author-avatar
Светлана

А какого роста ваша кукла?

Здравствуйте дорогие посетители, всем доброго времени суток. Так меня затянули БЖД куклы, что тоже себе хочу очень. Но вот совсем не могу представить какие они по размеру, я конечно читала в интернете о том какие они бывают. но все же мне трудно представить их. Так вот, не могу выбрать размер, от 45 до 70. Подскажите, поделитесь опытом, не слишком ли большие куклы в 70 см? можете фото приложить и рядом какой нибудь предмет, типа стула, что бы я имела представление о них. Заранее благодарю, Светлана.
  • Мастерская Йолли

    Ямогу: Изготовление на заказ авторских кукол и игрушек, а также оборудования и снаряжения для них

  • Greta Murz

    Ямогу: Делаю мейкап и блашинг для BJD кукол и не только.

Обсуждение (38)

Фото вам не поможет… даже рядом со стулом… масштабы любой куколки можно понять только подержав её в руках!
Попробуйте найти БЖДшников у себя в городе и договориться о встрече. Либо просто купите ту которая понравится, не обращая внимания на размер.
спасибо за совет, мне так понравилась кукла 70 см… но не знаю даже. на них наверное шить очень удобно, это дело я люблю:-)
Элементарно сходить в магазин.Продаются куклы Звезда Подиума она 60см пощупай.Вот 70см еще больше.Инужна ли тебе эта махина.Поищи в сообществах на других ресурсах.Погляди у меня в топиках там есть фото кукол.
Моя первая куколка 60 см я от нее в восторге, нравятся на мордашку Антешки, но не мой размер, жду 45 см и вся на нервах а вдруг не мой размерчик
)) вчера получила Лариссу от Кайе Вигс, кажется 45 см. Для меня это махина ))), не знаю что с ней делать — посмотрю и складываю обратно в ее мешочек. Чтобы это понять, нужно и правда подержать в руках… Я поняла, что мой размер это что-то типа Пукифи, т.е. совсем маленькие.
  • lili
маленькие я точно не хочу, поэтому и написала от 45 см. надо искать кукольников у себя в городе…
Эх, досадно, что я увидела эту тему поздновато, я бы дала подержать и 60 см и 45… Да и кукольники в нашем город редкость, была бы рада пообщаться.
  • Infanta
прошло много времени, вкусы полностью поменялись)) и сейчас у меня живет малышка. авторская девочка, 12,5 см)) все никак не собирусь показать. рада знакомству))
  • lili
Мне тоже, как и lili, больше по душе маленькие БЖДшки — Пукифи и Напи Чио. Их можно всегда с собой взять без проблем :))
Вот заказала Литтлфи 25см, теперь думаю: «А вдруг она очень большая окажется...»
ох уж эти куклы… может пока подождать, может еще что понравится.
я тоже очень хочу бжд и вс мучаюсь с выбором, думала купить 60 см, но потом решила остановиться на 42, на них и одежды продается больше, да и сами они наверное более или менее по размеру (особенно для первой куклы)! это мое делитанское мнение, прошу тапками не кидать:)
возможно вы правы, время у меня много, хочу сделать подарок себе на день рождение.
вот есть такое фото дева 60см кукел 68см---

за одежду я вообще не переживаю, и шить и вязать умею, в свое время ходила на занятия по шитью, получила 2 разряд, больше не давали.
поищите ещё инфу в нете посмотрите видео на youtube про бджшек мне как выяснилось 60см самое оно а вот с 40 см куклой не нашла общий язык… у всех по разному на мой вкус 70см перебор…
  • marisa
спасибо за фото, просто та которая понравилась 70 см, я даже расстроилась когда рост увидела. буду еще искать.
НУ ВОТ ЕСЛИ ВАМ УДАСТСЯ ГДЕ НИБУДЬ КОГДА НИБУДЬ ПОДЕРЖАТЬ ЕЁ В РУКАХ… было бы хорошо может 70см как раз ваш размерчик!!! поищите кукольников в своём городе а уж если совсем нет не какой возможности а ооочень хочется именно эту то покупайте!
  • marisa
а на сайте нигде нелья искать по городам учасников?
Извините если это спам, но вы были на сайте любителей бжд кукол? Там регулярно организовываются встречи любителей кукол в разных городах. Если интересует отвечу на ЛС.
А мне все равно какого размера кукла — главное, что бы она мне нравилась!
У меня есть Аиша от Химштедт — 93 см, не БЖД, но все равно для сравнения), и есть Орешка от Кайе Виггз 26 см. А если бы стоял выбор что предпочесть — то золотая середина 45-50 см — самое то:)
А Вы возьмите разноколиберных кукол! Всё равно, как показывает практика, БЖД по одной не селятся! :)
Я начинала с пукифи (15 см), думала одну и всё! Потом реалик поселился (9,5 см чистой радости), тоже думала всё! Точка! Да где там… :) Теперь у меня еще и тиник 35 см и МСД 45 см. Боюсь и это не предел. Стала на фавнов поглядывать :)
Легкого Удачного Вам выбора!
  • Sanina
спасибо, ой так хочется в руки взять куколку, но я терпеливая и к этому подошла со всей серьезностью.
у меня все куклы размера МСД — 42-45 см. На мой взгляд, самый оптимальный. и в цене приемлемые по сравнению с СДшками, итем, кто занимается съемкой -их гораздо удобнее фоткать. Была у меня СДшка, для меня размер великоват, сразу ощущение какой-то неуклюжести! ну, а 70 -это ж как полноценный 10-месячный ребенок!!!
  • zubiktt
у меня сыночек в 2 месяца 60,5 см, думаю в 10 месяцев мы будем повыше. Вот я и смотрю на него, и думаю что большая будет, ну она такая красивая… ой аж сердце кровью обливается.
а что хоть за кукла вас впечатлила? сбросьте фотку — тоже полюбуемся или, может, посоветуем!
  • zubiktt
она на фото топика, правда лицо не видно, сейчас попробую добавить.
  • zubiktt
прошу прощения, у меня не получается, так как сижу с планшета, кукла эта от иплхауз Карина (eid)
Хорошая хотелка!!! Думаю, стоит брать!!! Ну, а размер? потом определитесь… в конце концов, можно будет продать. Иплы пользуются спросом!
Я тоже заглядывалась на Джессику Иплхаус, но муж уговорил попробовать более мелкий размер. Заказала пару 43 и 46 см, очень удобно и шить, и вязать, и фотографировать, и в руках держать. Но мечта купить большую куклу никуда не делась (((. Буду копить на EID. С ребенком фото выкладывать не буду, могу только с котом ;))) (кот средних размеров, рост не знаю, вес 3,8 кг)

  • Klubnika
прекрасное фото, куколка такая милая, спасибо за фото
Вы знаете, Лана, что бы определится с размером куклы БЖД, нужно прежде всего понять для себя, что в итоге Вы хотите получить от этой куклы, для какой цели она Вам нужна. Если просто — нравится лицо и как сложена и Вам нравится на нее любоваться, тогда размер, скорее всего не будет иметь значения. А вот если Вы бы хотели, к примеру, что-бы кукла стала Вам своеобразной подругой, которую можно и в поездку с собой взять и в гости, тогда и размер должен быть соответствующий. Ну и т.д. Когда поймете что хотите, тогда и с размером легко определитесь. У меня лично живут три БЖД куколки 30 см; 20см; и 12 см. В руках держала БЖД и других размеров и больше и меньше, но в результате пришла к выводу что мне милее всего куклы размера Тини ( 25-30 см.) Для меня они самые универсальные по всем параметрам.Шить и вязать на них очень удобно. Для фотосессий этот размер то же очень удобен. С обовью и аксессуарами проблем не возникает. Стоят самостоятельно. Позы держат шикарно ( если правильно натянуты). Да и в любую поездку можно взять с собой, легко умещаются в сумочке. Ну в общем как-то так. Искренне желаю и Вам определится со своей куколкой.
  • Bykahka
скорее я хочу что бы была подруга, я не собираюсь ее в шкафу хранить, будет у меня моделью. Наверное все таки буду ждать ту, которая мне подойдет, сколько бы времени ни потребовалось
Я Совсем недавно «окуклилась» БЖД. И так же не могла выбрать резмер. Сперва металась между 25-30 см и 40 см.Заказала обеих. Девочки приехали почти одновременно. Любимицей стала большенькая. Потом, побывав на кукловстрече, подержала в руках кукол от 40 до 75см(тиников там не было). Пришла к выаводу, что мой формат 40см. Но моя девочка не со стандартной фигурой и в руке «сидит» не так как другие куклы 40 см.
Большие куклы оказались очень тяжелыми для меня, зато у них более реалистичная проработка деталей.И шить, на них, будет удобней, если хочется реализовать сложные наряды с множеством мелки элементов.
Ну а что касается выбора следующей куклы, кроме ХОЧУНЕМОГУВЛЮБИЛАСЬ буду учитывать:
1. скульптуру, на сколько проработаны детали
2. подвижность куклы ( теперь хочу куклу с шарнирами-фасолинами)
Если поможет, на фото кукла 70 см и 40. Малышка моя, молодой человек живет у подруги.
  • manannan
спасибо Вам за фото, очень благодарна что делитесь опытом. :-)
Вот вышла из топика и подумала: БЖД ведь допускают возможность различной модификации… можно заменить тело на меньший размер, если задаться такой целью. Надо понять, что нравится в кукле: молд, тело или сочетание одного с другим. Бывают случаи, когда покупают кукол, непривычного формата и именно они находя отклик в душе. Вот выберешь руководствуясь только логикой, а сердце будет тосковать по ТОЙ САМОЙ…
Я весной была на выставке Планета рукоделия в Москве и там впервые увидела бжд, после чего и заболела куклами. Так вот, там были 2 больших куклы в шикарных костюмах: мужчина в образе Петра 1 и дама в кринолине ему под стать, вот с тех пор мечтаю о куклах размера где-то около 70 см. Есть авторская шарнирочка от Ольги Рейнгард 50 см, но поняла, хочу куклу больше! Покорила авторская куколка Инженю от Твилинг Терезы Ольсен, вот буду ее заказывать (открыт преордер, она где-то 65-67 см) и хочется ей в пару новинку от Долше Дэвида Кунши (он 70 см). Вот теперь мечтаю на досуге:)
спасибо все кукловодам что откликнулись, поделились опытом и мыслями, очень интересно читать, для себя я некоторые факты уточнила и решила что буду ждать ту самую, которая меня покорит:-) спасибо всем, и фото так интересно смотреть. :-).
У меня бжд разного роста, у некоторых есть сравнительные фото.
Это 40 и 45 см:

Это 40 и 70 см сидят рядом (семидесятки не мои, фото с кукловстречи. А сороковки мои!)

А это моя малявка 16 см эээ… в процессе фотографирования :)

Вообще, правильно тут говорят: надо подержать в руках, сразу становятся понятны нюансы разных ростовых категорий. Есть русскоязычняй ресурс bjd-club, посвящённый этому виду кукол, в числе прочего там есть раздел «Встречи, выставки, события» — люди из разных мест открывают темы для знакомства и общения с земляками. Крупные города России представлены, по-моему, все.