author-avatar
Катерина

Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь

Сохраняла для себя, потому что иначе второй «тапок» не связала бы. Выкладываю, чтобы и другим своим куклам сообразить, когда до них руки дойдут. Так что всем великим эстетам в белых плащах настоятельно не рекомендую под кат.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь
Ну, куда ж я без истории? Начну с неё. Надюшка сидела с Калинкой и ждала, очереди. Вот уже и Калинке обувочку сообразила, а Надя ждёт.
— Можно мне хоть что-нибудь? У меня ножки тоже мёрзнут, не май месяц. — попросила Надежда.
Ну, «что-нибудь» — это прямо то, что меня совсем не напрягает, это можно. А что сообразить? Тут мы час вязание как раз со свекровью обсуждали, в том числе какие пинетки класнючие сейчас вяжут девчата. Я ей рассказала как подруга моему сыночку связала «пинетки» в виде кед на 40й размер и он их долго носил… Идея! Можно увеличить, можно и уменьшить. Но!
При увеличении они выглядели как просто забавные носки, а куклам надо чтобы на обувь похоже было.
(Скорее всего, я изобретаю велосипед, но как так у меня вышло мне тоже важно записать. А то вдруг память отшибёт? И не смогу вспомнить ход мыслей)
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 2)
Вот такие они у меня вышли. Можно и по-другому, главное записать себе, что на одной топотушке делала, чтобы вторую повторить, на этих я столбик с накидом просто отрабатывала.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 3)
В качестве подошвы взяла фетр, ну чтобы проще и на носок меньше было похоже. На такой мелкоте с дыроколом и дальнейшей обвязкой особенно не разбежишься, поэтому просто обметала нитками, из которых и вязать собралась. Использовала гобеленовую иглу. Не колется и ушко широкое.
Выкройка подошвы: просто обвела ножку куклы, вырезала. Приложила зеркально на кусок фетра и прямо по одной подошве другую вырезала.
повторила на втором тапке
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 4)
От центра пятки связала пару рядов с накидом.
Третьим рядом собираю «носок», так как столбик с накидом довольно мягкий, форму не держит.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 5)
Закончила на центре же пятки. И прямо отрезала ниточку.
повторила на втором тапке
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 6)
Теперь от центра начинаю новой ниточкой.
От центра до цента. По передней части, где пальцы ног у куклы.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 7)
Сначала без накида.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 8)
Без накида. 2 петли провязываю, одну пропускаю
Повернули.

Наверное, другим видом петель не обязательно уменьшать. Главное, чтобы было похоже в итоге на «корзиночку» вокруг стельки.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 9)
Потом с накидом провязала. Повернула. И…
С накидом, но через одну петлю провязываю.
Поворот.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь (фото 10)
По ряду, петелька в петельку, но уже без накида
С накидом быстрее, но без накида всё же лучше форму держит
В конце не поворачиваю, а иду вот так дальше.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь
В сторону пятки. Оформляю поровнее «скат» и собираю пятку, чтобы на ноге держалось лучше.
Без накида, через одну.
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь
И вот на этом этапе посмотреть, чтобы к «скату» ровненько закончить.
повторила на втором тапке
И готово!
Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь
Была изначально идея ещё к этой конструкции подклеить кожу толстую или фоамиран, как подошву. Оформить стык ещё не придумала чем и можно в них даже гулять. Но Надюше это пока оказалось не нужно. Так что подозреваю, что мои изобретения велосипеда так и продолжатся. Если я не научусь читать схемы для вязания 🤭

Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • Кучкова Людмила
    Кучкова Людмила

    Ямогу: Одежда для кукол Paola Reina. Текстильный куколки и Мастер Классы по ним.

  • Лина Васильева
    Лина Васильева

    Ямогу: Создаю мебель и аксессуары для кукол формата 1:6: Barbie, Blythe, IT, Momoko и других кукол такого же формата

Обсуждение (56)

Круто! Это идея с подошвой!
 Спасибо. Я у сумочек из шортсов идею спёрла. С сумкой в пролёте опять, цвета шнура кончились на оптовке пока я соображала как их вообще вяжут будто плетение.
  • Mudrich
Круто, что она стоять в них может!!!
Отличная обувь!
Спасибо 🌷
Классно.
Спасибо 🌷
Ничего себе «когда вязать не умеешь»! Супер! Отправила в «избранное», может тоже когда-нибудь дорасту до вязаной обуви!
  • Nyurkin
Спасибо 🌷 Я честно-честно не умею. Сначала только воздушные петли набирать умела. Потом нашла журнал детский, где всякие лайфхаки только из воздушных петель показывали. Показать? Ну, и цветочки собирала, волнушки всякие, помнила из детства как мама платочки носовые обязывала. Только я обвязывать не умею один раз получилось правда, я их прям пришивала к краю.
Потом, спустя годы, до меня дошло как сделать столбик без накида, хотя название я тоже не сразу узнала. И удачно мне предложили попробовать титановые крючки в магазине, и пряжа кайфушная тактильно в руки попала. Ну, там ещё совпало, что мне постельный режим прописали на три недели. Скууучно было просто лежать, а шить настроения не было. И понеслось… Вязала всё подряд как полоумная. Приставала к подруге и тут к девочкам:«Что да как? А чего у меня тут криво? А тут от чего косо?..»

Но ведь по факту ж это всего один вид петель. Нет ничего. Однако, это меня не остановило от кардигана на себя, в конце концов. Моя давняя мечта. Даже вполне носибельный вышел.

И только тогда я решилась попробовать ещё что-нибудь. Ко мне как раз книга приехала, про Калинку, из детства. Там я узнала название «столбик без накида» и посмотрела «с накидом». Вот теперь его где ни попадя пытаюсь применить, чтобы выучить. Закрепить до автоматизма.

На подушках попробовала… О! Кстати! Покажу подушки. Заодно может мне подскажут. Что-то криво совсем вышло.
  • Mudrich
Первое. Это ж пинетки, а не велосипед  У меня дети любят в таких дома ходить, когда прохладно. Называют их лаптями
Второе. А что за детский журнал? У меня тут сын от скуки в очереди пробовал вязать (у меня было вязание с собой), но я не смогла толково обьяснить. И мои детские книжки («Подружки-рукодельницы», «Петелька за петелькой») не помогли, но по ним и я в свое время не смогла научиться.
Третье. Кардиган шикарный  (я превысила лимит смайлов в комментарии, даже не знала, что есть ограничение, а то б я ещё несколько восторженных добавила.
Четвертое. Рисунок, конечно, зависит от того, за какую петельку цеплять. Я обычно за две цепляю, и шапочку так вязала. Если не указано иначе, то так обычно и вяжут. Но иногда пишут, что надо за переднюю или за заднюю, а к оставшейся ещё привязывают второй слой. А бывает, ещё «под арочку» вяжут.
  • Onorina
 ой, столько у меня мыслей народилось.
Сейчас я прибегу, и буду ответы писать.
  • Onorina
У меня дети любят в таких дома ходить, когда прохладно. Называют их лаптями
Отличная тема! Там и со столбиком без накида есть где размахнуться. А из чего ты подошву делаешь людям?
Кардиган шикарный
Спасибо большое 🌷
  • Mudrich
Они целиком вязаные. Протираются, конечно, но не быстро, не быстрее, чем дети растут. Если вязать из старых «распущенных» ниток, то вообще отлично. Сплошной рестайлинг и как там ещё называется.
  • Onorina
«Переделка». О, слово хорошее вовремя вспомнила.  У меня прям прогресс. Как хорошо-то общаться и вместе заниматься творчеством
  • Onorina
А что за детский журнал?
Это какой-то спецвыпуск дешёвого журнала с почты. Я сфоткала про эти цепочки, там чуть-чуть.
Спойлер

Сердечко на варежки. Просто как шнурочек пришить. Там везде как шнурочки эти цепочки применяют.



Ну, это сыну не надо.  Но я на алике видела браслеты на шнурочки собранные. Можно попробовать будет самим сделать. Интереснее, чем просто купить. И мужские варианты там есть. Можно идей подсмотреть.

если открыточки делать, то на клей. Тут и мамина помощь не нужна.



  • Mudrich
Круто! Спасибо. Ага, такое мы с сыном делали в дошкольном возрасте, но «шнурочки» вязала я, а он клеил из них всякое.
  • Mudrich
Кардиган просто потрясающий! Мне терпения на большие вещи не хватает… Очень круто смотрится на Вас!
  • Nyurkin
Спасибо  Ой, у меня тоже считать терпения не хватало. 5 раз чай попить бегала за один «подход»

Вот мои задники диванных подушек. Сильно подозреваю, что от того, за какую часть петельки зацепляется, зависит конечный рисунок вязания.
Только кривенько что-то вышло, где «ёлочка». Наверное, я не всегда соблюдала за какую именно ниточку цепляться. А может и нет. Не знаю точно почему криво.
  • Mudrich
Я вижу справа, что пара столбиков из одной петли. И кажется, одна пропущена. По началу надо пересчитывать столбики в конце каждого ряда. Я пересчитываю каждый раз, иначе тоже, бывает, ошибаюсь. А потом уж жалко распускать, когда спохватишься.
Что-то ещё хотела написать, но уже не помню и убегаю…
Очень славно получилось!
Вам нужно найти кого-то, кто живьем покажет, как вязать, параллельно читая схемы. Одного раза вполне достаточно, раз один вид освоили, остальное вокруг крутиться, просто еще одно или два движения добавляется. Я так в больнице подростком лежала, одна соседка по палате показала и дальше все понятно стало.
  • DNY1974
У меня никто из знакомых не вяжет по схемам. Только тётя, которая далеко. Либо лета дождусь, либо… Ну, она сказала:«Не дура, разберёшься» Так что хочется самой до лета разобраться.
  • Mudrich
«не дура, разберёшься» подходит очень ко многим ситуациям в моей жизни))) особенно, когда я невтыкунчик полный в теме, сижу разбираюсь))
 и ведь сможем же. Я уверена. Всё у нас получится.
Лапотулечки такие крохотные!!! Чудо! И цвет нежнейший
Спасибо 🌷 Да, мелкое как-то мне сложнее даётся. Вязать крючком номер 7 проще. Но такое оно мелкое няшное.
Спасибо за топик.
Идея с фетром понравилась👍
Я тоже «вязун» ещё тот… 😃
Вязала лет 25 назад, когда дети малышами были.
Благодаря куколкам пришлось вспоминать моим рукам спицы и осваивать крючок.
Лежат в коробочках новогодние малыши-ждут своей очереди.
 спасибо. Очень приятно
Какая вы умница! А по поводу подошвы и отделки стыка…
Подошву можно из фоамирана подклеить — это даст ей объем (если толщина 2мм). А отделка: можно тоненьким шнуром или верёвочкой, подходящей по толщине, а можно и связать воздушные петельки из ниточек допустим белого цвета и приклеить (или просто пришить) по контуру, а затем сделать бантик для украшения из таких же ниточек на мысок или имитацию шнурков)
 отличная идея со шнурочками. А связать декор я на Калинкиных сшитых ботах попробовала. Не будет глупо вязанная обувка и вязанная же отделка? Может есть какие-то варианты?
  • Mudrich
А Вы приложите вязанную отделку. Понравится — хорошо, нет — ищем др вариант. Можно поиграть не только цветом, но и с нитками совершенно другой структуры, можно плести макраме из тоненьких ниточек (тоже любопытно получается). Это на отделку стыков. А украшения (бантики, шнурочки) не обязательно вязать, можно просто нитки нужной толщины брать и завязывать как душе угодно, использовать маленькие бусины, атласные или капроновые ленты шириной 5мм.
Спасибо за море идей. Будем пробовать.
  • Mudrich
Старалась найти фото с вязанными башмачками. Нашлись фото только в моих топиках. Вот скрины для примера:

Спасибо 🌷 Наглядности я очень люблю.
Классно получилось !
  • Aleks2
Спасибо
Катя, прекрасные башмачки получились! Умеете Вы вязать! А задник подушек все равно не видно)
Уже можно говорить, что умею? А схемы? А ровность? Не хватает же…
  • Mudrich
Схемы — не главное. Я всю жизнь без схем вяжу. А про ровность Катя Onorina уже написала — надо смотреть, за какую стенку вяжешь и считать петли в ряду. И для подъёма воздушные петли делать.
Хотелось бы сначала до привычки выработать, а потом уже скажу:«Я умею вязать чуть-чуть»
Милые пинеточки) и цвет хороший и ножкам куколки радость))) а я тоже как-то на куколку пупса пинетки вязала по инструкции в журнале одном(учитывая как мало я этой малышкой занимаюсь для неё они оказались большой радостью) и тоже в начале познания вязательного искусства)
 как здорово! Люблю «за компанию»
Кто бы ещё со мной румбоксик ближе к маю сел за компанию пособирать?.. Интересно, а так вообще можно?
  • Mudrich
Да, за компанию всегда веселее)))
Я бы села, но у меня завал будет в мае очень сильный, если только летом…
А так сама на румбоксы кстати давно заглядываюсь, коробка для попытки два месяца лежит😅 времени всё нет
Катюш, искреннее душевное спасибо за подробный рассказ с фото!
Вяжу уже много лет, но люблю спицы, с крючком до сих пор на Вы, учусь потихоньку с супер черепашьей скоростью.
После твоего топика, думаю, доберусь наконец-то связать подобные лапоточки.
  • AllikaC
Спасибо 🌷 Ты для меня — человек, владеющий волшебными палочками! Уметь на спицах — это круто! Так приятно, что можно оказаться полезной даже настоящей волшебнице.
Очень миленько получилось, Катюш!
Кардиган-огонь!
 спасибо
Очень даже неплохо!
Благодарю
Потрясающие «топотушки»!!! Именно это название для этих башмачков подходит! А то что вязать не умеешь — не наговаривай на себя, Катюш. Ты уже очень хорошо владеешь крючком, а остальное с опытом наберётся. Я тоже так же вяжу — немного знаю, чуток умею))))))))))
  • borzha
Спасибо 🌷 Ладно я тогда буду: немного умею, чуток знаю.
  • Mudrich
Я вязать не умею, своей куколке я шила тапочки, затем обшивала сверху.
а
  • 908908
Очень весенний колокольчик, хоть и ёлочка рядом.
  • Mudrich
Спасибо. Этот костюм я шила ей на Новый год.