author-avatar
Катерина

Вязаные топотушки, когда вязать не умеешь

Сохраняла для себя, потому что иначе второй «тапок» не связала бы. Выкладываю, чтобы и другим своим куклам сообразить, когда до них руки дойдут. Так что всем великим эстетам в белых плащах настоятельно не рекомендую под кат.

Ну, куда ж я без истории? Начну с неё. Надюшка сидела с Калинкой и ждала, очереди. Вот уже и Калинке обувочку сообразила, а Надя ждёт.
— Можно мне хоть что-нибудь? У меня ножки тоже мёрзнут, не май месяц. — попросила Надежда.
Ну, «что-нибудь» — это прямо то, что меня совсем не напрягает, это можно. А что сообразить? Тут мы час вязание как раз со свекровью обсуждали, в том числе какие пинетки класнючие сейчас вяжут девчата. Я ей рассказала как подруга моему сыночку связала «пинетки» в виде кед на 40й размер и он их долго носил… Идея! Можно увеличить, можно и уменьшить. Но!
При увеличении они выглядели как просто забавные носки, а куклам надо чтобы на обувь похоже было.
(Скорее всего, я изобретаю велосипед, но как так у меня вышло мне тоже важно записать. А то вдруг память отшибёт? И не смогу вспомнить ход мыслей)

Вот такие они у меня вышли. Можно и по-другому, главное записать себе, что на одной топотушке делала, чтобы вторую повторить, на этих я столбик с накидом просто отрабатывала.

В качестве подошвы взяла фетр, ну чтобы проще и на носок меньше было похоже. На такой мелкоте с дыроколом и дальнейшей обвязкой особенно не разбежишься, поэтому просто обметала нитками, из которых и вязать собралась. Использовала гобеленовую иглу. Не колется и ушко широкое.
Выкройка подошвы: просто обвела ножку куклы, вырезала. Приложила зеркально на кусок фетра и прямо по одной подошве другую вырезала.
повторила на втором тапке

От центра пятки связала пару рядов с накидом.
Третьим рядом собираю «носок», так как столбик с накидом довольно мягкий, форму не держит.

Закончила на центре же пятки. И прямо отрезала ниточку.
повторила на втором тапке

Теперь от центра начинаю новой ниточкой.
От центра до цента. По передней части, где пальцы ног у куклы.

Сначала без накида.

Без накида. 2 петли провязываю, одну пропускаю
Повернули.

Наверное, другим видом петель не обязательно уменьшать. Главное, чтобы было похоже в итоге на «корзиночку» вокруг стельки.

Потом с накидом провязала. Повернула. И…
С накидом, но через одну петлю провязываю.
Поворот.

По ряду, петелька в петельку, но уже без накида
С накидом быстрее, но без накида всё же лучше форму держит
В конце не поворачиваю, а иду вот так дальше.

В сторону пятки. Оформляю поровнее «скат» и собираю пятку, чтобы на ноге держалось лучше.
Без накида, через одну.

И вот на этом этапе посмотреть, чтобы к «скату» ровненько закончить.
повторила на втором тапке
И готово!

Была изначально идея ещё к этой конструкции подклеить кожу толстую или фоамиран, как подошву. Оформить стык ещё не придумала чем и можно в них даже гулять. Но Надюше это пока оказалось не нужно. Так что подозреваю, что мои изобретения велосипеда так и продолжатся. Если я не научусь читать схемы для вязания 🤭
  • Павлова Наталья

    Ямогу: Я просто делаю то, что мне интересно :)

  • Tatyana Petrova

    Ямогу: Перепрошивка и допрошивка виниловых кукол, мейк, восстановление, мелкий ремонт при наличии временных и технических возможностей. Не бжд. Одеваю своих кукол, или тех, которых восстанавливаю.

Обсуждение (56)

Круто! Это идея с подошвой!
 Спасибо. Я у сумочек из шортсов идею спёрла. С сумкой в пролёте опять, цвета шнура кончились на оптовке пока я соображала как их вообще вяжут будто плетение.
  • Mudrich
Круто, что она стоять в них может!!!
Отличная обувь!
Спасибо 🌷
Классно.
Спасибо 🌷
Ничего себе «когда вязать не умеешь»! Супер! Отправила в «избранное», может тоже когда-нибудь дорасту до вязаной обуви!
  • Nyurkin
Спасибо 🌷 Я честно-честно не умею. Сначала только воздушные петли набирать умела. Потом нашла журнал детский, где всякие лайфхаки только из воздушных петель показывали. Показать? Ну, и цветочки собирала, волнушки всякие, помнила из детства как мама платочки носовые обязывала. Только я обвязывать не умею один раз получилось правда, я их прям пришивала к краю.
Потом, спустя годы, до меня дошло как сделать столбик без накида, хотя название я тоже не сразу узнала. И удачно мне предложили попробовать титановые крючки в магазине, и пряжа кайфушная тактильно в руки попала. Ну, там ещё совпало, что мне постельный режим прописали на три недели. Скууучно было просто лежать, а шить настроения не было. И понеслось… Вязала всё подряд как полоумная. Приставала к подруге и тут к девочкам:«Что да как? А чего у меня тут криво? А тут от чего косо?..»

Но ведь по факту ж это всего один вид петель. Нет ничего. Однако, это меня не остановило от кардигана на себя, в конце концов. Моя давняя мечта. Даже вполне носибельный вышел.

И только тогда я решилась попробовать ещё что-нибудь. Ко мне как раз книга приехала, про Калинку, из детства. Там я узнала название «столбик без накида» и посмотрела «с накидом». Вот теперь его где ни попадя пытаюсь применить, чтобы выучить. Закрепить до автоматизма.

На подушках попробовала… О! Кстати! Покажу подушки. Заодно может мне подскажут. Что-то криво совсем вышло.
  • Mudrich
Первое. Это ж пинетки, а не велосипед  У меня дети любят в таких дома ходить, когда прохладно. Называют их лаптями
Второе. А что за детский журнал? У меня тут сын от скуки в очереди пробовал вязать (у меня было вязание с собой), но я не смогла толково обьяснить. И мои детские книжки («Подружки-рукодельницы», «Петелька за петелькой») не помогли, но по ним и я в свое время не смогла научиться.
Третье. Кардиган шикарный  (я превысила лимит смайлов в комментарии, даже не знала, что есть ограничение, а то б я ещё несколько восторженных добавила.
Четвертое. Рисунок, конечно, зависит от того, за какую петельку цеплять. Я обычно за две цепляю, и шапочку так вязала. Если не указано иначе, то так обычно и вяжут. Но иногда пишут, что надо за переднюю или за заднюю, а к оставшейся ещё привязывают второй слой. А бывает, ещё «под арочку» вяжут.
  • Onorina
 ой, столько у меня мыслей народилось.
Сейчас я прибегу, и буду ответы писать.
  • Onorina
У меня дети любят в таких дома ходить, когда прохладно. Называют их лаптями
Отличная тема! Там и со столбиком без накида есть где размахнуться. А из чего ты подошву делаешь людям?
Кардиган шикарный
Спасибо большое 🌷
  • Mudrich
Они целиком вязаные. Протираются, конечно, но не быстро, не быстрее, чем дети растут. Если вязать из старых «распущенных» ниток, то вообще отлично. Сплошной рестайлинг и как там ещё называется.
  • Onorina
«Переделка». О, слово хорошее вовремя вспомнила.  У меня прям прогресс. Как хорошо-то общаться и вместе заниматься творчеством
  • Onorina
А что за детский журнал?
Это какой-то спецвыпуск дешёвого журнала с почты. Я сфоткала про эти цепочки, там чуть-чуть.
Спойлер

Сердечко на варежки. Просто как шнурочек пришить. Там везде как шнурочки эти цепочки применяют.



Ну, это сыну не надо.  Но я на алике видела браслеты на шнурочки собранные. Можно попробовать будет самим сделать. Интереснее, чем просто купить. И мужские варианты там есть. Можно идей подсмотреть.

если открыточки делать, то на клей. Тут и мамина помощь не нужна.



  • Mudrich
Круто! Спасибо. Ага, такое мы с сыном делали в дошкольном возрасте, но «шнурочки» вязала я, а он клеил из них всякое.
  • Mudrich
Кардиган просто потрясающий! Мне терпения на большие вещи не хватает… Очень круто смотрится на Вас!
  • Nyurkin
Спасибо  Ой, у меня тоже считать терпения не хватало. 5 раз чай попить бегала за один «подход»

Вот мои задники диванных подушек. Сильно подозреваю, что от того, за какую часть петельки зацепляется, зависит конечный рисунок вязания.
Только кривенько что-то вышло, где «ёлочка». Наверное, я не всегда соблюдала за какую именно ниточку цепляться. А может и нет. Не знаю точно почему криво.
  • Mudrich
Я вижу справа, что пара столбиков из одной петли. И кажется, одна пропущена. По началу надо пересчитывать столбики в конце каждого ряда. Я пересчитываю каждый раз, иначе тоже, бывает, ошибаюсь. А потом уж жалко распускать, когда спохватишься.
Что-то ещё хотела написать, но уже не помню и убегаю…
Очень славно получилось!
Вам нужно найти кого-то, кто живьем покажет, как вязать, параллельно читая схемы. Одного раза вполне достаточно, раз один вид освоили, остальное вокруг крутиться, просто еще одно или два движения добавляется. Я так в больнице подростком лежала, одна соседка по палате показала и дальше все понятно стало.
  • DNY1974
У меня никто из знакомых не вяжет по схемам. Только тётя, которая далеко. Либо лета дождусь, либо… Ну, она сказала:«Не дура, разберёшься» Так что хочется самой до лета разобраться.
  • Mudrich
«не дура, разберёшься» подходит очень ко многим ситуациям в моей жизни))) особенно, когда я невтыкунчик полный в теме, сижу разбираюсь))
 и ведь сможем же. Я уверена. Всё у нас получится.
Лапотулечки такие крохотные!!! Чудо! И цвет нежнейший
Спасибо 🌷 Да, мелкое как-то мне сложнее даётся. Вязать крючком номер 7 проще. Но такое оно мелкое няшное.
Спасибо за топик.
Идея с фетром понравилась👍
Я тоже «вязун» ещё тот… 😃
Вязала лет 25 назад, когда дети малышами были.
Благодаря куколкам пришлось вспоминать моим рукам спицы и осваивать крючок.
Лежат в коробочках новогодние малыши-ждут своей очереди.
 спасибо. Очень приятно
Какая вы умница! А по поводу подошвы и отделки стыка…
Подошву можно из фоамирана подклеить — это даст ей объем (если толщина 2мм). А отделка: можно тоненьким шнуром или верёвочкой, подходящей по толщине, а можно и связать воздушные петельки из ниточек допустим белого цвета и приклеить (или просто пришить) по контуру, а затем сделать бантик для украшения из таких же ниточек на мысок или имитацию шнурков)
 отличная идея со шнурочками. А связать декор я на Калинкиных сшитых ботах попробовала. Не будет глупо вязанная обувка и вязанная же отделка? Может есть какие-то варианты?
  • Mudrich
А Вы приложите вязанную отделку. Понравится — хорошо, нет — ищем др вариант. Можно поиграть не только цветом, но и с нитками совершенно другой структуры, можно плести макраме из тоненьких ниточек (тоже любопытно получается). Это на отделку стыков. А украшения (бантики, шнурочки) не обязательно вязать, можно просто нитки нужной толщины брать и завязывать как душе угодно, использовать маленькие бусины, атласные или капроновые ленты шириной 5мм.
Спасибо за море идей. Будем пробовать.
  • Mudrich
Старалась найти фото с вязанными башмачками. Нашлись фото только в моих топиках. Вот скрины для примера:

Спасибо 🌷 Наглядности я очень люблю.
Классно получилось !
  • Aleks2
Спасибо
Катя, прекрасные башмачки получились! Умеете Вы вязать! А задник подушек все равно не видно)
Уже можно говорить, что умею? А схемы? А ровность? Не хватает же…
  • Mudrich
Схемы — не главное. Я всю жизнь без схем вяжу. А про ровность Катя Onorina уже написала — надо смотреть, за какую стенку вяжешь и считать петли в ряду. И для подъёма воздушные петли делать.
Хотелось бы сначала до привычки выработать, а потом уже скажу:«Я умею вязать чуть-чуть»
Милые пинеточки) и цвет хороший и ножкам куколки радость))) а я тоже как-то на куколку пупса пинетки вязала по инструкции в журнале одном(учитывая как мало я этой малышкой занимаюсь для неё они оказались большой радостью) и тоже в начале познания вязательного искусства)
 как здорово! Люблю «за компанию»
Кто бы ещё со мной румбоксик ближе к маю сел за компанию пособирать?.. Интересно, а так вообще можно?
  • Mudrich
Да, за компанию всегда веселее)))
Я бы села, но у меня завал будет в мае очень сильный, если только летом…
А так сама на румбоксы кстати давно заглядываюсь, коробка для попытки два месяца лежит😅 времени всё нет
Катюш, искреннее душевное спасибо за подробный рассказ с фото!
Вяжу уже много лет, но люблю спицы, с крючком до сих пор на Вы, учусь потихоньку с супер черепашьей скоростью.
После твоего топика, думаю, доберусь наконец-то связать подобные лапоточки.
  • AllikaC
Спасибо 🌷 Ты для меня — человек, владеющий волшебными палочками! Уметь на спицах — это круто! Так приятно, что можно оказаться полезной даже настоящей волшебнице.
Очень миленько получилось, Катюш!
Кардиган-огонь!
 спасибо
Очень даже неплохо!
Благодарю
Потрясающие «топотушки»!!! Именно это название для этих башмачков подходит! А то что вязать не умеешь — не наговаривай на себя, Катюш. Ты уже очень хорошо владеешь крючком, а остальное с опытом наберётся. Я тоже так же вяжу — немного знаю, чуток умею))))))))))
  • borzha
Спасибо 🌷 Ладно я тогда буду: немного умею, чуток знаю.
  • Mudrich
Я вязать не умею, своей куколке я шила тапочки, затем обшивала сверху.
а
  • 908908
Очень весенний колокольчик, хоть и ёлочка рядом.
  • Mudrich
Спасибо. Этот костюм я шила ей на Новый год.