author-avatar
Наталья

Реставрация глаз.Я сделала так,а как делаете Вы?

Добрый вечер девочки! Вчера впервые реставрировала глаза кукле , кукол с глазными проблемами у меня много, но я их сознательно отложила «на потом».Топики читала, но еще ни разу этим не занималась.Глаза я уже вытащила у некоторых кукол, с этим справилась, но вот по ходу работы сразу возникли проблемы «внутри глаза».Первые в очереди были два малыша, они с нормальными глазами, но нет ресниц.Винил очень твердый, глаза не выдавить, да и не хочется.Вчера попыталась вытащить ресницы из донорских глаз, но из четырех целыми остались только одни! Ресницы не пластиковые, просто рассыпаются по одной! Ресницы из ленточки делать не хочу, есть мысль попробовать сделать реснички из трессов и засунуть в отверстие для глаз, а затем подстричь, но может есть еще варианты? Подскажите? Вот пупсеныши!


Разрез для ресниц не плохой, но глубокий, донорские ресницы проваливаются до конца! Надо или что-то вставить «до ресниц» или может залить ПВА?
Вторая проблема, взяла в работу эту малышку

Один глаз просто болтался в глазнице.Пока смогла открыть глазницу, вспомнила весь русский язык! И грела, и поддевала, хорошо хоть не сломала.Оказалось сломано «ушко» с одной стороны зрачка.Долго думала, чем заменить, хотела медный гвоздик, но что-то не пошло.Вобщем прожгла дырочку иголочкой, воткнула зубочистку, окусила лишнее, немного убрала толщину, чтобы глаз свободно двигался.Получилось не плохо, для первого раза, но есть небольшая щель, надо брать что-то тоньше, да и зубочистка, может разбухнуть и глаз начнет тормозить! Вот такая девочка получилась, завтра отправится на «угресоловые „ванны!

Сегодня утром подумала о пластиковых шпажкаж, для напитков, может можно использовать их? Или есть другие способы?
Ну и последние, самые сложные глаза, вот у этой Итальяночки!

У нее западал один глаз, вытащила два, наверное, чтобы мало не было! Оказались самые сложные глаза, открывала очень долго, не знаю из чего они сделаны, но уже готова была разбить.Оказалось в одном глазу сломан “хвостик» на котором крепится грузик.Хвостик попыталась склеить «суперклеем гель» с внутренней стороны подклеяла полоску из полиэтилена, умнее в голову ничего не зашло, потом уже приклеяла груз! Все приклеялось, утром зашлифовала лишнее, чтобы глаз не тормозил и не цеплялся, собрала обратно, крышечка закрылась с первого раза, не пойму почему было не открыть! Осталось только вставить! Не знаю правильно сделала или нет, я как и все конечно, не ищу легких путей, но может есть более простые или удобные способы! Буду благодарна всем, кто поделится информацией!
  • Цвирова Татьяна

    Ямогу: Обувь для кукол Паола Рейна 32 см.

  • Мастерская Кuklafey

    Ямогу: Одежда для кукол Миа (30см), Готц (46-50 см), Паола Рейна (32-34см), Бэби Борн (43 см), Блайз (30см), Лоренс

Обсуждение (20)

Вместо зубочистки использовала скрепку.Нагрела ее на свече, воткнула и потом лишнее откусила.
Наталья, спасибо большое! Я в начале взяла медный гвоздик тонкий, он с небольшой шляпкой, но в начале окусла, а потом пыталась вставить! Ювелира из меня не получилось! Скрепка, это отличная идея, лучше чем зубочистка!
Я сама об этом тут прочитала)))и подругиной кукле детства отремонтировала глазик.Подруга и кукла очень довольны)))
Ну кукла у меня вроде тоже довольна, а я не очень! Хочется сделать быстро и хорошо, чтобы без «переделок» обошлось!
А я невидимку с ушком нагреваю, вставляю, потом лишнее откусываю! Наталья, у Вас работа все кипит… Куколки оживают!))
Олечка, спасибо большое! Нет, не кипит, очень медленный процес! Я никак себя не приучу брать в работу нескольких кукол, все время 5-6 штук, а то и больше! Так, что все в полуфабрикатах, кто-то на подоконнике ванны принимает, кто-то без глаз сидит, некоторые готовы, собрать надо! Но стараюсь что-то каждый день сделать! Просто кукол все время докупаю и глаза разбегаются! Я вот о шпильке подумала, если ее использовать? Там на одном конце шарик, лишнее откусить можно, ну и лаком для фиксации капнуть, чтобы держалось! Я у немочек глаза пока не меняла, только Матель и Итальяночка, там нужно совсем маленькое ушко.и узкое, чтобы глаз хорошо в отверстие крутился!
Я использовала для ремонта глазок немочкам канцелярскую скрепку, сильно нагревала вставляла, а потом бокорезами откусила лишнее, получилось почти как родное крепление и глазки не тормозят.
  • jhtitr
Елена, спасибо огромное! Буду сегодня пробовать, зубочистку надо поменять, не годится, временная штучка, вода попадет и начнет тормозить!
Я тоже с помощью скрепки глазик своей кукле детства ремонтировала — очень удачный способ!
Алена, спасибо, что заглянули! Я вообще боялась трогать глаза, но надо учится, очень мноого кукол с проблемными глазками у меня, хочется всех полечить!
Можно вопрос мастеру-реставратору?
Что это за угресоловые ванны? Для чего они?
И подскажите пожалуйста, что за куколка, которая туда отправится? (Фирма, цена)
Майя, спасибо, что заглянули! Мастер-реставратор это конечно круто, я пока не волшебник, только учусь! Угресоловые ванны, это берешь куклу, если она измазана чернилами, фломастером, мажешь Угресолом(у Вас в России Базирон) и кладешь на подоконник на солнышко! Мазать не меньше двух раз в день, не смывая старый слой,«загорать будет пока не останется следов от фломастера! куколка это Матель, покупала я ее совсем не дорого.Но живу я в Украине, и пересылка такой куклы дорогая, поэтому даже если их дарить, никому не интересно!
Спасибо за разъяснения и извиняюсь если сделала что-то неверно… Просто у моих кукол детства тоже куча подобных тёмных пятен, я думала их не вывести… Еще есть кукла с похожим молдом и волосами, но пострижена ребенком, она не моя, мне её отдали :) вот не знаю что с ней и делать… Мне она без надобности, но привести в порядок хочется… а потом, скорее всего, буду искать ей новый дом, поэтому и спросила что за кукла. Получается у меня другая. В любом случае — спасибо ещё раз :)
Можно подобрать паричек, или перепрошить! Я никогда не перепрошивала, но умельцев здесь много! Весь материал можно найти в публикациях, там настоящие мастер-классы по всем видам! Забиваешь в поисковик в публикациях на бэйбиках «реставрация глаз винтажной кукле» ну или что-то другое, информация посыпится! Удачи!
И еще, финансовые вопросы в публикациях не обсуждают, а куколок я не продаю(мазуриков), я их собираю!
Наталочка!!! шикарнейшее преображение куклы!!! Мои искренние слова восхищения!!! Чудо малыши получаются!!! Браво!!!
Светочка, спасибо большое! Рада, что тебе нравятся мои малышастики!
Здравствуйте! Вот, наконец, мне попалось упоминание об итальянских глазах с «хвостиками». Может быть, вы сможете посоветовать? У меня есть такая маленькая итальяночка, один глаз косит. Я плохо понимаю, как там все устроено, можно ли его отрегулировать, не вынимая, как вы думаете? Я читала, как выдавливать глаза у немецких кукол, пока не пробовала, но, вроде бы понятно, как это делается, а тут непонятно, потому что грузик расположен буквой «г», и, наверное, будет мешать выдавить глаз, и страшно его сломать.
  • Narche
Добрый вечер! Глаз у куколки находится в капсуле, думаю не вынимая, отрегулировать врят ли можно! надо вытащить, разобрать, устранить неприятность, собрать обратно и вставить.Кипяток заливать внутрь головы, если лить сверху, винил может пожелтеть.Если глазик вставлен не ровно, можно исправить налив внутрь кипятка, а затем аккуратно сверху поддеть капсулу ножичком и развернуть, чтобы было ровно!
Здравствуйте! я новичок тут! может кто подскажет кто отреставрирует или идеи подкинете как это сделать-глазки у немецкой куколки. Похожи как на ваших фото с ресничками. Внутри головы запаяно всё, не знаю как сделать, но готова и отдать на реставрцию, очень дорога кукла как воспоминание о бабушке!