author-avatar
Марина(Мария )Шестак

Прелесть флирта, очень серьезная статья

Видимо, сегодня я удивлю всех, кто привык отождествлять меня с антикварными куклами. Но разве можно отказать в помощи тому, кто в ней остро нуждается.
Прелесть флирта, очень серьезная статья
Моя тезка напрочь отказывалась флиртовать.Пришлось залезть ей в голову-извлечь глаза, найти и устранить поломку, а так же-отмыть загрязненные части.
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 2)
Как видно на фото, сломан пластиковый штырёк-ось, которая отвечает за поворот глаз вправо-влево.Место разлома обозначено красным.Кто-то уже пытался склеить ось но, вместо этого намертво вклеил её верхнюю часть в пластик в том месте, где она должна вращаться свободно.На фото 2. красным обозначено это злополучное местечко.Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 3)
Удалить клей оказалось невозможно, пришлось отпилить веко.Место распила обозначено звездочками
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 4)
Красным сердечком указано место, в котором остался кусочек вклеенной оси.Ее я удалила с помощью фрезера-просто выпилила, подобрав фрезу нужного диаметра.
На следующем фото вы увидите изрядно укоротившийся штырь, который необходимо вернуть в прежнее, неделимое состояние.Места соединения обозначены.
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 5)
Можно это сделать, использовав подходящий клей.Но надежнее будет спаять части, использовав паяльник и очень мелкую оцинкованную сеточку(размер ячейки около 1 мм).Этот способ я подсмотрела на одном брутальном сайте-так спаиваются пластиковые детали автомобилей.
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 6)
Стрелочка указывает на место спайки.Ось восстановлена и мы можем проверить, делает ли глазик поворот
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 7)
Все прекрасно вертится.Остается проплавить в отремонтированной оси отверстие и вставить сталистую проволоку, на которой весь глазной механизм держится в голове(красным указано место, где проходит проволока)
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 8)
Раз уж глаза разобраны-нужно обновить радужку.Удаляем остатки старой краски.
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 9)
Подбираем цвет, аналогичный родному и красим изнутри.
Прелесть флирта, очень серьезная статья (фото 10)
Пока краска не высохла окончательно, стираем ее с выступающих поверхностей радужки ватной палочкой (в углублениях краска остается-так получается рисунок)
Прелесть флирта, очень серьезная статья
Остается вставить радужку в глаз, а сами глаза закрепить в голове и-ура! девочка снова может кокетничать.
Прелесть флирта, очень серьезная статья
Всем хорошей недели и удачных ремонтов
! Ваша М.

Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках

Смотрите больше топиков в разделе: Замена глаз и ресниц кукле: ремонт механизма, установка, МК
  • Елена Куклина
    Елена Куклина

    Ямогу: Шью одежду на винтажечек, антикварок.

  • MariaU
    MariaU

    Ямогу: Make up для кукол BJD. Буду рада помочь Вам в нахождении образа именно Вашей куклы. Индивидуальный подход. г.Волгоград, работаю с пересылкой.

Обсуждение (25)

Трудоёмко!!! Действительно серьёзный и кропотливый труд)) Но зато результаааат))) Милашка!!!
Что могу сказать… только БРАВО! А я только что закончила «корпеть» над восстановлением шевелюры маленькой винтажечке ГДР, моей куколке детства.Терпения воз и маленькая тележка потребовались)) Но зато огромная залысина на месте выстриженной чёлки теперь зарощена и причёсочка, как новенькая)))Как будет готов наряд, покажемся тоже в топике)))
Спасибо! Волосы-это очень трудоемкий процесс, отнимающий много времени, так что поздравляю)
Отличная работа!
А девочка-то Милашка получилась!
  • delena
Вот интересно-еще недавно я вообще не смотрела в сторону сссрок, теперь нахожу в них свою прелесть)
Восхищение и уважение вашей сообразительной головке и умелым ручкам!!! Утащила в избранное)))…
Спасибо и на здоровье!
Здорово!
Спасибо!
ой какая девочка вышла, милая нежная как из детства, очень трудная работа, для меня точно
На самом деле-не очень трудная.Найти паяльник и сеточку было сложнее
С ума сойти! Столько много всего вы знаете и умеете, просто Кулибин и Левша в одном флаконе, а главное, что не боитесь браться за такую кропотливую работу с непредсказуемым результатом. У многих ( и у меня в том числе ), наверное опустились бы руки, а вы применяете какие-то хитрости, тонкости, совершенно незнакомые материалы, неожиданные повороты… У вас творческий подход к восстановлению моргательных функций ))) Результат сногсшибательный!
Благодарю! Просто это уже привычка-искать способы решения кукольных проблем.И спасибо интернету и мужчинам-первому за то, что упрощает поиски, вторым-за то, что придумали этот способ.)
Спасибо! Очень ценно для меня — у нас пластиковых деталей куча ломается (машинки, роботы и т.п.) — возьмем на вооружение сеточку)
А тёзка Ваша очаровательна)
Вот! я оказывается открыла страшную мужскую тайну о паянии)))
Браво! Вот это мастерство, выдумка, упорство. Без этого починять наших подопечных невозможно.
  • judej
Абсолютно согласна! И должна сказать-мне понравилось сссрок ремонтировать.
Очень интересно было наблюдать за возрождением куколки. И идея с сеточкой — !!!
А чем Вы крепили механизм внутри головы. Одна куколка приехала ко мне без глазок — они болтались внутри головы. В местах крепления видны бугры наплавленной пластмассы. Не представляю, что нужно, боюсь сделать хуже. Спасибо за публикацию!
До чего же здорово! Расскажите, пожалуйста, как вы потом закрепили весь флиртующий механизм в голове? У моей куклы похожая проблема с глазами, удалось скрепить сломанный штырек и она теперь флиртует, но глаза как-то просели вниз. Пока не трогаю — боюсь — и читаю про схожие случаи.
Вы молодец! Куколке очень повезло, что она попала в ваши руки. Вот вроде куклы — мимимишное девочкино увлечение. А, оказывается, паяльник, фреза… )))
Да, да, да-муж меня уже боится)
Ай, Марина, молодца! Когда успела и процесс заснять, и написать интересно, и, главное, получить отличный результат!
Не перестаю тебе удивляться…
Успела… как обычно-нечаянно! Ничего такого не задумывала-просто снимала процес для себяс, например, нет фото с полностью собраным механизмом и радужками)))
После таких удивительных топиков с описанием процесса, я остро ощущаю себя безрукой непутью. Столько умения, труда, усидчивости, сил и пота вложено в одну только работу! Мои искренние восхищения и преклонения перед талантом.
Ой, что вы, не говорите так! у каждого свой талант)))Вот я, например, очень завидую тем, кто обладает красивым голосом-они могут зажигать в караоке!
Я вот не удивилась))). Руки мастера просят работы, а душа мастера не может успокоиться, пока не устранит неисправности.))) Я, например, своих кукол антикварных одеваю в антикварную или очень витражную одежду, а для удовлетворения потребности «пошить» и дать рукам развлечение, прикупила себе пару Паолок. Ну и что?)))) Марина, Вы молодец!