author-avatar
Ксения

Любимые "Весновские" куклы

Недавно я нашла интересную группу в ВК: «Веснянки вяжем и шьём для кукол фабрики». Там много совместных проектов, где шьют и вяжут красивые наряды «весновским» игровым куклам. Конечно, я и сама постоянно шью для кукол одежду, но так приятно быть среди единомышленников! Тем более, что я вновь увлеклась куколками от фабрики «Весна»!
Мастер классы Ольги Петровой я взяла за основу и сшила небольшой гардероб для обновлённой Марфуши. Да-да! Марфуша опять подверглась переделке! Очень мне захотелось сделать её такой, чтобы любые наряды подходили. И я посадила её на тело куклы Насти. По моему, подошло отлично! А голова Насти получила мягкое тельце. Ей даже цвет наряда подошёл и пропорции лучше стали!

А Марфуша стала просто звездой! Не могу на неё налюбоваться! Я успела, таки, к десятому совместному проекту в группе Веснянок. И сшила вместе с ними мини-платьё с пчёлками для Марфуши. Так интересно было увидеть другой подход к раскрою и шитью. А то приелись уже свои выкройки!

Затем я сшила Марфуше еще пару нарядов и переключилась на других куколок. Ведь веснянок у меня много!

Недавно купила красавицу Милу. Она пока носит фабричное платье.

Ещё у меня живут две старенькие Лизы. Для них я как раз шью! Очень хочу купить им новенькую, современную Лизу в подружки.

Долго я маялась, пытаясь определить молдик и имя старенькой невысокой куколки с красными губками и рыжими волосами. Ломала голову, Наташа это, Лена, Олеся или Христина? Потом обнаружила, что у Лиз молд тот-же и запуталась оканчательно. Но почитала тему про Веснянок на ДП и поняла, что почти у всех подобных кукол фабрики один молд, просто современные не имеют таких чётких черт лица, ведь формы для отливки головушек уже очень старые.

Я решила, что буду звать куколку Наташей. Она, бедняжка, жила у меня уже лет шесть без имени. Красное платье в горох я шила ей сразу, как принесла её с блошки. Почему-то очень люблю эту куколку, хоть она и побледнела от возраста.

А теперь, покажу вам фотки моих Весняночек. Это не все. Как-нибудь обязательно собирусь с силами и остальных поснимаю.

Тем более, что вчера купила рыжую Асю! Зашла в «Детский мир» И засмотрелась на шатенку с голубыми глазами. Но взяла рыжулю, ведь она последняя была. Остальных теперь тоже хочу купить! Аси — очень достойное продолжение самых лучших кукольных традиций фабрики «Весна»! И я уже думаю, во что бы свою Асю приодеть!
  • Катерина Руденко

    Ямогу: Аксессуары для волос ручной работы Катерины Руденко

  • Nath Grize

    Ямогу: К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Обсуждение (28)

Марфуша, действительно, просто заезда!)
И другие девочки: какие модницы, какие платьица!
Спасибо! Я рада, что вам понравились мои куколки!
Марфутка классная! Тоже подумываю сгибридить с Настей. Скажите у неё как головка, хорошо подошла по размерам или вы подпили шейное отверстие у Насти?
Отверстие головы под Марфушу пришлось подрезать где-то на 2 мм по всей длине окружности.
Спасибо, теперь буду знать, но я думаю что с этим справлюсь))
Классные — сил нет! Марфуша, безусловно, звезда топика! ))) А рыженькая с красными губами мне скорее напоминает горьковчанку… у меня похожая живёт, только блондинка
Спасибо за отзыв и за интересное сравнение! ))) Но она 100% весновская. Если не смотреть на помаду, то молдик один с Лизами (голенькие на фото которые). ;) Да и тела у весновских кукол по сей день такие-же.
Очень понравились куколки! А Аси — это вообще удача фабрики, в них все хорошо — и размер, и милое личико, и волосы!
  • mirumir
Спасибо! )) Вы правы! Но, я думаю, что им нужна ещё стройная среднего роста виниловая куколка типа Эли, но более современная, тогда будет конкуренция паолочкам. ))
Вот такое тело, по- моему, подходит Марфуше гораздо больше! А то, когда они на пупсячьем маленьком тельце, это и непропорционально, и явное несоответствие лица и тела по возрасту получается.
  • Narche
Спасибо за отзыв! Согласна с вами! ;)
О Боже! Кухня один в один из моего детства!!!
  • Nastly
))) Эта кухня «Анютка» у меня с детства сохранилась! ))
Очень понравилась Марфуша на теле Насти и все её нарядики. Но особенно последнее платье с сердечками!
  • Melinda
Спасибо за добрые слова! Мне оно тоже нравится больше других! ))
Как Вы интересно меняете облик Марфуши! А моя не только тела отказывается менять, к ней уже и другой представитель маленького народца приехал.Хозяйством обзаводятся.
Ваша мне очень нравится! И костюм и кавалер ей так подходят! ))) Она же у вас на теле Маринки?
О нет, мы пользовались старыми сведениями о гибридизации, поэтому тело от Максимки, ручки от Любочки. Зато теперь есть и Любочка на теле Асеньки. Такая лапочка!
А мне кажется, что Марфуша это прям тётенька-тётенька, и ей как то не очень идут детские, я бы сказала детсадовские платьеца с кармашками… Но это моё мнение… А шьёте Вы здорово!!!
  • fmeru
Ну, всякие бывают тетеньки, есть такие, которые всю жизнь думают, что им чуть больше 15… и в 80 на вопрос -вы замужем?- оптимистично отвечают :«еще пока нет..!»
А кукла- супер, и всякие наряды ей к лицу.
Как я такую хочу…
  • innaN
Спасибо за отзыв! Собрать ьакую совсем не сложно! Я ещё специально подбирала куклу Настю для пересадки с иньересным костюмом и обувью. Чтоб Марфуша ярче смотрелась! )))
А мне Марфушенька почему-то очень напоминает этакую отличницу-старосту класса, Сурьезная девочка!))) Прекрасные наряды. Разделяю Вашу любовь к весновским куклам-это именно КУКЛЫ-КУКЛЫ: и глазки, и губки. Замечательный топик, спасибо Вам!!!
  • amedeo
Спасибо за добрые слова! ))Интересный вариант видения! Я, пожалуй, с вами соглашусь! ))) Она всё-таки девочка (бантики, косички, веснушки), но серьёзная и задумчивая. )))
А Настя-донор- это которая со звуком? Извините за-нахальство и въедливость, пытаюсь разобраться…
  • innaN
Да, она со звуком. (Я убрала батарейки из пищика) Не высокая, с кривыми ножками. Но Марфуше они, кажется, идут! )))
Спасибо!!!
какие страшные!!!
а мила хороша