author-avatar
Ольга

Злоключения одной Аськи (со счастливым концом)

Прихотлива и не предсказуема кукольная жизнь. Сколько всего встречается на их пути. И первые детские ручки ( кстати сказать не всегда ласковые и аккуратные); и долгие прогулки в непредсказуемых погодных условиях. Детские сады, сундуки и сараи, где они многие годы ждут либо гибели, либо новой возможности радовать мир. А сколько их испытали ужасы помоек и свалок. И ведь некоторым посчастливелось быть спасенными, когда казалось-бы надеяться уже не на что. Кто сомневается, тот может порасспросить бывалых гдэрочек, моих ровесниц; изрядно потрёпанных и потёртых советских малышек. А уж что могут рассказать антикварочки, помнящие ещё князей и графьёв..!))
К чему это я всё? А вот к чему. Расскажу вам маленькую и простенькую историю одной весновской Аси, которая могла бы погибнуть даже не начав жить, но благодаря своей сестричке и своей кукольной счастливой звезде, теперь имеет безопасный дом и в перспективе новые наряды, хоть и скромные, и быть может даже прогулки на свежем воздухе.
А началось всё с того, что насмотревшись на публикации решила и я поселить у себя Аську. Такая обаяшка и, вроде, не дорого. Несколько дней открывала официальный сайт и придирчиво рассматривала девчонок. Привлекали куколки с яркими синими глазками, но у таких не нравились волосы. Цвет какой-то не тот… И длинные они… Мне не нравится, когда у кукол длинные волосы. С ними неудобно: при переодевании надо или парик снимать, или прическу портить, под шапку не лезут, а по временам ещё и перевешивают маленькие тельца так, что куколки заваливаются на спину. Короче — не нравятся. Выбрала я себе Аську кареглазую с короткими светлыми волосиками в тёплом костюмчике и шапочке. Приехала она ко мне. Рассмотрела девочку со всех сторон. Очень понравилось тельце, такое ладное, аккуратное, как я говорю — ухватистое ( в руке удобно лежит). Но… не по душе мне пришлись закрывающиеся, как-то слишком глубоко посаженные глазки. Вот правда, присмотритесь, зазор между веком и глазом некрасиво большой. И решила я глазки зафиксировать и реснички, соответственно поменять. Как же я измучилась вынимая глаза! Никакое нагревание не помогло. Если кто не знает, внутри у Асек глаза в металлическом полукруге. Короче, вынув их я поняла, что поставить обратно точно не смогу. Просто сломаю себе пальцы, если буду пытаться. Реснички заводские я пинцетом повыдергивала и стала думать, что делать дальше. Если нельзя поставить снаружи, попробую изнутри. И я срезала изнутри " гнездо" глаза. Возникла следующая проблема: как закрепить глаза? Скотч и пластилин нужных результатов не дали. При посадке головы на место её приходится сильно сдавливать — глаза разъезжаются в полный раскосец.( Остался вариант с клеем. Как я ни старалась, аккуратно сделать не получилось. Невозможно сразу " воткнуть" глаз ровно, как хочется. Его надо обязательно поправить, пошевелить фокусируя. От этого размазывается клей! Здесь я крепко застопорилась, не смогла справиться с ситуацией. Сунула куклу в коробку, а коробку — куда подальше. Помню, как прокручивала всё это в голове и как меня вся эта свистопляска расстроила. А недавно, почитав топик Ани kirelanna про её Асек, вспомнила я о забытой с горя девочке. Обсудили мы с Анечкой в комментариях положение дел, но и коллективный разум ответа не нашел. Повздыхала я, повздыхала, а через пару дней наткнулась в шопике на объявление с продажей Аси. Синеглазой, длинноволосой, в трусишках, носочках и туфельках. Цена была более чем демократичная и я нажала " купить". Сама не знаю почему. Вроде что-то незавершенное на душе висит и тянет. Впрочем, копаться в себе я не стала.
Снова приехала ко мне Аська. Ласковая, милая такая! Волосики длинные я её постригла. Два часа колупалась, по всем правилам парикмахерского искусства. Результатом осталась довольна. Волосики " до попы" легли ровно. И такая она славная, смотреть приятно! А как-же та, другая? Одной значит любовь и ласка, а другой тёмная коробка на антресолях? Не, не могу так. Полезла искать. И нашла-то не сразу. Достаю с думаю, что опять летние мытарства вернутся. Каково-же было моё удивление, когда я обнаружила, что глаза у Аси вклеены! Видно так я тогда психанула, что совсем об этом позабыла! Вот только клеем всё-ж повреждены.( Быстро я его тогда вытерла, но глаза помутнели всё равно. Издалека не видно, но если присмотреться — заметно. Вот такой достала я из коробки куклу.

И так смотрела она на меня укоризненно, что дрогнуло моё жестокое сердце и решила я — будет жить! Связала обеим девчушкам платьишки, причесала их. И… как обычно немножко ООАКнула. Чуть тронула бровки. Чуть — губки. Обездоленной " сиротинке" приклеила реснички. Не абы какие, хорошие взяла, что для бждшек держу ( смеющийся смайлик). Чувствовала свою вину перед девочкой. К слову, она мне отомстила маленько! Два часа я эти ресницы ей клеила. Раз 7-8 пыталась! До нервного тика на глазу! Слава Богу, всё кода нибудь заканчивается. И эта экзекуция над моими нервами тоже.

Теперь у меня две девочки. Две птички- синички.) Одна " новенькая", милая и ласковая Аська. А другая " старенькая" своенравная и " колючая" Баська. Я её не виню. Есть у неё причины для такого характера ( снова смеющийся смайлик).




Вот такая история.


Вы можете купить игровых кукол в нашем разделе в Шопике

Обсуждение (51)

Олечка, я же ведь слышала эту историю, и девочек видела и даже в ручках держала… НО
Как же трогательно ты все рассказала, у меня аж слезы из глаз… Бедная Баська!!!
Но так хорошо, что все хорошо кончается!!! Как же я рада за тебя( Ты вообще Большая молодец!!!!!!) И за девчонок)))) Аське и Баське привет)))))
P.S. Только не говори мне что мне надо срочно Маську купить… что бы девочкам весело было))))))
Ты только первую часть слышала.) ООАК и ресницы я сегодня делала.) Платье Баське вчера довязала.)
А на счёт Маськи… Подумай!))))))
Ха ха!!! Про ресницы я увидела… когда вы с Анютой советовались)))) И надеялась зная твой характер перфекциониста))))Про Маську… ну вот пока как то не хочется, Я сейчас великое переселение дома делаю… После того как побывала у тебя в гостях( обзавидовалась вся… как твои здорово живут!!!!) Вот своим пытаюсь уют создать)))) и думаю… чегой то у меня кукложителей дофига!!! А мне казалось мало))))
До сих пор с укором смотрит…
Ну что-ж, будем надеяться, что со временем смягчится.)
Про длину волос полностью согласна. Пришла к этому тоже практическим путём.
Топик очень в тему )) у меня с моей Аськой, такой вроде желанной, никак не складываются отношения. Не знаю, вроде милая очаровашка, но что-то не так и не то. Тоже подумывала глазки поменять на неморгающие..., но после Вашего топика сомневаюсь, что решусь )).
Чуть-чуть ООАК очень понравился, вроде совсем чуть-чуть, но личико сразу ожило.
Ну вот, и с меня какая-то польза людям.)))
Глазки — да… муки адовы. Может есть топики, где народ смог сделать это лучше меня, может есть как-то техника, какие-то приёмы. Пример надо брать с лучших!)))
А ООАК, и мне понравился. ) Единственно что, брови пришлось рисовать акрилом. Карандаши на рисовали даже пастельные.( А губки пастелью очень хорошо получились.)
А мне Бася не кажется колючкой! По-моему, посмотрев в зеркало и увидев эти прекрасные реснички, она позабыла про все свои злоключения. Главное, что она больше не в коробке!
  • melwal
Будем надеяться, что лёгкий характер сестрёнки повлияет и не неё.)
Ура! Ну вот, я же говорила, что всё будет хорошо? А ты — капец, песец, трындец! А какая получилась Баська, такая себе на уме, вот при моей искренней любви к моргучим глазкам — отлично смотрятся такие воздетые горе, сразу как-то мысли появляются на тему, а что ж она такого сотворила, что теперь такая задумчивая )) Аська похитрее ))) В гости наша с мамой асебанда
Анечка, спасибо.) Такая вот история получилась у меня с Аськами.) Поглядим, что будет дальше.))
А мне кажется, что тут сработало «лучшее — враг хорошего».
Глазки ведь так и остались большие, но теперь неестественно смотрят вверх, а зазор не так уж и бросается в глаза.
У меня тоже живёт одна Ася, у неё изначально яркий мейк, но и зазор больше чем у многих других Ась, что я видела. Только меня это не смущает, наоборот, такие глазки её изюминка. Ей они очень идут.
Не все наши эксперименты заканчиваются успехом. Я не знала, что столкнусь с такими проблемами, когда вынимала глаза. Если-бы знала, не делала-бы этого. Потом пришлось просто спасать ситуацию. Не отправлять-же девочку на помойку, если не получилось желаемое. Теперь она будет жить, а я буду стараться полюбить её такой, какая она теперь.
У вас очень красивая девочка.)
Спасибо!
Вы молодец, что довели дело до конца)
Меняли глаза Аськам и удачно. Только этот рассказ не найду, может только в Вк опубликован?
  • Irilika
Не знаю. Не видела. Я не представляла с чем столкнусь. Иначе не взялась-бы.
Пока нашла одну замену глаз у Аси, но знаю, что было подробное описание.
babiki.ru/blog/vesna/102290.html
  • Irilika
Ирочка, спасибо, посмотрела.) Стоят глазки, похоже, лучше, хотя автор пишет, что там тоже не всё гладко. Но зазора нет. Я не хотела менять глазки. Мне весновские нравятся. Я хотела, что-бы они поближе встали, не закрывались и имели другие реснички. Поэтому глазки у Баси стоят те-же, с какими её создали.) Железки мне тоже снять не удалось. Там просто сталь закалённая!))) Поэтому и зазор остался. Он с железкой просто не прижимается ближе к веку.)
Нашла в Вк. vk.com/doll_asya?w=wall-108892780_196
Мне очень нравятся Асеньки! Пока их у меня 2, но обязательно будут и сестрички) Ваши обе очень симпатичные и хорошие девочки! Рада за Басеньку! Моя первая Асенька)
  • Valla
Да, симпотные они конечно.) Мои очень разные получились.))
У вас такая очаровательная рыжулька.)
Спасибо! Вторая у меня Василиса- Вася)
  • Valla
Такая мосечка любопытная.))) Если-бы не держали, точно полезла-бы дно потока проверять!)))
Не дай Бог!!!)
Там не достать уже( я часто держу куколок, боюсь потеряю. Васька в тот день у меня несколько раз носом зарывалась…
Люблю истории с хорошим концом!) Баське идут новый мейк и реснички!
Анечка, спасибо.) А то меня совесть сожрала-бы.)))
Моя Асенька. Я не хочу менять глаза, у нее такая мультяшнвя моська.:))
  • Irilika
Приятно, когда между нами и нашими куколками полное согласие и взаимопонимание.)
Сколько друзей у вашей Асеньки.)
Да, она не скучает. :))
Я бы попробовала отполировать помутневшие глаза. Хотя бы. Но, если честно, мне эти закатившиеся глаза совсем не нравятся, как будто в обморок хлопнется сейчас.)))
Я понимаю, что, конечно, хозяин-барин, и каждый может поступать со своей куклой, как он считает нужным. Но я из того поколения, которое ценило в кукле именно шикарные волосы, ибо видели мы и советских с мочалом, и, хуже того, паричковых. Это сейчас паричковые на вес золота, а тогда… Ни помыть их, ни причесать. И глаза закрывающиеся тоже являлись огромным достоинством. А тут куклу всего этого лишили, что осталось- то?))
Здорово получилось, хорошо что так вышло. Теперь Басенька наслаждается кукольной жизнью.Моя Асенька в гости)
  • Le1078
Леночка, спасибо.)
А гостям мы всегда рады.)
Какая Баська клёвая! Загадочная, мечтательная. Аська хитренькая. А у меня Аськи нет пока. Хочу с карими глазами брюнетку. Одежда не важна.

У меня вот такие наши. Вася и Клава.
  • Kamazik
Юля, ну Вася-то с Клавой личности известные.)) В представлении не нуждаются.))
Сегодня разных Асек в гости приводили. Темноволосые и темноглазые действительно выделяются. Уж не знаю почему, но у меня возникает образ грузинской княжны.))))
Грузинская княжна! Как сказано то. Надо брать теперь точно. Найти бы ещё именно такую. И Тамарой назвать. Но тогда и дружка нужно. У меня все куклы по парам. Почти.
  • Kamazik
:))
Вот я тоже собиралась своим глазки подправить, теперь наверное воздержусь… А вы молодец, хорошо что не бросили куколку и дали ещё один шанс, а там может со временем придумаете как глазки подделать, и с нами поделитесь..;)))А пока Ася и Тося в гости к Баське и Асе.
Хорошие какие.)) И в сиреньке красуются.)))
Мне кажется, ваша Баська теперь на Машу из мульта про Машу и Медведя похожа стала :0)) Классная :0)) «Ой, что я опять натворила то опять...»
А я обожаю Асечек, вот всем они мне нравятся, такие милые мультяшки-домовята, у меня их стайка живёт, только общего фото пока нет.
  • AllikaC
Аллика, спасибо.) И вот какая странность: у новой синеглазой Аськи мне поменять ничего не хочется. Всё нравиться.)
Эх, а я так и не смогла полюбить весну. У меня «постарше» девчушка из серии цветов вроде. Одна лежит, забыла её нарядить, по этому родне не отвезла. Волос весь спутался, хотя её почти ни кто не трогает, так, иногда с места на место перекидываем. Говорилку на второй же день вытащили, такая болтливая деваха, любит танцевать и всех этим заколебала :))) Вот посмотрела на вашу переделку и думаю, может мне ресницы наклеить, может тогда и понравится. Я да же вспомнить не могу, с какого перепуга я её взяла :))) Наверно потому что без очков была и платье было шикарное на ней, которое я умудрилась испортить, в итоге она раздетая :))) Тельце мне её нравится, но лицо… Да же не пойму чем она меня разочаровывает. Потом покажу, если не забуду сфотографировать :) Только не пугайтесь, у неё уже вместо волос копна на голове, а ведь всего лет пять, или меньше у меня валяется, заниматься ей совсем не хочу :) Но надо как нибудь себя пересилить сшить или связать одёжку да хоть посылкой сплавить, конечно лучше самой отвезти, но эти финансы вечно поют романсы :)))
С новенькими! Хоть и одна уже не новенькая, но раз сейчас вышла в свет, то как новенькая :)
А мне вот кажется, что Баська не на Машку похожа, а стала какой то мечтательной :))) Ей повезло, её не забросили :))) А я вот сейчас вижу ступни моей брошенки, и ступни СССРовской, у весны поменьше :))) Оказывается у обоих обувь пропала :) Фиговый я Хранитель :))) да же любима босая :))) А ведь на её туфельки написан год, когда она у меня появилась :))) Ох, где бы время найти, все задумки и что ещё надо сделать, а то и на «надо» порой не хватает времени :))), а уж на другое и подавно :))), а всё лень :)))
Вот и у меня так же… Никак не могу полюбить Весну. Вроде всё хорошо, но что-то не то ((. Но наверное просто, действительно, надо ей заняться, пошить и пофотографировать. Может тогда и подружимся )))).
А, значит я не одна :) Точно, надо сфотать, может так пойму что не нравится. Спасибо, напомнили :) Дома уже вполне светло, сейчас что нибудь напялю на бедняжку :) и устрою маленькую первую фотосессию :)))
Эх, опять вне резкости. вспышка у меня оригинально работает :))) вот рассматриваю куклу и фотки… не, и переделка ресниц не поможет… Губы я ей стёрла, думала цвет не подходит, ну ни чего из примененного не помогло :))) Эх, волос совсем уже мочалкой стал :(, наверно придётся перешивать, если руки дойдут будет или рыжей, или блондинкой, или разноцветной, так как лично для неё волос покупать не хочу :)
Рассмотрела куклу, я оказывается уже успела подрисовать глаза :)), но пока фотала не заметила :)))
В шикарном платье фото с инета.
Точно, ещё брови не пробовала перерисовать, может в них дело :)
Прежде чем перепрошивать, надо попробовать старые в порядок привести. Расчесать потихоньку от кончиков и наверх. Потом замочить на пару часиков в ополаскивателе для белья. Только волосы, без мордочки. Я своей первой куколке не только расчесала, но и пластилин из волос вот так аккуратно вычесала и вымыла. Ресницы однозначно менять. Это кто-то с бодуна такое сделал на фабрике. Губки тронуть пастелью, как я. Результат с губками вроде всем понравился.)
Ладно, попробую ещё поэкспериментировать, у меня уже только одеть, да к родне отправить мысль глядя на неё :))) Эх, где бы лодырю время на всё взять :))) Я то в магазине кукол покупала раньше, это вот третий год на Али, а так на Али наушники, да по аниме фигурки покупала, а кукол я и сейчас в основном в реале покупаю… Сейчас что то желание там покупать пропало, у них сейчас посылки с доставкой. Так эта доставка достала :))) Звонит за день, договариваемся, на следущий день опять звонит, потом smsку присылают, а потом уже приезжает, но из машины выходит тебе на встречу, лень видно подняться… У меня уже нет желания так посылки получать. Не люблю телефон, а сообщения я обычно не читаю.
Вот, кстати, да. Чтобы не говорили, что я только критикую.)) Мне очень понравилось, как губы теперь выглядят.
Тут, как обычно, каждому своё. Иногда с первого взгляда влюбляешься и надолго. Иногда вроде, ах не могу без неё жить! А приезжает, поиграешь день-два и на полку. Не знаю.
Милые у Вас девчушки! Очень рада, что Вы не бросили Басю в коробке, а довели до вполне товарного вида. Хитрюшка забавная получилась.
Екатерина, спасибо.) Все мы любим хэппи-энды.)))