author-avatar
Елена

Старинная немецкая куколка

Добрый вечер всем, кто заглянул к нам в гости. Мой сегодняшний рассказ о куколке, которой уже более полувека. Зовут её Валерия Александровна Высоцкая. Почему именно так? Не могу сказать — слишком давно дело было. Валерия Александровна — немецкая, совсем маленькая куколка, всего 10 см.
Когда-то, в конце 50-х годов прошлого века куплены были две одинаковые куколки, но маленькие дети, неосторожность… Словом, одну куклу почти целиком сгрыз щенок, а у другой сломалась ножка и потерялась ручка. Ножку приставили от съеденной куклы (она даже по цвету отличается), а ручку от какой-то более современной. Головка у куклы не поворотная. Туловище вместе с головой склеены из двух половин, которые несколько раз за эти годы распадались и опять склеивались.
Сейчас куколка хорошо склеена, резиночка внутри натянута. Только краску обновлять я не решилась. Зачем скрывать возраст? «Мои года — моё богатство».
В белом батистовом платье, широкополой шляпе, сидя на ажурном диванчике, Валерия Александровна, по-моему, совсем неплохо себя чувствует. Знакомьтесь.

Старинная немецкая куколка
Старинная немецкая куколка (фото 2)
Старинная немецкая куколка (фото 3)
Старинная немецкая куколка (фото 4)
Старинная немецкая куколка (фото 5)
Старинная немецкая куколка (фото 6)
Старинная немецкая куколка (фото 7)
Старинная немецкая куколка (фото 8)

Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • RedFox69
    RedFox69

    Ямогу: Украшу ваши дни композициями из бумажных цветов

  • Степанова Елена
    Степанова Елена

    Ямогу: С удовольствием помогу вам в восстановлении куколок Беби Фейс (перепрошивка, перетяжка, замена зрачков, глаз, ресниц).

Обсуждение (20)

Какая у Вас замечательная, очаровательная Валерия Александровна!!! Спасибо за топик))
  • masalena
Спасибо, Елена, за тёплые слова.
Вау! Вот это красавица винтажная! Да какое имя у неё. Все-таки желательно бы вспомнить, почему так назвали куклу. Очень интересно. Иногда имена забывают дать кукле, а тут полные И.О.Ф. Какое платьице, а шляпка! Модница, Лена, твоя Валерия Александровна Высоцкая! Да на таком диванчике! Ей ещё ажурный зонтик и маленькую собачку! И ждем кавалера!
  • elka46
К сожалению, не помню! Может быть, это чьё-то имя, из кино или из жизни, не помню. О зонтике и собачке хорошая мысль! Надо подумать. А кавалеры были, но со временем куда-то терялись, видимо, оказывались недостойными…
  • Aza5858
Наверное, это были курортные романы!
Елена, Ваша Валерия Александровна просто прелесть! Как ей идёт наряд! Спасибо, что показали красавицу!)))
Спасибо, Екатерина! Очень рада, что Вам понравилось.
В далеком детстве очень нравились маленькие пупсики. Но сохранился лишь один малыш-голыш!
  • elka46
Вот и у меня одна Валерия осталась. А был когда-то пупс, ещё меньше этой, у которого даже глазки закрывались, тоже немецкий.
  • Aza5858
Ничего себе! Вот это, я понимаю, какое счастье было обладать такими сокровищами!
Красиваяяяяя…
  • Manu
Спасибо!!!
Очень люблю старинных куколок! Ваша — просто очаровашка:) мы к Вам в гости
Как здорово! А мишка какой живой! Очень рады гостям.
До чего же она красивая! И топик такой замечательный! Не смогла пройти мимо. Спасибо.
  • lena2206
Вам спасибо, Елена! Спасибо, что не прошли.
Хорошенькая Аришечка, мы с сестренкой в гости:
  • Inessa
Прелесть какая! Это такая же куколка! Очень рады Вам, Инна!
Аришечка прелесть!
Ой, мамочки! Какая милая куколка! Спасибо за удовольствие от просмотра!