Посоветуйте как закрыть дырку в спине и как укрепить тело

Здравствуйте! Я впервые здесь на форуме. Очень нужна помощь опытных мастериц!
Племянница разбила свою любимую куклу. Я пообещала ее починить. Было разбито тело. Все остальное цело.
Я его склеила на момент.
пока все держится.
Но все равно вопросики возникли:
1. Как закрыть дыру в спине — ее не видно в платишке будет, но все таки хочется прикрыть.
2. Мне кажется что склейка деталек не дает нужной прочности. Куклой конечно уже она не будет играть, просто будет сидеть. но все равно хочется чтобы не рассыпалась.
Может быть нужно/можно чем-то поверх проклеить? типа бинтом или еще чем-то? все равно видно под платьишком не будет, каркас более прочный получится.
Или этого не нужно и клея достаточно?
3. Или может быть внутри ее набить чем-то? она сейчас полая. Если набить, то будет попрочнее?

4. глаза. ресницы куда-то потерялись (кукла лежала в пакете долго), и вот видны желтые следы, видимо от клея. его как-то можно убрать?
5. ресницы как-то делятся на категории? какие мне надо для нее купить?

И тут еще спрошу, не про эту куклу.
Есть маленькая куколка (около 20 см), сын подарил.
У нее на волосиках типа диадемы из бусинок.
И эта диадема приклеена клеем, который виден частично пятнышками :((
как-то можно этот клей убрать? клей прозрачно-белый.
волосики видно что покрашены в светлый каштан, если буду растворителем каким-то то краска сойдет?

Вот такие у меня вопросики.
Заранее спасибо за советы!
  • Елена Грибанова

    Ямогу: Здравствуйте! Спасибо, что Вы зашли на мою страничку! Меня зовут Елена. Я могу сотворить для Вас портретную куклу, один из самых необычных и интересных подарков! Фото и словесного портрета достаточно.

  • Iree

    Ямогу: Изготавливаю чемоданчики для небольших кукол и кукольных домиков 1:12.

Обсуждение (11)

да! работа по ссылке впечатляет!!! спасибо.
Но я вот не понимаю, что брать обычную штукатурку из строительного магазина? ну это если решу закрасить швы, чо врядли наверное, у меня и красок-то нет.
и опять же дыру ею не закроешь.
видимо надо из чего-то слепить и приклеить-приштукатурить. ПОпробую из глины самоотверждающейся- у меня такая есть дома.
И вопрос про прочность тела все таки есть, там лицо склеено — оно как бы сверху, отдеьно можно сказать, на него ничего не давит. а у меня на теле сидит тяжелая голова…
остальные вопросы все еще актуальны!
Я советую спросить совета у создателя топика))… Раз она такие ремогты делает, то много чего знает))… Нипишите ей письмо)))
Попробуйте промазать (с внутренней стороны) клеем пва и по слойно накладывать туалетную (дешевую) бумагу прям несколько слоев чередуя клей бумага (думаю понятно) и на дырку тоже потом уже с лицевой стороны наложите бумагу с клеем и на просушку. Я так свою фарфоровую голову ремонтировала
Я так же бинт+клей прокладывала внутрь каркасса, остальное можно штукатуркой закрыть
Думаю, дырку заделать нормально получится только эпоксидкой. Зафиксировать плотно к краям дырки с внутренней стороны плотную бумагу или картон и заполнять эпоксидкой постепенно слоями с просушиванием. Эпоксидную смолу можно перемешать с пигментами в тон тела. Белила сухие в порошке (в художественных магазинах) и немного цветного пигмента.
Чтобы клей с век убрать, хорошо бы глаза вытащить. Если механически убирать, глаз можно поцарапать, если химически — сжечь. Правда, это если только глаза не стеклянные. Если стеклянные — растворителем удаляйте, ничего им не будет.
Развалится ваша конструкция или нет, зависит от того, чем склеивали. Опять же, эпоксидка — это очень прочно и надежно.
Клей прозрачно-белый, скорее всего — термоклей. Гадость редкая))) Если нагреть, то можно размазать так, что не уберешь потом ничем. Ковырять механически, сколько отковыривается. А какой его берет растворитель — не представляю. Я так один парик выбросила совсем, весь был обильно полит этим клеем.
Есть силиконовый клей. При застывании будет, как плотная резина. Подложите в дырку пластиковую подкладку, вырезанную из пластиковой бутылки. нанесите клей плотным слоем и оставьте застыть.
Изнутри промазать хорошим клеем и проклеить армирующей сеткой из строительного или бинтом и дырку изнутри тоже. Клей когда высохнет встанет плотной коркой, а дырку снаружи уже заполнить гипсом или шпатлевочкой. Получится внутри все укреплено сеткой с клеем, снаружи на эту сетку ляжет шпатлевка и заполнит дырку. Фух, сама немного запуталась, но надеюсь идея в целом понятна
Спасибо за советы! Картина примерно ясна.
А силиконовый клей (с бинтом если) тогда подойдет для промазки внутри для прочности? или раз он как резина, то не подойдет?
ПВА тоже наверное не прочный.
Момент можно?
Эпоксидным никогда не пользовалась, боюсь что-то, вдруг не получится правильно смешать.
НАмазала на ночь глиной самоотвердевающей дырку, так она подсохла и отошла от края=уменьшилась.
не вышел вообщем мой вариант.
буду, как тут советуют, промазывать клеем и бинтом. как я поняла это будет типа папьемаше, только внутри. ВОт теперь надо с клеем определиться.
и уже потом еще раз попробую глиной дыру замазать, может на внутреннем бинте будет держаться лучше, чем без него.

Глаза стеклянные (ну или пластиковые), не нарисованные. Какой именно растворитель попробовать? в магазине канцтоваров у нас вот есть для масляных красок, он не подойдет?
Подскажите какой вероятнее всего подойдет!
ПВА клей очень даже стойкий, только использовать надо не канцелярский, а строительный. И трещины склеенные изнутри если проклеить, то должно быть очень прочно.Только лучше не бумагой, а бинтами, или тканью х/б проклеивать. Ткань наклеить, и потом поверх пройти пару раз, давая просохнуть предыдущему слою. А ещё есть двухкомпонентные эпоксидный клеи, типа «холодной сварки». Может ими дырку заделать, как уже было написано выше, на подклееную снизу бумагу или ткань. Должно получиться прочно.
я абсолютно согласна с iriska-41, а все остальное я бы попробовала оттереть ацетоном. сама практически весь клей с лиц, глаз и головы им отмываю. пока не испортила не одной куклы.а отмывать приходится достаточно часто.