Бэйбики
Публикации
Авторские
Авторские куклы своими руками
Авторская шарнирная кукла
Процесс работы над авторской фарфоровой куклой Мисс Ван Хельсинг: литьё фарфора и обжиги
Жукова Мария Процесс работы над авторской фарфоровой куклой Мисс Ван Хельсинг: литьё фарфора и обжиги
Здравствуйте!
Второй топик процесса создания моей куклы ручной работы. Сегодня про литье фарфора в гипсовые формы. Первый топик тут.

Вот что я использую во время отливки.

Вот что нужно для литья:
— Шликер (жидкий фарфор). Английский фарфор Париан (который я использую), продается в пластической массе в пакете (а не в жидком виде в банках как остальные), так что вначале надо его развести в дистиллированной воде, процедить через капрон несколько раз и дать постоять, чтобы оставшиеся пузырьки воздуха всплыли. Зато у него есть ряд плюсов — он не выльется на почте обеспечив приподнятое на неделю настроение вам и работникам почты, он занимает меньше места и из него можно лепить, а не только лить.
— Ёмкость с носиком. Можно использовать маленький чайник или еще что-то, я использую пластиковую баночку, которую можно сжать рукой и получить носик нужного размера.
— Собственно гипсовые формы. Повторяюсь, это так необычно, когда кто-то пишет, а где, мол, вы формы-то покупаете, посоветуйте место, где хорошие продаются)). Шарниршики формы не покупают, они их черти как долго и грязно снимают с мастер-модели, которую черти сколько времени лепили, подгоняли, шлифовали и грунтовали))). У меня кстати есть подробный опус про формы, так как я сфоткала как снимала все (а их на одну куклу больше 20!), может быть часть выложу в разделе Своими руками).
— Скальпель, стеки, зубочистки
— Герметичный контейнер для еды(чтобы отливки не высыхали слишком быстро, ведь во влажном виде их куда удобнее обрабатывать).

Вообще идея литья проста — шликер заливается в сухие гипсовые формы и вода из него стремительно впитывается гипсом. Уровень шликера (который отлично видно через литник) таким образом падает, а мастер не зевает и подливает еще, пока толщина черепка не достигнет желаемой. Дальше лишний шликер аккуратно сливается (таким образом отливка получается полой), некоторое время формы сохнут в закрытом виде, а потом их открывают и извлекают отливку.
Однако как часто бывает на практике появляется ряд вопросов на ответы на которые, как выясняется, найти непросто, так как мастера об этом не пишут, ведь для них это очевидно. До того как я впервые попробовала меня очень волновало очень много всего — а какая толщина черепка нужна? а сколько ждать? а когда сливать? а как сделать чтобы черепок был одинаковой толщины по всей отливке, а не то чтобы внизу толще? а когда открывать-то эти формы? а как открывать? а доставать отливку сразу можно? а обрабатывать сразу или подождать пока фарфор высохнет? а дырку от литника как закрыть?
Но проблема не только в том, что многое из этого для человека хоть раз попробовавшего вполне очевидно и поэтому не требует упоминания, дело еще и в том, что все это делают по-разному. Размеры кукол разные, а значит и толщина стенки нужна разная и время соответственно требуется разное. И формы разные и всасываемость у них разная и влажность в комнате тоже. Так что с высоты своего опыта (вахаххаа, как смешно звучит, с головокружительной высоты моего в сумме 2-летнего опыта)))) точно ответить можно разве что, да, дырку от литника можно аккуратно заклеить кусочком фарфора и да, обрабатывать (срезать швы и литники, убирать дефекты, проделывать отверстия для перекладин, порезать прорези для резинки в шарнирах и все это добро шлифовать) куда лучше пока отливка не высохла. Так как сухой фарфор такой хрупкий, что ломается от косого взгляда.
Некоторые детали я заливаю 1 раз, некоторые заливаю-сливаю и заливаю повторно, некоторые завиваю и не сливаю вовсе. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к формам и знать, когда надо сливать, когда переворачивать (чтобы стенка сверху не была тоньше той, что снизу).
Когда спрашивают, сколько времени занимает отливка одной детали ответить не так то просто. Это зависит от толщины и просушенности форм, влажности воздуха, густоты шликера, того, как встанут звезды, того, с какой ноги встали сегодня древнегреческие боги и от многих других важных факторов. Проблема в том, что я даже приблизительно сказать не могла))). Думала, ну часа 3 до открывания форм. Стало интересно выяснить поточнее и я решила, а чего бы не записать (институт привил мне любовь к научному хе-хе подходу, люблю все измерять и подсчитывать)))).
Я начинаю с шарниров, так как удобно их обработать, а потом приставить к влажным деталям с соответствующими шарнироприемниками и дать высохнуть так.
Повторяю, у всех по-разному, это не образец разумеется, а просто так пример.
Бедренные шарниры. Заливаю, несколько раз подливаю. Через 6 минут сливаю. Через 5 минут заливаю второй раз. Через пару минут стеком убираю видимую (ненужную) часть литника, чтобы не было трещин. Открываю через 2 часа 59 минут! То есть всего отливка бедренных шарниров (которые у меня большие) занимает чуть больше 3 часов.
Коленные шарниры. Заливаю-подливаю, переворачиваю через 6 минут. Еще через 6 минут заливаю второй раз. Еще через 3 минуты убираю часть литника (на фото видно до какой степени), открываю формы через 2 часа 38 минут после первой заливки.
Локтевые шарниры, самые маленькие детали заливаю один раз не сливая, открываю через 2 часа, 20 минут.
Грудная часть. Заливаю и сливаю через 6 минут (сливать надо медленно, чтобы не булькало, а то вакуум может разорвать отливку), еще через 8 заливаю второй раз, сливаю и еще через 10 минут заливаю третий раз (хотела потолще) и через 6 минут сливаю. Последнее сливание было в районе часа дня, а открыла формы я только на следующее утро, так как вечером формы открываться еще не желали. Так что до открывания часов 20 прошло, о как.
Тело. Заливаю, подливаю несколько раз, сливаю через 10 минут после заливки, через 10 минут заливаю второй раз и почти сразу сливаю. Открывала тоже утром, так что тоже часов 20.
Плечи. Заливаю, подливаю, сливаю через минуту, через 5 минут заливаю второй раз и не сливаю больше. Открыла через 5 часов после заливки.
Бедра. Заливаю (формы сложные — с двумя втулками и литником в одной из них, так что в процессе заливки надо раза 4 затыкать литник пальцем и переворачивать форму, потом сильно стучать, чтобы вышел большой пузырь, подливать еще), через 10 минут сливаю, через еще 10 заливаю второй раз и почти сразу сливаю. Открыла через 8 часов после заливки.
Голени. Заливаю, сливаю через 3 минуты, заливаю еще, сливаю через 3 минуты. Открыла через 5 часов.
Так что "часа 3" актуально только для маленьких деталей. И вообще это очень относительно)) я других фарфоров не пробовала, но говорят, что Париан лить скорее сложно, чем легко.

Когда я открываю формы если отливка сразу не достается сама, я даю ей время подсохнуть в таком виде. Когда почти по всем периметру детали появляется трещинка (между отливкой и гипсом) это значит, что можно доставать. При этом важно не передержать, так как отливка требует обработки и это надо делать пока она не пересохла. Если нет времени обрабатывать сразу, то надо убрать отливки в герметичный контейнер.
Вот мои отливки сразу после извлечения из форм.

Для тех, кто думает, что из форм достают полностью готовые детали (может даже сразу уже обожженные и расписанные?) они кажутся страшными полуфабрикатами. Литники, швы, бее. Но на самом деле мои отливки вполне аккуратны (так как я не жалею времени на формы).



Вот эту большую втулку для бедренного шарнира очень сложно достать из отливки, поэтому чтобы понизить сцепление я покрыла часть втулки лаком (чтобы там вода не всасывалась и соответственно черепок не нарастал). Все равно это место отливки я вырезаю (ведь туда погружается бедренный шарнир), а доставать втулку так проще — гораздо меньше шансов, что она растрескается при извлечении.

Тушка до начала обработки.

Еще для выравнивания поверхности я пользуюсь намоченной дистиллированной водой тканевой детской салфеткой.
Потом шлифовка. Как и в случае шлифовки Ладолла я использую шлифовальные губки 3М суперфайн и пылесос)).

Дальше я прохожусь капроновым (или из чего там их нынче делают) гольфом — натягиваю его на палец и шлифую. Чем сильнее натянут, тем шире отверстия в капроне и выше абразивность))). Вообще все это можно делать после утильного обжига, но я предпочитаю до него.
В результате всего этого сухие отливки начинают наконец походить на детали куклы.
Тем временем новые формы головы из того топика высохли и готовы к работе. Лью.

Вообще я всегда стараюсь оставить самые сложные детали — голову, кисти и стопы напоследок. Чтобы было некоторое чувство удовлетворения, что много деталей уже гладкие, красивые и подогнанные и ждут обжига. Тогда обрабатывать самые сложные детали как-то проще и приятнее, чем когда начинаешь с них и знаешь, что впереди еще непаханое поле.

Сделала грудь побольше, таки роль обязывает. Мне кажется неплохо получается.



Остались кисти и стопы для двух шарнирных кукол (я отливаю две куклы из фарфора чтобы зря печку не гонять и чтобы если что были, хе-хе, донорские детали для конкурсной куклы) и на данный момент мне осталась еще одна голова и два набора кистей и стоп.
Вообще как я ни стараюсь отливка одной куклы у меня занимает почти неделю. В лучшем случае дней пять. Хорошо хоть шлифовка на утиле (обжиге на 900 градусах всего) после такой обработки занимает буквально пару часов на все.
Утиль это обжиг для удобства мастера. Не все любят обрабатывать детали как я, до обжига, так как они очень хрупкие. Тогда они делают этот самый утиль и после него детали еще не совсем фарфор, но уже и не то, что до. Если деталь до обжига боится воды, то после утиля она становиться прочнее и воды не боится (шипит, но не растворяется), так что становится возможно влажная шлифовка, что лучше для здоровья. Можно просто налить дистиллированной воды и шлифовать деталь в ней. Однако если при шлифовке что-то пойдет не так — вскроется пузырек или, не дай боже, отколется палец уже ничего не поправить. Так что я больше люблю все делать на сырой отливке, там больше контроля. Но и больше вредной пыли)). Однако утиль я тоже делаю, просто работы там почти нет, так, все больше для душевного спокойствия.


Шлифовка утиля. Помню год назад, когда первый раз вынула утильные детали меня так удивило, что они не белые, а розовые или телесные. Даже было подумала, что мне неведомым образом подсунули тонированный фарфор. А еще они смешно шипят и щелкают, когда опускаешь их в воду. Главное быть осторожным, ничего нет обиднее, чем сломать палец утильной кисти (пожалуй хуже только разбить кисть уже после высокого обжига и 3 красочных))). Если склеить шликером, то скорее всего будет видно и вообще, мне кажется, не айс, как будто кукла больна чем-то и сама этого не знает.
Мне нравится использовать шлифовальные губки 3М еще и тем, что получается очень удобно — я покупаю сперфайн, шлифую ими сушье (да, жутко звучит, но так называют необожженый сухой фарфор, ну который хрупкий и боится воды), за это время они немного истираются и дальше ими же удобно шлифовать утиль.


Вот детальки после высокого. Обожглось отлично. Ничего не испортилось))). Вообще у меня это первый обжиг когда ни на одной детали не вылез предательский пузырь, ничего не деформировалось, не появилось точек (я тут кстати тоже повидала на чужой работе черные точки после высокого, а не красочного как у меня бывало). Печка была полна, так что еще одна голова, стопы и кисти для двух кукол будут обжигаться отдельно. Сушье такое большое, после усадки (15%) все легко поместится, так что красочные будет делать просто. Плюс я была уверена, что что-то испортится и тогда я как раз переотолью деталь и обожгу, но, ттт не пришлось.
Вот необработанные кисти и стопы

И будущая кошка, которая пока все больше белка)) она получилась очень классная (даже в японском кимоно и со всякими штуками), я ее тут покажу
Вот кисти и стопы после высокого обжига.

Но между этими двумя фотографиями меня ожидала большая потеря нервных клеток)))
Мой муж ночью сидел на кухне за ноутом. У нас только одна комната в квартире, так что это единственная возможность не будить меня с малышом. Так вот он сидел, и в какой-то момент услышал очень громкий щелчок доносившийся очевидно из работающей печи, которая стоит в коридоре, то есть совсем недалеко. Так вот щелчок был таким громким, что он подпрыгнул. В печи как раз шел мой высокий обжиг с белкоголовой и этими кистями и стопами. Также потом ему послышался звон деталей. Когда он пришел спать и я проснулась он мне обо всем этом поведал))))). Что определенно было лишним, так как отрыть и посмотреть я все равно не могу (печи нужно с 1250 остыть до 50 градусов и раньше нельзя открывать, а то все лопнет из-за перепада и к тому же это плохо для самой печи тоже). Короче он-то быстро заснул, а я не спала еще черти сколько. Если вначале я думала о холодном треске (такое таинственное явления когда из-за быстрого остывания фарфор внутри печи громко трещит и может даже идет трещинами, но я с ним благо не сталкивалась), но он сказал, что это было как раз на пике температуры. Вообще печь щелкает когда достигает заявленной температуры и окончательно выключается, но не так чтобы подпрыгивать. И звон… Потом мои сонные и нервные мозги решили, что все дело в спиралях (нагревательном элементе печи). Что спираль лопнула и теперь мне придется заказывать из Германии новые. И потом фиг найдешь человека, который сможет их аккуратно установить. Короче если вначале мне было жаль голову, 4 кисти и 4 стопы, которые так долго делать, то потом я поняла, что это ничтожно рядом с неработающей печкой. Я уже и с деталями попрощалась и с деньгами за пружины и установку и с конкурсом, понятно дело. Попарилась знатно, по-максимуму. Проблема еще в том, что к некоторым важным вещам типа своего ноута, печки, дома в целом я отношусь как к живым существам, наверное это японское синтоистское восприятие мира (я же фанат японского языка и культура и даже была там некоторое время), будто у каждого камушка есть своя душа. Ну или эзотерический подход, что кругом тьма эгрегоров. Короче печку было еще и как друга жаль)). Потом кое-как уснула, ведь так быстрее.
Утром просыпаюсь, бегу к печке, с замиранием сердца открываю (только что не перекрестилась, но если синтоизм и эгрегоры еще более-менее сосуществуют в одной голове, то христианству тудыть ну никак), открываю, а все нормально!!! Аккуратно все лежит как и положила — кошачья голова в центре а вокруг нее по кругу будто ползут стопы и кисти))). И все прекрасно, ни трещин от холодного треска, ни рассыпаний деталей и даже пузырей нет. Короче думаю щелчок при выключении печи просто показался молодому папе в ночной тишине оглушительным, а звон просто привиделся как логичное продолжение))).
Итого детали для двух кукол успешно прошли высокий обжиг и дальше их ждет роспись.
Кто дочитал молодец)))))
Дальше будет про роспись надглазурными красками. Это такие краски для фарфора (которые как и почти все хорошее на свете придумали древние китайцы) которые тоже послойно закрепляются обжигом, не стираются и не блекнут.
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото
Второй топик процесса создания моей куклы ручной работы. Сегодня про литье фарфора в гипсовые формы. Первый топик тут.

Вот что я использую во время отливки.

Вот что нужно для литья:
— Шликер (жидкий фарфор). Английский фарфор Париан (который я использую), продается в пластической массе в пакете (а не в жидком виде в банках как остальные), так что вначале надо его развести в дистиллированной воде, процедить через капрон несколько раз и дать постоять, чтобы оставшиеся пузырьки воздуха всплыли. Зато у него есть ряд плюсов — он не выльется на почте обеспечив приподнятое на неделю настроение вам и работникам почты, он занимает меньше места и из него можно лепить, а не только лить.
— Ёмкость с носиком. Можно использовать маленький чайник или еще что-то, я использую пластиковую баночку, которую можно сжать рукой и получить носик нужного размера.
— Собственно гипсовые формы. Повторяюсь, это так необычно, когда кто-то пишет, а где, мол, вы формы-то покупаете, посоветуйте место, где хорошие продаются)). Шарниршики формы не покупают, они их черти как долго и грязно снимают с мастер-модели, которую черти сколько времени лепили, подгоняли, шлифовали и грунтовали))). У меня кстати есть подробный опус про формы, так как я сфоткала как снимала все (а их на одну куклу больше 20!), может быть часть выложу в разделе Своими руками).
— Скальпель, стеки, зубочистки
— Герметичный контейнер для еды(чтобы отливки не высыхали слишком быстро, ведь во влажном виде их куда удобнее обрабатывать).

Вообще идея литья проста — шликер заливается в сухие гипсовые формы и вода из него стремительно впитывается гипсом. Уровень шликера (который отлично видно через литник) таким образом падает, а мастер не зевает и подливает еще, пока толщина черепка не достигнет желаемой. Дальше лишний шликер аккуратно сливается (таким образом отливка получается полой), некоторое время формы сохнут в закрытом виде, а потом их открывают и извлекают отливку.
Однако как часто бывает на практике появляется ряд вопросов на ответы на которые, как выясняется, найти непросто, так как мастера об этом не пишут, ведь для них это очевидно. До того как я впервые попробовала меня очень волновало очень много всего — а какая толщина черепка нужна? а сколько ждать? а когда сливать? а как сделать чтобы черепок был одинаковой толщины по всей отливке, а не то чтобы внизу толще? а когда открывать-то эти формы? а как открывать? а доставать отливку сразу можно? а обрабатывать сразу или подождать пока фарфор высохнет? а дырку от литника как закрыть?
Но проблема не только в том, что многое из этого для человека хоть раз попробовавшего вполне очевидно и поэтому не требует упоминания, дело еще и в том, что все это делают по-разному. Размеры кукол разные, а значит и толщина стенки нужна разная и время соответственно требуется разное. И формы разные и всасываемость у них разная и влажность в комнате тоже. Так что с высоты своего опыта (вахаххаа, как смешно звучит, с головокружительной высоты моего в сумме 2-летнего опыта)))) точно ответить можно разве что, да, дырку от литника можно аккуратно заклеить кусочком фарфора и да, обрабатывать (срезать швы и литники, убирать дефекты, проделывать отверстия для перекладин, порезать прорези для резинки в шарнирах и все это добро шлифовать) куда лучше пока отливка не высохла. Так как сухой фарфор такой хрупкий, что ломается от косого взгляда.
Некоторые детали я заливаю 1 раз, некоторые заливаю-сливаю и заливаю повторно, некоторые завиваю и не сливаю вовсе. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к формам и знать, когда надо сливать, когда переворачивать (чтобы стенка сверху не была тоньше той, что снизу).
Когда спрашивают, сколько времени занимает отливка одной детали ответить не так то просто. Это зависит от толщины и просушенности форм, влажности воздуха, густоты шликера, того, как встанут звезды, того, с какой ноги встали сегодня древнегреческие боги и от многих других важных факторов. Проблема в том, что я даже приблизительно сказать не могла))). Думала, ну часа 3 до открывания форм. Стало интересно выяснить поточнее и я решила, а чего бы не записать (институт привил мне любовь к научному хе-хе подходу, люблю все измерять и подсчитывать)))).
Я начинаю с шарниров, так как удобно их обработать, а потом приставить к влажным деталям с соответствующими шарнироприемниками и дать высохнуть так.
Повторяю, у всех по-разному, это не образец разумеется, а просто так пример.
Бедренные шарниры. Заливаю, несколько раз подливаю. Через 6 минут сливаю. Через 5 минут заливаю второй раз. Через пару минут стеком убираю видимую (ненужную) часть литника, чтобы не было трещин. Открываю через 2 часа 59 минут! То есть всего отливка бедренных шарниров (которые у меня большие) занимает чуть больше 3 часов.
Коленные шарниры. Заливаю-подливаю, переворачиваю через 6 минут. Еще через 6 минут заливаю второй раз. Еще через 3 минуты убираю часть литника (на фото видно до какой степени), открываю формы через 2 часа 38 минут после первой заливки.
Локтевые шарниры, самые маленькие детали заливаю один раз не сливая, открываю через 2 часа, 20 минут.
Грудная часть. Заливаю и сливаю через 6 минут (сливать надо медленно, чтобы не булькало, а то вакуум может разорвать отливку), еще через 8 заливаю второй раз, сливаю и еще через 10 минут заливаю третий раз (хотела потолще) и через 6 минут сливаю. Последнее сливание было в районе часа дня, а открыла формы я только на следующее утро, так как вечером формы открываться еще не желали. Так что до открывания часов 20 прошло, о как.
Тело. Заливаю, подливаю несколько раз, сливаю через 10 минут после заливки, через 10 минут заливаю второй раз и почти сразу сливаю. Открывала тоже утром, так что тоже часов 20.
Плечи. Заливаю, подливаю, сливаю через минуту, через 5 минут заливаю второй раз и не сливаю больше. Открыла через 5 часов после заливки.
Бедра. Заливаю (формы сложные — с двумя втулками и литником в одной из них, так что в процессе заливки надо раза 4 затыкать литник пальцем и переворачивать форму, потом сильно стучать, чтобы вышел большой пузырь, подливать еще), через 10 минут сливаю, через еще 10 заливаю второй раз и почти сразу сливаю. Открыла через 8 часов после заливки.
Голени. Заливаю, сливаю через 3 минуты, заливаю еще, сливаю через 3 минуты. Открыла через 5 часов.
Так что "часа 3" актуально только для маленьких деталей. И вообще это очень относительно)) я других фарфоров не пробовала, но говорят, что Париан лить скорее сложно, чем легко.

Когда я открываю формы если отливка сразу не достается сама, я даю ей время подсохнуть в таком виде. Когда почти по всем периметру детали появляется трещинка (между отливкой и гипсом) это значит, что можно доставать. При этом важно не передержать, так как отливка требует обработки и это надо делать пока она не пересохла. Если нет времени обрабатывать сразу, то надо убрать отливки в герметичный контейнер.
Вот мои отливки сразу после извлечения из форм.

Для тех, кто думает, что из форм достают полностью готовые детали (может даже сразу уже обожженные и расписанные?) они кажутся страшными полуфабрикатами. Литники, швы, бее. Но на самом деле мои отливки вполне аккуратны (так как я не жалею времени на формы).



Вот эту большую втулку для бедренного шарнира очень сложно достать из отливки, поэтому чтобы понизить сцепление я покрыла часть втулки лаком (чтобы там вода не всасывалась и соответственно черепок не нарастал). Все равно это место отливки я вырезаю (ведь туда погружается бедренный шарнир), а доставать втулку так проще — гораздо меньше шансов, что она растрескается при извлечении.

Тушка до начала обработки.

Еще для выравнивания поверхности я пользуюсь намоченной дистиллированной водой тканевой детской салфеткой.
Потом шлифовка. Как и в случае шлифовки Ладолла я использую шлифовальные губки 3М суперфайн и пылесос)).

Дальше я прохожусь капроновым (или из чего там их нынче делают) гольфом — натягиваю его на палец и шлифую. Чем сильнее натянут, тем шире отверстия в капроне и выше абразивность))). Вообще все это можно делать после утильного обжига, но я предпочитаю до него.
В результате всего этого сухие отливки начинают наконец походить на детали куклы.
Тем временем новые формы головы из того топика высохли и готовы к работе. Лью.

Вообще я всегда стараюсь оставить самые сложные детали — голову, кисти и стопы напоследок. Чтобы было некоторое чувство удовлетворения, что много деталей уже гладкие, красивые и подогнанные и ждут обжига. Тогда обрабатывать самые сложные детали как-то проще и приятнее, чем когда начинаешь с них и знаешь, что впереди еще непаханое поле.

Сделала грудь побольше, таки роль обязывает. Мне кажется неплохо получается.



Остались кисти и стопы для двух шарнирных кукол (я отливаю две куклы из фарфора чтобы зря печку не гонять и чтобы если что были, хе-хе, донорские детали для конкурсной куклы) и на данный момент мне осталась еще одна голова и два набора кистей и стоп.
Вообще как я ни стараюсь отливка одной куклы у меня занимает почти неделю. В лучшем случае дней пять. Хорошо хоть шлифовка на утиле (обжиге на 900 градусах всего) после такой обработки занимает буквально пару часов на все.
Утиль это обжиг для удобства мастера. Не все любят обрабатывать детали как я, до обжига, так как они очень хрупкие. Тогда они делают этот самый утиль и после него детали еще не совсем фарфор, но уже и не то, что до. Если деталь до обжига боится воды, то после утиля она становиться прочнее и воды не боится (шипит, но не растворяется), так что становится возможно влажная шлифовка, что лучше для здоровья. Можно просто налить дистиллированной воды и шлифовать деталь в ней. Однако если при шлифовке что-то пойдет не так — вскроется пузырек или, не дай боже, отколется палец уже ничего не поправить. Так что я больше люблю все делать на сырой отливке, там больше контроля. Но и больше вредной пыли)). Однако утиль я тоже делаю, просто работы там почти нет, так, все больше для душевного спокойствия.


Шлифовка утиля. Помню год назад, когда первый раз вынула утильные детали меня так удивило, что они не белые, а розовые или телесные. Даже было подумала, что мне неведомым образом подсунули тонированный фарфор. А еще они смешно шипят и щелкают, когда опускаешь их в воду. Главное быть осторожным, ничего нет обиднее, чем сломать палец утильной кисти (пожалуй хуже только разбить кисть уже после высокого обжига и 3 красочных))). Если склеить шликером, то скорее всего будет видно и вообще, мне кажется, не айс, как будто кукла больна чем-то и сама этого не знает.
Мне нравится использовать шлифовальные губки 3М еще и тем, что получается очень удобно — я покупаю сперфайн, шлифую ими сушье (да, жутко звучит, но так называют необожженый сухой фарфор, ну который хрупкий и боится воды), за это время они немного истираются и дальше ими же удобно шлифовать утиль.


Вот детальки после высокого. Обожглось отлично. Ничего не испортилось))). Вообще у меня это первый обжиг когда ни на одной детали не вылез предательский пузырь, ничего не деформировалось, не появилось точек (я тут кстати тоже повидала на чужой работе черные точки после высокого, а не красочного как у меня бывало). Печка была полна, так что еще одна голова, стопы и кисти для двух кукол будут обжигаться отдельно. Сушье такое большое, после усадки (15%) все легко поместится, так что красочные будет делать просто. Плюс я была уверена, что что-то испортится и тогда я как раз переотолью деталь и обожгу, но, ттт не пришлось.
Вот необработанные кисти и стопы

И будущая кошка, которая пока все больше белка)) она получилась очень классная (даже в японском кимоно и со всякими штуками), я ее тут покажу
Вот кисти и стопы после высокого обжига.

Но между этими двумя фотографиями меня ожидала большая потеря нервных клеток)))
Мой муж ночью сидел на кухне за ноутом. У нас только одна комната в квартире, так что это единственная возможность не будить меня с малышом. Так вот он сидел, и в какой-то момент услышал очень громкий щелчок доносившийся очевидно из работающей печи, которая стоит в коридоре, то есть совсем недалеко. Так вот щелчок был таким громким, что он подпрыгнул. В печи как раз шел мой высокий обжиг с белкоголовой и этими кистями и стопами. Также потом ему послышался звон деталей. Когда он пришел спать и я проснулась он мне обо всем этом поведал))))). Что определенно было лишним, так как отрыть и посмотреть я все равно не могу (печи нужно с 1250 остыть до 50 градусов и раньше нельзя открывать, а то все лопнет из-за перепада и к тому же это плохо для самой печи тоже). Короче он-то быстро заснул, а я не спала еще черти сколько. Если вначале я думала о холодном треске (такое таинственное явления когда из-за быстрого остывания фарфор внутри печи громко трещит и может даже идет трещинами, но я с ним благо не сталкивалась), но он сказал, что это было как раз на пике температуры. Вообще печь щелкает когда достигает заявленной температуры и окончательно выключается, но не так чтобы подпрыгивать. И звон… Потом мои сонные и нервные мозги решили, что все дело в спиралях (нагревательном элементе печи). Что спираль лопнула и теперь мне придется заказывать из Германии новые. И потом фиг найдешь человека, который сможет их аккуратно установить. Короче если вначале мне было жаль голову, 4 кисти и 4 стопы, которые так долго делать, то потом я поняла, что это ничтожно рядом с неработающей печкой. Я уже и с деталями попрощалась и с деньгами за пружины и установку и с конкурсом, понятно дело. Попарилась знатно, по-максимуму. Проблема еще в том, что к некоторым важным вещам типа своего ноута, печки, дома в целом я отношусь как к живым существам, наверное это японское синтоистское восприятие мира (я же фанат японского языка и культура и даже была там некоторое время), будто у каждого камушка есть своя душа. Ну или эзотерический подход, что кругом тьма эгрегоров. Короче печку было еще и как друга жаль)). Потом кое-как уснула, ведь так быстрее.
Утром просыпаюсь, бегу к печке, с замиранием сердца открываю (только что не перекрестилась, но если синтоизм и эгрегоры еще более-менее сосуществуют в одной голове, то христианству тудыть ну никак), открываю, а все нормально!!! Аккуратно все лежит как и положила — кошачья голова в центре а вокруг нее по кругу будто ползут стопы и кисти))). И все прекрасно, ни трещин от холодного треска, ни рассыпаний деталей и даже пузырей нет. Короче думаю щелчок при выключении печи просто показался молодому папе в ночной тишине оглушительным, а звон просто привиделся как логичное продолжение))).
Итого детали для двух кукол успешно прошли высокий обжиг и дальше их ждет роспись.
Кто дочитал молодец)))))
Дальше будет про роспись надглазурными красками. Это такие краски для фарфора (которые как и почти все хорошее на свете придумали древние китайцы) которые тоже послойно закрепляются обжигом, не стираются и не блекнут.
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото






Обсуждение (59)
Проб и ошибок много, без этого тут никак, но и без помощи старших кукольников не обошлось. В жж очень сплоченное кукольное сообщество, всегда поправят, посоветуют))).
Думаю, возьму из журнала и лишнее уберу, а в результате только дописываю пояснения всякие.
Роспись не очень на мой взгляд интересная, да и это мое самое больное место, но все равно покажу, раз уж по прядке. А там и дело до самого интересного дойдет — металла и костюма.
А ваша киса просто Богиня Мяу, я даже незнаю она и без росписи прекрасна и в образе то же супер.
Талантище!!! Вы нашли ваше дела по душе.
Кошка получилась милая, увлекается чайной церемонией. У нее есть настоящий керамический глазурованный чайник, банка с настоящим зеленым чаем и куча всего остального)) и ткань я сама красила, я ее покажу тут и процесс тоже покажу.
ВАШИ КУКЛЫ-… СУПЕР!!!
Спасибо огромное!
Теперь главное когда пойду из сада малыша забирать с таким задранным носом не упасть в какой-нить канализационный люк. А то ведь под ноги смотреть точно не смогу))).
Прошу прощение за несдержанность, очень тяжело сдержатся.
Отлично прозвище кстати, так мило)))
Выходит зря я боялась показывать процесс)) думала, что это не правильный ресурс по шарниркам и никому такие дебри не интересны. А вот смотрю по добавлениям в избранное и становится ясно, что процесс даже интереснее готовой работы.
Правда на самом деле тут ничего особого нет, все фарфоровые куклы делаются так, а то и сложнее.
Какая вы отважная женщина, я б не вжизнь не решилась.
Мне больше всего отваги понадобилось чтобы из семейного бюджета взять нехилую сумму на печь))). А все остальное это просто время женщины в декрете, они стоит недорого. Да и главное в кайф же)
Ничто не может остановить замотивированную морскую свинку © вот и со мной так же)) но, то, что может испортиться это правда может сильно подпортить радость.
Это как на стекле маленьких машин иногда в шутку клеют бумажку «вырасту, стану джипом!» вот я, подрасту, сделаю побольше работ, выработаю шибко удобную афффтарскую методу и напишу, а почему и нет)) я вообще по принципу «лучше сделать и в крайнем случае облажаться, чем не сделать вовсе» живу. И так как куклы это как наркотик — не откажешься думаю до старости буду их делать (если на какое-то еще творчество не переключусь).
Спасибо большое! Очень приятно и мотивирует творить и вытворять дальше.
Да, мне вот тоже они нравится больше всего.
У меня вот тоже большое уважение к этому вечному материалу, прямо гордо с ним работать.
Да, про пучку я знатно поволновалась, хорошо, что обошлось.
Особенно в прошлый раз с автоэмалью повеселили. Сразу вспомнила себя, реставрирующую по осени металлокаркас табуреток в 2 часа ночи у подъезда.
На самом деле при желании чего бы не попробовать (я вот попробовала без образования и курсов и ничего) проблема в том, что очень уж много всего надо. И инструменты и гипс и фарфор и, главное, печка.
Ага, в жизни творческого человека всегда есть место подвигу! Особенно если пути этого самого творческого человека и автоэмали\грунтовки пересекаются))
А автоэмаль на табуретках — это ж «для семьи, для дома»)))
Да, Ваша посуда необыкновенно хороша. Я еще не пропустила выпуск в «промышленных» масштабах?
Посуда это чайники и пиалы из керамики для кошки?
Посуду я вообще редко вижу у кукольников, работающих с фарфором (ни разу не видела), а ведь такая замечательная идея. Она же настоящая, фарфоровая, ручной работы.
Ну у меня это керамика, в смысле глина обожженная, через какое-то время об этом будет топик кстати)))
Но «промышленные масштабы» это для меня, пожалуй, слишком — когда много одного и того же кайф от процесса резко кончается((. Да и на Куклобазе (интернет-магазин) продают посуду фарфоровую кстати, не в японском стиле, а классическую такую посуду для домиков 1:12.
Про вдохновение особенно почетно!
Теперь по делу: замечательная работа, интересное повествование, разносторонняя личность («японизмом» восхитила). Люблю в людях перфекционизм и педантичность. И не «жлобство» по поводу идей и техник. Спасибо Вам, Мария, за щедрость! С уважением к Вашему творчеству.
Спасибо большое!
Да, жлобству — нет!)) надо отрасль в целом двигать идей и методов сколько угодно, смысла жадничать вообще никакого нет.
Мне близко такое детское любопытство (в хорошем смысле) и отсутствие страха «а вдруг не выйдет?».
«Хочу попробовать и будь, что будет» — самый лучший двигатель прогресса.)))
Побежала читать дальше)))
Да, с ребенком непросто, сама знаю. У меня вот сейчас 3 года и он до 3 часов в ясельной группе и это просто взрыв мозга)) столько времени вдруг появилось!
Формы я люблю)) у меня даже типа мк есть. Даже не мк а фото снятия всех-всех форм с этой мастер-модели. Может фрагментами покажу тут. А то очень уж много там.