Бэйбики
Публикации
Разное
Интересненькое
Разное. Интересное
Любителям муми-троллей: фигурки и рисунки
Любителям муми-троллей: фигурки и рисунки
Я очень люблю истории о муми-троллях и, думаю, я прочитала их все, пересмотрела много мультфильмов и так далее.
Я также люблю рисовать муми-троллей и иногда собираю муми-фигурки.
У меня есть несколько фигурок De Agostini, которые я уже показывала здесь, «ходячие» муми-тролли из Питера и вот такие шары с муми-троллями внутри :)
Я покупала их в «Пятерочке» где-то в 2015 году. Я купила Муми-тролля, Фрекен Снорк и Муми-папу. Там были еще Снифф, Малышка Мю и Снусмумрик. Я думала купить их позже, но когда пришла в магазин в другой раз, все фигурки были уже куплены :/
Уже потом я получила несколько персонажей De Agostini, среди которых были Снусмумрик и Малышка Мю. К сожалению, Мю куда-то подевалась во время ремонта (надеюсь ее найти), а Сниффа у меня не получилось купить (подписка De Agostini оказалась для меня сложным делом).
Вот и общие фото моих муми-шариков:


Муми-тролль:

Фрекен Снорк:

Муми-папа:

Рисунки на муми-тему:
Виноград для Сниффа:

Найдите персонажей:

Хемуль и увеличительное стекло:

Снифф и кристаллы:

Прятки:
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
Я также люблю рисовать муми-троллей и иногда собираю муми-фигурки.
У меня есть несколько фигурок De Agostini, которые я уже показывала здесь, «ходячие» муми-тролли из Питера и вот такие шары с муми-троллями внутри :)
Я покупала их в «Пятерочке» где-то в 2015 году. Я купила Муми-тролля, Фрекен Снорк и Муми-папу. Там были еще Снифф, Малышка Мю и Снусмумрик. Я думала купить их позже, но когда пришла в магазин в другой раз, все фигурки были уже куплены :/
Уже потом я получила несколько персонажей De Agostini, среди которых были Снусмумрик и Малышка Мю. К сожалению, Мю куда-то подевалась во время ремонта (надеюсь ее найти), а Сниффа у меня не получилось купить (подписка De Agostini оказалась для меня сложным делом).
Вот и общие фото моих муми-шариков:


Муми-тролль:

Фрекен Снорк:

Муми-папа:

Рисунки на муми-тему:
Виноград для Сниффа:

Найдите персонажей:

Хемуль и увеличительное стекло:

Снифф и кристаллы:

Прятки:
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное






Обсуждение (38)
Я очень люблю Муми-троллей. Муми-тролль и Комета — чуть ли не первая «большая» книжка, которую мне мама читала.
А потом, став постарше, читала уже сама все книги, которые выходили на русском языке.Вот мультфильмы как-то не полюбились.
Сейчас собираю домик De Agostini (хлопот с ним, конечно, при сборке море).
А какая у вас любимая книга?
Рисунки просто очаровательные и очень выразительные. Снифф и ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — это прямо восторг.
🪻
Снифф и его страсть к кристаллам — история известная! =)
Однажды я даже нарисовала черными и красными чернилами Сниффа в пещере с гранатами — там он полон восторга, глядя на драгоценные камни!
Быстро я того рисунка не найду, но буду рисовать больше персонажей из историй о муми-троллях.
💎
Первой книгой о муми-троллях была «Муми-тролль и шляпа волшебника».
Второй и третьей: «Муми-тролль и комета» и «Волшебная зима».
Все эти истории были напечатаны в сборнике «Сказки скандинавских писателей».
Очень я любила эту книгу и все истории в ней, но муми-тролли запомнились особо.
И когда были напечатаны другие истории и муми-троллях, я их с радостью прочитала :)
У меня есть даже пара выпусков комиксов о муми-троллях (выпускали их в 90-е годы).
Любимых книг о муми-троллях у меня две: «Шляпа волшебника» и «Муми-тролль и комета» ☄️
Но мне нравятся ещё рассказы «Седрик» (о том, как Снифф лечился от привязанности к вещам) и «Хемуль, который любил тишину» (о необычном Хемуле, которого никто не понимал).
Спасибо большое, что поделились своим творчеством, было очень приятно посмотреть на любимых муми-троллей.
Да, еще ведь есть повесть «Муми-папа и море» 🌊
Кстати, я так и не поняла, почему в сериале 1990 г. её сделали такой строгой, чопорной и завистливой дамочкой. Насколько я люблю именно эту версию, но этот ход с Филифьонкой я что-то совсем не поняла)
В книге ещё важен тот самый перевод…
С младшим читали уже трёхтомник и построили свою муми-локацию, правда фигурок мумиков тогда у нас не было и муми-троллями стали бегемотики из киндер-сюрприза)
Сейчас у меня собрана коллекция мимиков от Ландрин, несколько фигурок из других яиц и даже два шарика, они классные — такой мини румбокс! У меня такие:
А самое первое знакомство с ними случилось ещё в детстве — с диафильма «Муми-тролль и комета». Рисунки были не авторские, но очень атмосферные!
Ваши рисунки очень понравились — непосредственные, живые.
Точно были еще Снифф, Снусмумрик и Мю, которых я не успела купить.
А вот яйца «Ландрин» с муми-троллями мне не попадались :(
А фигурки там классные :)))
***
У меня книга была 1990 или 1991 года издания. Не знаю, откуда она у нас появилась.
Наверное, родители купили где-то.
А может, кто-то подарил ее нам.
«Волшебную зиму» проиллюстрировал Борис Диодоров — он же иллюстрировал и диафильмы про муми-троллей.
Я тоже любила диафильмы, но такого у меня не было.
Я любила мультфильмы про муми-троллей (и рисованный, и кукольный) :)
Кроме «Волшебной зимы» Диодоров проиллюстрировал в той книге еще четыре истории (две сказки про Юна и Софуса, историю о городе Кардамоне и сказку про Людвига XIV и Тутту Ларссен).
Помню, мне нравились иллюстрации и Туве, и Диодорова.
Но, конечно, авторское видение затмить трудно.
Просто так тесно сплелись сказки о муми-троллях с иллюстрациями Янссон, что их не разъединить.
И трудно представить, как кто-то другой рисует иллюстрации к ее историям.
Хотя мне попадались прекрасные фан-арты :)
А сам Диодоров замечательный художник.
Скоро ко мне придет его книга об искусстве иллюстрации.
Я постараюсь написать небольшую заметку о ней здесь тоже 📚
(У Снорка лапки двигаются — ни разу больше мимиков с такой функцией не встречала)
… Рисунки к диафильму моего детства рисовал Аврутис)
yandex.ru/video/preview/16771540177605268096
Я встречала вот такие диафильмы: diafilmy.su/1299-mumi-troll-i-kometa.html
Их рисовал точно Диадоров. Тут Муми-тролль похож на бегемота (он даже серый, как бегемот).
Тут мне муми-тролли и правда кажутся немного пугающими 🤔
Но в книге Диадорову они удались лучше. Линии стали легче.
*
Классный у вас Снорк и Муми-мама!
Серия фигурок муми-троллей с подвижными ручками и правда существует. Там есть еще Хемуль, Снифф. Разные персонажи. И там Муми-тролль голубого цвета.
У меня есть ходячие довольно крупные муми-тролли — там тоже Муми-тролль голубого цвета. А Фрекен Снорк такая кремовая. Что странно — ведь это снорки меняют цвет!
*
А в шарике персонаж с блинами, наверное, и правда Муми-тролль 🤔
Но тогда странно, почему они не сделали Муми-маму?
Или ее просто нелегко было в магазинах найти? 🤔
В шарах, кажется, восемь игрушек в серии, почему-то не нашла фото в Инете(( Фото коллекции не нашла, зато нашла Муми-маму (как же без неё))
Вот здесь есть фото шарика с малышкой Мю: skandinavia.livejournal.com/60366.html?
Тут же есть фото блистеров с Хемулем, снорками и муми-троллями, у которых крутятся ручки.
… Жалко, у нас такие шары не продавались, купила б/у по случаю.
У меня из этих серий есть несколько фигурок, 2012 год
Однажды я зашла в магазин «Дикси» и увидела там коробку от таких яиц.
Но сами яйца с муми-персонажами уже кто-то купил, и сотрудники магазина использовали коробку как контейнер для каких-то других яиц или шоколадок.
А потом Ландрин прекратил выпуск муми-троллей, а затем и вовсе закрылся :/
Но фигурки на фото замечательные!
Там ещё вкладыши прикольные — на обратной стороне типа комиксы четырёх видов.
Не пойму, как я их пропустила 🤔
У нас их вообще не было видно почему-то 🤔
У меня в коллекции есть крокодилы, львы, бегемоты, акулы, маленькие киндерчики, черепахи, гномы, динозавры, разные серии сборных фигурок.
В детстве у магазина недалеко от дома был организован пункт обмена фигурками :)
Какой-то взрослый парень менял фигурки на двойные.
Я, хотя и была необщительной, тоже меняла так какие-то фигурки :)
Мне кажется, я таким образом получила какие-то фигурки Ханна Барбера: Барни из Флинтстоунов и какого-то лиса 🦊
А какие машинки, домики, шарнирные звери!
Серия персонажей из арабских сказок с поворотными руками и аксессуарами!
С нулевых и по сей день достойными являются в основном флагманские серии по мотивам мультфильмов, кино и сказок.
Например, фигурки по «Миньонам», «Мадагаскару», «Смурфикам» и т.д.
Но, да, пока что есть хорошие игрушки из серии «Натунс», «Рождество», непосредственно «Киндерок».
Остальное действительно не ахти :/
Машинок со встроенным механизмом, фигурок-перевертышей, мельниц с крутящимися лопастями мы вряд ли увидим 🤔
Не говоря уже о расписанных вручную фигурках, разработанных художниками специально для «Ферреро».
Большое спасибо за добрые слова о них!
У меня знакомство с ними началось… нет, не с советского мультика, где их нарисовали совсем не по-янссонски. Я вообще не поняла, что это было и зачем.
Настоящих Муми-троллей я в первый раз увидела, когда одноклассница щедро спихнула мне книгу с рассказами «Дитя-невидимка») Она не любила читать, а я просто обожала. И на всю жизнь полюбила этот уникальный сказочный мир))
Из экранизаций мне очень нравится сериал 1990 (или 1991?) года, он ближе всех по сюжету и исполнению. Кажется, именно эту экранизацию одобрила сама Янссон, потому что до этого режиссёры снимали кто во что горазд(
Из персонажей у меня пока живёт только Муми-мама, дружеский подарок :) Очень-очень приятная на ощупь, флокированная. С подвижной головой, руками и хвостом:
Еще есть такой польский мультфильм: ok.ru/video/1757423077967
Я еще должна его посмотреть.
Студия «Семафор» также сняла мультфильмы на основе «Волшебной зимы» и «Кометы».
Из всех работ «Семафора» я смотрела полностью пока только мультфильм про зиму ❄️
Мне он понравился — необычный.
Вообще, мне нравятся все мультфильмы о муми-троллях, которые мне удалось посмотреть: оба советских (рисованный и кукольный), польские, финско-японский.
Не знаю только, что думать о новой 3D-версии. Мне не понравилась плоская озвучка на русском языке.
Также я все еще не смотрела мультфильм «Муми-тролли на ривьере».
Я не против авторского подхода к изображению персонажей и историям.
Тем более, что Туве разрешила авторам использовать героев на свое усмотрение.
Но у нее было одно требование — в историях не должно быть насилия.
Поэтому первый запуск японского мультфильма она как раз забраковала :))
Там Муми-папа отшлепал Муми-тролля за шалость, а Туве сказала, что Муми-папа никогда не ударил бы ребенка.
Японцы пересняли материал, и Туве дала добро :))