author-avatar
Ольга Рыжова

Пекинесы в моей жизни.

У всех нас есть хобби-куклы, но наверно у каждого имеются и другие увлечения. Мое увлечение, страсть, а порою и мания-собаки. Я люблю все породы, но особенно мне близки пекинесы- маленькие, пушистые с огромными глазами и смешными мордочками.
Существует множество легенд появления породы. Любители расскажут и про союз льва и обезьянки
чьим потомками якобы являются пекинесы, и про перевоплощение Будды, и про теорию инопланетян… и еще много чего.Но так или иначе порода древняя, существует около двух тысячелетий и родиной собачек является Китай. Порода упоминается во многих
художественных произведениях, пекинеса даже спасли с Титаника.
В Европу порода была завезена в 1860 году, стала популярной, а уж до нашего города популярность пекинесов дошла аж только в 1980 годах( ну не Европа мы..)Тогда -то мой отец и подарил матери щенка пекинеса, белую девочку Манон.
Собака жила у нас более двух лет, а потом умерла от воспаления легких, не помогли даже антибиотики. На мое счастье я была слишком мала и горечи утраты не почувствовала.

Второй пекинес попал к нам в дом случайно, тоже благодаря маме. В наш подъезд переехала чистенькая, немногословная пожилая дама, вот у нее-то и был пекинес, тоже старенький, с бельмом на одном глазу. Потом осенью женщина умерла, квартиру продали и собака оказалась на улице.
Подъезды тогда еще не закрывались и когда стало холодно собака лежала несколько дней внизу у батареи, но ее все время выгоняли. Покойная мама, а она была светлым, добрым человеком, не выдержала и принесла собаку к нам.
У меня жила первая ротвейлерша, я немного опасалась за встречу собак, но моя Мануэлла обнюхала старую собаку и потеряла к ней интерес. Поскольку мы не знали имени животного и из соседей его никто не знал, то " старушечку" назвали Жуля.
Жуля не доставляла особых хлопот, разве что могла не вытерпеть и сделать лужу и ела все мягкое, зубов у нее почти не было.А весной Жуля ушла во сне, мы похоронили ее под черемухой. После ее смерти я стала задумываться серьезно о щенке пекинеса.

Третьего пекинеса, уже своего, я наверно никогда не забуду, это история моей глупости.
У знакомой на момент смерти Жули собака -пекинес родила щенков и я попросила купить одного.Знакомая начала говорить, что мы давно знаем друг друга, они и так мне бесплатно отдаст щеночка, зная как я люблю собак. Я уверила ее, что заплачу сколько нужно и на этом знакомая пропала аж на десять лет. Нет, она не уезжала, мы пересекались, но о щенках никто не говорил.Зачем? Не хочет отдавать-не надо, не в моих правилах выклянчивать.
И вдруг звонок в дверь, спустя столько лет, знакомая в декабре мне принесла щенка пекинеса.
Время было не подходящее, я только похоронила маму, да и вообще лучше о таком визите сообщать заранее, от щенка бы я точно отказалась. А тут дома сыновья, дети сразу стали просить, чтобы малышку оставили, Новый год ведь скоро, маленький в рев, притащил свою копилку с мелочью покупать щенка, хотя копил на самокат. Я сдалась…
Спрашиваю, сколько стоит щенок? Сколько дашь( в итоге спустя несколько дней сумма была озвучена).
Я знаю как должен выглядеть щенок здоровой служебной собаки, этот кроха меня насторожила, знакомая же уверяла, что это особенности породы.
И тут я совершила самую большую ошибку, взяв щенка, а заодно и ответственность за него.
Знакомая засобиралась и убежала, а я отправилась к ветеринару.
Ветеринар посмотрев щенка сказала, что щенку чуть больше месяца, значит и рассказ о прививках -ложь, надо держать малышку в тепле и кормить только жидким кормом, специально для щенков до двух месяцев. Придя домой, я перерыла весь интернет, как ухаживать за такими малышами, звонила знакомой, но телефон не отвечал.
А потом малышка заболела тяжело, до сих пор помню уколы по три раза в день, капельницы и конец. Хотя ветеринары в голос мне твердили, что малышка была обречена я тысячу раз себе говорю, что незнание не избавляет от ответственности.
В том году меня не радовала даже весна, я не могла выбросить мысль из головы о пекинесе, настоящем, моем, живом. Мне даже снились собаки, они играли, бегали, просто смотрели на меня.
На этот раз я посоветовалась с ветеринарами( а вдруг дома до сих пор инфекция?) и мне подсказали хороший питомник пекинесов в нашем городе, в клубе собаководства тоже дали положительные рекомендации заводчице, но щенок на продажу был только один, его-то я и поехала смотреть.
Мне все там понравилось, чисто, нет клеток и самое главное, в питомнике есть СТАРЫЕ собаки!!!( собаководы меня поймут). Так у меня появилась девочка Звездочка, не представляю как я без нее жила

А позднее еще пекинес, еще один и еще.



Бывают и трудные моменты, болезни

выставки

но радостей гораздо больше. Без собак не обходится ни один семейный праздник

Дети мои тоже любят собак, младший хочет быть ветеринаром


но когда я лечу собак не помогает, зажмуривается, боится, что я сделаю больно его хвостатым друзьям.Как бы я ни уставала, что бы ни творилось на душе, глядя на собак " оттаиваю".
Верно говорят, нельзя купить счастье, но можно щенка.
Здоровья Вам и вашим питомцам! Ждем в гости с фотографиями любимцев и историями о своих " сокровищах".
  • Katsiarynka's shop

    Ямогу: Аутфиты для BJD кукол. Мейкап. Исторические, fantasy, мори, готика и пр. Аксессуары, шляпки, украшения. Натуральные ткани, ручная отделка.Возьмусь за то, за что не возьмутся другие.

  • Minami

    Ямогу: Мейкап (в т. ч. реставрация мейкапа), блаш, парички из шерсти козы.

Обсуждение (26)

Не пишу в топиках про животных, но тут я с вами!!! Пекинес Гриша, он же Петрович, он же Жорж, он же Тигра Неминучая. 18 лет любви, храпа, закапывания вкусняшек в одеяло! Мне подарили собаку размером со стаканчик. И в припадке щедрости недельки через две я дала поровну ему и спаниелю по косточке. И эта кость встала в горле ковшиком. Вытащить не могу, зубы как иголки, прокалывают насквозь, рука отдёргивается. Он пару раз дернулся и всё! Я вырываю эту кость и начинаю делать искусственное дыхание. На этом крохотунище. И вдруг- кх, кх. И задышал!!! В качестве награды была дана конфета. Это неправильно, но меня било, как перфоратор. Больше костей в рационе не было! Никогда! О Петровиче много легенд! Видимо, свет в конце тоннеля сделал его таким необычным! Больше собак не завожу пока. Петрович, мы тебя помним и любим!
Какая Вы молодец, что пекинес жил у Вас так долго. Все чаще слышу, что 8-10 лет и РАДУГА.
Но он — то себя считал спаниелем и пытался вслед за Дэби, высоко и элегантно зависая в воздухе, двигаться в густой и ооочень высокой траве. Со стороны казалось, что там просто что- то шуршит, мышь, например. И плавал он так же, мощно влетал за ней в воду и на расстоянии пяти сантиметров от берега тонул. И на неё очень злился и кусал за пятки, если удавалось до них иногда добежать. И очень любил догинь. Как бы невзначай развалистой походкой записного Дон Жуана подскальзывал к ноге и томно смотрел вверх. Далеко вверх, недосягаемо. Догини брезгливо стряхивали его. Петрович делал вид, что так оно и надо и цели своей он добился! Спал исключительно на спине, как пушистый коврик и страшно, просто по- драконовски храпел. Был изгоняем возмущёнными криками и уныло шёл на кухню- досыпать. Желаю вам радости в общении с этим чудом!
Спасибо! Про догинь верно, так и у людей бывает. По жизни чем мужичок не плюгавее, тем норовит с дамой покрупнее познакомиться.
Пекинес — моя боль… Жил у меня песик по кличке Зевс. Был очень добрый, забавный меховой комочек. Но в возрасте трех лет умер. Пошли гулять, все было хорошо, бегал, прыгал… и внезапно упал. Очень неожиданно. С тех пор больше собак не заводила. Вам с вашими собачками желаю побед на выставках!
  • darken
Наверно такой неожиданной смерти боятся все владельцы пекинесов. Слышала подобное, хозяин тогда решил, что это отравление. Никогда не знаешь будущего.
Моя первая и не забываемая любофффф!!! Лето далёкого 83 года. После восьмого класса все каникулы проработала в регистратуре поликлиники. Была цель- заработать на зимние сапоги. При тотальнейшем дефиците их можно было купить с рук на рынке у цыганей (таков был местный диалект), которые привозили их в наш переферийный городок в Тверской области из Тарту. И вот она желанная сумма в потном кулачке. Короче мы с мамой до желанных сапог не дошли, т.к. прямо у входа на рынок был уголок, где продавали животных. Как я уверяла маму, что легко перезимую в войлочных сапогах «прощай молодость», и какая я буду хорошая, послушная, и… сейчас понимаю, что мама не особо и сопротивлялась. Так появился Малыш. Очень любил лесные орехи- лещину, жеваную морковку(не тёртую на тёрке, не целым кусочком, а именно жеваную. Обожал приставать ко всем кошкам с самыми мирными намерениями, но не находил понимания и однажды чуть не лишился глаза, остался на всю жизнь с бельмом. Не смотря на свою миниатюрность, был очень сильным и мог зимой тащить санки со мною, великовозрастный девицей. Когда во взрослости читала о том что пекинесов прятали в широких рукавах, и использовали как оружие, вспомнился случай: пьяный сосед решил в очередной раз пристать к Малышу с идиотским вопросом: где, мол, морду потерял, мой песка взвился и вцепился соседу в нос. Символично, не правда ли? К большим собакам испытывал безответную любовь, брал их штурмом: разбежится и проскакивает у них между ног, под брюхом. Жил долго, любил всех и был любим.
Да, пекинесы хорошие сторожа и защитники, никого не боятся, им бы силенки побольше, может и льва бы одолели:))) У меня пес пекинес тоже с характером, но людей любит всех, а с собаками готов подраться. Я не пускаю, хватаю на руки, достанется -то моему.
Мягкий и теплый, и очень классный, так и хочется прижать к себе это пушистое чудо! У нас жили только американские кокерушки, последняя ушла за Радугу 4 г. назад.Смотрела на других и небыло у меня умиления, даже не знаю почему, вернее не екало в груди, хотя очень люблю собак.А неделю назад все изменилось: сын с невесткой привезли из Петербурга щенка Кавалер Кинг Чарльз спаниеля.6 часов пути и они дома! Совсем раннее утро, звонок:
-Мама, он ничего не ест, чем кормить?! Заводчица дала с собой корм, но он не ест его.
Говорю, что варите кашу с мясом.Я приеду, корм привезу, будем кормить)Достаточно было только взять на руки и внутри все затрепетало.Ну такой родненький, а главное- екнуло)
Накормили и «ребенок» сладко уснул)
Смотрю фото и так и хочется погладить, взять на руки. До чего милый малыш.
Оля, какие у Вас красивые пекинесы!
Я всегда хотела пекинеса, но, как-то, не получилось. Один раз, много лет назад, увидели с мужем, что бегает на улице пекинес. Бегали за ним, пытались его приманить, ничего не получилось. Он в конце-концов, юркнул в сад, какого-то дома.
Недавно позвонила мне знакомая и сказали, что нашли пекинеса очень запущенного. Попросила подать объявление о потеряшках. Откликнулась женщина и сказала, что это ее собака, но он ей не нужен. Так песик Филя попал к этой моей знакомой. У нее частный дом, кроме еще 2-х пекинесов, у нее 8 собак. Она его выходила, пришлось его постричь, т.к. были даже гнойники в районе хвоста. Стали пристраивать. Очень много было желающих. Что значит породистая собака (на дворняжек звонков нет). Но, не смогла она его отдать. Филя остался у нее. Она сказала, что может доверить только мне. Но я сейчас уже не потяну еще одну собаку. У меня сейчас несколько животных и сил на всех с трудом хватает.
Филя живет, как в раю. Его обожают. Он просто до сих пор не может поверить, что, наконец-то, его любят. Фотографии, когда его только нашли.

Сегодня была у Татьяны на работе и она мне показывала фотографии новые. Он уже немного оброс и стал таким красавчиком!
Олечка, желаю Вам, чтобы Ваши верные друзья жили долго-долго и не болели.
Спасибо. Пекинес с фото очень милый и грустный. А болезней и вправду у собак хватает, чем " породнее", тем больше забот и головной боли.Но красота искупает все.
Когда сынок был маленьким, он пекинесов называл пекиносики, из-за милых мордочек. Собак я люблю всех. И пекинесы не исключение. Удачи всем собачковладельцам.
Красивые собакевичи! Я люблю всех собак, но питбули и йорики — мои фавориты .:)))
Значит вы энергичный, целеустремленный человек. Я тоже люблю терьеров, но для меня они слишком активны, мне не поспеть за их энергией :))
Спасибо большое! Вы очень правы :)) У терьеров очень много энергии, но с ними и скучно не бывает, они такие выдумщики на всякие разные развлечения :))) Наша, к примеру, очень любит с папиной гантелей ( 5 кг ) играть :)) Возьмёт её в рот и бегает за тобой по квартире, или гоняет её, как мячик — в футбол играет :))) Да и прогулка должна быть обязательно загруженной по полной программе :)))
Хорошо, что у нашей питбульки есть друзья по прогулкам и играм :)))
Шикарные пекинесы! Всех люблю, всех обожаю, но после того как у меня жил такс, лучше собаки для меня нет. Таксятники поймут...))
  • Narche
Вы нашли свою породу! А такса какая у Вас? Они, оказываются, бывают и длинношерстные, и гладкошерстные, и жесткошерстные… Я сама только на выставках это узнала.
Оля, его уже давно с нами нет. А был наш таксик гладкошерстный, черно- подпалый.
А мы вот такую подобрали))… Очень любим!!!))))… Зовут Белка… на фото сидит на коленях сына)))

Молодцы! Взять найденного это наверно самое лучшее, животные на улице обречены на гибель. Даже умнейшие дворняжки не выдерживают.
А вид у Вашего песика довольный, с хозяином, да еще и на руках.
Олечка, классные они у тебя. У нас кот. Но кот и он и в Африке кот — хочет подойдёт, не захочет- не заставишь. А собака… она друг — настоящий, верный и никогда не предающий.
Спасибо! Собаки тоже разные бывают, иные не хотят ходить на выставку, прямо как коты.
Ох уж эти сабочули!!! У меня всю жизнь ротвеллеры, долгожители. Сейчас тоже ротвеллер живёт. Собаки как дети, как члены семьи. Их любишь, лелеиш, но живут они так мало. Моей Барселоне 7 лет и что мы только не прошли… и лапка болела и кость в горле застревала, а это на минуточку РОТВЕЛЛЕР, и сейчас у нас напасть пневмония, которая взялась не от куда и дала осложнение на сердце. Бесконечные дорогие уколы и лекарства и пока только небольшое улучшение. К чему я это пишу… мы прикипаем к своим собакам, нам кажется что они будут с нами всегда, но приходит время и ты не можешь поверить что твоего любимчика больше нет рядом и пусто на душе. Почему же они так мало живут…
  • esonya
Я тоже фанатка ротвейлеров, моей нынешней ротвейлерше девятый год, но кроме мастита она у меня раньше ничем не болела. Люблю эту породу, может взяла бы еще собаку, но в нашем городе нет ( на мой взгляд) красивых производителей. Я тяготею к старому типу.
Скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Спасибо. Нам это очень нужно