author-avatar
Вероника

Мои Австралийские воробьи

Приветствую всех!)
Сегодня хочу показать не игрушки, а свою живность)
Летом мы ездили отдыхать в Турцию и в нашем отеле был вольер с зебровыми амадинами и волнистыми попугайчиками) Каждый день мы смотрели на амадин, наблюдали за их поведением и потихонечку влюблялись в этих пташек)
Домой мы вернулись с твёрдым желанием завести парочку мальчиков. Почитали информацию о этих птичках, купили клетку, обустроили и купили пару птенцов у разных заводчиков) И так у нас дома появились Тимошка и Пашка.
Тимошка скромный и ведомый, Пашка — ведущий; любопытный, общительный. Пашка воспитывает Тимку постоянно. Чуть что не так — тюк его клювом по макушке. А тот сидит смирно и мотает себе на ус) своего мнения не имеет, все повторяет за Пашкой. Вот такие чудики)
Клетка у нас в течении дня открыта, птички по комнате летают, гуляют, потом сами возвращаются в клетку. Только на ночь их закрываем. Очень любят купаться. Наливаем им тёплой кипяченой воды в купалки и начинается ритуал бурного полоскания перьев) Потом сидят все мокрые на палочках и сохнут) На фото есть такие моменты))
Очень любят люстру в комнате. Там у них наблюдательный пост.
Нас не боятся, но на руки не идут) Пашка очень любит слушать нашу речь. Сидит, слушает, голову на бок наклоняет, как щенок. Иногда кажется, что он вот вот заговорит))
Тимошка совсем другой. Больше нас сторонится и к себе близко не подпускает. Особой паники нет, но все равно на расстоянии держится.
По окрасу они очень разные. Пашка — красавец! Хвост в белый горошек, под мышками коричневые пёрышки с белыми крапинками и на грудке чёрная бабочка. Тимошка не имеет на хвосте горошка, хвостик однотонный серый и пёрышек под мышками красивых нет, но это уже Пашка позаботился, пощипывает их. Видимо боится конкуренции в красоте)
А вообще живут они мирно, спят вобнимку, чистят друг другу пёрышки на голове и на щёчках)
У них большой арсенал разных звуков. Они поют песенки (вполне приятные), они могут разговаривать между собой, могут шептаться, могут спорить или просто орать друг на друга) такое тоже бывает))
Ещё они замечательные дизайнеры и строители. Иногда брошу им на дно клетки сено и вот начинается дизайн-проект) Разбирают сено по соломинкам, шепчутся между собой, таскают эти травинки в домик и там укладывают по своему усмотрению) при это всегда разговаривают в пол голоса..))
Однажды Тимка строил, строил и тут Пашка заявился после полёта по комнате. Увидел, что в гнезде полно травы и давай возмущаться) так орал, так орал)) а потом взял и все скинул вниз на пол)) После сам взялся за работу)
Со стороны очень интересно за ними наблюдать)

Оба мальчика молодые, им по полгода примерно. Мы их любим)
И это не единственные животные в доме) О остальных расскажу в следующий раз!)
  • Рыстакова Елена Николаевна

    Ямогу: Влюбилась в текстильных куколок «тильда» норвежского дизайнера Тони Финангер, теперь шью их для удовольствия и на заказ, еще в моей коллекции и другие примитивчики, тыквоголовки

  • Ковальчук Ирина

    Ямогу: Авторские будуарные куклы, венецианских маски из папке маше

Обсуждение (25)

Такие прикольные мокрые))) А там, где на фоне картины, птичка так вписалась, как будто тоже персонаж того действия)))Хорошенькие и наблюдать за ними конечно интересно.
У нас тоже, когда были волнистые попугайчики, мы давали им полную свободу. Но обои под потолком пострадали :)
  • vet_ka
Эти ничего не портят) вообще ничего. Только гадят под люстрой на пол, но я сраюсь сразу вытирать за ними.
Умницы какие! )))
Спасибо, замечательный рассказ о замечательных питомцах! Амадины-прелестные пташки, очень шустрые и забавные.Наблюдать за ними-сплошное удовольствие. В нашем домашнем зверинце тоже когда-то давно были черные амадины. Иногда они устраивали соревнования с попугайчиками, кто громче и пронзительнее умеет кричать.А потом опять было все мирно).
Мы теперь хотим волнистика завести) до кучи
Прекрасные амадины, у меня тоже была парочка и именно таких, сейчас только попугайчики!
Рассказ про них понравился, мальчики конечно тоже!
  • zin99
:) спасибо
Ааааа!!! Какие они клевые! Моя мечта завести амадинов! Но у нас в городе к сожалению их никто не разводит и даже не держит((((
Надеюсь, что поеду в следующем году в отпуск, обязательно буду узнавать, как они перевозку переносят и можно ли их вообще транспортировать так далеко.
А пока у нас живет попугайчик неразлучник, по кличке Персик)))Вот бы ему такую веселую компашку)))
Спасибо большое, что показали своих красавцев!
Спасибо и Вам) насколько мне известно амадины достаточно контактные птички) уживаются с попугаями) мы тоже хотим попугайчика завести, летом, возможно. Будут жить в одной комнате, но в разных клетках
красавчики! У нас они в зоомагазинах продаются, и поселяют их большими стаями, персон по 20. Поэтому возле их клетки всегда такой волнительный гомон, очень красивый. Мне они тоже очень нравятся, но у меня живет кенар, он поет целые арии, и говорят, если к нему подселить амадинов, он станет курлыкать так же, как они, а свои сольные выступления прекратит. Поэтому любуюсь на них только в магазинах! Они нереально милые!
Да, у них вся песенка — это чириканье) многие пишут, что их раздражает эти звуки, но в нашей семье все хорошо относятся к их песням) я вот думаю как же мы раньше жили в тишине?)))))
А мне эти звуки очень нравятся. Они не резкие, не навязчивые, а какие-то очень успокаивающие. Они же не очень громко щебечут, зато очень приятно.
Да, согласна) иногда они стараются хором спеть)) вот тогда громко получается) причём оба научились петь у нас на глазах. Потому что когда мы их покупали ( по отдельности) они умели только кричать по птенячьи.
Какие классные амадинки! Тоже постоянно ими любуюсь в магазинах. Очень люблю птиц, жизнь без них не представляю, но выбрала для себя кенаров, постоянно с ними, обожаю их пение. Поэтому амадинок завести не могу. Кенары очень музыкальны, у них 100% слух и они перенимают чужие звуки, поэтому щебетание амадинок будет портить песню. Приходится только мечтать. Кроме зебровых амадин нравятся амадины Гульда.

Да, конечно, Гульда очень красивые!!! Но они такие дорогие:( в магазине от 5000 руб, у заводчиков чуть дешевле, но тоже цены очень высокие.
Забыла написать в тексте, что наш балкон стал очень популярен у синичек) как только мы выставляем клетку в солнечные дни на балкон, так синички по несколько человек прилетают посмотреть на заморских воробьев)) зависают в воздухе, как колибри, или садятся на подоконник с внешней стороны и вытягивая шейки заглядывают в клетку) Пашка с Тимкой тоже на них таращатся во все глаза)
Какие классные, очень люблю птиц, но завести не получается, потому что у нас кошки. Ходили с дочкой в птичник в зоопарке, так час там сидели и наслаждались голосами птичьими. Было очень громко, но я прямо душой отдыхала и дочка уходить не хотела. Ваши птицы очень красивые и вы так здорово про них рассказываете, спасибо!
И Вам спасибо) всегда приятно, когда размещенный топик интересен окружающим)
Прикольные зебровые амадины, заведите себе ещё японских, они недорогие и тоже по два самца хорошо живут, поют песни друг другу по очереди, никогда не дерутся.
Смотрела на японских в зоомагазине) у них окрас интересный, как шоколадное мороженное с йогуртом)
Но мы хотим волнистого попугайчика, поэтому других птичек уже не будем заводить. Потому как дома еще есть морская свинка, хомка и две черепахи:)
А волнистые попугаи вообще супер, у нас живёт наш любимый Дусик!

Тоже днём везде летает, а ночью спит в клетке на сепии (скелете каракатицы — минеральной добавке), воткнутой между прутиками клетки.
Мечта наша)
Главное, что легко осуществимая, главное выбрать подвижного самечика, они более любознательные чем самки.
Да, мы уже знаем какого хотим мальчика. и покупать будем у заводчика птенчика. Просто летом, когда каникулы будут и у меня отпуск)
смешные амадины