author-avatar
Антонина

Фарфоровое волшебство Сильвии Везер (Sylvia Weser)

Добрый день! Сегодня предлагаю вам полюбоваться великолепными куклами из лиможского фарфора от Sylvia Weser.
Сильвия родилась в 1954 году в Германии.
«С ранних лет я была очарована красотой музыки, скульптуры и живописи. Я была также страстным коллекционером открыток с изображениями цветов, красивых женщин, исторических костюмов, и т.д.».

В одно дождливое утро в 1986 году, во время посещения блошиного рынка, Сильвия случайно наткнулись на две растрепанные антикварные куклы, которые небрежно лежали в мокрой траве.
Пораженная их выразительными лица, она немедленно купила их.
«Я реконструировала сломанные пальцы, нос, заменив все, что необходимо, и пыталась ремонтировать их различными видами материалов. Прошло совсем немного времени, прежде чем я почувствовала, что я хотела бы попробовать лепить своих собственных кукол».

В 1988 году она поступила в скульптурый класс и изучила основные приемы изготовления фарфоровых кукол. Она работала в течение шести лет, совершенствуя методы и технику, прежде чем смогла продать свою первую куклу. Она изучала живопись и скульптуру Микеланджело, а также произведения старых мастеров. Сильвия принципиально создает кукол только из фарфора: «На мой взгляд, только фарфор имеет полупрозрачную структуру поверхности, которая подробно повторяет внешний вид кожи человека. Фарфор никогда не меняется. Фарфор это навсегда».

Куклы Сильвии Везер (Sylvia Weser) сделаны из белого лиможского фарфора. Тела сделаны из кожи с металлической арматурой. Сначала она создает голову, сответствующей величину грудную пластину, руки и ноги из гипса. Гипсовые слепки сохнут 2-3 недели. Потом она выливает жидкость фарфора в формы обжигает при высокой температуре в печи.

Вся роспись по лицу и конечностям делается позже.
«Роспись — процесс долгий и трудоемкий. Я расписываю каждую куклу в несколько слоев, а для темного тона кожи, мне нужно до восьми слоев лишь для обеспечения естественного вида», — говорит она.
После как достигнут правильный цвет кожи, она сосредотачивается на бровях, ресницах, губах, румянах и тенях, которые помогут создать необходимые черты. «Я могу заставить лицо казаться старше или младше лишь благодаря тону и интенсивности цвета».

Парики для своих творений она делает вручную с использованием человеческих волос.

Для костюма кукол она использует парчу, шелк, шифон, бархат и валенсийские кружева, а также антикварные и винтажные ткани и костюмы для придания необходимого колорита. Она использует старинные вышивки, бахрому, искуственные цветы, пуговицы, колокольчики, ленты, кисти и перья. «Иногда я беру части старых костюмов и использую рукава, ремни, или воротники для одежды куклы.»

Сегодня, Сильвия живет и работает недалеко от Мюнхена, создавая своих кукол в домашней студии с панорамным видом. Она делает около 10 кукол в год, специализируется на очень небольших тиражах и куклах ООАК. Она убеждена, что искусство должно быть создано исключительно художником и не хочет коммерциализировать свою работу.

Она ищет вдохновение в окружающих ее вещах: в фотографиях в журналах, репродукциях в книгах, улыбке соседских дерей, красивых людях. Неудивительно, что она создает таких разнообразных персонажей: от элегантных детей до романтических эльфов и фей.

сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер
сильвия везер














  • Рукодельница

    Ямогу: Вяжу, шью, мастерю аксессуары и одежду для кукол разного типа.

  • KSKonovalova

    Ямогу: Здравствуйте, уважаемые гости моей странички! Я люблю куколок разных форматов, от Xaomi Monst до Gotz

Обсуждение (22)

Очень красивые… Как сказочные героини))
  • saZaRlen
одна абсолютно точно сказочная: девушка с туфелькой — Золушка
Да, необыкновенно красивые куклы!
Очень красивые куклы! Просто завораживают! Мне посчастливилось видеть одну ее куклу «живьем», пообщаться с автором лично. Очень милая и обаятельная женщина, ну а куклы ее была наверное самуе красивые и необычные на всей выставке. Мои фотографии:
Куклы красивейшие, но считаю исключительно для музеев. Очень большие-
требующие места и открытого пространства.
Это как картина только 3-х мерном пространстве.
  • VikkiBan
Вика, спасибо огромное за добавленные фотки! Что, интересно, у тебя еще есть в загашнике?)))
Последняя на фото Викки просто очаровала… Какие кисти, просто супер реалистично сделаны… Да, талант у человека… Особенные куклы…
  • saZaRlen
Просто изумительные работы, шикарные, умопомрачительные, великолепные! Можно еще бесконечно подбирать эпитеты к такой красоте!
Спасибо!!! Очень красиво и познавательно!!! Получила массу удовольствия)))
  • Gallik
рада, что понравилось!
Пришла еще раз посмотреть — удивительно!!! Очень красиво, но мне тоже кажется, что это для музеев. Очень сильные доминирующие лица. С такими куколками не «поиграешь». Но мастерство несомненное и превосходное!!!
Ух ты красота! А ее кукол можно купить?
да, можно
есть несколько дилеров
например, dollery.com
Ее куклы стоят в диапазоне от $ 3800 до $ 26000
Вот это дааааа! Сражена наповал!!! Сказать, что они великолепны, значит, ничего не сказать! Но на фото Вики, пока не увидела фото всей куклы, даже, малая мысль не промелькнула, что это не человеческая рука… думаю, чего-то там кукле художница поправляет! Девочки, огромное спасибо, за это потрясение культурное! Конечно, эти куклы, как и решила сама их создательница, достойны музеев, и музеев всех стран! Подозреваю, что цена их очень высока, но даже, если бы, хоть одна такая детка появилась у меня дома, то мне пришлось бы расстаться со всеми другими куклами и сменить весь интерьер той комнаты, где бы пришлось ее поставить.Конечно, высшее качество, высшее мастерство!
Да, завораживающие куклы… А уж наряды-то!!! А туфелька!!! Охов и ахов не хватит, выразить восторг от увиденного!!!
Это правда волшебство!!! Это какое-то чудо!!! Восторг!!! Спасибо за прекрасный топик!!!:)))
Ооо… всё… валяюсь под столом… безумно красиво! Невиданная красота!
Просто нет слов. Одни эмоции, куклы сказочно красивы. А наряды повергли в шок.Спасибо Вам огромно за знакомство с этим автором
Спасибо вам за топик! Красота не земная!!!
Меня тоже удивила и восхитила кисть руки! Первый раз вижу так проработанную руку.Прекрасные куклы!«Богато»-как сказал бы мой муж.
Куклы восхитительные! Взгляд их завораживающий! Такое ощущение создается, что они пытаются заглянуть в глубь нас!
Замечательные работы, настоящие шедевры

— Читатель
kraski-kisti.ru