author-avatar
Зиночка

Крыса как маленький друг человека

Доброго времени суток!
Вы любите крыс, как их люблю я? Это еще одно из моих увлечений, кроме кукол, домашние животные, и крысу декоративную можно и нужно отнести к ним. Я очень давно люблю этих неприхотливых животных, а содержать их
Очень легко!
Человеку свойственно заботиться о четвероногих или крылатых питомцах, общение с ними приносит только положительные эмоции, воспитывает в детях доброту и чувство ответственности, а одиноким людям дарит драгоценное взаимопонимание и бескорыстную крепкую дружбу. Чем умнее животное, тем глубже и ярче проявляется искренняя привязанность и бескорыстная любовь зверька к своему хозяину.
Одним из самых умных и ласковых домашних животных считается декоративная крыса.
Уход за домашней крысой минимален, а уровень интеллекта и привязанности к человеку не уступает распространенным собакам и кошкам.
Содержание крысы в домашних условиях не требует особого специфического ухода или дорогого корма. Домашние крыски отлично поддаются дрессировке, ждут и весело встречают владельца, как жизнерадостные маленькие щенки, играют и ластятся к рукам хозяина, как нежные кошки, обожают и доверяют человеку, как самые верные псы.
Ухаживать за крысой в домашних условиях достаточно просто, животное надо обеспечить комфортной клеткой с наполнителем, водой и простым кормом. Все, кто думает о домашних крысах, как о грязных заразных грызунах, ошибаются в своем мнении. Декоративные крысы – очень чистоплотные домашние животные, в квартире, где содержится пушистый питомец при своевременной уборке его жилища, отсутствует запах. Даже в своей клетке грызун выделяет один угол для справления нужды, если туда попадает миска с едой – крыска перед питанием обязательно зубами перетаскивает ее в чистое место.
У меня и раньше жили крысы и в 90-е и в 2007 году, про них могу рассказыаать часами, но одну занимательную историю изложу кратко.
Была ночь я оставила трех крыс подруг в трехэтажной клетке, как обычно в другой комнате легла спать.
Ночью было тихо, на утро подойдя к клетке я обнаружила, что крышка ее вышиблена, а крысы испарились.
Сказать что я была в шоке ничего не сказать, по квартире гуляют три крысы взрослые, а если они одни то дичают уже через 3 часа.
При внимательном рассмотрении места преступления было замечено, что они вероятно проследовали на диван, а оттуда как раз вели крысиные следы на пыли(не успела убрать ее) на сервант, а оттуда к книжному шкафу, благо он рядом стоял. А книжный шкаф был почему то открыт, вернее его одна створка. наверное забыла закрыть вечером, далее по следам разгрызанной книжной продукции, не сложно было найти всех трех крыс. Они почему то очень зачитавшись Донцовой, сильно ее погрызли и легли все дружно спать, рядом с местом своего преступления. Где были мной взяты и отнесены в клетку. Там я ее наладила, чтобы они больше не договаривались о побеге и разделила их, наверное так было, точно уже плохо помню. Но побегов больше не было замечено.
А в 2007 году у меня жили три крысы, две лысые сфинксы и одна капюшоновая черно-белая, примерно как и сейчас. Но, что три это точно и одна их них лысая.

Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека (фото 2)
Крыса как маленький друг человека (фото 3)
Крыса как маленький друг человека (фото 4)
Крыса как маленький друг человека (фото 5)
Крыса как маленький друг человека (фото 6)
Крыса как маленький друг человека (фото 7)
Крыса как маленький друг человека (фото 8)
Крыса как маленький друг человека (фото 9)
Крыса как маленький друг человека (фото 10)
Теперь вернемся к нашим дням и посмотрим видео, так как крыс лучше снимать в движении они быстро бегают:))

Маленький крысенок с первых фото видео тоже жила у меня.


А в заключении несколько фотографий из жизни крыс, просто очаровательные существа!
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Когда будет тепло и хорошо, мы тоже так пойдем гулять!
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крысы просто обожают днем спать, также гулять и на улице тоже, любят играть, собирать яркие детали, любят гамаки, туннели, качаться, бегать, также в догонялки, а еще обожают вкусно кушать и в основном то, что любят люди, а не совсем правильную пищу. Также умеют улыбаться, исполнять команды и приходить когда ее зовут по имени!
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека
Мои фото, только учусь…
Крыса как маленький друг человека
Крыса как маленький друг человека

Смотрите больше топиков в разделе: В мире животных: смешные фото питомцев и зверей
  • RodionBarbier
    RodionBarbier

    Ямогу: Для мастеров ОАК и просто желающих самим создать куклу 1/6, лью мужские шарнирные тела по образу и подобию Барби бесконечные движения (типаж Кен Looks качек и стандартное).

  • Мастерская Pretty.Katty
    Мастерская Pretty.Katty

    Ямогу: ООАК Paola Reina, реставрация.

Обсуждение (105)

gfjrf
gfjrf
Забавные позитивные фоточки:))
Надеюсь мои крысята Вам тоже понравились!?
  • zin99
Без сомнения:))
Держите угощение!
Люблю крыс! Умнейшие существа!
Полностью с Вами согласна, с ними так приятно общаться, что нибудь да выкинут!
gfjrf
Очень люблю крыс, но не завожу больше. Они очень мало живут, а терять их очень тяжело. Умнейшие создания.
Да. У нас вся семья рыдала, когда они уходили. Очень тяжело.
Абсолютно согласна! Именно поэтому и я больше их не завожу! Прикипаешь всем сердцем, а потом…
Да, они умные и живут не так долго, но вот по прошествии лет, я снова решилась и не на одну!
gfjrf
Очень мало, прям до слез.Отхожу долго, после того как они уйдут.
С юности периодически завожу этих прикольных зверьков, хоть мою любовь к ним никто и не понимает.
  • inkysky
Сочувствую. У меня муж понимает вместе и завели, одна бы я не решилась снова и опять!
gfjrf
Обожаю их! У нас были, но у сына, к сожалению, началась на них аллергия. Дожили свой век, и больше мы не заводили. Но это такое удовольствие, столько положительных эмоций! Ваши чудесные!
Спасибо! Мне они очень нравятся и к ним уже привыкла. Ждем когда потеплеет и можно будет выйти погулять.
gfjrf
  • zin99
Какие няшки♡♡♡
Я тоже очень люблю крыс и мышей)) самый первый крыс в нашей семье прожил почти 4 года. Это много)) сладко ел и мягко спал. Был любимцем всей семьи. Ежегодно выезжал на дачу, ел одуванчики и бегал по саду под присмотром. У него были дети и жена, которую он пережил. После него, у нас лет 8 были разнообразные крысы, но никто так долго не доживал. Самая запоминающая история была с девочкой, которая не хотела жить в клетке. Она всю ночь гремела дверцей и не давала никому спать. Мы ее относили и в кухню и в туалет. Все равно было слышно. Тогда я решила выпустить ее на свободное поселение. Она свила гнездо за шкафом и весь день там дрыхла. К вечеру она выползала и когда остальные крысы, кошки, собака и вся семья ложились спать, она гуляла по дому и приставала ко всем со скуки. Она приходила в кровать и лизала глаза. Залезала в уши и нос, щекотала усами и раздвинув губы лапами лизала слюни. Это был кошмар. Ее стряхивали на пол, но через полминуты она сидела на груди и заглядывала тебе в лицо: Ты чо? Спишь? Дети подсовывали под дверь плед, потому что она подлезала и доставала приставаниями и на первом и на втором ярусе. Короче крыса тероризировала всю семью))). Ну а смерть ее была ужасной. Часто крысы умирают от пневмонии. Они боятся простуды. Джинжер, так звали эту чумовую крысу, висела передними зубами на решетке клетки, чтобы не задохнуться от жидкости в легких. Когла дети выросли и потеряли интерес к крысам, я перестала их заводить. Любовь к грызунам не прошла. Я очень люблю смотреть на возню этих милашек.
  • Rufa
Спасибо за Ваш отзыв! Очень трогательный рассказ. Интересная какая Ваша крыса Джинжер! Не знала, что такие бывают. Конечно у каждый свой характер. Я специально завела капюшоновую черно-белую простую, думала будет покладистой тихой, а она оказалась хорошей доброй но очень резвой, ни минуты покоя.
  • Rufa
Ничего себе! Одна я усмотрела связь между годом крысы, тем, что крысы в природе являются разносчиком инфекций и вирусов, что год крысы с собой и принес и тем, что крысы умирают от пневмонии, как и сейчас, люди умирают именно от пневмонии, которую этот вирус и принес!
Вот вам и крыски умнейшие!
Никого из любителей домашних крыс не хочу обидеть, но год крысы принес то, что он принес, делайте выводы!
  • lalyssa
Алисса, при чем тут крысы? И год крысы совершенно не относится к этому, что написали.
Совершенно с Вами не согласна, но раздувать тут дискуссию на эту тему не буду.
  • lalyssa
Бред какой написали ))) Как Вы связали год крысы и самих крыс? Считаете, что если бы коронавирус случился в год дракона, то драконы — поганые существа? )))
  • Anomaly
Не надо дискуссий! Каждый год приносит с собой те качества, каким наделено животное, символ года!
  • lalyssa
Дискуссий точно не надо, потому что Вы пишете полный бред.
Умнейшие животные! У нас на работе был случай. На улице кот загнал крысу под машину. Она залезла на мост автомобиля. А я увидела, что кот сидит и сторожит ее. Я, честно Вам скажу, боюсь крыс уличных. Но, мне ее очень жалко стало. Подошла к одному сотруднику и рассказала ситуацию. Он пошел к машине. Я взяла кота в руки, а он нагнулся под машину и палочкой подтолкнул крысу, а она подошла к нему и они пошли вместе. Крыса шла около его ног. И, когда они отошли далеко от машины, он остановился, крыса посмотрела ему в глаза, а он ей сказал, беги. И он быстро побежала. Вот так мы спасли крысу.
У нас был белая крыса Спринт, когда сыну было 8 лет. Купили у бабушки, но у сына началась аллергия. И мы ее отдали в Дворец пионеров. И ходили его навещали. Его там все любили. Был очень ручной. От него родилась куча детей. Их продавали на Птичьем рынке и покупали животным корм.
Спасибо, что поделились историей очень интересно!
Очень люблю крысок. Но, наверное, никогда не заведу, тяжело переживаю уход четвероногих друзей…
Согласна с Вами.
Они очень умные. Самую убойную историю рассказала мамина коллега когда-то. У неё крысы (дикие) в сарае познакомились со стекловатой, им ожидаемо не понравилось, и они сделали себе мосточки. Дощечками маршрут проложили. Разумные абсолютно звери. И для такого интеллекта три года жизни — очень мало. Но если бы они жили как люди… мы бы с ними вообще не справлялись, наверное.
  • Annna
Наверное… Спасибо за историю.
Это всё прекрасно, но лучше брать информацию, как и фото, из проверенных источников… А то у Вас там на фото есть мышь. Да и по уходу за крысками всё не так просто, а розовые сопельки вроде «лучшего друга встречающего с работы» могут повредить. Купит кто-нибудь дичка на рынке, а он кусается вместо того чтобы хвостиком вилять. Сколько их найдено на помойках из-за вот таких постов про лёгкий дешёвый уход и собачью преданность…
  • Hanael
Информация проверена годами моей жизни.
Про то, что на фото мышь я в курсе, мышей тоже держу, называются мастомисами.
На рынке не советую дилетантам вообще ничего покупать, а если брать то только маленького крысенка, он точно не укусит, не заложено это у него при рождении.
А так конечно, сколько людей столько и мнений, не заводите никого, так будет спокойнее, и потом если кто то кого то заводит, это его решение ни мое и не Ваше.
  • Hanael
Ну тут же понятно, что речь не о диких крысах, а о декоративных. Дикие умней, агрессивней, не морская свиночка, в общем, не потискаешь.
  • Annna
Тоже правильно! Диким умнее надо быть, чтобы выжить.
  • zin99
Да, так оно обычно и бывает.
  • Annna
Дичок — неручная, домашняя, зачастую породистая крыска.
  • Hanael
Тогда это какой-то сленг.
Очень люблю крысок, а особенно сфинксов! Были у меня много лет, а недавно завелась кошечка, которая ооочень интересуется всеми, кто в клетках. Клетку с птицей пришлось поставить высоко, чтоб не долезла, а вот с крысами приходится пока завязать. Прежние умерли естественным путём, новых взять не рискую. Это ж не птичка, с ними хочется много общаться, на ручки брать, играть. Опасно при такой кошечке. Немножко фотографий моих… уже ушедших.
  • Anomaly
Спасибо, что поделились фотографиями! Очень симпатичные у Вас были крыски, лысых особенно люблю!
  • zin99
У лысиков кожица такая, нежнее чем у младенчиков
У вас чудесные крысики! У меня жил мальчишка, был ласковее любого кота, умудрялся с пола допрыгивать до моего подола халата и ездил добровольно в кармане, пока я домашними делами занималась)
Здорово! Крысы я заметила такие разные бывают.
Спасибо за топик. Крыски и наши с дочками любимицы. Жаль что аллергия мужа не даёт нам их приютить. Рискнули несколько лет назад. Аллергия усилилась. И как раз Пипишка наша прогуливаясь по комнате запуталась в палантине. И задохнулась( мы долго её искали. Дочки ревели весь вечер. Конечно с ней бы пришлось расстаться, но не так горько. Сейчас в ручном зоопарке если есть крыски которых можно брать, не отходят от них. И младшей передалась любовь) Дочка говорит, как выраситет, заведет крыску. Помню она так потешно прыгала на прогулке. Семья сидела на даче на качелях, Пипишку относили на несколько метров, она возвращалась и забиралась по ногам. Пусть ваши крысики живут долго и счастливо. Дочка мечтает дрессировать)
  • matusya
Спасибо за теплые слова! Жаль про Вашу Пипишку, что так вот вышло с ней!
У меня в 2010 году жила крыса, черно-белая настолько ручная, что ходила с собаками тоже гулять и без поводка, с плеча по ногам на землю, потом быстро забиралась на плечо обратно. Мы часто брали ее на прогулки.
Читала и ком к горлу подступил, вспомнила своего мальчишечку, сфинкса Сенечку.
Однажды, давно, еще в двухтысячных, мне на глаза попалась статья о лысых крысах. О таком я никогда не слышала, ну кошки без шерсти — это понято, но вот чтобы крысы! В конце статьи был дан адрес зоомагазина и телефон, в котором и продавалось сие чудо. Недалеко, в соседнем городе. Созвонившись, узнала, что крыс много, можно также купить все необходимое для их содержания. До этого я грызунов еще не держала. Начитавшись информации про содержание декоративных крыс, решила точно брать мальчика.
В магазине меня любезно встретила девушка продавец, узнав, что мне нужен мальчик, стала по одному мне их показывать. Первый крысенок был таким шустрым, что я еле удержала его в руках. Второй был крупнее всех своих сородичей. Он не метался в руках, а наоборот, сгруппировался и с легким прищуром стал смотреть мне прямо в глаза. Жуткое впечатление. Я быстро отдала его в руки продавца, а она посадила его в общий аквариум, где крыс сразу же стал наводить свои порядки разгоняя сородичей. Это все мальчики, говорит продавец — остались только девочки. Хотя, есть еще один. Из дальнего угла аквариума, достает тощего и всего покусанного подростка крысенка. Я взяла его в руки, а он уткнулся мне у ладони и замер. Назад отдать я его уже не смогла. Продавец с ловкостью фокусника, очень быстро запихнула крысенка в картонную коробку и взяла деньги.
Всю дорогу в автобусе я присматривала за крысенком, который еле дышал. Ругала себя мысленно на чем свет стоит: деньги немалые отдала за крыса, а до дома его, скорее всего, не довезу живого. Довезла!
Чтобы у меня было время подготовить клетку, а крысенок не сбежал, посадила малыша на холодильник и дала ему клубнику. А, что? Еда и вода, и витамины сразу. Малыш сел на задние лапы, обхватил клубнику и стал есть. Я никогда не слышала чтобы крысы пищали, а он ел и громко и с восторгом пищал, так вкусно ему было! Малыша назвала Сеней.
Как же он мужественно переносил боль, пока я ему обрабатывала укусы и заливала их зеленкой. Умнейший мальчишка, любил залезть мне на плечо и сразу давай целоваться, а потом засыпал растянувшись уютно.
Прожив три года, Сенечка заболел. У него появилась большая опухоль на животе, которая открылась и зловонила. Ветеринар, к которому я пришла за помощью, спросил сколько ему лет, посоветовал присыпать гноящуюся рану Стрептоцидом или помочь молоточком по голове завершить судьбу крыса. Второй ветеринар, к которому пришли за помощью, рекомендовал перевязки и тот же Стрептоцид. Мальчишка все терпел и лишь из редка попискивал от боли.
За неделю до смерти Сенечка резко похудел, лег и умер. Да, крысы все разные по характеру, умные и преданные, но больше я крыс не могу держать.
Сейчас у нас собака и тоже лысая, Китана!
  • kitana
У нас ни один крысик до трёх лет не доживал. когда одну в 2,5 лет принесла ветеринарку, мне сказали от старости лекарства нет. У наших о же частенько рак был (опухоль) Я своей сама вскрывала, жидкость выдавливала, а она терпела только лизала мне руки… Они очень умненькие эти животинки… Жаль, очень мало живут. Только вырастишь, а они уже ласты склеивают. Лысик нам достался большим, Замшиком назвали, они как замша :), и полгода не прожил…
  • kitana
Спасибо за рассказ, очень трогательно!
У меня был похожий случай как то в 13 году поехала на птичку, а там у одного из продавцов как скелет лысый крыс мальчик, других грызунов не было, а вот этого скелета я привезла до дома и он прожил у меня еще года два своей крысиной жизни, выкормила как смогла, не был толстым но стал упитанным. Я тогда не смогла пройти мимо, так и в том году тоже…
Подскажите а крыски сфинксы такие же горячие, как и кошки сфинксы? Ни разу не встречала лысых крысок, кошка сфинкс у меня есть, моя любимая лысая грелка)))
Да, они тоже ощущаются теплее, чем обычные крысы. Но не настолько горячие, как кошки. А вообще, по своей практике, лысикам очень желательна компания. Во-первых, им так теплее спать, кучкой, а, во-вторых, они просто очень социальные животные и им нужно много общения.
  • Anomaly
У меня лысый крыс очень любит тепло рук, может часами в руках сидеть, очень горячий по ощущениям. Но лысой кошки не было, сравнить не с кем. Потом лысый уже не в первый раз, он любит свою клетку и гамак, также прогулки пару раз в день, клетка всегда открыта но предпочитает находится в ней. Очень аккуратен с туалетом только в одно место., обожает свою миску с едой зерносмесью и другую миску с едой живой, там каши, мясо, пюре, кусочки фруктов. Всегда ест аккуратно из мисочки не разбрасывает. Другие крысочки обожают все миски перевернуть и все высыпать. У всех разные характеры.
  • zin99
У моей дочки кошка сфинкс. По ощущениям кошка горячее. Может просто потому, что её больше )) А крыс лысиков у меня было 9. Не лысиков ещё больше. Все разные. Были очень общительные, была одна, которая не любила вылезать из клетки и в клетке любила сидеть на любимом месте. Были трусишки, были активные любопытные. Были чистюли и свинюшки ) Некоторые заботятся обо всех, с кем живут, другие возмущаются, когда к ним пристают. Да, у каждой свой характер. Особенно интересно, когда родные сестрёнки, а тоже совсем разные.
Какие чудесные крысята! Скажите, а как их дрессировать? Как приучаются к человеку?
С маленького возраста все время брать в руки и класть под одежду и так носить. Но лысый крыс был принесен в дом уже в 4-х месячном возрасте как я поняла от него избавились, и приручение еще идет постепенно, теперь дает себя гладить, до этого просто боялся, идет на руки и постепенно, всегда кормлю из рук.
gfjrf
Он откликается на свою кличку, понимает что можно а что нельзя делать, например нельзя грызть подстилку от дивана.
У меня жила Крыса обыкновенная, подвальная.Звали Лариса.Добрейшее и умнейшее существо.Очень я её любила.Было это лет двадцать назад.А помню и люблю Ларису до сих пор.
  • kyvutj
К ним так прикипаешь, также как к собаке или кошке, очень благодарные и умные животные!
Очаровашки!!! Такие милые фото
Спасибо! Могу еще добавить для настроения!
gfjrf
Обозяю крысонек и всяких грызунов, единственный и очень существенный минус для меня, это очень короткий срок жизни((( жили бы они хоть лет 10, а так привяжешься, умиляешься, обожаешь, а потом так трудно переживать их утрату(
  • Everin
Согласна очень мало живут! Вот акомисы дольше, 8 лет! Заводите их, очаровательные существа, тоже привыкают к рукам, милые ежики!
gfjrf
  • zin99
Какая прелесть) По фото кажется что по размеру что-то среднее между мышью и крыской. Вы таких содержали? Они парочками должны жить или могут по одиночке?
Я предпочитаю содержать мышей по одному. Парочку заводить не хочу — возиться с мышатами, пристраивать их, всегда есть вероятность, что попадут на корм питону, жалко. А у себя мышиный город не планирую. Один раз завёл двух мальчиков — белого и чёрного. Дрались. Гоняли друг друга из домика. Чёрный быстро умер. Белый потом ещё долго жил, по мышиным меркам, конечно, особо несчастным без друга не выглядел. Поэтому завожу одну особь — сам её и развлекаю)
Предпочитаю самцов — они более спокойные, что ли.
Да, я таких держала и долго жили 6 лет. Были дети, разлетались я так отдавали и мне их так отдали пару. Самцы дерутся, был случай что малыш вырос в самца превратился и они с с самкой так загоняли самца, что тот жил в террариуме но в отдельном закрытом доме, а то был бы покушан сильно. Потом потомство забрали, и самец вышел с самкой с которой долго и счастливо жил до самой смерти.
По одиночки они жить не могут умирают очень быстро.
А еще есть мастомисы живут не так долго, про них раньше был топик.
gfjrf
  • zin99
Спасибо. Понятно, зверь социальный)
Они редко бывают, но все и мастомисы и акомисы не дорогие животные. Но мне они очень нравятся.
Единственное, мои акомисы ели только экзотические фрукты и овощи.
  • zin99
Какие переборчивые) А мы мышу разрешаем пробовать все. Чаще всего мы выпускаем его, когда сами обедаем. Недавно влез в чашку с майонезом, перемешанным со специями и стал этот майонез лакать! Причём в несколько заходов! Полакает пару секунд, передохнёт, помоется — и снова в чашку ныряет. Позволили ему так раза три-четыре нырнуть, потом прогнали, он жирного и так много ест — семечки подсолнечные и тыквенные. Причём предпочитает жареные подсолнечные. Мы понимаем, что это сократит его жизнь, но решили — пусть уже поживёт, ни в чём себе не отказывая)
Есть у него и колесо. Молодым был — очень в нём бегал, потом подрос, поумнел, решил — что это бегать без толку?)) Колесо погрыз частично, а так ест в нём. Двигается много и шустро — в клетке есть специальные лазалки из веток, да и по столу шустрит. Сыр, вопреки расхожему мнению, не ест, абсолютно к нему равнодушен. Любит немного подгрызть хлеб и печенье, немного яйцо, больше любит желток, чм белок, но тоже без фанатизма. Пахучие травы типа петрушки и укропа не ест сам. Ест в сезон арбузы — и мякоть, и кожуру, а слишком кислые фрукты типа вишни, клубники и абрикосы не ест. Яблоки немного. Любит свежую траву и одуванчики, но и сено грызёт с удовольствием. Невероятно любит уличные злаки — такие колоски, их птицы зимой подбирают активно, мы специально ему нарвали осенью. Там, по моему мнению, и есть нечего, но он каждое зёрнышко разгрызает и достаёт крохотную сердцевинку — собственно злак, и съедает с удовольствием)
Также может утащить с тарелки и варёную гречку, и рис, и мивины немного, но так, на попробовать. В неограниченных количествах может есть только семечки)))
Но и не варёную крупу ест, в клетке в кормушке всегда пшеничная сечка, гречка, овсянка. Гречку, кстати, не очень любит, больше всего ест пшено. В сезон очень любил кукурузу, и сырую и варёную. Когда уже кукуруза отошла, начальник специально ходил на рынок и нашёл-таки у одной продавщицы задержавшиеся кочанчики, уже жестковатые) Как заготовить их в зиму? В комнате они напрочь засохнут, в холодильнике заплесневеют. И начальник засунул их в морозилку!) Теперь откалывает по кусочку и варит. Свежесварённые зёрна Мышустин ест с удовольствием, но уже кукурузой он наелся — отгрызает только нежные «носики», зёрна быстро засыхают. Я тогда их размалываю, и мышь подъедает их под настроение)
Единственное, что никогда не надоедает — семечки)))
А у нас мышь) Поселили с начальником в мастерской, чтобы веселее было, да и дома у меня кошка, она бы мыша уже разъяснила давно) Изначально его звали Вассисуалий))) — я не при чём — это начальник шутник)
А после перестановок в российском правительстве его зовут Мышустин)))
Очень весёлый и позитивный зверь) Только перекормили мы его. Он напоминает шарик на ножках), и у него — щёки!!!))))))
Семечки очень любит, и так их выпрашивает, что мы устоять не можем — даём ему обожаемые семечки, но это плохо сказывается на его фигуре))
Мышей держу давно, живут недолго и это печально, но тот позитив, что несут с собой и в себе, вполне искупает грусть при расставании… И впредь заводить буду



Какой красивый зверёк! Ему можно без клетки ходить по дому? Здорово! Хорошо ли он слушается? Не убегает?
Он на свободном выгуле на столе. Открываем клетку, когда едим и смотрим телевизор. Мышь шустрит по столу, мы ему специально всякие «прятанки» из семечек в баночки и коробочки делаем, чтобы он находил и развлекался. Со стола сбежать не пытается, когда набегается — сам возвращается к себе в клетку в домик и спит. На столе ещё рвёт газету на узкие полоски и таскает в клетку — гнездо строит, очень хозяйственный))) Он не ручной, в руки не дается, если пытаемся поймать за хвост — успевает убежать — очень шустрый))) Но нас не боится, знает, что не обидим, наоборот — семечку дадим)))
Когда уходим — клетку закрываем, всё-таки опасаемся, что мышь может случайно со стола свалиться и потеряться.
В юности был такой смешной случай — как-то утром с хорошего перепоя накануне сидел ждал свою барышню на таком бетонном квадратном сооружении, куда выходят крышки нескольких канализационных люков — узел-коллектор. Сижу, никого не трогаю, и вдруг из щели в бетоне вылезает белая мышь. Самая натуральная. Среди бела дня. Вылезает так спокойно и так же спокойно по травке движется. А я смотрю на неё и соображаю — то ли это белая мышь, то ли — белая горячка))))))))
Но мышь оказалась вполне материальной. Я затаился и подождал, когда она подойдёт ко мне поближе и изловил её)) Причём мышь вполне спокойно далась в руки, я предложил ей кусочек печенья, и она, сидя у меня на ладони, стала это печенье жадно есть — проголодалась. Подъела, а потом тут же на ладони у меня угрелась и… заснула))) Так я девушку свою торжественно и встретил — с белой мышью в горсти)))
У кого-то эта мышка сбежала, видимо. И в канализационные подземные коммуникации пробралась, бродила там, пока наружу не выбралсь и я её не отловил))
Восторгу девушки не было предела)) Мышь назвали Найда — это оказалась самочка. Девушка поселила её у себя на подоконнике, потом приобрела ей мыша чёрного, очень красивого, прямо атласного, и было у Найды многочисленное потомство самых разных расцветок — прямо по закону Менделя)))))) Всё это мышиное семейство проживало на том же подоконнике, и — что характерно — сбежать никто не пытался оттуда. Найда с супругом и потомками прожила очень долгую и счастливую жизнь
Хорошее решение.
Мышустин очаровательный зверек! Очень понравился, спасибо что показали. Тоже советую завести акомисов, они в отличии от других грызунов долго живут при хорошем уходе. Его фото чуть выше.
  • zin99
Редкие, наверное, зверюшки. И недешёвые. Мышки белые лабораторные более распространённые. Мышустина покупал на нашем сайте объявлений о продаже всякой всячины. Там он шёл под разделом «мышь кормовая»( — покупают живой корм для всяких питонов(.
А вот Мышустину повезло — у него двухярусные хоромы, свободный выгул и полно еды))
Какая тема! Щемящая красота крысок, таких чудесных и ускользающих. Я очень хочу крысу, но не могу, мысль о неизбежной скорой разлуке не даёт завести.
Ваши истории, а также истории в комментариях прекрасны просто. Кстати, с большим удивлением увидели одну фотографию в топике — там сфинкс на полосатой подушке, а на заднем плане такая салфетка красная. Удивило, что у меня точно такие подушки и салфетка. Им сто тысяч лет, но живы. Поэтому как будто крысенок у меня дома)
Это мой сфинкс девочка в 2007 году, и не подушка, а сидит на диване на пледе, плед жив, а вместо девочки другой сфинкс!
gfjrf
gfjrf
А я, как уже, наверное, все поняли, отчаянный любитель крысочек. :) На сегодняшний день у меня никого не осталось… :'< Последней была стайка из пяти мальчиков… Ушли один за другим. Первый не дожил и до года, а последний — два с половиной только. У всех онкология. И всё равно не могу, скучаю. Позже хочу снова навести парочку, мальчиков, или девочек. Собак не долюбливаю, кошку не смогу завести, а вот о крысунях мечтаю.
  • Tootty
Если очень хочется, тогда можно. Я много лет себя сдерживала, сказала больше никогда не будет крыс и завела сперва одну, но ей скучно потом другую и третью, потом четвертую, но ее снова спасла на рынке и отдала в хорошие руки, когда как раз нельзя уже было выходить, просто на такси ко мне приехали и забрали за 1 рубль.
gfjrf
Кстати, очень хочется попробовать сфинксика, но вот проблема в том, что сюда, за Саяны, таких не возят. Здесь у нас, вообще, крыски — персонки не частые в зоомагазинах. Три раза просто отдавали мне их по моему объявлению. Два раза покупала, один раз брала у одних знакомых, их Сонечка принесла аж 11 малышей… Вообщем, я с ними уже много лет, а вот лысенького малышульку не довелось ни разу понежить, полюбить…
  • Tootty
Да, Саяны я знаю, была там в 1983 году, еще на строительстве Саянской ГЭС!
Тут действительно, не так просто крысу завести. Тем более сфинкса, они так тяжело рождаются, считаются флегматиками, и чтобы их развести нужно время, да и у сфинкса самки почти всегда не бывает молока, это надо еще одну крысу иметь, я в свое время занималась этим вопросом поэтому знаю как это бывает. Сейчас держу только как питомца без вязок!
Это мой…
gfjrf
:) Ну, может, когда нибудь, вдруг, каким-то образом ко мне попадёт такой малышик..! Знакомые ветеринары знают о моей такой «проблемке», они следят за объявлениями. :) Сказали, что если что-то, где-то, то сразу мне дадут знать. :)
  • Tootty
Было бы здорово! Они такие лапочки!
Скучаю без них. Вот фото последних мальчиков, где они ещё все вместе, молодые и здоровые.А это последние два из стайки
  • Tootty
Спасибо за фото! Я тоже всех своих ушедших на радугу помню…
У нас в течение 5 лет жили крысы. Люблю очень, но больше заводить не хочу. Уходят тяжело и рано. Больше 2,5 лет никто не прожил. Уже после года начинаются болячки…
Насчёт чистоплотности удивилась. У меня были только мальчики крысы, писали везде, в том числе и в гамаки, в которых сами спали. Приходилось часто менять и стирать. Возни больше, чем, например, с кошкой.
И ещё удивилась, что без присмотра якобы дичают через 3 часа. Серьезно? Мои могли полдня бегать свободно в пределах комнаты. Были очень ручные и тискательные. Никто не дичал)
Вот-вот, и я удивился насчёт чистоплотности, один единственный раз держал крыску, девочку. Свинюшка была невероятная — писала у себя в пластиковом домике и спала во всём этом, даже пришлось дырки в донышке провертеть, чтобы это всё стекало. Поэтому воняла она на всю комнату отчаянно. И сама была замурзаная с липкими лапами, брать в руки её было неприятно. Поэтому отношения у нас не сложились — в руки давалась спокойно, но была необщительна и неинтересна, любовью мы друг к другу не воспылали. У меня тогда ещё жили мыши — два мальчика, и овчарка, так что особого желания добиваться взаимопонимания с крысой не было — жила она сама по себе в клетке, кормил и убирал только регулярно, и всё. Прожила 2,5 года и очень тяжело умирала от опухоли, испытывала сильные боли и пришлось её усыпить в ветеринарке(
Поэтому крысками любуюсь только у других), себе не завожу. А вот с мышками никогда никаких проблем не было — только море позитива)
Судя по всему, все они крысы разные и бывает совсем по разному.
  • zin99
Наверное) Как и люди)
У моих тоже были опухоли. Доживали сами, усыплять не предлагали врачи. Но жалко их ужасно(
Поэтому теперь у нас кошка. Раньше кошек никогда не держали, и я не перестаю удивляться как же с ней легко. Лоток, миски с едой и водой, стрижка когтей и вычесывание шерсти. И всё) И никакого запаха. Красота!
Ну, это кому как) Меня с ума сводит обилие шерсти от моей коши, она пушистая. Вычёсывание само собой, но каждый день приходится чистить все мягкие поверхности. И себя каждый раз, как Леся на мне поваляется))) Ну, это не то чтобы клубы шерсти, но меня всё равно напрягает. Тоже первая кошка в сознательном возрасте. До сих пор держал только мышей и собак. Вот с ними мне проще и приятнее всего)
Но со всеми есть свои заморочки. Кошку можно оставить на два-три дня дома одну, только дать запас воды и еды. Собаку так не оставишь. И в транспорте с собакой сложнее — я крупнопородник. И если надо уехать — сложности с пристройкой и кошек и собак возникают, с собой возить тоже непросто. С мышками и крысами проще в этом плане)
Согласна, с любыми животными свои заботы. С кошачьей шерстью смирилась. Ролик и пылесос нам в помощь. Зато как с кошкой дома уютно! Не представляю, как мы раньше без кошки жили)
Если убежит, то да точно дичает. Так было на прогулке, тяжело вспоминать, раньше всегда возвращалась побегает по травке и назад, а один раз ушла и все, нету стала искать, нашла в кустарнике колючим пробраться не реально было, как то протянула руку а она шарахнулась, зову не идет и все, и так и этак к кустарнику подходила втроем ее ловили 5 часов не смогла поймать и убежала совсем. Потом стемнело еще.
Тяжелая утрата, так что дичают, если убегают. Один раз еще в 90-е года мои крысы жили у соседки и у нее в заставленную комнату один крысенок убежал, чем питался не ясно потом как то со второго этаже убежал по дереву на 4-й этаж и там соседи принесли соседке а она мне, был совершенно дикий и большой.Это я прекрасно помню.Так, что лучше с поля зрения не упускать, упустишь и пиши пропало.
  • zin99
Вообще, домашних крыс нельзя выгуливать на улице. Для них это опасно и стресс огромный. А дома в комнате ручная крыса не одичает. Мои, как только я заходила в комнату, где они гуляли, сразу неслись ко мне — вдруг вкусняшки им несу)
И во время прогулок в комнате всегда ставила на пол открытую клетку, и они часто сами туда возвращались спать и кушать.
  • zin99
А может, Ваша крыска тогда просто в большом стрессе была, а не одичала? Может, так у них просто стресс проявляется? У моей племянницы живут шиншиллы и был крысик Максик. Очень долго прожил, около четырёх лет, умер вот зимой, тоже от опухоли, что за напасть такая у крыс...( Так вот эти звери время от времени выпускались на вольный выгул — и шиншиллы и крыс. Бегали сами по себе по пол дня. Потом их коллективно ловили — сами они не выходили. И так каждый раз. Они не то, чтобы дичали… Мне кажется, им очень просто нравится быть на свободе, и они понимают, что человек — это снова клетка и — прощай вольная жизнь) Вот и не даются в руки. Как шиншилл и крыса ловили — они сначала отбивались, но очень быстро потом успокаивались, особенно когда в клетку попадали. Думаю, это всё-таки стресс.
А вот вопрос на засыпку — я знал нескольких крыс, которые так и жили — на вольном содержании в комнате. Крысы были в разное время, у разных людей и в разных временах-городах, но обе в общаге. И звали похоже — Лариска и Ларик)) Про Ларика знаю по рассказам — он жил у моего начальника, а Лариску знал лично — жил в общаге моей альма-матери))у приятельницы)
Крысы эти сами по себе бегали по комнате постоянно. Делали гнездо, где им удобно. Подходили к людям по зову, откликались на кличку, или когда им самим хотелось пообщаться. Обязательно прибегали, когда была еда — сами взбирались на человека по одежде и просили вкусняшку. Шли и к хозяевам, и к гостям спокойно. Ночью часто спали с людьми, возле головы, иногда даже утром хозяев «умывали» и «причёсывали»)) Мой начальник рассказывает историю, как Ларик начил у них со стола сало. Но не ел, а именно тырил и прятал. Крысятничал, по его мнению) За что и получил от него по носу. Обиделся и ночью отомстил — кусил обидчика за нос)))
Вот крысы постоянно без клетки и не дичают ведь?
Да, может и так может стресс. У знакомой у ее мамы, крысы жили в свободном выпасе, без клетки, постоянно не работал телефон, они перегрызали провод и кусали собакам лапы, чтобы те знали кто в доме главный.
Про то, что крысы мстительна я знаю не по наслышке а по факту, в 90-е еще моя собака при выгуле крысы по полу, всегда просто так тыкала ей носом в холку, как я понимала крысе это совсем не нравилось, и сколько бы не останавливала раз и снова тыкнет. Прошло время крыса выросла, сидела в клетке, а тут собака подошла и сунула свой нос в клетку, крыса сразу вцепилась зубами в нос, визга, крови было много. Так она отомстила собаке.
Те, крысы, что живут сейчас легко подходят ко мне когда надо идти в клетку и ее больше любят чем волю, не знаю почему. У лысого всегда открыта клетка всегда может выйти из нее, особо не хочет.
  • zin99
Лысики вообще, наверное, особые крысы) Более ласковые, мягкие. Может, просто чувствуют свою бОльшую уязвимость и предпочитают защиту домика-клетки? Меня всегда настораживали животные без шерсти, хоть коты и собаки, хоть крысы или свинки. Но с возрастом стал находить в них свою привлекательность) Особую грацию и харизму. Себе не заведу, но на фотках смотрю с удовольствием.
У племянницы недавно усопший Максик был какой-то полулысый. Вроде и в шерсти, но она какими-то комочками-клубочками была, вроде как вельветовый) Забавный на ощупь. Так вот он вообще какой-то такой деликатный был, воспитанный, хотя никто не воспитывал особо, спокойный, прямо джентльмэн какой-то. Очень я его уважал. На фоне взбаламошных шиншилл просто прышц крови был)
Полностью согласна! У меня тоже такой жил раньше полулысый, он то обрастал то лысел полностью, кажется фавн.
gfjrf
На фото он вместе с лысой самкой.
  • zin99
Ну, Максик был чуть более шерстяной, и он был капюшон чёрный, может ещё и от этого казался не таким лысиком. А вот эта девочка у Вас вообще особенная какая-то, у неё и форма головы другая, благородная аристократическая горбоносая, что ли) и форма глаз с изысканным таким разрезом. Она очень крупная и хрящи ушей более мясистые. Это какая-то особая порода? Мне она очень нравится. Такая классическая немного злодейка. Очень породистая мордочка) Чем-то мне Вертинскую старшую — жену Вертинского, мать Анастасии и Марианны напоминает)
Во! Лидия Вертинская

Прямо одно лицо с Вашей девочкой)))
Спасибо за сравнение. Эту девочку покупала на птичке давно в 2006 году, сидела так одиноко с мальчиком, сперва одну ее купили, но подумав, вернулись и за мальчиком, так это парочка прожила вместе счастливые 3 года, очень дружно жили как и на фото.
Да, про глаза согласна, сейчас мальчик живет очень похож на нее, специально подбирала на авито, вот фото его.
gfjrf
gfjrf
  • zin99
Ага, очень похожая мордочка, крупный фактурный череп, ушки, это явно какая-то линия. Очень красивые зверьки. И не представляю их в шёрстке), в их лысости особая грация)
Иногда еще кажется, что лысые крысы они как маленькие инопланетяне. Даже ходят более осторожно и плавно.
Спасибо большое за такой интересный и просто классный пост. Очень люблю этих умных животных. У меня всегда живёт парочка ушастиков. У моей Ляльки родились крысятки. Всех раздали. Первый раз родились три необычных крысенка. Невероятного цвета. Девушка забирала когда, сказала-словно в ряженку макнули.))))
15 минут отроду)))


Подросли))))


Оказалось, что огромное количество людей любит крыс. Разобрали за три часа)))
Какая славная малышня)
Спасибо, за фотографии что добавили. Всегда с интересом просматриваю такие. Мне нравится смотреть как рождаются и потом какими становятся, у себя никак не могу найти эти фото, ведь было много фотографий.
А потом так жалко расставаться))))
Расставаться всегда жалко и не только с ними!
Согласна)))
Зиночка, с таким удовольствием прочитала топик! Очень насмешила история про крыс-любителей Донцовой:))
Я их раньше очень боялась, пока дочь на очередные каникулы не приехала домой с белой крысой. Потом дочь уехала, а крыса Люська осталась у нас. Мы её очень полюбили, она оказалась очень смышлёная и забавная.
Леночка! С крысами всегда так интересно. Мне сейчас очень нравится лысый крыс, он сильно осторожный и главное без проблемный, очень любит свой дом, всегда предпочитает мягкий гамак, чем выход из домика.
Ура! Я нашла фото своих крыс из прошлого!
gfjrf
gfjrf
gfjrf
gfjrf
gfjrf
gfjrf
gfjrf