Бэйбики Публикации События Выставки кукол Выставка игрушек в День народного единства
author-avatar
Олеся

Выставка игрушек в День народного единства

Игрушки Л. Сморгона, Л. Разумовского, М. Мотовиловой
Доброго времени суток, друзья! Вчера в краеведческом музее г. Старый Оскол проходили мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства.
В афише было множество лекций, встреч, выставок — каждый мог найти то, что ему будет по душе. Среди всего этого многообразия была выставка «Все лучшее — детям! Игрушки ленинградских скульпторов». Именно на это мероприятие в качестве участников были приглашены Ольга Борисовна Щербакова и я. С Ольгой мы дружим достаточно давно и так сложилось, что вместе участвуем в выставках. На этот раз основнову экспозиции составили игрушки из коллекции Ольги.
Ольга начинает увлекательное повествование, в этот момент зал замирает — тишина: все внимательно слушают, мысленно переносятся в своё детство.
Выставка игрушек в День народного единства
При подготовке к выставкам мы опираемся на книги Д.Н. Соболевой — автора проекта «Куклы из детства», в этих книгах рассказывается о жизни и творчестве художников, создавших потрясающих кукол, а также там множество фотографий.
Слайды сменяются один за одним.
Выставка игрушек в День народного единства (фото 2)
Знакомство с творчеством Л. Сморгона
Мечта каждого коллекционера кукол — Володька. С каким трепетом рассказывает о нём Ольга
Выставка игрушек в День народного единства (фото 3)
Переходим к игрушкам Л. РазумовскогоВыставка игрушек в День народного единства (фото 4)
В этот момент Ольга передает мне слово. Я начинаю рассказывать про механического Зайца-лыжника и Чайницу, вспоминаю каким образом они появились у меня.
Выставка игрушек в День народного единства (фото 5)
Честно, была удивлена, когда кто-то из гостей подошёл и сказал: «Я никогда не думала, что в СССР были механические игрушки! Первый раз вижу! »
Выставка игрушек в День народного единства (фото 6)
Поражаемся разнообразию кукол М. Мотовиловой. Красную Шапочку Ольга принесла на выставку, именно с этой куклы началась её коллекция
Выставка игрушек в День народного единства (фото 7)
Рассказ про Г. Соколову и её творчество. Два года назад Ольга была в Питере и ходила в гости к Галине Модестовне. И об этой удивительной встрече Ольга рассказала нам, а мы буквально перенеслись в питерскую квартиру и с замиранием сердца слушали про этот визит.
Выставка игрушек в День народного единства (фото 8)
Только посмотрите, как внимательны и сосредоточены зрители, в зале практически нет свободных мест
Выставка игрушек в День народного единства (фото 9)
После завершения лекции, мы отвечали на вопросы про свои коллекции, общались с посетителями.
Выставка игрушек в День народного единства (фото 10)
Дети просили сфотографировать Зайца
Выставка игрушек в День народного единства
Фотографировались с гостями
Выставка игрушек в День народного единства
Научный сотрудник музея Евгения Михайловна, Ольга и яВыставка игрушек в День народного единства
Небольшой обзор на выставку
Игрушки Льва Сморгона
Выставка игрушек в День народного единства
Наши любимые и знакомые с детства персонажи
Выставка игрушек в День народного единства
И ещё хочу добавить следующие. В музейном зале идет подготовка, Ольга обсуждает рабочие моменты с сотрудниками музея, а я смотрю на Зайца и Володьку — Разумовский и Сморгон.
Выставка игрушек в День народного единства
И что-то такое промелькнуло в сознании — я где-то это видела. Разумовский и Сморгон. Но где? И тут же вспоминаю, книга Д. Соболевой «Ленинградские скульпторы — детям». Вот она, эта фотография
Выставка игрушек в День народного единства
Два друга вместе Разумовский и Сморгон. Снова рядом, только уже их работы.
Вот так насыщенно и интересно прошёл наш день. Благодарю за внимание 😊

Смотрите больше топиков в разделе: Выставки кукол и мишек Тедди: фоторепортажи, Искусство куклы, Салон

Обсуждение (18)

Как же это прекрасно, когда есть благодарные слушатели.
Замечательное мероприятие!!!
Лариса, большое спасибо за комментарий. Благодарный слушатель — это так приятно, хочется рассказывать больше, и больше
  • Cherol
Совершенно верно.
Современные дети такими редко бывают.
Как здорово и круто смотреть такие прекрасные игрушки !
Алёша в гости…
  • Aleks2
Александра, спасибо💕 Алешенька, очень рады видеть тебя в гостях🍰🍨
Такой позитивный мальчишка!
Спасибо. Очень интересно.
Разумовский и Сморгон похожи между собой)))
  • babulja
Татьяна, тоже заметила сходство. А еще они оба носят имя Лев!
  • Cherol
Ого! Вот это совпадение!
Спасибо за фото-обзор! Было очень любопытно
И Вам спасибо за визит и внимание 💐
Олеся, большое спасибо за такой интересный топик! Какие у нас в СССР были замечательные игрушки!
Марина, благодарю за комментарий! Наши игрушки потрясающие и на протяжении стольких лет продолжают радовать нас🥰
Чудесное мероприятие!
Светлана, благодарю🍀
Олеся, очень интересное мероприятие! Спасибо, что поделились!
Ирина, спасибо💕 Нам с Ольгой очень приятно 🌹🌹🌹
Моя кукла Таня ПО Ленигрушка (Прообраз Татьяна Веденеева). Автор М.Мотовилова. Клеймо — мишка. Пластик СССР.


Наряд выцвел, но родной. Туфельки родные.
И прошу помощи в опознании ее подружки. Тоже из того времени. И в родной одежде, обуви и парике.

Этих кукол с любовью сохранила и передала мне в дар моя сестра.
Ирина, какие чудесные девочки! Потрясающие!!! Не подскажу кто вторая девчушка, вроде что-то знакомое, Звездочка???, хотя не совсем похожа, может Вам топик с ней сделать, быстрее опознают