибо большое, Ольга! Оказывается, наши куколки тоже путешественницы!) Замечательно смотрятся в монастыре!
Необычно, конечно, было встретить их именно в монастыре, но старинные вещи и кружево, да и сами вековые стены монастыря создавали особую атмосферу.
Спасибо за топик! Очень понравилось))) Куклы и наряды на них бесподобные))) Одно любование)))
Рада, что Вам понравось!
«понравилось», конечно.
Кружева красивые! Это ж сколько надо было терпения и труда!
Куклы бесподобные.
Спасибо большое за интересный рассказ и экскурсию. Такая красота! И куклы и кружева!
Куклы Журавлева и Кочешкова, это несбыточная мечта. Мне однажды предложили такую куклу… Мечта осталась мечтой!!!
Спасибо! Я представляю, сколько она могла стоить!
С некоторых пор не могу равнодушно проходить мимо антикварочек, все больше и больше затягивает этот удивительный мир старинных кукол! Спасибо за интересный топик. Особенно впечатлила девочка в оригинальном русском костюме.
Меня она тоже очень впечатлила: большая, красивая, костюм шикарный.
Спасибо за публикацию! Очень интересно и познавательно! Впервые сегодня увидела куклу Журавлева и Кочешкова, мне понравилась, очень милая девочка! Судя по всему еще и очень редкая и соответственно дорогая…
Да уж, эти куклы очень редкие и дорогие и я очень рада, что мне довелось полюбоваться ею не на картинке.
Интересно представлена коллекция кукол. Куклы нереально красивые. Кружева старинные вызывают нежный трепет.
Выставка шикарная! Антикварные куклы, старинные кружева на фоне древних стен монастыря — завораживает. Кукла Шраера и Фингергута в оригинальном русском костюме и кукла Журавлева и Кочешкова — роскошные, мечта! Ольга, спасибо Вам за интересный топик и красивые фотографии!