Фото Детского мира ,тех лет
Здравствуйте, дорогие девочки! Вот нашла в инете интересные фоточки тех лет. Решила с Вами поделиться! Приятного просмотра! 

























Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
























Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное






Обсуждение (127)
А мороженое там было… ммм!!!
Меня брали с собой в детские магазины родители, т.к. я, по их рассказам, «хорошо себя вела и не падала на пол в истерике, как другие дети, выпрашивающие у родителей игрушки».
Представляете, КАК на большинство детей действовал ДМ с обилием шикарных игрушек!!! :)
Коляску мне кукольную немецкую купили — крааасненькую, а не синюю, как я хотела, но в Лейпциге!
Кукол немецких и советских было полно дома, но родители почему-то не покупали кукол — младенчиков с согнутыми ножками, а кукол — девочек постарше я не возила в коляске, т.к. они уже были «большие» :)!!!
Приходилось крошечного немецкого пупса в коляске возить или мягкие игрушки.
А кто помнит сумочки красненькие с окошечком, в котором куколка красовалась?
У меня очень долго такое счастье было, правда, куколку я сразу заменила на более красивую, с настоящими волосиками, типа Келли!!!
А Детский мир был самым любимым магазином. Когда приезжали в Москву, первым делом туда шли.
Как быстро летит время!
Ленточки — заколочки, расчёсочки, платочки и всякая мелочь!!!
Для меня, для девочки, обожавшей с детства шить детские игрушки и кукольнуу одежду (шила сама, с мамой, или с подружкой), этот отдел казался сундучком Волшебницы!!!
Ты так любишь те года?
Я помню Детский мир в Советское время, как-то не очень нравился!
А вот в 90-е года, это да, его мне не достает! Так часто туда заходила, этот огромный зал на первом этаже игрушек, как в сказку попадала! А потом реконструкция началась!
НО реконструкция Детского Мира по-моему никогда не закончится, сколько можно его ремонтировать??
Вот, что пишут: «Напомним, что «Детский мир» был закрыт на реставрацию 1 июля 2008 года. Открытие универмага было запланировано на 2011 год, но из-за кризиса здание обрело нового владельца — банк ВТБ. В связи с этим сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.», а теперь окончание работ-конец 2014 года.
Я знаю, в прошлое вернуться невозможно,
Но хочется вернуться все равно,
И прикоснуться к детству осторожно.
К хрустальному сосуду, к роднику,
К тончайшей паутине среди лета,
К сосульке хрупкой, к школьному звонку
И к первому любимому поэту.
К родимой маме с добрыми руками,
К подруженьке, живущей через дом,
И к полю ржи, куда за васильками
Мы часто бегали вдвоем.
Я знаю, в прошлое вернуться не дано,
Я знаю, в прошлое вернуться невозможно,
Но, хочется вернуться все равно
И прикоснуться к детству осторожно!
Окунулась в детство :))))))))) Я в детстве жила недалеко от этого Чудо-магазина и, конечно же, часто в нём бывала:) Когда стала постарше, мы с девчонками бегали туда за мороженным. Ооооо, м о р о ж е н о е! Какое же оно там было вкусноееееееее :) Игрушки… вот, где была жизнь! И не игрушечная, а самая что ни на есть настоящая!!! Посмотреть, потрогать, представить себя обладателем всего этого богатства:))))
Очень жаль, что его закрыли… Но, мне кажется, сейчас, даже если его откроют, это будет совсем не то:(
Ещё раз, спасибо!!!
Отуда мы привезли резинового слоника, кису и грибок Боровик. Все кончено со временем потерялись(((( слоника я уже нашла, он у меня живёт уже год, Боровиков видела продают фабрики Огонёк, а вот кисоньки нет, у девчат на соседних форумах есть, но они с ними не думают расставаться, эти три игрушки привет из детства, из того самого детского мира.
Спасибо за топик, за воспоминания о самом замечательном периоде — о детстве))))))
Вот как раз в таком цветном и очень красивом магазине я и пропадала! На фотографиях я легко его узнала!!!
Как раз на втором этаже и был отдел кукол!
Я купила себе в нем резиновых пупсиков, правда советских, но таких мягоньких и особо пахнущих, одетых в распашоночку и укутанные в разного цвета атласные одеяльца. Я купила одного в красном, другого в голубом и счастью моему не было предела!!! Ах, как давно это было!!!
Сейчас сижу и думаю, что мама меня отпускала одну в заветный отдел, а сама где-то на других этажах ходила…
Доверяла деньги для покупок, а я ведь и в школу еще не ходила тогда…
Беззаботного счастья пора.
Лишь став взрослыми, детство мы ценим,
Когда в детство вернуться нельзя.
Смех подружек и мячик зеленый,
Небо чистое над головой,
Словно было вчера еще это — двор любимый и дом мой родной…
Утро пасмурное, осеннее,
Белый бантик, тяжелый портфель…
Робкий взгляд мой нерешительный
За руку с мамой у школьных дверей.
Первый стишок и первая песня:
Школа добру нас учила не зря,
Первая пропись, первый букварь,
И учительница первая моя.
Мишки, куклы и плюшевый зайчик,
Заскучали игрушки в шкафу,
Просто выросла их хозяйка,
Их достану и к сердцу прижму…
Детство, детство — чудесное время,
Беззаботного счастья пора.
Снег, деревья и первый мальчишка,
Что с любовью смотрел мне в глаза…
Мое детство и яркое солнце в окно,
Кот любимый мой рядышком дремлет…
Детство, детство, ну что ты? Куда ты ушло?
Отзовись же, откликнись, где ты?
Детство, детство — чудесное время,
беззаботного счастья пора.
Лишь став взрослыми — детство мы ценим,
когда в детство вернуться нельзя…
Взрослые! Если грустите,
Кошки скребут на душе –
Детство в аптеке спросите:
В капельках или в драже.
Пару цветных витаминок,
Капелек с сахаром пятъ –
И босиком без ботинок
Прямо по лужам гулять.
В ваших глазах отразится
Небо такой синевы…
Солнцем, травинкой и птицей
Будто бы станете вы.
Снова деревья большие,
Хочется петь и играть!
… Может, вы даже решите
Больше детей не ругать?
Детства волшебное царство –
Радость весёлых проказ…
Жаль, что про чудо-лекарство
Мамы не знают пока.
Но не беда! Слава Богу,
Вместо чудесных затей
Взрослым придут на подмогу
Смех и улыбки детей!
Сказочно были-жили,
В детстве все звезды ярче светили,
Были дома большими. Шли мы легко за днями,
Щедрой была дорога.
Ах, как сияло солнце над нами,
Как его было много! Как наше сердце билось!
Как нам светло мечталось!
Что-то исчезло, что-то забылось,
Многое в нас осталось. Солнце по небу катит,
Вновь ему в небе тесно.
Пусть в человеке светят, не гаснут
Добрые сказки детства!
Люди записывались, вставали затемно и устраивали драки, только для того чтобы потом смести все, что было на прилавках.
Главное место в магазине — постамент в центральном отделе игрушек. За последние пятьдесят лет его внешний вид несколько раз сильно менялся. Сначала там был терем с разными зверями, затем Айболит и обезьяны, подпрыгивающие до потолка, и уже в последнее время там появилась карусель с роботизированными медведями.
Пятьдесят один раз в центральном зале чудесным образом вырастала огромная елка, увешанная игрушками. И что бы ни говорили взрослые о том, где находится главная елка Москвы, дети точно знали – она находится в «Детском мире».
В этом ДМ меня одевали и обували, я очень хорошо помню эти секции с обувью и одеждой(и длинные очереди))), а вот прилавков с игрушками — мало помню, так как меня туда практически совсем не водили((. Мама считала, что у меня много игрушек и нечего нам там делать было. Максимум покупалась иногда книжечка, где-то примерно на цокольном этаже продавались детские книги, если я не ошибаюсь. Ну и конечно самое вкусное мороженное, куда же без него))))!