author-avatar
Наталья

Обычная девчоночка фабричная

Советская кукла Ульяна молдавской фабрики Аским — это не та девочка, за которой гоняются коллекционеры. Не породистая, можно сказать.
Фото Ульян, выставленных на продажу, на тот момент не зацепили бы мой взгляд. Мне просто хотелось попробовать свои силы и кого-то реанимировать, поэтому нашла по объявлению чумазую куклу непонятного вида за символическую сумму 150 руб и принесла домой. У нее все было целое, только волосы выгорели и слегка облезли, да ещё пластмасса на голове и теле была странно бугристой. Пока отмывала и шлифовала, выяснила кто она и откуда. А потом попробовала сделать ее хорошенькой девочкой. Мейк ещё не закрепляла, возможно захочется чуть его подкорректировать. Пока она голышка, но уже точно знаю, что и обую, и одену, и никому не отдам.) Смотреть в эти глаза можно бесконечно. И вдохновляться на новые дела.
Моя Ульяна до и после
  • KatDan

    Ямогу: KatDan — кукольное ателье

  • Елена Дашеева

    Ямогу: Авторские украшения для куколок, малышек и их мам: повязки, ободки, заколки, резиночки, пояса, браслеты, сумочки и многое другое…

Обсуждение (23)

Какая хорошенькая получилась куколка! Вы — молодец))
Спасибо! Выбирала девочку, которой нечего терять, а получила маленькое чудо)
Какая красивая девочка! Вы чудо сотворили с ней) а что с волосами делали?
Волосы интересные оказались). По экватору они красноватые, а в середине персиковые, наверное выгорели, советских кукол с мелированием я не встречала). Так цвет понравился, что решила их оставить, просто отмыла. Несколько пустых лунок, самых заметных, заполнила прядками, собранными их отдельных волосинок, собранных внутри пейта. На все лунки их не хватило, увы.
Ого, какие они грязные были оказывается! Здорово получилось мелирование)
А красноватые волосы и внутри пейта такие? А то такое чувство, что их кто- то покрасил.
  • Narche
Да, и внутри. Может в процессе прошивки одна бобина с волосами закончилась и стали новой прошивать, не утруждаясь точным подбором цвета?)
Мы к вам в гости правда мягконабивные, но не купленные, а подареныес сестричкой
Добро пожаловать! Какая лапушка у вас — уютная девочка, и платье очень к лицу. А сестричку Юля зовут?
Да, недавно их удочерила и ещё двух братиков. Благодаря tatianakot узнала их имена
Какая милая Ульянка! Вообще, куклы фабрики Аским недооцененные какие- то. Кроме щекастого карапуза, забыла как его зовут, никто особо не популярен, да. А у них ведь есть очень приятные куколки!
  • Narche
У меня только 2 куклы есть, Клава и Антошка-люблю этих позитивчиков!!! Надо еще теперь и Ульяну нашептывать!)))
  • Narche
У меня уже вторая появилась, я теперь ульянкин горячий поклонник)
  • Narche
Да, причем ведь не нужно ничего было менять радикально. И я не художник. Прикинула косметическим карандашом несколько вариантов бровок и выбрала самые удачные. Вполне могли на фабрике сами с этим справиться)
Какая детка получилась! глаза-бездонные, взгляд-детский и чистый! У Вас получилось оживить деточку!!!
Спасибо, очень приятно слышать!
Чудесная получилась куколка! Такой нежный образ! А как Вы закрепляете мейк?
Спасибо, приятно за мою Ульянку!
Закрепляю клиром (лаком), конкретно у меня это матовый лак-спрей «Идеал», и он же идёт как грунтовка кукольной мордашки перед раскраской. Другие варианты клира существуют, но не пробовала ещё, этот нравится.
  • Natadodo
Спасибо!
Гармонично получилось. И губы персиковые и брови светленькие. Сияние излучает. Красота.
Спасибо! И про " персиковый" вы прям в точку — когда я ее шлифовала, то любовалась на то, какой красивый оттенок ульянкиной «кожи», и как раз это слово на ум приходило. Я уже заметила, что аскимовская пластмасса обычно умеет стареть красиво — не желтеет, не белеет, не выгорает пятнами. Так что пользуюсь возможностью их похвалить!)
Возможно не вся Аскимовская пластмасса сохраняет цвет. У меня несколько пупсов маленьких 70х 80х, так они белые, и как будто восковые на ощупь.
Самое уязвимое место у кукол, это брови, так трудно сделать их такими, чтобы не испортить ребенка, не превратить в малолетнюю путану. Вам прекрасно удалось сохранить и юность, и нежность.